Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2012

Опыт использования Model Studio CS ЛЭП в ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана»

Илья Финкельштейн
Главный инженер, ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана»
Степан Воробьев
Главный специалист отдела автоматики и электрических систем, CSoft

Введение

Технологии CSoft уже более 20 лет успешно используются в проектных организациях, обеспечивая автоматизацию трудоемкой работы специалистов разных областей. О большой популярности решений от CSoft свидетельствует огромное число благодарственных писем, поступающих в адрес компании от проектных организаций, отдельных проектировщиков, системных администраторов, специалистов отделов САПР. По содержанию и объему эти отзывы различны: некоторые состоят из одной строчки, другие выливаются в целую статью. Примером последних может служить письмо, пришедшее в компанию CSoft из ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана», где эффективно используется программный комплекс Model Studio CS ЛЭП. Это письмо мы и предлагаем вниманию читателей. Но сначала — несколько слов о самом продукте.

Рис. 1. Ввод исходных данных

Рис. 1. Ввод исходных данных

Рис. 2. Расстановка опор на продольном разрезе профиля. Расчет переходов через инженерные сооружения

Рис. 2. Расстановка опор на продольном разрезе профиля. Расчет переходов через инженерные сооружения

Программный комплекс Model Studio CS ЛЭП предназначен для инженеров­проектировщиков, занимающихся разработкой проектов воздушных линий электропередачи напряжением 0,4­750 кВ и волоконно­оптических линий связи (ВОЛС), монтируемых на ВЛ. Продукт имеет сертификат соответствия № РОСС RU.СП15Н00232, который подтверждает его полное соответствие требованиям ПУЭ­7.

ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана»

Основанное в 2008 году ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана» специализируется на разработке проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта энергетических объектов (ГРЭС, ТЭЦ, ПГУ ТЭЦ, ГТУ ТЭЦ, крупных котельных, высоковольтных линий и подстанций), осуществляет их авторское сопровождение, проводит экспертизу промышленной безопасности зданий и сооружений, а также выполняет широкий спектр работ по подготовке градостроительной и проектной документации.

ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана» осуществляет разработку проекта от стадии инженерных изысканий до проведения государственной экспертизы и авторского надзора за строительством. Высокое качество производимых работ обеспечивает высококвалифицированный коллектив сотрудников, 85% которого составляет инженерно­технический персонал, в том числе два кандидата технических наук.

В наше время невозможно представить себе работу проектировщика без современного программного обеспечения. И руководство ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана» прекрасно понимает это. На предприятии установлено и эффективно используется лицензионное сертифицированное программное обеспечение для проектирования и проведения расчетов, такое как SCAD Office, «Фундамент», EnergyCS, Femap, Project StudioCS Электрика, ElectriCS ADT, MicroFe, СТАРТ и др.

Однако, несмотря на такое солидное оснащение, проектному центру остро не хватало программного средства, способного эффективно осуществлять расчет и выпуск комплекта документов при проектировании воздушных линий электропередач. И начался тщательный поиск.

Почему инженеры ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана» выбрали Model Studio CS ЛЭП

После скрупулезного анализа представленных на рынке решений мы остановились на Model Studio CS ЛЭП. И этот выбор был неслучаен: широкий функционал, исчерпывающая пополняемая база данных, весьма умеренная цена, а также богатый опыт работы с другими программными продуктами компании CSoft выгодно отличали его от аналогов.

И мы не ошиблись в принятом решении. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что использование Model Studio CS ЛЭП позволило нашей компании:

  • существенно сократить издержки;
  • свести к минимуму сроки проектирования;
  • значительно снизить затраты;
  • увеличить вариативность;
  • повысить оборот/прибыль.

Model Studio CS ЛЭП применяется нами прежде всего в начале процесса проектирования, позволяя оперативно выполнять приближенную расстановку опор.

Проекты, выполненные с применением программного комплекса Model Studio CS ЛЭП

Наглядно продемонстрируем возможности Model Studio CS ЛЭП на примере выполнения двух проектов:

  1. ВЛ 110 кВ от ПС Игрим до ПС Саранпауль. Две одноцепные линии для ОАО «Тюменьэнерго». Расположены в Березовском районе Тюменской области Ханты­Мансийского автономного округа. Длина каждой цепи примерно равна 240 км (рис. 1 и 2).
  2. ВЛ 110 кВ от ПС Салехард до ПС Полярник. Две одноцепные линии для ОАО «Тюменьэнерго». Расположены на пригородной территории города Салехард. Длина каждой цепи примерно равна 7 км (рис. 3­6).

Рис. 3. План и профиль с расстановкой опор

Рис. 3. План и профиль с расстановкой опор

Рис. 4. Оформленный переход через инженерные сооружения

Рис. 4. Оформленный переход через инженерные сооружения

Рис. 5. План трассы ВЛ

Рис. 5. План трассы ВЛ

Рис. 6. Расстановка опор на продольном разрезе профиля

Рис. 6. Расстановка опор на продольном разрезе профиля

Заключение

В завершение — слова тех, кто создает и использует Model Studio CS ЛЭП.

Специалисты группы компаний CSoft: «Мы очень рады, что наши идеи действительно работают!»

Разработчики Model Studio CS: «Разработка и выпуск новых версий ПО Model Studio CS ЛЭП будут продолжены. Для оперативного решения всех вопросов, связанных с возможностями и функционированием программ Model Studio CS, просим регистрироваться на сайте bugs.mscad.ru».

Инженеры компании ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана»: «Специфика нашей деятельности предъявляет к используемым программным продуктам определенные требования, среди которых:

  • оперативная техническая поддержка;
  • бесплатная подписка на обновление;
  • скидки на приобретение других программных продуктов компании­разработчика.

Всё это нам на самом высоком уровне предоставляет компания CSoft.

И хотя сегодня мы в основном занимаемся 2D­проектированием, в скором времени планируем осуществить переход к 3D­моделированию. Поэтому наша организация очень заинтересована в дальнейшем совершенствовании и расширении функционала существующих САПР. Опыт сотрудничества с компанией CSoft не оставляет места сомнениям: так и будет!»  

САПР и графика 4`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557