Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2012

Импорт проектов из P-CAD в Altium Designer

Ева Романова
Ева Романова
Эксперт по Altium компании «Бюро ESG»

В настоящее время в России наиболее популярной САПР печатных плат (ПП) является P­CAD. Однако прекращение развития данного продукта (последняя версия вышла в 2006 году) вынуждает организации, проектирующие ПП, искать ему замену. И чаще всего выбор делается в пользу Altium Designer, переходить на которую проще, чем на другую САПР ПП, поскольку разработчик у Altium Designer и P­CAD один и тот же. Хотя, конечно, безболезненным процесс перехода с одной САПР на другую не бывает.

В данной статье мы рассмотрим особенности импорта в Altium Designer проектов, выполненных в системе P­CAD, что позволит проектировщикам оптимально преобразовать «пикадовский» проект с учетом переноса данных в различных слоях. При этом на компьютере должна быть инсталлирована система Altium Designer, установка же P­CAD необязательна. Для преобразования потребуются следующие файлы проекта ПП: электрическая схема в файле sch, топология ПП в файле pcb и файлы lib, используемые в проекте библиотек (файл lib может быть и один — специально созданный для конкретного проекта). В принципе, можно конвертировать файлы и по отдельности (схему, топологию, библиотеку), но здесь мы рассмотрим импорт целого проекта.

Чтобы открыть «пикадовский» проект, в среде Altium Designer задайте команду File -> Import Wizard, нажмите кнопку Next, выберите P­CAD Design and Libraries Files и снова нажмите кнопку Next. Затем нажатием на кнопку Add выберите схему и плату одного проекта, укажите там файлы sch и pcb, нажмите кнопку Next. Таким же образом выберите необходимые файлы библиотек lib и нажмите кнопку Next. Далее в окне PCB Footprint Naming Format укажите формат наименований посадочного места, как показано на рис. 1 (по рекомендации Сабунина1), нажмите кнопку Next. В окне Reporting Options сбросьте все флажки и нажмите кнопку Next.

Рис. 1. Формат наименований посадочного места

Рис. 1. Формат наименований посадочного места

Рис. 2. Настройка конвертируемых слоев для файла lib

Рис. 2. Настройка конвертируемых слоев для файла lib

В появившемся окне, где отображаются имена схемных изображений (условно­графических обозначений), а также приводятся примеры для оптимизированных и неоптимизированных компонентов, нажмите Next.

В открывшемся окне Current Layer Mapping установите соответствие слоев P­CAD слоям Altium Designer.

Согласно с приведенным в таблице соотношением слоев для файлов lib установите слои так, как показано на рис. 2. Слои 10 и 11 (Top Assy и Bot Assy в P­CAD) рекомендуется преобразовать в слои Mechanical Layer 5 и Mechanical Layer 6. Слой Mechanical Layer 1 используется в Altium Designer для изображения контура платы, поэтому попадание на него лишней информации нежелательно, поскольку это может вызвать проблемы при размещении на плате компонентов, трассировке проводников ПП и изготовлении ПП. Слой Mechanical Layer 2 изначально не применяется, однако многие привыкли размещать на нем заготовки чертежей. Поэтому задействовать его на данном этапе не рекомендуется, учитывая возможность последующего использования готовых форматок сторонних разработчиков. Поскольку слои Top Assy и Bot Assy в библиотеках посадочных мест в P­CAD применяются обычно для отображения графики корпуса (в том случае, если предполагается маркировка только позиционных обозначений), то выбираются механические слои 5 и 6, которые используются для отображения информации, идущей на сборочный чертеж платы. Слои в окне Current Layer Mapping необходимо установить отдельно для каждой конвертируемой библиотеки, где будут отображаться только те слои, на которых были расположены объекты в P­CAD.

Слои библиотек

Номер слоя файлов libв окне Current Layer Mappings

Наименование слоя в P­CAD

Наименование слоя в Altium Designer

по умолчанию

рекомендуемое

1

Top

Top Layer

2

Bottom

Bottom Layer

3

Board

Keep Out Layer

4

Top Mask

Top Solder Mask

5

Bot Mask

Bottom Solder Mask

6

Top Silk

Top Overlay

7

Bot Silk

Bottom Overlay

8

Top Paste

Top Paste

9

Bot Paste

Bottom Paste

10

Top Assy

Mechanical Layer 1

Mechanical Layer 5

11

Bot Assy

Mechanical Layer 2

Mechanical Layer 6

12

Top1

Mid Layer 1

Mechanical Layer 7

13

Bot2

Mid Layer 2

Mechanical Layer 8

Если при конвертации библиотек появятся еще какие­либо дополнительные слои (в таблице — Top1 и Bot2), которые могли быть созданы пользователем в P­CAD (что встречается довольно редко), то их рекомендуется преобразовывать в слои Mechanical 7 и Mechanical 8. Предлагаемые по умолчанию слои Mid Layer — это внутренние сигнальные слои (слои проводников), которые в библиотеках не используются.

Рис. 3. Посадочное место кварцевого резонатора в P-CAD

Рис. 3. Посадочное место кварцевого резонатора в P-CAD

Рис. 4. Конвертация резонатора в Altium Designer

Рис. 4. Конвертация резонатора в Altium Designer с применением слоя Mechanical 17

Рис. 5. Конвертация резонатора в Altium Designer

Рис. 5. Конвертация резонатора в Altium Designer с использованием слоя Mechanical 7

На механические слои Mechanical 17, 18, 19 и т.д. конвертировать информацию не рекомендуется по двум причинам: во­первых, они по умолчанию невидимы, а во­вторых, объекты, преобразованные на эти слои, имеют свойство менять свое расположение относительно других объектов (перемещаются в левый нижний угол рабочего поля). Например, в библиотеке P­CAD имеется кварцевый резонатор типа DT­38, устанавливаемый на плату горизонтально. Корпус резонатора металлический, поэтому под ним нельзя вести проводники, но можно нарисовать запретную зону. Однако в платах высокой плотности под корпус резонатора устанавливается прокладка, а под ним проводятся проводники. В этом случае запретная зона мешает, поэтому и был создан слой Top1, в котором запретную зону я нарисовала линиями и обозначила символом Me, означающим, что эта площадь металлизирована (рис. 3). После конвертации в Altium Designer с использованием слоя Mechanical 17 кварцевый резонатор в Altium Designer будет выглядеть так, как показано на рис. 4. При этом здесь не видно прямоугольника и символа Me, поскольку они расположены в районе координат х –1000, у –1000, а вся остальная отображаемая на рисунке информация находится в районе координат х 1625, у 305. Если же перенести информацию со слоя 13 на Mechanical 7, то конвертация происходит без искажений (рис. 5). Кстати, заметьте, что «пикадовский» атрибут RefDes пропадает, и это нормально, поскольку в Altium Designer иная структура библиотек.

Рис. 6. Настройка конвертируемых слоев для файла pcb

Рис. 6. Настройка конвертируемых слоев для файла pcb

Для топологии ПП слои устанавливаются аналогично, но здесь нужно обратить внимание на слой контура платы. Информацию со слоя Board (контур платы в P­CAD) нужно перенести на слой Mechanical Layer 1; Top Assy и Bot Assy рекомендуется преобразовать в слои Mechanical Layer 5 и Mechanical Layer 6 (рис. 6). Сплошные слои (в P­CAD они называются Plane) в Altium Designer преобразуются в слои Internal Plane, а внутренние слои металлизации (в P­CAD — Signal) — в слои Mid Layer. Дополнительные слои типа Non­Signal (если таковые имеются) рекомендуется, как и в случае конвертации библиотек, преобразовывать в механические (например, в Mechanical 7 и Mechanical 8). Затем дважды нажмите кнопку Next и дождитесь результатов импорта.

Рис. 7. Импортированное УГО микросхемы ULN2003

Рис. 7. Импортированное УГО микросхемы ULN2003

При конвертации происходят различные искажения информации. В библиотеках условно­графических обозначений (УГО) изменяется шрифт. Размер шрифта наименований выводов УГО, как правило, увеличивается, и надписи могут налезать на графику (рис. 7). Можно изменить все УГО, в которых присутствуют наименования выводов (микросхемы и др.). Но, во­первых, если в библиотеках размещены десятки и сотни микросхем, то это довольно трудоемкая работа, а во­вторых, поскольку шрифт в наименовании вывода в графическом редакторе Schematic Library изменить нельзя, приходится менять графику УГО, а если изменить расстояние между выводами, то придется существенно редактировать схему (если в ней обновить УГО). Поэтому проще всего изменить шрифт в редакторе Schematic: выбрать в меню Design команду Document Options и уменьшить шрифт, нажав кнопку Change System Font.

Но всё же иногда в библиотеку приходится вносить изменения, а затем обновлять компоненты в схеме. Это требует гораздо больше времени, но дает два преимущества. Во­первых, при создании новых УГО не нужно учитывать то обстоятельство, что на схеме шрифт наименований выводов УГО будет меньше. Во­вторых, читаемость схемы будет лучше. Иногда, чтобы наименования не перекрывались линиями, приходится существенно уменьшать шрифт на схеме, вплоть до того, что потом на распечатанной схеме сложно прочесть наименования выводов, особенно длинные. Нормоконтроль вряд ли утвердит такую схему. Поэтому рекомендуется подход, о котором мы расскажем далее.

Рис. 8. Параметры Find Similar Object

Рис. 8. Параметры Find Similar Object

При редактировании УГО, представленного на рис. 7 надо уменьшить длину всех выводов. Для этого выделите один вывод, щелкните правой клавишей мыши и, выбрав команду Find Similar Object, нажмите кнопку ОК. В открывшемся окне установите флажок Select Matching, выберите Current Component и нажмите ОК (рис 8)2. В открывшейся панели SCHLIB Inspector (рис. 9) установите длину вывода 5,08 мм (вместо 7,62 мм). После этого посредством кнопки Clear снимите предыдущее выделение, а затем разместите выводы и линии так, как показано на рис 10.

Рис. 9. Параметры выводов

Рис. 9. Параметры выводов в панели SCHLIB Inspector

Рис. 10. Отредактированное УГО микросхемы ULN2003

Рис. 10. Отредактированное УГО микросхемы ULN2003

Посадочные места в библиотеках и топология достаточно корректно импортируются. Коррекция же схемы, переносимой с множеством искажений, подробно рассмотрена в статье Суходольского3.

Для изготовления печатной платы придется отредактировать в топологии правила проектирования (основные искажения этих правил описаны в уже упомянутой статье Суходольского) и сделать проверку технологических параметров (DRC). Кроме того, для модификации проекта необходимо синхронизировать схему с топологией (см. статью Сабунина).

В заключение отметим, что каждый проект уникален и каждое предприятие имеет свою специфику. Поэтому при конвертировании проектов из P­CAD в Altium Designer могут возникнуть и другие трудности, не рассмотренные в данной статье. Однако в большинстве случаев описанных действий достаточно для оптимального импорта проектов из P­CAD. При этом основное внимание, особенно в первое время, рекомендуется уделять подготовке производства печатной платы. 


1 Сабунин А.Е. Импорт проектов из различных САПР ПП в программу Altium Designer // Современная электроника. 2009. № 8. С. 2­6.

2 Altium Designer 10: Инструкция по выполнению тест­драйва.  ЗАО «Нанософт», 2011.

3 Суходольский В.Ю. Конверсия данных при переходе с P­CAD 200X на Altium Designer // Rational Enterprise Management. 2010. № 3. С. 54­57.

САПР и графика 3`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557