Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2012

Model Studio CS Трубопроводы. Секрет успеха

Алексей Крутин
ведущий специалист технологического отдела CSoft Engineering

Прошло совсем немного времени с момента выхода в свет нового релиза Model Studio CS Трубопроводы, а компания CSoft Development уже объявила об официальном выпуске усовершенствованной версии программного комплекса. Какими новыми возможностями он порадует пользователя?

Конструктор оборудования

Это нововведение призвано существенно упростить работу проектировщика при создании и размещении типового технологического оборудования.

В предыдущих версиях программы Model Studio CS Трубопроводы для построения оборудования использовался тот же функционал, что и для создания остальной параметрической графики (Редактор параметрических объектов). Такой подход был универсальным, однако требовал дополнительных навыков работы с программой и больших затрат времени. Теперь процесс построения оборудования вышел на новый, более высокий и продвинутый уровень. Появился отдельный функционал — Конструктор оборудования. Все необходимые для Конструктора составные элементы оборудования уже собраны в готовом виде в базе данных стандартных компонентов и могут использоваться аналогично другим объектам.

База данных стандартных компонентов. Конструктор оборудования

База данных стандартных компонентов. Конструктор оборудования

Библиотека обечаек, днищ, опор, штуцеров, люков и других составных деталей оборудования расширена до нескольких тысяч позиций. Это позволяет создавать трехмерные модели по каталогам производителя оборудования. Полученные модели можно использовать непосредственно в текущем проекте или сохранять в базе данных как стандартное изделие для последующего применения в других проектах.

Процедура «сборки» оборудования проста и доступна в освоении. Инструменты конструктора не требуют от пользователя специальной подготовки. В свою очередь, они позволяют легко, быстро и с высоким качеством формировать трехмерные модели технологического оборудования.

Каталог производителя оборудования

Каталог производителя оборудования

Каталог производителя оборудования

Достаточно выбрать нужный конструктивный элемент и определить место его расположения на создаваемой модели оборудования. Управлять элементами в процессе вставки возможно с помощью дополнительного контекстного меню. Например, совсем не обязательно указывать узел объекта (это бывает неудобно при малых размерах проектируемого объекта), можно просто указать объект для подключения — все остальное программа выполнит самостоятельно.

Редактировать можно как весь объект целиком, так и по отдельности каждую конструктивную единицу, изменяя и геометрические характеристики, и взаимное расположение объектов относительно друг друга.

Конструктор оборудования. Размещение штуцеров

Конструктор оборудования. Размещение штуцеров

Экспорт в ПС «СТАРТ», «Изоляция», «Гидросистема»

Одно из важнейших усовершенствований Model Studio CS Трубопроводы — новые разработки в области взаимной интеграции с расчетными программами НТП «Трубопровод» (СТАРТ, «Гидросистема», «Изоляция»).

Проблема интеграции программ 3D­проектирования с расчетными программами существует уже давно, однако реальных попыток ее решения, за редким исключением, пока не наблюдалось. Этот вопрос — один из наиболее часто обсуждаемых при обучении и выполнении пилотных проектов по внедрению программ для трехмерного проектирования. Возможность автоматически (без построений вручную) получить практически готовую для расчета схему трубопровода на основе уже построенной 3D­модели, несомненно, ведет как к снижению временных затрат на ввод исходных данных для расчета, так и на точность их соответствия данным 3D­модели проекта. Model Studio CS Трубопроводы сделал огромный шаг в развитии этого направления.

Конструктор оборудования. Свойства штуцера

Конструктор оборудования. Свойства штуцера

Разветвленная сеть трубопроводов в ПС СТАРТ

Разветвленная сеть трубопроводов в ПС СТАРТ

Естественно, основной акцент сделан на интеграции с расчетными программами, которые используются в РФ и выполняют расчеты на основе российской нормативной базы. Речь идет о программах, разработанных в НТП «Трубопровод»: ПС «СТАРТ», «Изоляция», «Гидросистема».

В программную систему «СТАРТ» наряду с геометрическими характеристиками экспортируется вся необходимая для расчета информация (вес элементов, материал, тип опор и многое другое).

При использовании собственных объектов (применяемых внутри проектной организации) в MS можно настраивать экспорт данных по трубопроводу в ПС «СТАРТ».

В Model Studio CS Трубопроводы реализована совершенно новая возможность интеграции с программой «Изоляция». 3D­модель может быть экспортирована как целиком, так и выборочно, включая и трубопроводы, и оборудование! Эта возможность уникальна среди всех существующих САПР для проектирования промышленных установок.

Экспорт 3D-модели в программу «Гидросистема»

Экспорт 3D-модели в программу «Гидросистема»

Экспорт 3D-модели в программу «Гидросистема»

Экспорт 3D-модели в программу «Изоляция»

Экспорт 3D-модели в программу «Изоляция»

Экспорт 3D-модели в программу «Изоляция»

Кроме того, основательно доработан экспорт 3D­модели трубопроводов в программу «Гидросистема», предназначенную для проведения гидравлического и теплогидравлического расчета. Напрямую, без промежуточных программ в «Гидросистему» автоматически передается вся геометрия трубопровода: расположение, диаметры и геометрические размеры труб и фитингов, типы арматуры.

Разветвленная сеть трубопроводов в MSCS Трубопроводы

Разветвленная сеть трубопроводов в MSCS Трубопроводы

Хотелось бы отметить тот факт, что сегодня есть все основания говорить о высокой степени интеграции между Model Studio CS Трубопроводы и расчетными программами комплекса НТП «Трубопровод», которая значительно превосходит любые конкурирующие решения для проектирования технологических установок. Совместное использование Model Studio CS Трубопроводы и программ СТАРТ, «Гидросистема» и «Изоляция» обеспечивает высокое качество выполнения проектов.

База данных металлоконструкций

База данных металлоконструкций

Металлоконструкции

Обновленный программный комплекс содержит и новые возможности быстрого построения трехмерных моделей металлоконструкций. Наряду с функциями редактирования металлоконструкций добавлена стандартная база данных российского сортамента металлопроката.

Новые возможности Model Studio CS Трубопроводы в очередной раз подтверждают тот факт, что развитие программы идет по верному пути. Задачи, представлявшие серьезную проблему для российских проектных организаций, наконец­то находят реальное решение, преобразуясь в один из пунктов в разделе функционала Model Studio CS Трубопроводы. 

САПР и графика 3`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557