Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2011

Новые возможности AutoCAD Revit Architecture Suite 2012

Ольга Князева

В этой статье мы ознакомим вас с новыми возможностями программного продукта AutoCAD Revit Architecture Suite 2012. Данная публикация в значительной степени перекликается со статьей «Autodesk Revit 2012» Небойши Новковича, опубликованной в первом выпуске журнала Autodesk Community, где великолепно описаны новые возможности всей линейки 2012-й версии Revit. Мы же подробно остановимся на модуле для архитекторов.

Версия 2012 отличается от своей предшественницы, версии 2011, значительным количеством усовершенствований, дополнений и новых возможностей, которые, без сомнения, можно будет эффективно использовать в работе. На первый взгляд интерфейс программы не изменился, но тогда где же новинки? Ведь их довольно много, и они, безусловно, обрадуют пользователей.

Все нововведения можно условно разделить на три блока:

  1. инструменты для моделирования, оформления и визуализации;
  2. инструменты для коллективной работы;
  3. инструменты для повышения скорости работы и производительности.

Инструменты для моделирования, оформления и визуализации

Панель Управление видом

На панели Управление видом, наряду с визуальными стилями отображения, появилось новое подменю — Параметры отображения графики (рис. 1), позволяющее более гибко манипулировать настройками графического отображения модели.

Теперь можно настроить такие комбинации отображений модели, как Совместимые цвета с тенями, Совместимые цвета с рассеянным светом, Скрытые линии с рассеянным светом, Реалистичный с кромками (рис. 2). Эффект рассеянного света в 2012­й версии можно вывести на печать.

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 2

Фантомные поверхности

В диалоговое окно Параметры отображения графики включен новый параметр Фантомные поверхности, при включении которого можно увидеть элементы, закрытые стоящими впереди объектами. К примеру, он позволяет видеть «сквозь стену». Параметр Фантомные поверхности служит для переопределения вида, категории элементов или отдельно взятого элемента (рис. 3 и 4).

Рис. 3

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 4

Настройки диалогового окна Параметры отображения графики можно сохранить в шаблоне вида (рис. 5).

Рис. 5.

Рис. 5

Выделение объектов

В меню приложения, в диалоговом окне Параметры, появилась опция Включить полупрозрачность выделенных объектов.

«Ручки» и элементы управления

Теперь они имеют сглаженные края и более наглядны. Для отображения временных размеров в новой версии используется не черный, а синий цвет.

Категории аналитической модели

В окне Переопределение видимости/графики вида появилась новая вкладка Категории аналитической модели, позволяющая архитекторам предварительно оценить корректность конструктива сооружения. А именно, включив отображение аналитики, архитектор теперь может проанализировать корректность сопряжений несущих элементов (рис. 6).

Рис. 6

Рис. 6

Параметры экспорта в AutoCAD

В 2012­й версии значительно улучшена интеграция со смежными разделами. Расширен диапазон настроек параметров экспорта из Revit в AutoCAD. Ведь ни для кого не секрет, что новые продукты внедряются не повсеместно, а локально, группами, иногда точечно, и перед многими передовыми архитекторами стоит проблема оперативной передачи актуальных проектных данных из Revit в AutoCAD для дальнейшей работы конструкторов, инженеров и генпланистов.

В новой версии, помимо настройки соответствия категорий объектов Revit слоям и цвету объектов, передаваемых в AutoCAD, предусмотрена настройка соответствия образцов линий, штриховок, шрифтов текстовых аннотаций Revit и AutoCAD, единиц и координат проекта при экспорте (рис. 7). Таким образом, появилась возможность точной настройки стандарта предприятия при передаче проекта в форматы САПР. Эти настройки можно сохранить в текстовом файле для подключения стандарта переноса настроек из проекта Revit в AutoCAD.

Рис. 7

Рис. 7

Аннотации и размеры

Многие пользователи уже почувствовали всю прелесть быстрой простановки размеров и размерных цепочек в рабочих планах Revit. А чего стоят размерные зависимости, позволяющие выровнять, привязать с равным расстоянием, зафиксировать размеры объектов, расположенных на определенном расстоянии друг от друга! Недоставало только соответствия нашим требованиям оформления.

Рис. 8

Рис. 8

В новой версии реализована опция Выноска размеров на полке (ранее была только дуговая выноска), размещение размерного текста над выноской (рис. 8). За это отвечают два новых параметра: Тип выноски -> Линия и Местоположение текста -> Выше (рис. 9 и 10).

Рис. 9

Рис. 9

Рис. 10

Рис. 10

Для сегментов равных размеров можно присвоить метке равенства «РВ» глобальную альтернативу — новый параметр Текст равенства.

Маркировка и аннотирование 3D­видов

На панели управления видом введена возможность блокировки 3D­вида (Сохранить ориентацию и блокировать вид). Благодаря этой опции в 3D­виде появилась возможность маркировки элементов и простановки следующих типов аннотаций: размеры, высотные отметки, координаты, уклоны, текстовые примечания. Это нововведение представляет большую ценность не только для проектировщиков, но и для строителей, позволяя наглядно увидеть каждый уголок возводимого сооружения (рис. 11).

Рис. 11

Рис. 11

При нажатии на подменю Разблокировать вид мы получаем возможность изменять его ориентацию, аннотации при этом остаются в плоскости первоначальной маркировки. Меню Восстановить ориентацию и блокировать вид возвращает ориентацию последнего сохраненного вида (рис. 12). Перспективные виды блокируются, но не маркируются.

Рис. 12

Рис. 12

Материалы

Изменилось диалоговое окно материалов. Вкладка Вид стала более наглядной и интерактивной, очень схожей по интерфейсу с диалогом материалов в 3ds Max. В ней мы видим теперь не только предызображение материала, но и саму палитру со всей структурой (рис. 13). Это очень наглядно и удобно. В качестве растра можно выбрать любое изображение, дополнительно настроив его параметры.

Рис. 13

Рис. 13

Инструмент Краска

Во вкладке ленты Редактирование, помимо функции Краска, введена дополнительная функция Удалить краску (рис. 14). Стало возможно, сохранив эскиз разделения грани объекта, удалить назначение нового материала, возвращая материал по типу объекта. Материалы на грань назначаются не из выбранного списка, как было в 2011­й версии, а из открывшегося Диспетчера материалов путем перетаскивания на грань. Эта функция активна теперь и в перспективных видах.

Рис. 14

Рис. 14

Вырезание геометрии с помощью объемных форм

Объемные формы можно использовать для вырезания других тел, аналогично полым формам. При использовании вырезания тел перекрываемая область удаляется, а смежные тела остаются. Объемы тел, соответственно, пересчитываются. Эта функция доступна в семействах концептуальных формообразующих элементов и экземплярах семейств всех категорий среды моделирования проекта, за исключением системных семейств (рис. 15).

Рис. 15

Рис. 15

Детали

Типы системных семейств, имеющих многослойную структуру, такие как стены, перекрытия, потолки и крыша, можно разбить на отдельные компоненты — детали.

Команда Создать детали становится активной при выборе одного или нескольких многослойных объектов проекта. При этом выделенные объекты разбиваются на отдельные структурные слои, которые можно скрыть при печати или разбить эскизно на более мелкие фрагменты (рис. 16­18).

Рис. 16

Рис. 16

Рис. 17

Рис. 17

Рис. 18

Рис. 18

Отдельные детали можно независимо маркировать, фильтровать и экспортировать. Изменение детали не влияет на исходный элемент. Применение этой новой функции представляется наиболее оптимальным при совместной работе архитекторов и конструкторов. Конструкторам не нужны отделочные слои, указываемые архитекторами. Таким образом, отпадает необходимость мониторинга (переназначения архитекторским стенам и перекрытиям соответствия типа несущих стен и перекрытий) или повтора абриса несущих стен отделочными слоями, которые в предыдущих версиях конструкторы просто отключали на своих видах. При удалении любой детали конструкция снова превращается в единый объект — многослойную стену, крышу или перекрытие. При отключении слоев отделки можно также оформить кладочные планы (рис. 19).

Рис. 19

Рис. 19

Сборки

В Revit появилась возможность выбора любого числа экземпляров или групп элементов для создания сборки. Сборки укладываются в отдельную категорию проводника проектов Revit. Элементы, входящие в сборку, можно редактировать, маркировать, фильтровать, а также создавать для них спецификации. После выбора элементов, которые будут включены в сборку, на ленте появляется дополнительная вкладка Создание -> Создать сборку. Сборка выделяется единым элементом, и на ленте появляются дополнительные опции: Добавить/удалить элементы в сборку, Разобрать (сборка распадается на составляющие ее элементы) и Создать виды (рис. 20).

Рис. 20

Рис. 20

Меню Создать виды сборки позволяет автоматически создавать в Проводнике проектов отмеченные виды для категории Сборки (рис. 21).

Рис. 21

Рис. 21

Виды из сборок можно отдельно экспортировать в AutoCAD (рис. 22).

Рис. 22

Рис. 22

К примеру, если смежники работают в AutoCAD, архитектор в любой момент может передать только актуальные перекрытия или планировку путем экспорта выбранных видов сборки (рис. 23).

Рис. 23

Рис. 23

Связь с «облачными» вычислениями

Новый инструмент Вставка облака точек (рис. 24 и 25) в Autodesk Revit Architecture позволяет использовать данные лазерного сканирования, подключая файл «облачных» вычислений непосредственно в проект Revit. Индексированный файл «облака» точек вставляется как внешняя ссылка и позволяет извлекать из подгруженного файла проекции на любом уровне или виде, облегчая размещение Revit­элементов. К примеру, файл «облачных» вычислений можно использовать при реконструкциях архитектурно­строительных объектов, привязывая стены и ограждающие конструкции к точкам или плоскостям подгруженного файла «облачных» вычислений.

Рис. 24

Рис. 24

Рис. 25

Рис. 25

Концептуальный расчет энергопотребления

Для пользователей, оформивших подписку, доступна новая вкладка ленты — Анализ. Задав на стадии ТЭО параметры энергопотребления (рис. 26), можно передать запрос на расчет через Интернет. Можно также вывести на экран данные нескольких расчетов для сравнения. Концептуальный расчет энергопотребления делает возможной оценку концептуальных моделей на ранней стадии, до выполнения детальной проработки модели сооружения (рис. 27 и 28).

Рис. 26

Рис. 26

Рис. 27

Рис. 27

Рис. 28

Рис. 28

Экспорт семейств

Теперь стало возможно разом сохранить все семейства проекта в одной папке, создав таким образом внешнюю библиотеку (рис. 29 и 30).

В более ранних версиях каждое семейство нужно было последовательно сохранять при желании использовать его в других проектах.

Рис. 29

Рис. 29

Рис. 30

Рис. 30

Адаптивные компоненты

Адаптивные компоненты (семейства, созданные по шаблону «Метрическая система, адаптивная типовая модель») теперь можно загрузить не только в семейство концептуального формообразующего элемента, но и непосредственно в проект, разместив компонент на выбранной рабочей плоскости или на грани элемента.

Просмотр рабочей плоскости

Инструмент Просмотр рабочей плоскости (рис. 31) открывает отдельное всплывающее окно, которое служит временным видом для редактирования выбранных элементов в виде, перпендикулярном рабочей плоскости. Этот инструмент удобен для редактирования профилей в формах и элементах сдвига, для создания эскизов деталей и редактирования границ любых элементов во всех семействах и в среде моделирования проекта.

Рис. 31

Рис. 31

3D­манипуляторы

Для изменения ориентации вида и навигации по нему в Revit 2012 введена поддержка использования манипуляторов 3D­мыши 3Dconnexion.

Справочная система WikiHelp

Обновленная справочная система WikiHelp предоставляет доступ к полной интерактивной справке Autodesk и позволяет оценивать, комментировать и дополнять содержание (статьи, изображения, видео).

Также доступна локальная копия справки в окне обозревателя, что позволяет получать немедленную поддержку.

При отсутствии доступа к Интернету можно менять параметры предпочтительного обозревателя для просмотра справки.

Параметры установки

Теперь в программе установки Revit существует возможность добавления и удаления элементов, переустановки и восстановления, а также удаления Revit.

Инструменты для коллективной работы

Revit Server

Revit Server — это серверное приложение для программ Revit Architecture, Revit Structure и Revit MEP, обеспечивающее удаленную коллективную работу над одним проектом. Оно лежит в основе совместной работы над проектами Revit. Совместный проект представляет собой модель здания Revit, доступную для открытия и изменения одновременно несколькими участниками проекта. Revit Server использует центральный и несколько локальных серверов для оптимизации сотрудничества посредством глобальной сети (WAN).

Revit Server впервые стал доступен в Пакете дополнительных модулей для подписчиков Revit Architecture 2011, теперь же он появился в самом Revit Architecture 2012.

Маркировка элементов связанных файлов

В связанных моделях можно маркировать двери, окна, помещения, стены, балки и балочные системы (рис. 32).

Рис. 32

Рис. 32

Рабочие наборы

Наверняка у многих проектировщиков, работающих в Revit над одним проектом, появлялась необходимость использовать его как прототип для нового проекта и соответственно начинать разработку концепции нового здания без рабочих наборов, что было невозможно до выхода нынешней версии. Теперь появилась возможность отказа от рабочих наборов, если при открытии превратить файл с рабочими наборами в локальный файл (команда Отсоединить и не сохранять рабочие наборы) — рис. 33.

Рис. 33

Рис. 33

Визуализация рабочих наборов

В Revit Architecture 2012 реализован более эффективный совместный доступ к проекту. На панели управления видом появилось новое подменю Включение/выключение и настройка параметров отображения рабочих наборов (рис. 34).

В диалоговом окне Параметры экрана совместной работы доступны четыре вкладки:

  • Статус получения — отображение цветом своего рабочего набора, других пользователей и общих элементов;
  • Владельцы — отображение владельцев элементов (рис. 35);
  • Обновление модели — отображение цветом элементов, не синхронизированных с центральной моделью или удаленных в центральной модели;
  • Рабочие наборы — отображение и настройка цвета элементов, входящих в определенные рабочие наборы.

При подаче запросов на внесение изменений, а также их одобрении и отклонении теперь появляются всплывающие уведомления. С помощью специальных кнопок в уведомлениях можно узнать, к каким элементам они относятся.

Видимостью рабочих наборов теперь можно управлять с помощью шаблонов видов. Доступ к новой возможности осуществляется из стандартного диалогового окна шаблонов видов. Это дает преимущество, так как наглядная визуализация и прозрачная система оповещений обеспечивают большую эффективность и лучшее взаимодействие участников, работающих над совместным проектом.

Рис. 34

Рис. 34

Рис. 35

Рис. 35

Повышение производительности

Очистка от неиспользуемых элементов

Функция Очистка от неиспользуемых элементов теперь содержит неиспользуемые категории импорта и дополнительные стили объектов — наборы характеристик материалов (рис. 36).

Рис. 36

Рис. 36

Многопоточная загрузка элементов

Загрузка элементов в память теперь выполняется в многопоточном режиме, что сокращает время открытия вида при первом отображении элемента в сеансе.

Параллельный расчет силуэтов

Многопоточный режим доступен для следующих действий:

  • расчет кромок силуэта в контурах криволинейной поверхности в 3D­видах с перспективой. Включается при открытии видов, изменении свойств вида, при навигации по виду. При работе с большим количеством криволинейных поверхностей это новшество особенно эффективно;
  • вычисление графического представления элементов модели. Этот новый инструмент включается при открытии видов и изменении свойств вида. Его влияние более заметно по мере увеличения количества и повышения сложности элементов модели.

Заключение

Продукт великолепен во всех отношениях! Что и говорить, шикарные инструменты построения модели, работа с формами при грамотном применении — высший пилотаж, чудеса автоматического извлечения необходимых видов и проекций из подготовленной модели, выше всяких похвал встроенный модуль визуализации, отличные инструменты для коллективной работы, точный подсчет материалов и элементов проекта, вариантность...

И всё же российский пользователь, как и любой потребитель, хочет реальной, не растянутой во времени отдачи от своих затрат на проектирование. Он хочет выполнять больше качественных проектов, максимально сократив сроки их исполнения. А в России продукт, за который платит деньги заказчик, — не модель, а чертежи. И посему все пользователи очень ждут и надеются, что шаблон будет иметь встроенные условные обозначения, так как марки и аннотации помогут превратить исполненную модель в рабочие планы, разрезы, узлы и сечения, в альбомы с множеством листов, пронумерованные и оформленные по нашим, а не западным стандартам. Всё это и сегодня можно выполнить в Revit, но не массово, не каждому пользователю, а только талантливому, который может конструировать нашу «рабочку» с помощью инструментов, предоставляемых компанией­разработчиком. А посему все начинающие и опытные пользователи — почитатели Revit ждут и надеются увидеть в следующих версиях наши, российские инструменты для оформления рабочих чертежей — маркировки элементов, помещений, ссылки на узлы, позиционные и многослойные выноски, настроенное отображение элементов на чертеже и прочую мелочь, которая так помогает выживать российским проектировщикам в сложную эпоху конкуренции, добиваться победы и получать заказ на проект! 

САПР и графика 12`2011

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557