Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2011

Особенности национальной архитектуры

Надежда Бабкова

Узнав о тематике данного номера журнала, я сразу вспомнила о  Дубае в ОАЭ — самом строящемся городе в мире. Его визитная карточка — необычная архитектура: построенный в 1999 году семизвездочный отель­парус  Burj Al­Arab, отель­город The Madinat, в котором от палаццо к палаццо гостей по каналам перевозят гондолы. Поражает воображение и самый высокий в мире (828 м) небоскреб Burj Khalifa. А новое футуристическое метро,  а насыпные острова, точно воспроизводящие своими очертаниями карту мира! В ближайшем будущем в Дубае появятся отели от Джорджио Армани и Hydropolis — первая в мире подводная гостиница класса «люкс».  И всякий раз удивляешься полету фантазии арабских архитекторов и дизайнеров, радующих путешественников всё новыми и новыми невероятными отелями и развлекательными центрами. Мы с нетерпением ждем продолжения — ждем чуда, которым удивит нас этот поистине город будущего.

Впервые я побывала в Дубае летом прошлого года, вскоре после открытия самого высокого здания в мире —  небоскреба Burj Khalifa. Как профессионал могу сказать, что практически каждое здание в  этом городе заслуживает внимания. И у каждого есть свой автор, имя которого помнят  и знают не только местные жители, но и гости страны.

Метро в Дубае

Метро в Дубае

По возвращении домой в Самару стала размышлять: почему же мы так не можем, почему у нас не получается произвести фурор дизайнерскими идеями и их воплощением? Начала вспоминать примечательные архитектурные проекты нашего города, которые были реализованы за последние десять лет. На ум пришло лишь несколько коммерческих проектов, ко многим из которых интерес был утрачен еще до завершения строительства. Складывается впечатление, что нам чего­то не хватает, что мы боимся воплощать дерзкие идеи, быть яркими, оригинальными, цельными в своих проектах... Но почему? Неужели не хватает фантазии, таланта, вдохновения?

Или  самые амбициозные и талантливые уезжают за границу, чтобы там реализовывать свои идеи? Да, можно бесконечно ругать политическую систему нашей страны, говорить о коррупции на тендерах, недостаточном финансировании, разворовывании, утечке кадров... К сожалению, отчасти всё это имеет место быть. Но не будем ставить крест и опускать руки, ведь только в Самаре, по моим наблюдениям, найдется пара­тройка зданий, достойных восхищения.

Небоскреб Burj Khalifa

Небоскреб Burj Khalifa

Очевидно, что строительство значимых объектов коммерческой недвижимости, воплощение креативных идей дизайнеров  — это вызов, привлечение внимания жителей города и его гостей. Необычный проект интересен, а значит, обладает и коммерческой привлекательностью для инвесторов и арендаторов данных объектов недвижимости в будущем.

Что же мешает реализации проектов? Анализируя процесс проектирования тех «самых­самых» зданий от создания концепции до строительства, понимаешь, что даже в Дубае оно выполнялось при помощи инструментов, доступных архитекторам во всех уголках земного шара. Современное программное обеспечение  и функции данных инструментов для архитектурного проектирования и дизайна позволяют воплотить даже самые необычные и сложные проекты.

Функционал программ дает возможность не только создать концептуальную модель будущего здания, но и  получить документацию по проекту и провести необходимые расчеты. Еще много лет назад в программах начали появляться инструменты для создания свободных форм, их анализа и получения характеристик будущего здания. Этими инструментами пользуются передовые архитектурные бюро, для которых процесс проектирования превращается из рутинного в захватывающий и интересный. Выполнение проекта обычного типового здания занимает столько же времени, сколько и проекта, предполагающего воплощение самого дерзкого замысла дизайнера. Интересно, как повысилась бы привлекательность жилья в доме, спроектированном с использованием возможностей современных инструментов по созданию свободных форм?

Несколько лет назад в программах появились встроенные инструменты для анализа экологической рациональности зданий. От данного показателя зависит дальнейшая эксплуатация и экономичность в обслуживании будущих построек — а следовательно, и их коммерческая привлекательность. Очень жаль, что эти доступные в программных продуктах инструменты используются далеко не на 100%.

У одних проектировщиков недостаточно навыка, у других плохо отлажен процесс от идеи до выпуска документации, или с появлением нового инструмента в организации путается и тормозится производственный процесс.

Успешное использование инструментов дизайнера и архитектора предполагает:

  1. покупку инструмента, позволяющего воплотить идею;
  2. обучение работе с инструментом;
  3. внедрение инструмента.

Зачастую российские архитектурные бюро останавливаются на первых двух этапах: приобретают хороший инструмент и обучают персонал работать с ним, оставляя без внимания третий, самый значимый этап.

Именно на этой стадии происходят изучение всего процесса проектирования, отладка взаимосвязей между отделами и разграничение должностных обязанностей каждого участника проектной группы. Покупка нового инструмента инициирует появление нового формата передачи данных между участниками, вследствие чего возникают трудности с взаимопониманием между коллегами, необходимость выполнения дополнительных должностных обязанностей кем­либо из участников проектной группы и конвертации данных в нужный формат, сопровождаемой  потерей данных и сложностями в отслеживании изменений.  Всё это ведет к отказу от нового инструмента и отрицанию всего положительного, что обещал вам менеджер при его продаже.

Получается, что, затратив средства на «всемогущий» инструмент и не внедрив его, архитектурно­строительная организация теряет основную долю предполагаемой прибыли, разъединяет коллектив, тормозит свое продвижение на рынке.

Макеты микрорайонов. Выставка архитектуры и строительства в Уфе в 2010 году

Макеты микрорайонов. Выставка архитектуры и строительства в Уфе в 2010 году

Макеты микрорайонов. Выставка архитектуры и строительства в Уфе в 2010 году

Заявить о себе и быть конкурентоспособными архитектурные организации могут лишь в том случае, если процесс от создания концепции до выпуска строительной документации отлажен, укладывается в  минимальные сроки, а на строительной площадке нет несогласованности между реальностью и проектом. Это возможно лишь при отлаженности действий всей проектной группы, доступности для каждого участника  процесса актуальной информации о проекте в любой момент времени, оперативном выполнении расчетов — и всё это с минимальными потерями времени и информации. Инвестиции принесут прибыль, только если будут пройдены полностью все три этапа: покупка, обучение, внедрение.

В заключение хочется пожелать архитектурно­строительным бюро быть смелыми и идти до конца в достижении поставленных целей, равняться на лучшее и следовать проверенной технологии внедрения.

Надеюсь, когда­нибудь Самара станет городом, привлекательным не только для жителей и гостей благодаря своим  достопримечательностям, но и для притока иностранных инвестиций в коммерческое строительство. Будьте амбициозны — современные инструменты проектирования  уже позволяют фирмам конкурировать и заявлять о себе! 

Работайте с нами, работайте с удовольствием!

САПР и графика 11`2011

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557