Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2013

TechnologiCS: внедрение собственными силами на примере ЗАО «Фирма «Союз-01»

Александр Воротников

Тема внедрения специалистами CSoft системы TechnologiCS на различных предприятиях страны не раз затрагивалась на страницах журнала. При этом, как правило, подчеркивалась необходимость глубокого анализа существующих в организации бизнес­процессов и составления четкого плана реализации проекта. Но вот рассказывать о внедрении системы TechnologiCS исключительно силами самого предприятия нам еще не доводилось. Как быть тем, кто оценил преимущества TechnologiCS как мощного инструмента для учета производства, управления складами, подготовки конструкторской и технологической документации, но по каким­либо причинам решил не прибегать к помощи специалистов CSoft? Многие могут сказать, что такие начинания заканчиваются крахом и неизбежным, но запоздалым обращением к специалистам­консультантам. И в их словах будет доля правды.

Реализация таких проектов чревата неудачей в первую очередь из­за отсутствия четкого плана действий, недостатка информации у лиц, производящих адаптацию системы под нужды конкретного производства, а также из­за желания взяться за всё сразу. В результате, как правило, внедрение останавливается на ранних этапах, вырабатывается стойкое чувство «отвращения» к системе, глубокое разочарование в современных способах автоматизации вообще и возвращение к устаревшим способам работы типа «блокнот — Excel — Word». И как следствие — нерешенная проблема прозрачности производства и автоматизации КТПП.

Однако за годы своего существования система TechnologiCS была успешно внедрена более чем на сотне различных предприятий. Естественно, среди этого впечатляющего количества организаций просто не могло не оказаться нескольких, где удачная интеграция системы была проведена собственными силами.

Мы хотим рассказать вам об одном из таких предприятий. ЗАО «Фирма «Союз­01» (www.souz­01.ru),
более 20 лет успешно работающая на российском рынке трубопроводной арматуры, имеет собственное производство полного цикла.

В 2010 году руководством предприятия было принято решение об автоматизации производственных процессов. После детального изучения рынка программных продуктов был приобретен начальный комплект TechnologiCS, включающий рабочие места для конструкторов, технологов и т.д. Специалисты CSoft провели курс обучения «ключевых» пользователей ЗАО «Фирма «Союз­01» работе с системой.

Впоследствии, после принятия руководством решения об интеграции системы в рабочие процессы предприятия собственными силами, компания CSoft оказывала всемерную поддержку своим клиентам, делясь уникальным опытом и знакомя потенциальных пользователей с практическими приемами работы в TechnologiCS.

Чтобы внедрение системы произошло как можно безболезненней для производства, был разработан специальный план. Ответственным за его выполнение стал отдел производственного планирования, в задачи которого входило налаживание связей между подразделениями.

Мария Вячеславовна Суворова, старший инженер этого отдела, отмечает: «За многие годы работы в сфере информационных технологий я поняла, что одним из главных условий удачного внедрения системы является ее важность для решения той или иной задачи. Инициировать осознание коллективом такой важности должно руководство. При этом следует не заставлять пользователя работать в системе, а наглядно демонстрировать ее преимущества».

С этими словами нельзя не согласиться. Поэтому, заручившись поддержкой руководства и продемонстрировав пользователям простоту и удобство работы в системе, отдел производственного планирования во главе с Мариной Вячеславовной приступил к реализации намеченного.

После наполнения номенклатурных справочников и создания электронного архива первым для автоматизации был выбран самый «слабый» и наиболее остро нуждающийся в информационной поддержке процесс расчета потребностей на заказ. Была проведена отработка создания и ведения заказов, заполнения производственной спецификации, учета хода выполнения заказа и в результате — формирования потребностей для склада. Производственные необходимости привели к автоматизации складов и отдела нормирования. На складах был организован входной/выходной контроль. На выходе формируются лимитно­заборные карты и активно используется система штрихового кодирования. С автоматизацией трудового нормирования жизнь «нормировщиков» была существенно упрощена. Параллельно велась работа по заведению в систему существующих техпроцессов и конструкторских спецификаций (очень приятно, что многие пользователи по достоинству оценили преимущества «Итоговой спецификации», позволяющей просматривать все уровни входимости сборки в древовидной структуре). Следующим шагом, согласно плану, будет настройка взаимоотношений между подразделениями.

В моделировании процесса в TechnologiCS активно участвовал не только отдел производственного планирования, но и другие подразделения. Сотрудничество было поистине плодотворным: специалисты описывали процессы своей работы, а Мария Вячеславовна демонстрировала, «как это будет работать» в системе, осуществляя тем самым первичную подготовку будущих пользователей.

Вот так, потихоньку, не спеша, были сделаны первые шаги к постройке информационной системы. Так сказать, был заложен фундамент. Конечно, еще рано говорить о безоговорочных плюсах, которые получило предприятие, но специалисты ЗАО «Фирма «Союз­01»
уже отмечают:

  • исчезновение незавершенного производственного материала;
  • жесткий контроль маршрутных карт;
  • усиление общего контроля со стороны ОТК.

И на данном этапе это уже немало.

Давайте же подведем итог и назовем те факторы, которые позволили ЗАО «Фирма «Союз­01» осуществить первичное внедрение собственными силами:

  1. Мотивация. Осознание необходимости идти в ногу со временем, желание сократить затраты на издержки производства, стремление к усилению контроля — все это стало мощным толчком к решению об автоматизации.
  2. Средства. Как финансовые, так и трудовые. Многие предприятия хотят «за три копейки» решить все свои проблемы и оттого порой принимают неправильные решения, приводящие лишь к ухудшению ситуации. Это как при постройке дома сэкономить на фундаменте, а потом жаловаться, что стены повело.
  3. Знание своего предприятия. Очень важно знать бизнес­процессы своего предприятия — это существенно поможет вам в деле автоматизации. Здесь будет очень уместна старая русская пословица: «Не зная броду — не суйся в воду». Профессионализм и знание своего дела помогут вам принять правильное решение относительно специфики автоматизации того или иного процесса.
  4. Наличие четкого плана. Если хвататься за все подряд, не доводя дела до конца, — это верный путь к неудаче. Здесь вспомним другую пословицу: «За двумя (тремя, пятью) зайцами погонишься — ни одного не поймаешь».
  5. Адаптация пользователей. Вместо принуждения — демонстрация преимуществ.
  6. Постепенный ввод в эксплуатацию. Нельзя вот так просто щелкнуть пальцами и заставить всё предприятие разом начать работать в системе. Постепенно вводя в эксплуатацию готовые и отработанные решения для подразделений, вы добьетесь большего успеха.
  7. Поддержание жизнеспособности и развитие системы. Вводя в систему всё больше пользователей, пользуясь ее новыми возможностями и следя за актуальностью существующей информации, вы обеспечите жизнеспособность и «здоровье» своей информационной среде.

Группа компаний CSoft от всей души желает ЗАО «Фирма «Союз­01»
дальнейших успехов в развитии и процветания! 

САПР и графика 3`2013

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557