Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2012

Autodesk Product Design Suite: инновационное проектирование

Антон Лепестов

Autodesk Product Design Suite — это комплексное программное решение для проектирования, визуализации и моделирования, обеспечивающее создание и безошибочное проектирование изделия в цифровом формате с возможностью в любой момент вносить в проект необходимые изменения. Набор инструментов, представленный в комплексе, позволяет набросать идею, создать парамет­ризованный эскиз, смоделировать изделие, рассмотреть имитацию, сформировать конструкторскую документацию со всеми требуемыми отчетами и, наконец, представить визуализацию конечного продукта. Программный комплекс Autodesk Product Design Suite — идеальное цифровое решение для реализации ваших идей.

Идея — набросок — чертеж — модель — визуализация — реализация. Любое изделие проходит эти этапы, в максимальной оптимизации которых заинтересовано каждое предприятие. Для этого очень важно найти верные ответы на несколько непростых вопросов. Как сократить время разработки продуктов? Какие новейшие технологии использовать? Как опередить конкурентов и занять лидирующие позиции в своем сегменте рынка?

Ответом на эти вопросы является решение компании Autodesk, которая предложила оптимальный подход к проектированию машиностроительных изделий, объединив ключевые продукты в новое семейство Autodesk Product Design Suite 2012.

До сих пор на рынке САПР не существовало программного пакета, который позволял бы решать весь комплекс проблем, стоящих перед инженером. Любой из выбранных пользователем программных продуктов был способен выполнять лишь определенные задачи. Зачастую это заставляло инженеров искать дополнительные возможности в ПО сторонних разработчиков, что в итоге привносило в процесс проектирования огромное количество лишних итераций: пользователям приходилось переводить файлы из одного формата в другой, чтобы использовать возможности и инструменты одной программы, работая большую часть времени в другой. Соответственно это влекло за собой значительное увеличение количества ошибок, путаницу, трату массы времени и, что самое важное, потерю части информации и проектных данных.

Решение компании Autodesk позволяет избежать проблем, мешающих выпуску продукции в кратчайшие сроки и скорейшему получению прибыли. Программный комплекс Autodesk Product Design Suite 2012, работающий в едином интегрированном цифровом пространстве, использует технологию цифрового прототипа, которая давно зарекомендовала себя как наиболее инновационная, удобная и простая. А возможность внесения изменений на любой стадии проектирования без угрозы потери данных позволяет оперативно реагировать на динамически изменяющиеся условия рынка.

Возможности программного комплекса очень широки. Он позволяет внедрять инновации, воплощать и демонстрировать новые идеи, проектировать виртуальные модели изделий, подчиняющиеся заданным законам, осуществлять виртуальное тестирование, автоматизировать средства проектирования инструментальной оснастки и многое другое.

Технология проектирования в Autodesk Product Design Suite

Разработка нового проекта всегда начинается с эскиза. В Product Design эту задачу решает Sketchbook Design, превращающий ваш настольный компьютер, ноутбук или планшетный ПК в идеальный инструмент для цифрового рисования.

Созданный эскиз изделия сохраняется в формате dwg, который является «родным» для большинства машиностроительных САПР. Это позволит AutoCAD с легкостью распознать вашу идею и создать чертеж. Вы можете не отвлекаться на различные трансляторы и, поскольку работа осуществляется в едином цифровом формате, не бояться потерять данные, что неминуемо при использовании различных программных продуктов.

Autodesk Inventor является ядром технологии цифрового прототипирования, позволяющей создавать точную цифровую 3D­модель для исследования конструкции изделия еще во время проектирования, что сводит на нет потребность в изготовлении физических образцов и обеспечивает возможность опередить конкурентов при производстве инновационной продукции.

Сегодня рекламе конечного продукта уделяется особое внимание. Подготовка иллюстраций и презентаций зачастую занимает значительную часть рабочего времени специалиста. Showcase и Autodesk 3ds Max, входящие в Product Design Suite, позволяют значительно сократить затраты на рендеринг и получить точные реалистичные изображения и анимации для обмена идеями и рассмотрения различных вариантов проекта.

Конечно, скептики могут сказать, что комплекс Autodesk Product Design Suite — это лишь набор программ, без которого, в принципе, можно обойтись. И в этом будет доля правды: основные операции проектирования изделия осуществляются либо в AutoCAD, либо в Inventor. Однако данное мнение имеет право на существование только в том случае, если рассматривать все входящие в комплекс программы отдельно, но картина кардинальным образом меняется, если воспринимать его как целое. Установив программу Autodesk Product Design Suite Launch Pad, позволяющую связать всё программное обеспечение в единый процесс проектирования, мы поймем, что на самом деле каждая программа, входящая в любой из Suite, выполняет свою, вполне определенную функцию.

Таким образом, проектирование изделия происходит по строго определенному алгоритму, который является девизом компании Autodesk на протяжении многих лет: «От идеи до реализации».

Взгляните еще раз на интерфейс программного комплекса и проникнитесь волшебством технологии цифрового прототипа, которая является ядром всех Suite!

САПР и графика 1`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557