Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2011

nanoCAD ОПС 4.0 — старый друг на новой платформе

Максим Бадаев, Константин Мокин

В июне в свет вышла новая версия платформы nanoCAD. Улучшенные алгоритмы работы с файлами чертежа, переработанная система печати, новые возможности работы с видовыми экранами, измененная система лицензирования — вот лишь основные из многих нововведений и усовершенствований, реализованных в этой версии.
Настал черед обновить платформу и для nanoCAD ОПС. Что ждет проектировщиков в новой версии программы? Об этом и пойдет речь в статье.

Новая система лицензирования

Переход nanoCAD ОПС на новую платформу означает прежде всего использование новой системы лицензирования. Эта система стала более строгой, а следовательно — и более требовательной к пользователю, поскольку лицензия теперь привязывается к «железу» компьютера, на который установлена программа. Лицензирование программы осуществляется в два этапа: получение серийного номера продукта и получение файла лицензии. Серийный номер выдается автоматически при запросе оценочной или при покупке коммерческой лицензии и отображается в «Личном кабинете». Файл лицензии запрашивается после установки программы в Мастере регистрации. Получить файл лицензии можно мгновенно через Интернет или отправив автоматически сформированное электронное письмо с запросом файла лицензии с любого компьютера.

Кроме того, организации могут получить и сетевые лицензии. В этом случае лицензированию подлежит только один компьютер: сетевая лицензия запрашивается и устанавливается на сервер организации при помощи Мастера установки сервера лицензий. От пользователей потребуется лишь подключиться со своих рабочих мест (при помощи Мастера регистрации) к серверу, на котором установлена сетевая лицензия.

nanoCAD ОПС 4.0. Новый формат базы данных

nanoCAD ОПС 4.0. Новый формат базы данных

Новый формат баз данных

При разработке nanoCAD ОПС мы стремимся не только расширять функционал и учитывать требования пользователей, но и отслеживать общие тенденции развития информационных систем. Поэтому нами была проведена значительная работа по поддержке 64­разрядных операционных систем.

Все базы данных переведены с формата *.mdb на новый формат данных — *.sdf. Этот шаг был обусловлен тем, что провайдер данных *.mdb для 64­разрядных операционных систем более не поддерживается, поэтому для оптимизации работы требовалось перейти на новый формат. Теперь при открытии старых проектов происходит автоматическая конвертация mdb­файлов баз данных проекта и производителей в sdf­файлы.

Переход на новый формат позволил хранить изображения к объектам в самой базе данных. Если раньше к каждому mdb­файлу приходилось прикладывать папку с тем же названием, как и у файла базы данных с файлами картинок, то теперь для передачи БД достаточно передать лишь один файл *.sdf. Просматривать изображения можно в Редакторе базы данных.

nanoCAD ОПС 4.0. Свойства контура помещений

nanoCAD ОПС 4.0. Свойства контура помещений

В базе данных внедрена технология LazyLoad (Ленивая загрузка) для полей большого размера. Теперь такие поля (например, изображения элементов) загружаются в память компьютера только при необходимости. Это на порядок сократило объем требуемой оперативной памяти при использовании баз данных и увеличило скорость работы с ними.

В новой версии nanoCAD ОПС для различных значений поля при групповом редактировании в страницах свойств элементов и в базе данных выводится значение Разное. Раньше вместо него было пустое поле, что затрудняло идентификацию: то ли не задано поле для группы объектов, то ли установлены разные значения.

nanoCAD ОПС 4.0. Отображение кольца с ответвлением на структурной схеме

nanoCAD ОПС 4.0. Отображение кольца с ответвлением на структурной схеме

Работа над ошибками

Ни для кого не секрет, что не существует программного обеспечения без ошибок. Главное — иметь возможность исправлять их. В новой версии nanoCAD ОПС проведена масштабная работа над ошибками.

Работа с контурами помещений

Много нареканий вызывало отображение контура помещений на плане этажа. В nanoCAD ОПС 3.1 контур помещения и обозначение помещения отображались в одном слое, что вызывало проблемы при печати. В новой версии программы контур помещения и обозначение помещения располагаются в разных слоях. Это позволяет выводить на печать только обозначение помещения без его контура. Кроме того, пользователи по достоинству оценят реализованную в новой версии возможность изменения геометрии контура помещения после проведенных в ходе выполнения проекта изменений архитектурной подосновы. При этом будет пересчитано и значение площади для данного помещения.

Отображение УЗКЗ на структурной схеме

В nanoCAD ОПС 3.1 при формировании структурной схемы со шлейфами, содержащими устройства защиты линии от короткого замыкания (УЗКЗ) для ответвлений, ответвления шлейфа не отображались. В новой версии программы эта ошибка устранена. Теперь при формировании структурной схемы отображаются как основная ветка, так и созданные с помощью УЗКЗ ответвления.

Кроме того, в настройках конфигурации структурной схемы добавлены параметры для задания значений отступа для ответвлений.

nanoCAD ОПС 4.0. Свойства объекта на чертеже

nanoCAD ОПС 4.0. Свойства объекта на чертеже

Многобуквенные коды для оборудования

В nanoCAD ОПС 3.1 введенные в настройках проекта пользовательские значения многобуквенных кодов оборудования после закрытия проекта сбрасывались в первоначальное значение. В новой версии программы этот недостаток устранен. Более того, теперь для каждого устройства, установленного на план этажа, можно задать индивидуальный многобуквенный код, позволяющий более четко идентифицировать объект на чертеже.

Также значительно расширены значения многобуквенных кодов для оборудования системы контроля и управления доступом и исполнительных устройств.

Вместо заключения

nanoCAD ОПС — отлично зарекомендовавший себя инструмент для проектирования охранно­пожарной сигнализации, позволяющий работать как с небольшими, так и со сложными объектами и на любой стадии выполнения проекта обеспечивающий значительный прирост производительности труда проектировщика. Развитие программного продукта идет по всем направлениям: платформа, вертикальная часть, общее развитие программы в соответствии с современными тенденциями… Но главное — делается это всегда с учетом пожеланий наших пользователей­проектировщиков, для которых nanoCAD ОПС стал незаменимым инструментом, помощником и другом.  

САПР и графика 9`2011

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557