Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2013

Внедрение технологий 3D-проектирования в институте «Ростовтеплоэлектропроект»

Аркадий Отческий
Главный специалист по САПР, институт «Ростовтеплоэлектропроект»

В составе ОАО «Южный инженерный центр энергетики» (ОАО «ЮИЦЭ») проектно­изыскательский институт «Ростовтеплоэлектропроект» выполняет работы по проектированию объектов традиционной теплоэнергетики, таких как тепловые электростанции всех типов, промышленные котельные, тепловые и электрические сети, а также связанных с ними промышленных и гражданских зданий и сооружений и различных технологических установок. Институт ведет свою историю с советских времен, работает уже около семи десятков лет. Тем не менее в современном мире опыт и традиции не являются самодостаточными — они требуют постоянного развития, освоения передовых технологий проектирования. Руководство инженерного центра, следуя мировым тенденциям в проектировании объектов генерации электроэнергии, в 2009 году приняло решение о внедрении в ОАО «Ростовтеплоэлектропроект» комплексной высокоинтеллектуальной системы автоматизированного проектирования, охватывающей все направления проектных работ, выполняемых институтом. Выбор пал на одного из мировых лидеров в этой области — компанию Intergraph с ее линейкой программных продуктов SmartPlant.

Приобретенный программный комплекс включал:

  • SmartPlant 3D — модуль трехмерного моделирования единой модели по различным специализированным задачам (оборудование, трубопроводы, газовоздухопроводы, строительные конструкции, электротехнические решения и вспомогательные задачи, включая задачи выпуска проектной документации);
  • SmartPlant P&ID — модуль создания схем трубопроводов с расстановкой КИПиА на базе интеллектуально наполненных элементов;
  • SmartPlant Instrumentation — модуль создания цифровой модели автоматизации производственных процессов и получения из нее документов;
  • SmartPlant Electrical — модуль создания цифровой модели электрических соединений и получения из нее документов.

Поставщиком и интегратором данной САПР совместно с компанией Intergraph PP&M Россия стало ЗАО «СиСофт» — давний партнер ОАО «ЮИЦЭ».

Работы по внедрению САПР линейки SmartPlant проводились на стадии рабочего проекта объекта газотурбинной установки — тепловой электростанции (ГТУ­ТЭС 6х47 МВт — 12 МВт) в составе строительства нового НПЗ мощностью 12 млн т/год для ООО «РН — Туапсинский НПЗ» (рис. 1).

Рис. 1. 3D-модель газотурбинной установки — тепловой электростанции

Рис. 1. 3D-модель газотурбинной установки — тепловой электростанции

Рис. 1. 3D-модель газотурбинной установки — тепловой электростанции

Проект был развернут на шаблоне, предусматривающем применение KKS (Kraftwerk­Kennzeichensystem — система международного идентификационного кодирования для электростанций) как системы кодирования в проекте.

Одновременно в схемных модулях вносились, изменялись и дополнялись данные о различных по назначению единицах оборудования и их взаимосвязях. В результате получена база данных проекта, реально отображающая действительное состояние объекта проектирования в объеме, необходимом для получения в автоматическом режиме требуемых выходных документов, и достаточная по наполненности для взаимодействия между приложениями SmartPlant Enterprise, включая компоновочные решения в SmartPlant 3D.

Другой значимой стадией создания 3D­проекта было размещение референсных моделей основного оборудования. С помощью специалистов ЗАО «СиСофт» в проект были интегрированы модели газовых турбин SGT­800 разработки и производства фирмы Siemens и котлов­утилизаторов от ОАО «ЭнергоМашиностроительный Альянс». Эти поставщики выполнили модели своего оборудования с применением программного обеспечения AVEVA PDMS (рис. 2). Кроме того, в проект добавлялись модели оборудования сторонних разработчиков, выполненные средствами программного комплекса SolidWorks и различных приложений от Autodesk.

Рис. 2. Модели газовых турбин SGT-800 (Siemens) и котлов-утилизаторов (ОАО «ЭнергоМашиностроительный Альянс»)

Рис. 2. Модели газовых турбин SGT-800 (Siemens) и котлов-утилизаторов (ОАО «ЭнергоМашиностроительный Альянс»)

Рис. 2. Модели газовых турбин SGT-800 (Siemens) и котлов-утилизаторов (ОАО «ЭнергоМашиностроительный Альянс»)

Все работы по внедрению в институте «Ростовтеплоэлектропроект» технологии проектирования с применением САПР SmartPlant оформлялись в документах системы менеджмента качества. Специалистами ЗАО «СиСофт» были разработаны регламенты и инструкции по использованию САПР в проектировании, описывающие правила коллективной работы внутри одной специальности, по взаимодействию различных специальностей в ходе совместной работы, по созданию, пополнению и ведению баз данных. В дальнейшем эти документы были доработаны и внедрены в систему менеджмента качества предприятия.

В настоящее время специалисты института «Ростовтеплоэлектропроект» приступили к работе над новым проектом «Новочеркасская ГРЭС. Энергоблок № 9. С паровой турбиной К­330­23,5 и котлоагрегатом, с применением технологии циркулирующего кипящего слоя FosterWheeler (Финляндия)». Руководством института принято решение о выполнении проекта с использованием программного обеспечения компании Intergraph и новой технологии проектирования, отработанной ранее на стадии рабочего проекта упомянутого объекта газотурбинной установки — тепловой электростанции (ГТУ­ТЭС 6х47 МВт — 12 МВт) (рис. 3).

Рис. 3. Фотография первой очереди ГТУ

Рис. 3. Фотография первой очереди ГТУ

Полученный опыт работы в сотрудничестве со специалистами ЗАО «СиСофт», наработанные базы данных, вновь созданные графические 3D­ и 2D­компоненты, регламенты работы с ПО, а главное, объем и качество получаемых выходных документов — всё это подтвердило правильность выбранных институтом целей модернизации технологии проектирования, а также средств и методов их достижения.

САПР и графика 2`2013

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557