Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2011

Автоматизированное проектирование заказов на корпусную мебель в САПР БАЗИС

Павел Бунаков

В настоящее время большинство отечественных предприятий, занимающихся изготовлением корпусной мебели, перешло к использованию в том или ином объеме элементов позаказного промышленного производства. Это потребовало реорганизации работы мебельных салонов. С одной стороны, они должны выступать в качестве своеобразной витрины, демонстрирующей дизайнерские, конструкторские и технологические возможности предприятия. С другой стороны, они становятся площадками для активных контактов и заключения договоров с потенциальными потребителями мебельной продукции.

Эффективное решение данной задачи требует оснащения мебельных салонов специализированными системами автоматизированного проектирования. Специфика приема заказов на корпусную мебель предъявляет ряд требований к соответствующим программным продуктам. Прежде всего необходимо включить потенциального заказчика в процесс проектирования. Для этого важно быстро и точно создать модель помещения, чтобы затем в интер­активном режиме предложить ему ряд вариантов расстановки мебели. После подбора изделий с учетом пожеланий заказчика можно изменять отдельные элементы, подбирать цветофактурные решения, варьировать фурнитуру и т.д. Такая совместная творческая работа по созданию виртуального помещения играет важную роль в стимулировании потенциального клиента к приобретению выбранной мебели.

После того как все пожелания учтены, требуется быстро и просто оформить договорные отношения и подготовить данные для производства. Сроки изготовления мебели в условиях рынка являются серьезным конкурентным преимуществом, поэтому необходимо минимизировать время, требующееся для конструкторской и технологической подготовки производства. Это возможно только в том случае, если программное обеспечение приема заказов является частью комплексной автоматизированной системы, функционирующей на предприятии, и в нем реализованы эффективные алгоритмы контроля корректности формирования моделей.

Для автоматизации работы мебельных салонов в структуре программного комплекса БАЗИС имеется специализированное решение — модуль БАЗИС­Салон. Он является логическим завер­шающим звеном в функциональной цепочке «проектирование — производ­ство — реализация» современного мебельного предприятия, обеспечиваемой системой БАЗИС. Особенностям автоматизированного проектирования заказов в среде БАЗИС­Салон и посвящена данная статья.

Моделирование помещения

Первая задача, стоящая перед менеджером по продаже мебели, заключается в быстром и максимально точном воспроизведении геометрии и архитектурно­строительных особенностей помещения заказчика. Для этого в модуле БАЗИС­Салон предусмот­рено две возможности:

  • воспользоваться типовыми параметрическими формами помещений (рис. 1);
  • построить помещение произвольной формы при помощи специальных инструментов.

Комбинируя эти способы, можно моделировать любые формы помещений, добавляя при необходимости внутренние стены, колонны и проемы.

Рис. 1. Типовые формы помещений

Рис. 1. Типовые формы помещений

Внутренние стены представляют собой элементы, имеющие на виде сверху (плане) форму прямо­угольника и привязанные к одной из стен. С их помощью в помещении моделируются различные выступы. Колонны — это  трехмерные геометрические тела выдавливания, имеющие в горизонтальном сечении на плане форму любого замкнутого контура. В отличие от внутренних стен, они не привязываются к стенам помещения и могут располагаться в любом месте. С помощью колонн можно моделировать выступы сложной формы и ниши, а также придавать помещению непрямоугольную форму.

Редактирование размеров помещения включает следующие возможности:

  • изменение длины и углов наклона внешних  стен;
  • добавление внешней стены, что фактически представляет собой разбивку любой внешней стены в указанном месте;
  • удаление внешней стены с удалением всех привязанных к ней элементов (двери, окна, проемы и т.д.).

Рис. 2. Мастер окон

Рис. 2. Мастер окон

Рис. 3. Мастер дверей

Рис. 3. Мастер дверей

Следующий этап — определение вида и местоположения окон (рис. 2) и дверей (рис. 3). Перед установкой окон задаются тип, размеры, конфигурация створок и ряд других параметров. Их набор определен таким образом, чтобы охватить все возможные варианты. При моделировании окна оно автоматически располагается на выбранной стене с указанием расстояний до ее границ. Контролируя эти размеры, можно добиться размещения окна на модели в точном соответствии с его расположением в реальном помещении. Аналогичным образом моделируются двери.

Для придания помещению реалистичного вида необходимо для каждого составляющего его элемента (стены, пол, потолок, двери, окна и т.д.) задать цвет или текстуру. Это осуществляется прос­тым перетаскиванием выбранной текстуры на соответствующий элемент (рис. 4).

Рис. 4. Модель помещения

Рис. 4. Модель помещения

Моделирование элементов интерьера

Следующий этап — дополнение модели помещения элементами интерьера и бытовой техники: холодильник, мягкая мебель, розетки, компьютеры, картины и т.д. Ими могут быть любые модели, хранящиеся в файлах формата *.3ds, а также произвольные модели, сформированные в конструкторских модулях системы БАЗИС. Все они вынесены на отдельную закладку. Любой из них можно поместить на изображение простым перетаскиванием при нажатой левой кнопке мыши. При установке или редактировании элементов интерьера возможно выполнение ряда преобразований, которые доступны в контекстном меню (рис. 5).

Рис. 5. Установка элементов интерьера в модели помещения

Рис. 5. Установка элементов интерьера в модели помещения

Рис. 6. Установка карниза

Рис. 6. Установка карниза

Отдельными элементами являются трубопроводы и лестницы. Они могут существенно повлиять на выбор варианта расстановки мебели. Для  моделирования трубопроводов и лестниц имеются специальные команды, которые позволяют размещать их в полном соответствии с реальным расположением в помещении.

Указанные инструменты в сочетании с возможностью изменения цветовой гаммы декоративных элементов помогают легко моделировать любые интерьеры, добиваясь максимального соответствия между виртуальным и реальным помещениями.

Расстановка моделей мебельных изделий

В режиме расстановки мебели допускается работа с произвольным количеством электронных каталогов изделий (прайс­листов). Добавление нового изделия в модель производится простым перетаскиванием его из каталога в помещение. Если изделие устанавливается около виртуальной стены, то оно автоматически меняет угол поворота таким образом, чтобы вдоль стены всегда перемещалась его задняя стенка.

Расстановка мебельных изделий может выполняться на любом виде при любом режиме отображения: на плане, в аксонометрии, в текстурах без показа или с показом видимых ребер элементов изделий и т.д. Ни в одном из видов и режимов нет ограничений на выполнение каких­либо команд.

Для более быстрого и удобного размещения изделий в нужном месте помещения преду­смотрен ряд режимов позиционирования:

  • установка изделия на пол;
  • размещение изделия на стене на заданной высоте от пола с возможностью выравнивания по верхней или нижней границе;
  • установка изделия указанной частью на поверхность любого ранее установленного изделия или элемента комнаты;
  • расстановка изделий вплотную друг к другу вдоль указанной стены;
  • размещение изделия в указанном месте около выбранной стены.

При общении с потенциальным заказчиком важным условием является возможность быстрой замены материала у одного изделия или одновременно у всех входящих в состав заказа изделий. Реализация этой операции без перестроения всего интерьера дает возможность быстрого формирования  различных вариантов цветовой гаммы и сочетания отдельных элементов изделий. Например, при проектировании кухни требуется оценить большое количество возможных комбинаций в одном гарнитуре разных фасадов, корпусов, столешниц и т.п.

Для быстрого подбора ручек к мебельным изделиям разработан интеллектуальный алгоритм их расстановки в соответствии с заранее определенными правилами.

Установка длинномеров

Для создания целостного мебельного ансамбля входящие в него изделия часто дополняются общими элементами (длинномерами): карнизами, балюстрадами, плинтусами и столешницами. С точки зрения моделирования они характеризуются двумя основными параметрами: контуром поперечного сечения и максимально допустимой длиной. Установка длинномеров является, как правило, завершающей операцией формирования мебельного ансамбля.

Статистика показывает, что при проектировании кухни построение длинномеров может занимать до 70% общего времени. Исходя из этого, работа с длинномерами в модуле БАЗИС­Салон реализована в простой и удобной для менеджера форме.

Карнизы обычно располагаются вдоль верхней кромки мебельных изделий. Для  их установки используется  специальная  команда, позволяющая задавать линию позиционирования либо по точкам, либо по ребрам и точкам (рис. 6). При построении линии установки карниза выполняется   автоматический захват угловых точек изделий и выдается текущая длина отреза карниза.

Балюстрада является декоративным элементом, обычно устанавливаемым  по  краю  навесных  изделий. Она представляет собой невысокое ограждение, состоящее из ряда балясин (фигурных столбиков), которые соединены между собой перилами.

Плинтус — это неотъемлемый аксессуар кухонной столешницы. Он выполняет две функции: является красивым элементом дизайна и скрывает небольшие щели, образовавшиеся между столешницей и стеной или стеновой панелью.

В модуле БАЗИС­Салон балюстрады и плинтусы устанавливаются аналогично карнизам.

При установке столешниц, помимо указания изделий, важным является определение законцовок — формы боковых торцов (рис. 7). Возможные варианты законцовок заносятся в специальную библиотеку, формируемую параллельно с электронным каталогом. Кроме того, можно задать величины свесов отдельно для левой и правой сторон столешницы.

Рис. 7. Установка столешницы с законцовками

Рис. 7. Установка столешницы с законцовками

Учитывая возможность установки на столешницу изделий, требующих наличия вырезов различной формы (мойки, плиты и т.п.), реализовано редактирование контуров столешниц как для создания подобных вырезов,  так и для учета конфигурации накрываемых элементов.

Для быстрого подбора соответствия цветофактурного решения столешницы и элементов кухонного гарнитура возможна замена элементов под столешницей без ее перестройки.

В дальнейшем при формировании производственного задания автоматически формируются точные чертежи длинномеров с размерами на составляющие их компоненты.

На любом этапе моделирования помещения и расстановки мебели можно быстро создать фотореалистичное изображение с тщательной проработкой деталей интерьера и особенностей освещения, а также получить точную стоимость заказа.

Работа с нестандартными изделиями

Многообразие форм помещений неизбежно требует использования нестандартных мебельных изделий. Например, при проектировании кухни для полного заполнения пространства вдоль стены могут потребоваться напольный и навесной элементы, ширина которых будет соответствовать свободному месту, оставшемуся после установки стандартных изделий из каталога. Для решения этой задачи в модуле БАЗИС­Салон существуют две возможности:

  • изменение определенных размеров стандартных элементов;
  • создание нестандартных изделий с помощью специализированного «мебельного» редактора.

В любом случае цена таких изделий будет выше, что обязательно отразится на общей цене мебельного ансамбля. При формировании производственного задания нестандартные элементы будут специальным образом отмечены.

Расстановка размеров

Завершающим этапом проектирования интерьера является формирование эскиза и простановка необходимых размеров. Как правило, создание качественного интерьера является довольно трудоемким делом, требующим  значительных затрат времени и скрупулезного учета всех конструктивных, габаритных и цветовых особенностей как самого помещения, так и изделий мебели. Для исключения возможных ошибок и неточностей при окончательном формировании заказа обязательно следует создать эскиз интерьера со всеми необходимыми размерами.

Для простановки размеров используется специальная команда, которая обеспечивает три  режима работы:

  • создание цепочек размеров вдоль указанной стены;
  • создание размера по двум указанным точкам;
  • создание размера от модели до края стены.

В первом случае следует указать стену, вдоль которой будут проставляться  размеры. Построение самой размерной цепочки выполняется в такой последовательности:

  1. выбирается точка начала размерной цепочки;
  2. указывается высота размерной надписи;
  3. последовательно указываются все характерные точки, до которых будут устанавливаться размеры.

Размер по двум точкам задается простым указанием характерных угловых точек изделий, на которые действует режим объектных привязок.

Третий тип размеров обычно используется для образмеривания положения выключателей, розеток и других элементов на стенах. Для  их создания указывается стена, а затем — характерные точки элементов. Пример мебельного ансамбля с размерами приведен на рис. 8.

Рис. 8. Мебельный ансамбль с размерами

Рис. 8. Мебельный ансамбль с размерами

Загрузка электронных каталогов

Электронные каталоги мебельных изделий формируются в специальной программе — менеджере прайс­листов. Их основой являются модели, разработанные в модулях БАЗИС­Мебельщик и БАЗИС­Шкаф [1].

Список прайс­листов является динамическим и может корректироваться в любой момент. Например, для подключения нового прайс­листа необходимо указать путь к соответствующему файлу, изменить при необходимости название прайс­листа и задать  наценку (скидку) реализации (рис. 9).

Рис. 9. Подключение нового электронного каталога

Рис. 9. Подключение нового электронного каталога

Мебельные предприятия, как правило, имеют разветвленную сеть салонов, в которых необходимо регулярно обновлять электронные каталоги. Для уменьшения объема передаваемой информации изображения внешнего вида изделий не заносятся в каталоги при формировании их на предприятии, а автоматически создаются непосредственно в салонах.

Рис. 10. Окно информации об изделии из каталога

Рис. 10. Окно информации об изделии из каталога

Более подробную информацию о каждом изделии прайс­листа можно получить в специальном  диалоговом окне (рис. 10). В карточке товара для каждого изделия указываются наименование, артикул, единица измерения, цена и полное имя файла, содержащего модель изделия. Помимо этого на отдельной вкладке отображаются составные элементы изделия, которые при приеме заказа можно изменять на аналогичные. Для каждого изменяемого элемента в таблице представлены следующие сведения: наименование элемента, обозначение материала, количество, цена за единицу, сумма (цена за единицу, умноженная на количество).

Формирование справочников

Для повышения оперативности и удобства работы менеджеров салона формируется и ведется ряд справочников.

Справочник пользователей (менеджеров), имеющих возможность работы с модулем БАЗИС­Салон, ведется системным администратором. Он включает группы пользователей и списки пользователей внутри каждой группы с указанием режимов доступа к базе данных салона (рис. 11).

Рис. 11. Окно справочника пользователей

Рис. 11. Окно справочника пользователей

Справочник дополнительных услуг включает наименование услуги, количество в единицах измерения и цену. Примерами подобных услуг могут служить доставка мебели к дому заказчика, подъем на нужный этаж, сборка изделий, доставленных в разобранном виде, и т.п.

Для формирования отчетных документов по заказам и последующего их вывода на печать используются специальные шаб­лоны, задающие вид выводимых документов. Все они содержатся в справочнике шаблонов. В большинстве случаев имеющиеся шаб­лоны соответствуют требованиям пользователей. Однако при необходимости можно настраивать формы документов в соответствии с потребностями каждого конкретного предприятия. Все шаблоны, кроме договора, формируются с помощью генератора отчетов FastReport 4.7.

Помимо указанных, в модуле БАЗИС­Салон поддерживаются справочники клиентов, состояния заказов и типов платежей.

Оформление документов для заказа

После завершения моделирования интерьера производится передача данных в заказ. При этом формируется полная спецификация на состав заказа, представляющая собой  таблицу с перечнем  предметов мебели и комплектующих изделий. Отдельным пунктом в спецификацию можно добавить дополнительные услуги из соответствующего справочника.

После окончательного согласования заказа создаются документы, фиксирующие договорные отношения между мебельным салоном и заказчиком. Полный пакет документов включает договор, спецификацию заказа, товарный чек, товарную накладную, накладную (упрощенная форма), счет­фактуру, приходный ордер, эскиз интерьера и счет. Комплект необходимых документов определяется установкой соответствующих флажков. Сформированный пакет документов может быть оперативно распечатан или экспортирован в формат MS Excel.

В дальнейшем можно отслеживать прохождение платежей, направляемых на оплату заказа, и их статус (текущее состояние). Эта информация является основой для формирования сводных статистических таблиц о работе салона, которые затем могут использоваться при выполнении учетно­расчетных операций в различных подразделениях предприятия (например, в бухгалтерии, отделе сбыта и др.).

Передача заказов в производство

Принятый заказ может быть реализован двумя способами:

  • на уровне складской программы предприятия, когда он просто формируется из изделий, имеющихся на складе;
  • полным или частичным изготовлением изделий.      

Во втором случае после оформления заказа для него или для группы ранее принятых заказов можно сформировать файл производственного задания.

Поскольку модуль БАЗИС­Салон является частью комплексной автоматизированной системы БАЗИС, вся информация из производственного задания будет доступна модулям конструкторской и технологической подготовки производства. При этом полностью исключается необходимость доработки и дополнительного согласования моделей с заказчиком, а время, требующееся для  подготовки производства, минимально.  

Заключение

Как показывает опыт, использование модуля БАЗИС­Салон при приеме заказов на корпусную мебель позволяет в значительной степени повысить эффективность работы салонов, что выражается в увеличении количества заказчиков, сокращении субъективных ошибок, допускаемых менеджерами, и  уменьшении времени реализации заказов. Простота в использовании, широкие функциональные возможности и быстрая окупаемость — вот те решающие факторы, на которые обращают внимание руководители мебельных предприятий, принимая решение о внедрении модуля БАЗИС­Салон. На рис. 12 и 13 показаны интерьеры помещений с новыми моделями мебели, разработанные специалистами фирмы «Ангстрем» (г.Воронеж).

Рис. 12. Интерьер гостиной с мебелью «Изотта» («Ангстрем», г.Воронеж)

Рис. 12. Интерьер гостиной с мебелью «Изотта» («Ангстрем», г.Воронеж)

Рис. 13. Интерьер спальни с мебелью «Латика» («Ангстрем», г.Воронеж)

Литература

Бунаков П.Ю., Стариков А.В. Автоматизация проектирования корпусной мебели: основы, инструменты, практика / М.: ДМК Пресс, 2009.  864 с.: ил.

САПР и графика 11`2011

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557