Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2011

КРОК приглашает на экскурсию по лабораториям Autodesk

Алексей Никулин
Алексей Никулин
Руководитель направления машиностроительных САПР департамента ­информационных технологий компании КРОК

Сегодня использование инновационных технологий является конкурентным преимуществом на рынке, которое помогает предприятиям максимально оптимизировать процесс проектирования, создавать эффективные системы управления предприятием, жизненным циклом изделия, автоматизировать инженерные расчеты. Разобраться в широком спектре продуктов и услуг, выбрать и внедрить оптимальное сбалансированное решение без поддержки профессионалов довольно сложно. Получить квалифицированную помощь можно как от системных интеграторов, основная деятельность которых заключается в комплексной автоматизации предприятий, так и от компаний — производителей программного обеспечения для автоматизации проектирования.

Компания КРОК — лидер на российском ИТ­рынке по услугам системной интеграции (данные отчетов IDC 2002­2011 гг.).

КРОК — единственный в России обладатель максимально высоких статусов всех мировых лидеров ИТ­рынка. Сотрудничество с большим количеством производителей позволяет компании КРОК создавать законченные комплексные решения с использованием оптимально подходящих для каждого проекта технологий, оборудования и ПО. Среди клиентов этой компании — ОАО «Пермский моторный завод», ОАО «Компания «Сухой», ОАО НПО «Сатурн», ОАО «ОЭМК» и др.

В частности, компания КРОК предлагает заказчикам воспользоваться своим Центром компетенции, в котором можно разработать и протестировать любые, даже самые нестандартные решения, совмещающие в себе разные платформы, сократить сроки и стоимость внедрения и добиться максимального соответствия решений текущим и перспективным задачам предприятия. Среди производителей стоит отметить компанию Autodesk, которая для достижения максимального эффекта от внедрения предлагает пользователям самим участвовать в разработке инновационных инструментов для проектирования, воспользовавшись порталом Autodesk LABS. Согласитесь, лучше всех знает, как именно должен работать его инструмент, только сам пользователь — инженер, конструктор, технолог, ежедневно выполняющий с его помощью сложнейшие практические задачи. Множество инновационных технологий проходят здесь тестирование, доработку и в перспективе могут превратиться в незаменимые инструменты для решения сложнейших задач проектирования. Идея портала заключается в том, чтобы вовлечь в процесс разработки пользователей решений Autodesk как самых ценных экспертов.

Сегодня портал Autodesk.LABS уже превратился в настоящую кузницу полезных инновационных инструментов, большинство которых в итоге становятся реально работающими программными продуктами. Именно здесь в свое время родилась всем известная ныне технология Inventor Fusion, бесплатная онлайн­система проектирования AutoCAD WS (бывший проект Butterfly) и многие другие инструменты. И этот список успешных «выпускников» Autodesk.LABS постоянно пополняется новыми именами. И, что немаловажно, все эти инструменты бесплатные.

Инновационные технологии, стартующие на Autodesk.LABS, охватывают все отрасли проектирования — архитектуру, ГИС, машиностроение, мультимедиа. Это могут быть решения для непосредственного проектирования и разработки, приложения для обеспечения совместной работы, инструменты для проведения инженерных расчетов и т.д. При этом все эти продукты могут иметь совершенно разную форму: отдельные приложения, плагины к существующим решениям, приложения для мобильных устройств или «облачные» сервисы. Последних, к слову, становится всё больше, что вполне согласуется с современными тенденциями развития ИТ­отрасли.

В данном обзоре будет более подробно рассмотрено несколько новинок из области промышленного проектирования, коллективной работы и визуализации.

Итак, начнем нашу экскурсию.

Рис. 1. BIM Family Toolkit

Рис. 1. BIM Family Toolkit (http://labs.autodesk.com/utilities/bim_family_toolkit)

BIM Family Toolkit

Набор инструментов BIM Family — это мостик, связыва­ющий машино­приборо­стро­итель­ную отрасль с архитектурно­строительной. Это дополнение к Autodesk Inventor позволяет легко экспортировать из него параметрические ряды моделей iPart и iAssembly напрямую в продукты семейства Revit. Конечно же, перед экспортом из Inventor модель можно упростить и облегчить, удалив ненужные архитекторам подробности. Как только данные семейства были импортированы в Revit, пользователи могут получить управление всеми параметрами ряда при вставке модели, что позволяет сэкономить время при переносе моделей оборудования в модель здания.

Jig and Fixture Design для Autodesk Inventor

Следующий инструмент — дополнение Jig and Fixture Design для Autodesk Inventor, предназначеное для существенного ускорения проектирования соединений. Оно расширяет «родные» возможности генератора соединений Inventor широкой библиотекой стандартных зажимов и крепежей, оснащенных усовершенствованными возможностями автоустановки в модель.

Работает эта библиотека по принципу drag­n­drop: пользователь просто перетаскивает объекты из списка прямо в модель. При этом компонент автоматически определяет свое местоположение, ориентируется по модели, устанавливается на нее и автоматически закрепляется соответствующими крепежами. Таким образом, можно достичь существенной экономии времени при проектировании изделий с большим количеством крепежей.

Рис. 2. Jig and Fixture Design для Autodesk Inventor (http://labs.autodesk.com/utilities/inventor_jigs_fixtures/)

Рис. 2. Jig and Fixture Design для Autodesk Inventor (http://labs.autodesk.com/utilities/inventor_jigs_fixtures/)

Project Photofly

Инновационность инструмента Photofly настолько впечатляет, что кажется фантастической.

Трехмерное сканирование объектов всегда было весьма дорогостоящим мероприятием как в аппаратной, так и в программной части. А вот разработчики из лабораторий Autodesk предлагают совершенно бесплатно воспользоваться инструментом, который способен создавать трехмерные модели реальных объектов всего лишь по серии обычных фотографий с разных ракурсов — достаточно недорогой цифровой «мыльницы».

Инструмент Photofly основан на «облачных» технологиях, без которых выполнение этой сложнейшей математической задачи на обычном компьютере было бы невозможно.

Рис. 3. Project Photofly

Рис. 3. Project Photofly (http://labs.autodesk.com/utilities/photo_scene_editor/)

Project Falcon для Autodesk Alias

Проект Falcon для Autodesk Alias — это симулятор аэродинамической трубы, интегрирующийся непосредственно в рабочую среду в Alias и позволяющий интерактивно исследовать аэродинамические характеристики создаваемых моделей на любом этапе моделирования.

С помощью этого инструмента можно, не имея никакого опыта инженерного анализа, за секунды получать результаты анализа в простой и понятной форме. Запустите Falcon — и результаты появятся немедленно. Далее рассчитанные аэродинамические коэффициенты будут мгновенно в автоматическом режиме адаптироваться под любые изменения, которые пользователь вносит в модель. Это позволяет производить изменения именно тогда, когда это проще, а главное, дешевле сделать.

Рис. 4. Project Falcon для Autodesk Alias

Рис. 4. Project Falcon для Autodesk Alias (http://labs.autodesk.com/utilities/falcon/)

Превью­технологии Project Scandium для Moldflow Insight

Проект Scandium расширяет возможности анализа решения для проектирования и анализа пресс­форм Autodesk Moldflow Insight 2012. Разработчики представляют новые методы анализа и ждут от пользователей откликов о них.

Новые типы анализа включают:

  • переходные температуры — 3D­симуляция флюктуаций температуры формы в процессе цикла (или многих циклов) отливки;
  • скольжение по стенке — симуляция процесса заполнения при условии скольжения материала по стенкам формы;
  • ломка длинных волокон — расчет итоговой длины волокон для волокнистых материалов после их поломки в процессе заливки;
  • ориентация волокон при 3D­расчете — повышение предсказуемости усадки для деталей из материалов с волокнами;
  • моделирование кристаллизации — улучшенное моделирование жесткости, усадки и коробления при застывании полукристаллических полимеров. Доступно для моделирования по средней поверхности и режима сетки Dual Domain.

Рис. 5. Превью-технологии Project Scandium для Moldflow Insight

Рис. 5. Превью-технологии Project Scandium для Moldflow Insight (http://labs.autodesk.com/utilities/moldflow_scandium/)

Project QuickShare

QuickShare — это один из многих «облачных» сервисов, предоставляющий возможности быстрого обмена файлами. От всех прочих сервисов коллективной работы на портале Autodesk.LABS он отличается акцентом на быстроту обмена. Решение не перегружено никакими дополнительными функциями — реализованы только возможности обмена и просмотра; для пользования сервисом не нужно регистрироваться, а его движок оптимизирован на максимальную скорость загрузки файлов и просмотра. Для работы с QuickShare не понадобится никакое дополнительное программное обеспечение, за исключением веб­браузера.

Рис. 6. Project QuickShare

Рис. 6. Project QuickShare (http://labs.autodesk.com/utilities/quickshare/)

Project Neon

Проект Neon (бывший Autodesk Showroom) — это сервис онлайн­визуализации проектов, основанный на «облачных» технологиях. Как вы знаете, процесс рендеринга изображений — очень ресурсоемкая и длительная процедура, рассчитанная на мощные компьютеры. С помощью Neon, имея даже самый медленный компьютер, можно максимально быстро получать фотореалистичные изображения своих проектов Revit или AutoCAD, используя вычислительную мощность «облака» (каждому пользователю выделяется восемь четырехъядерных машин для построения отдельного изображения). Таким образом, бесплатный сервис позволяет сберечь не только время (не нужно часами ждать построения каждого изображения), но и деньги, сэкономленные на приобретении и обслуживании мощных компьютеров для визуализации.

Рис. 7. Project Neon

Рис. 7. Project Neon (http://labs.autodesk.com/technologies/neon/)

Наша экскурсия подошла к концу. Мы рассмотрели несколько новинок этого года, выставленных на портале Autodesk.LABS. Заглянув в эту лабораторию, можно более детально ознакомиться с данными инструментами, испытать их в работе и поучаствовать в их дальнейшем развитии.

Используя накопленные экспертные знания, компания КРОК поможет вам создать сбалансированный программно­аппаратный комплекс для построения единого информационного пространства, в котором данные передаются без потерь между всеми стадиями — от концептуального проектирования до оперативного планирования производства и выхода изделия на рынок. Применяя новейшие технологии, предприятие несомненно сможет более эффективно и быстро выводить на рынок новые изделия, минимизировать затраты на оптимизацию и получить значительное преимущество перед конкурентами. 

САПР и графика 11`2011

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557