Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2012

Внедрение BIM от Autodesk: как это сделать грамотно

Кирилл Письмеров

Идея трехмерного проектирования становится всё более актуальной для руководителей среднего и высшего звена проектных организаций и предприятий последующего обслуживания. Действительно, стремясь получить конкурентные преимущества, необходимо переходить на новые технологии. Сегодняшние инвестиции формируют завтрашний результат. Всё это тем более интересно в связи с интеграцией решений Revit.

Тем не менее далеко не каждый готов представить себя в роли подопытного кролика, на котором отрабатываются новые технологии и приемы работы. Применительно к нашим заказчикам эти опасения трансформируются в такие вопросы:

  • в какой степени программные продукты готовы к полноценному переходу на BIM?
  • какие ресурсы нужны для внедрения BIM?
  • какие этапы проходит организация при внедрении BIM?
  • можно ли освоить технологию BIM своими силами?

В данной публикации мы ответим на эти и некоторые другие вопросы, связанные с полноценным и серьезным внедрением технологии информационной модели здания в каждодневную практическую работу проектных организаций и подразделений.

Начнем с того, что BIM от Autodesk — это единый программный комплекс, реализующий идею общего, сквозного процесса проектирования. Каждый участник проекта, будь то дизайнер, архитектор, инженер генплана, инженер­конструктор, ГИП или другой специалист, использует специализированный инструментарий, подходящий для решения именно его задач.

Кирилл Письмеров, технический директор северо-западного регионального представительства компании «АйДиТи», Autodesk Approved Instructor

Кирилл Письмеров, технический директор северо-западного регионального представительства компании «АйДиТи», Autodesk Approved Instructor

Однако работа в любом программном продукте на выходе всё равно приведет к появлению стандартных листов, которые идут в экспертизу, на стройку, в архив, а следовательно, должны соответствовать российским ГОСТам на оформление проектной документации. Особо отметим, что различные продукты Autodesk по­разному адаптированы к этим требованиям: одни очень хорошо, другие — хуже. Autodesk — компания трансконтинентальная, и кантрификация продукта происходит пропорционально объемам продаж лицензий в стране.

Пример оформления архитектурного узла по ГОСТу

Пример оформления архитектурного узла по ГОСТу

В основе BIM от Autodesk лежит постоянно совершенствуемый инструментарий Revit. Однако с приобретением программного обеспечения вы не получите коробочное решение. В любом случае продукт потребует адаптации и внедрения, как и другие серьезные САПР. В большей или меньшей степени, но доводка обязательно потребуется.

В первую очередь перед вами будет стоять задача создания специализированных библиотек, если, например, вы работаете со сборным железобетоном, конструкциями из тонкостенных сечений или любых других нестандартных элементов. Речь не идет о конструкциях из стандартного металлопроката или о монолите. Весь металлопрокат и арматура — гостовские, поэтому присутствуют в продукте в полном объеме.

Далее возникнут задачи оформления чертежей, организации совместной работы, передачи модели смежникам, контроля общего результата. Для понимания причин, по которым следует этим заниматься, нужно отдавать себе отчет, какие преимущества вы получаете при грамотном внедрении.

Технология BIM, помимо листов, дает 3D­модель, реально отражающую возведенный объект. Анализируя компьютерную модель, вы проверяете, насколько полно и корректно создан прототип возводимого здания, насколько правдивой является проектная документация. Корректная информационная модель здания — это гарантия того, что на стройке не возникнут непредвиденные ситуации, когда, например, не хватает арматуры или идет перерасход бетона.

Пример оформления чертежа по ГОСТу

Пример оформления чертежа по ГОСТу

Технология BIM предоставляет возможность гораздо точнее планировать инвестиции и сроки, связанные с возведением объекта, а по его завершении — более эффективно и удобно осуществлять его эксплуатацию. Ведь извлечение нужных данных (например, о площади отделки помещений) в собранной 3D­модели занимает считаные минуты, причем эта информация является абсолютно точной.

Пример 3D-модели здания

Пример 3D-модели здания

Для перехода на BIM мы рекомендуем выделить рабочую группу мотивированных специалистов. Численность такой группы не должна быть большой: в этом случае легче осуществлять контроль, а «откатав» технологию, затем ее несложно масштабировать в рамках всей организации.

Процесс комплексного внедрения можно разделить на несколько значимых этапов:

  1. ?Техническая база. Следует подтянуть характеристики рабочих станций до рекомендуемых параметров. Сюда же можно отнести приведение в соответствие локальной сети, серверного оборудования и, при необходимости, расширение интернет­канала. Кроме того, существует и специализированное оборудование, позволяющее получить экономию и существенно сократить сроки выполнения проектных работ в технологии BIM. Речь идет о профессиональных 3D­манипуляторах 3Dconnexion, которые поставляет компания «АйДиТи».
  2. ?Выбор рабочей группы и проекта для реализации. Как показывает практика, молодые грамотные и инициативные специалисты — самый лучший вариант. Достаточно по нескольку специалистов из каждой области. Проект также должен быть не очень масштабным, но включать как можно больше особенностей работы и каждодневных практических задач.
  3. ?Стандарт предприятия. Если в организации уже существует стандарт предприятия, то необходимо ориентировать работу в BIM на него, в противном случае нужно оценить степень необходимости и объем разработки такого стандарта.
  4. ?Совместная работа. Если ваши смежники находятся в другом офисе или городе, то одновременная работа над проектом выделяется в отдельную задачу, так как в этом случае возникает множество важных нюансов.
  5. ?Обучение. Специалисты должны освоить функционал программных продуктов, в которых им предстоит работать. Это потребует некоторого времени, поскольку курсы по каждому из направлений занимают, как правило, пять рабочих дней с отрывом от производства. Способами оптимизации этого процесса с вами с удовольствием поделятся специалисты компании «АйДиТи», обладающие уникальным опытом преподавательской работы в своем Авторизованном учебном центре Autodesk.
  6. ?Пилотный проект. Это самый важный этап. Именно на нем возникает максимальное количество проблем и уточненных требований, отрабатываются основные алгоритмы процесса, чем и объясняется значительный объем работ на этом этапе внедрения.
  7. ?Техническая документация. Завершив столь серьезный труд, важно не потерять накопленные знания (это может случиться, если, например, из компании уйдет системный администратор или ее покинут сотрудники, принимавшие участие во внедрении). Во избежание возникновения подобного рода проблем следует четко зафиксировать в письменном виде (на электронном и бумажном носителях) все этапы процесса в виде технических рекомендаций, регламентов, политик и заключений.

Сроки внедрения зависят от объема практических задач, стоящих перед специалистами конкретного предприятия. В работе с нашими заказчиками мы составляем техническое задание и после согласования с клиентом закрываем каждый этап актами по мере выполнения очередных задач проекта внедрения. На сроки в известной степени влияет оперативность заказчика: скорость согласования заданий и приемки работ, доступ к лицам, принимающим решения, а также помощь системных администраторов, CAD­менеджеров, клиента.

Компания «АйДиТи» — ведущий отечественный поставщик лицензионного программного и аппаратного обеспечения, системный интегратор в области САПР и ГИС по всем отраслевым направлениям.

«АйДиТи» ведет свою деятельность по всей территории России: центральный офис базируется в Москве, а региональные подразделения расположены в Санкт­Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Ростове­на­Дону и Ставрополе; также представители компании работают в других городах страны.  

Работа компании отмечена высшими партнерскими статусами крупнейших мировых разработчиков, таких как Autodesk, Microsoft, Adobe, Corel, осуществляется долгосрочное партнерское сотрудничество со всеми ведущими производителями программного и аппаратного обеспечения.

Система менеджмента качества «АйДиТи» сертифицирована и соответствует ГОСТ Р ИСО 9001­2008.

Заказчики «АйДиТи» — это тысячи государственных и коммерческих организаций, а также частных пользователей, работающих в различных отраслях.

Компания «АйДиТи» осуществляет:

  • поставки лицензионного программного обеспечения и аппаратных средств, как корпоративные, так и розничные;
  • консалтинг и внедрение САПР и ГИС — предпроектное обследование, подбор и конфигурирование программного обеспечения, реализация пилотного проекта, адаптация решений под нужды заказчика, сопровождение проектов внедрения;
  • разработку и реализацию инфраструктурных проектов построения центров обработки данных (ЦОД) и сетевой инфраструктуры, виртуализации инфраструктуры и обеспечения сетевой информационной безопасности;
  • управление активами ПО (software asset management, SAM) — повышение окупаемости инвестиций в информационные технологии и оптимизация работы службы ИT на основе автоматизации учета активов и использования программно­аппаратных средств;
  • техническую поддержку — консультирование по работе с программным обеспечением, в том числе по «горячей линии», активация лицензий;
  • обучение — курсы, тест­драйвы и мастер­классы, презентации и семинары, включая дистанционные формы проведения мероприятий.

Решение вопроса, имеет ли смысл обращаться за помощью к профессионалам или же следует решать задачу своими силами, всегда остается за вами. Со своей стороны, можем только сослаться на имеющийся опыт, который свидетельствует о том, что самостоятельное внедрение отнимает у заказчика не менее года для налаживания эффективной работы в продуктах и еще 6­8 месяцев для разработки стандартов предприятия. В то время как участие профессиональных специалистов способно ускорить этот процесс в разы.

3D­манипуляторы 3Dconnexion используются для работы в 2D­ и 3D­приложениях вместе с обычной мышью. Одной рукой можно панорамировать, масштабировать и вращать 3D­объекты, а другой осуществлять редактирование и выбор команд.

Устройства, имеющие джойстик с шестью степенями свободы, интуитивно понятны и обеспечивают комфортную и быструю работу. Вы как будто держите 3D­модель в руке.

3D-манипуляторы 3Dconnexion: что они привносят в работу

3D-манипуляторы 3Dconnexion: что они привносят в работу

В результате применения 3D­манипулятора:

  • сокращаются сроки и повышается эффективность выполнения проектных работ;
  • предприятие получает конкурентные преимущества, уменьшая при этом затраты;
  • работа становится легкой и приятной, снижается усталость, растет производительность.

3D­манипуляторы 3Dconnexion всегда можно заказать в компании «АйДиТи».

Технология BIM, хотим мы или нет, — это будущее, которое практически уже становится настоящим. Одной из важнейших задач каждого грамотного и амбициозного руководителя является предвидение грядущих событий и своевременная адекватная реакция на меняющуюся конъюнктуру.

Специалисты компании «АйДиТи» располагают опытом и возможностями для содействия в преодолении технического и психологического барьера при переходе на 3D­моделирование. Мы умеем быстро находить оптимальные решения для реализации проектов любого масштаба и степени сложности.

Внедрение от компании «АйДиТи» — это всегда системный и комплексный подход, включающий все необходимые и потенциально востребованные элементы:

  • поставку специализированного программного обеспечения, а также специального оборудования;
  • выполнение связанных с внедрением САПР разнообразных работ и услуг, включая управление активами программного обеспечения (SAM);
  • адаптацию технических средств предприятия, включая рабочие станции, центр обработки данных, сетевую инфраструктуру и прочее оборудование, в том числе с поставкой системного, офисного, антивирусного и иного прикладного программного обеспечения.

САПР и графика 4`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557