Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2011

Практические рекомендации по проектированию и оформлению рабочей документации по российским нормам в среде Autodesk Revit Architecture

Михаил Абрамов Михаил Абрамов
Главный специалист по направлению «Архитектура и строительство» компании «АйДиТи», Autodesk Approved Instructor.

Настоящая статья посвящена созданию в Autodesk Revit Architectureавтоматизированной ведомости отделки помещений. Эта тема весьма актуальна в среде архитекторов, потому что ведомость отделки требует многократных подсчетов площадей, периметров и других геометрических характеристик, а также многократного описания материальных характеристик поверхностей стен и потолков. И чем больше в процессе создания ведомости будет автоматических настроек программы, тем меньше будет затрачено времени и ресурсов на подсчеты, а следовательно, станет гораздо меньше вероятность допущения ошибок.

В данной статье будут продемонстрированы стандартные возможности Autodesk Revit без применения всевозможных расширений и дополнений, о которых речь пойдет в последующих публикациях.

Рис. 1. Создание ключевой спецификации

Рис. 1. Создание ключевой спецификации

После создания 3D­модели этажа или всего здания необходимо определиться со всеми типами помещений. Типологию помещений удобно создавать при помощи ключевой спецификации. В процессе ее создания необходимо прописать название параметра, по которому впоследствии в свойствах помещения будет идентифицироваться конкретный тип (рис. 1). Смысл ключевой спецификации помещений заключается в создании всех необходимых типов, в которых будут указаны имя помещения, материалы отделки стен, полов, потолков, а также комментарии. При необходимости можно создавать пользовательские параметры для дальнейшей автоматизации подсчетов. Такими пользовательскими параметрами могут стать стоимость, а также параметры, отвечающие за наличие конкретного материала для отделки, который присутствует только в некоторых типах помещений. Например, для подсчета настенной плитки в санузлах можно создать числовой параметр «Плитка на стенах». В типах помещений, относящихся к санузлам (ванны, туалеты, душевые), этому параметру будет присвоено значение «1», а во всех остальных типах — значение «0». В дальнейшем уже в самой ведомости отделки этот параметр может быть задействован в формулах для подсчета плитки. Таким образом, ключевая спецификация для помещений дает возможность единожды прописать все необходимые значения для параметров, таких как «Имя», «Базовая отделка», «Отделка стен», «Отделка потолка», и других, о которых было сказано выше. Затем в свойствах уже конкретного помещения или нескольких помещений достаточно выбрать нужный ключ — тип помещений, и сразу все параметры заполнятся автоматически (рис. 2). В любой момент ключевую спецификацию можно редактировать, и, конечно, все обновленные значения параметров после этого отображаются в свойствах помещений.

Рис. 2. Назначение типа помещения в свойствах

Рис. 2. Назначение типа помещения в свойствах

Компетенция компании «АйДиТи» — комплексная интеграция систем автоматизации по всем направлениям проектно­конструкторской деятельности. «АйДиТи» сотрудничает с государственными, муниципальными и коммерческими заказчиками, работающими в различных сферах: нефтегазовой отрасли и энергетике, объектах инфраструктуры и геоинформационных системах, архитектуре и строительстве, промышленном производстве и машиностроении, приборостроении и радиоэлектронике, электротехнике и автоматике, анимации и графике. Компания осуществляет:

поставки широкого спектра продуктов и решений:

­ систем автоматизированного проектирования и геоинформационных систем,

­ системного, офисного, антивирусного и иного прикладного программного обеспечения;

консалтинг и внедрение САПР и ГИС;

обучение в авторизованном учебном центре;

техническую поддержку по работе с программным обеспечением.

Компания «АйДиТи» отмечена партнерскими статусами ведущих мировых производителей программного обеспечения: золотой партнер Autodesk, Microsoft, Corel, партнер IBM, Symantec, Adobe, ABBYY, Kaspersky Lab, Embarcadero и многими другими. Полноценное региональное присутствие обеспечивает нашим заказчикам одинаково полный спектр продуктов и услуг по всей территории России. Центральный офис «АйДиТи» находится в Москве; региональные представительства — в Санкт­Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове­на­Дону; работают также представители в Казани, Томске, Тюмени, Сургуте и Пятигорске.

Для подсчета площадей проемов и откосов и других необходимых геометрических величин у окон и дверей в их семействах можно создать общие параметры, значения которых будут вычисляться при помощи различных формул (рис. 3). Поскольку параметры общие, для наглядного отображения их значений создаются семейства марок, которые пригодятся на рабочем виде плана помещений. По совету известного эксперта по Revit Алексея Борисова для категории «Помещения» можно создать общий параметр «Площадь проемов», а на его основе — семейство марки.

 

Рис. 3. Формульные параметры в семействах проемов.

Рис. 3. Формульные параметры в семействах проемов.

Рис. 4. Сумма площадей проемов в помещении

Рис. 4. Сумма площадей проемов в помещении

После размещения марки внутри конкретного помещения можно вручную суммировать все имеющиеся в этом помещении площади проемов прямо в поле значения (рис. 4). Для подсчета длин потолочных карнизов и напольных плинтусов также могут быть созданы общие параметры для помещений, а на их основе — многострочные марки, где в верхней строке автоматически отображается периметр, а в нижней вручную вписывается формула разности периметра и сумм ширин дверей (рис. 5).

Рис. 5. Редактирование многострочной марки

Рис. 5. Редактирование многострочной марки

В итоге в свойствах помещений появится несколько новых параметров. Те, которые имеют одинаковое значение для всех помещений конкретного типа, были созданы на этапе ключевой спецификации, а остальные — на этапе работы с семействами окон и дверей. Все новые пользовательские параметры являются общими, что дает возможность использовать их и в марках, и в спецификациях. Арсенал параметров довольно емкий, поэтому на их основе можно создавать множество формул. Например, алгоритм подсчета отделки стен в санузлах выглядит так:

1. Создается параметр «Площадь стен» при помощи формулы:
Периметр Ѕ Неограниченная высота – Площадь проемов, где первые два параметра программные, а третий общий и значение для него вписывается в виде суммы площадей всех проемов для конкретного помещения (см. выше).

2. Создается параметр «Площадь стен под чистовую» при помощи формулы:

Площадь стен – Площадь от оборудования,

где второй параметр является общим и в его значение вписывается боковая площадь от различных объектов (кухонная мебель, ванны), за которыми не требуется чистовая отделка.

3. Создается параметр «Площадь настенной плитки» при помощи формулы:

Площадь стен под чистовую Ѕ Плитка на стенах,

где второму параметру присваивается значение «1» (см. выше).

Аналогично при помощи манипуляций с формулами можно считать различные геометрические характеристики помещений: длины плинтусов, карнизов, наличников, площади откосов и др.

В процессе оформления ведомости можно объединять столбцы под общий подзаголовок (полы, потолки, стены), настраивать шрифты, толщины линий, редактировать ширину столбцов (рис. 6).

Рис. 6. Фрагмент ведомости отделки на листе

Рис. 6. Фрагмент ведомости отделки на листе

Данная статья демонстрирует, что при помощи правильных пользовательских настроек можно во многом облегчить процесс проектирования и оперативно получить правильные результаты. Одним из ключевых звеньев специализации нашей компании является настройка САПР­систем под конкретные нужды организаций­клиентов. Приглашаем посетить наш сайт www.idtsoft.ru, где можно ознакомиться с многочисленными интересными материалами по программным продуктам. До новых встреч в следующих публикациях!

САПР и графика 9`2011

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557