Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2012

Переход на платформу nanoCAD. Первые шаги

Дмитрий Маслов
Начальник отдела информационных технологий ОАО ТПИ «Омскгражданпроект»

В нашей предыдущей статье1 мы рассказали о том, как ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» готовилось к переходу на новую базовую САПР­платформу. Решение об этом было утверждено руководством института. После скрупулезного анализа программных продуктов, представленных на рынке, выбор был сделан в пользу nanoCAD, который в настоящее время устанавливается на всё большее количество рабочих мест проектировщиков. Однако, похоже, появились новые проблемы, и сотрудников отдела информационных технологий ждут серьезные испытания. Проектировщики начинают по­настоящему капризничать. Кто­то категорически отвергает хороший инструмент с функцией нормоконтроля, поскольку здесь не предусмотрена доработка объектов проектирования «вручную». Представители другой специальности требуют адекватного быстродействия при работе с внешними ссылками и растровыми файлами…

Конечно, возникновение определенной нервозности закономерно: людей отрывают от привычной среды, в которой выполнение многих операций отработано до автоматизма. Однако по сравнению с переходом проектировщиков от карандаша к мыши, ставшим настоящей революцией, сегодняшний переход с одной программы на другую — не проблема. Адаптация к несколько иному интерфейсу, новым возможностям, небольшим изменениям в процессе работы не требует больших усилий. Тем более что основные принципы проектирования в nanoCAD сохранились. Используются всё те же внешние ссылки, слои, стили, правила работы с ПСК и листами.

Процесс внедрения ПО в ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» компания CSoft Омск начала еще на базе nanoCAD версии 3.1. За первые полгода почти все архитекторы и конструкторы прошли курс обучения работе с nanoCAD СПДС. Одновременно специалисты компании CSoft Омск проводили регулярные консультации с проектировщиками, выявляя их пожелания и замечания. Были созданы общая база объектов СПДС на сервере, индивидуальный штамп организации, шаблон *.dwt, соответствующий стандартам предприятия. Для каждой специальности был подобран максимально удобный набор приложений. Например, генпланисты изучали nanoCAD Геоника, инженеры­электрики — nanoCAD Электро, инженеры­слаботочники — nanoCAD СКС и nanoCAD ОПС, инженеры ПОС — nanoCAD Стройплощадка… Однако обеспечить все специальности соответствующим ПО не удалось. Кроме того, при работе с nanoCAD 3.1 был выявлен ряд проблем — начиная с отсутствия необходимых команд для работы со слоями (быстрой «заморозки», переключения текущего слоя, обхода слоев) и заканчивая ошибками в процессе печати. В настоящей статье  мы хотели бы рассказать, как эти вопросы были решены.

Специализированное приложение для инженеров­технологов

Одна из наиболее рутинных задач при расстановке технологического оборудования при проектировании общественных и гражданских зданий — это подсчет и составление спецификаций. На рис. 1 приведены пример плана спортивного сооружения и спецификация оборудования на него.

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 1

Компания CSoft Омск разработала базу ассоциативно­параметрических объектов СПДС, в которую вошло оборудование для офисов, детских садов и спортивных сооружений (рис. 2). На основании универсального маркера и таблиц СПДС была отлажена простановка позиций и созданы спецификации оборудования с автоматическим подсчетом количества позиций. На данный момент эта база уже вошла в версию nanoCAD СПДС 4.0 и доступна всем пользователям.

Рис. 2

Рис. 2

Эффективная работа со слоями

В свое время еще в среде AutoCAD инженеры САПР долго добивались, чтобы проектировщики обязательно работали со слоями (рис. 3) и панелью инструментов «Слои­2» (рис. 4).

Рис. 3

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 4

При переходе к nanoCAD от этих инструментов просто невозможно было отказаться. Разработчики с пониманием отнеслись к нуждам инженеров САПР, и данная панель в кратчайшие сроки появилась в nanoCAD. Такое внимание к потребностям пользователей стало большим плюсом при внедрении новой платформы проектирования.

Печать в формат PDF

Удобная и быстрая выдача документации всегда была одним из основных требований к программному обеспечению. Сегодня эти требования значительно ужесточились, поскольку большинство заказчиков теперь желает предоставления готовых проектов в электронном виде. Поэтому работа с новой платформой была бы проблематичной без возможности корректной печати в формат PDF нестандартных форматов. В четвертой версии nanoCAD появился встроенный PDF­принтер,  заработали таблицы стилей печати и предварительный просмотр (рис. 5).

Рис. 5

Рис. 5

Произвольные контуры опасных и рабочих зон

При выполнении разделов ПОС в nanoCAD Стройплощадка 2.1 обнаружилось, что программа не учитывает условия стесненной городской застройки, в которых сейчас проектируется большинство городских зданий и сооружений. Например, инструмент создания опасных и рабочих зон крана не позволял изменять их контур (рис.  6).

Рис. 6

Рис. 6

Разработчики оперативно учли высказанные замечания, и уже в nanoCAD Стройплощадка 3.0 появился инструмент подрезки контура опасной и рабочей зон, а также была реализована возможность его переопределения (рис. 7).

Рис. 7

Рис. 7

Кроме того, по инициативе инженеров были созданы различные типы опасных зон: зона работы экскаватора, зона падения предмета со здания, зона работы грузопассажирских и грузовых подъемников. 

Площадки разворота и уширений на дорогах

На каждой стройплощадке проектируют временные автомобильные дороги и закладывают определенную схему движения автотранспорта. А для этого нужны не только сами дороги, но и возможность создания уширений или площадок различной конфигурации для разворота (рис. 8).

Рис. 8

Рис. 8

Ознакомление с реальными строительными генпланами позволило разработчикам реализовать в программе различные типы площадок разворота и уширений. Причем эти объекты тесно связаны с теми дорогами, к которым относятся: например, считывают с них часть параметров (ширину и радиус, ширину обочины и т.д.).

Подводя итог, хотелось бы отметить, что в ходе внедрения nanoCAD, конечно, возникают проблемы, связанные с непривычностью или недостаточной функциональностью программы. Но они планомерно решаются путем совершенствования базовой платформы, а также создания специализированных инструментов средствами nanoCAD СПДС и других вертикальных приложений.  


1Переходим на отечественную САПР­платформу // САПР и графика. 2012. № 11. С. 14.

САПР и графика 12`2012

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557