Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2013

Российские предприятия готовы перейти к сложным современным решениям для проектирования

Рабочие визиты по городам и весям России зарубежных топ­менеджеров мировых ИТ­компаний, заинтересованных в активизации своего бизнеса на российском рынке, стали уже для журналистов рядовым событием. Тем не менее, пользуясь случаем, что в Северную столицу в марте приехали сразу два вице­президента мирового лидера в разработке инженерного ПО для проектирования промышленных предприятий компании Intergraph PP&M (Process, Power & Marine), мы договорились динамично встроиться в их рабочий график, чтобы задать несколько вопросов о текущем состоянии дел в компании и российском подразделении Intergraph PP&M.

Вице-президент по Европе, Ближнему Востоку и Африке Intergraph PP&M Филипп Марсо

Вице-президент по Европе, Ближнему Востоку и Африке Intergraph PP&M Филипп Марсо

Встреча проходила в холле отеля в присутствии руководителя российского представительства компании Intergraph PP&M Александра Койфмана, руководства российского партнера Intergraph компании Бюро ESG Игоря Фертмана и Александра Тучкова. Наши собеседники — вице­президент по Европе, Ближнему Востоку и Африке Intergraph PP&M Филипп Марсо и вице­президент Intergraph PP&M по Центральной и Восточной Европе Гюнтер Маус.

— Судя по представительному составу участников нашей встречи и ее походному характеру, после нашего разговора последует некое важное событие, имеющее отношение к вашему визиту в наш город. Если это возможно исходя из соображений «информационной безопасности», расскажите, пожалуйста, о цели вашего нынешнего приезда в Россию и конкретно в Санкт­Петербург?

Филипп Марсо: Этот визит носит рабочий характер, а его первоочередной задачей являются встречи со стратегическими клиентами для расширения объемов сотрудничества. На одну из них мы действительно отправляемся сразу после нашей беседы, но по соображениям той самой безопасности говорить об этом пока не будем. В отношении еще одного клиента можем сказать, что у нас вчера состоялась встреча с руководством департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом», в которой решения Intergraph являются базовой платформой 3D­проектирования и управления инженерными данными для предприятий проектного блока. Кроме работы с заказчиками в программе визита стоит обсуждение внутренних вопросов с руководителями Бюро ESG — подведение итогов прошлого года и обсуждение планов на следующий финансовый год, в том числе с учетом предстоящих перспективных договоренностей с нашими клиентами. Компания Бюро ESG — наш давний и крупнейший партнер, обладающий глубокой компетенцией и многолетним опытом в области системной интеграции. Можно сказать — это стратегический союзник Intergraph в России, который привлекается нами для сопровождения проектов.

— На протяжении последних лет мы наблюдаем постоянно нарастающую активность компании в России. Каковы сегодня результаты этой активности и как можно определить нынешнее положение Intergraph PP&M в России на рынке технологий проектирования и систем поддержки жизненного цикла промышленных объектов?

Гюнтер Маус: Учитывая, что Россия входит в число наиболее быстро развивающихся стран в мире, Intergraph уже несколько лет уделяет самое серьезное внимание развитию своего бизнеса в России, а также предпринимает планомерные усилия по укреплению позиций российского
подразделения Intergraph PP&M. В последние пять лет бизнес компании в России ежегодно растет с показателями, которые выражаются двузначными
цифрами в процентном исчислении. Мы полагаем, что и дальше сможем развиваться такими же темпами. Что касается наших конкурентных позиций на российском рынке, нам сложно сравнивать себя с коллегами, то есть не вообще со всеми, кто работает в области автоматизации проектирования, а именно с нашими конкретными фокусными конкурентами, потому что они не публикуют цифры в том же виде, в каком это делаем мы.

— Как можно охарактеризовать успехи Intergraph в общемировом масштабе?

Филипп Марсо: Что касается общемирового бизнеса Intergraph PР&M, то нам сегодня принадлежит примерно 55% рынка средств автоматизации проектирования в тех сегментах, в которых мы работаем, — в области решений для проектирования и управления информацией на всем ЖЦ для предприятий непрерывного технологического цикла (добыча и переработка нефти и газа, атомная и тепловая энергетика, металлургическая
промышленность), а также судостроение и строительство объектов морского базирования и шельфовых сооружений.

Примерная выручка от продаж услуг и программного обеспечения Intergraph PP&M по всему миру составляет почти полмиллиарда долларов. С учетом еще около полумиллиарда долларов, которые имеет наша «сестринская» компания Intergraph SG&I (Security, Government & Infrastructure), являющаяся ведущим мировым производителем геопространственных решений для различных сфер применения, совокупный объем бизнеса компании Intergraph составляет около миллиарда долларов в год. Доля Intergraph в общем объеме продаж Hexagon Group, куда компания вошла в 2010 году, весьма велика — 30%.

Отметим, что осенью прошлого года независимая отраслевая аналитическая компания ARC Advisory Group в своем отчете, содержащем анализ и прогноз развития рынка программных продуктов для промышленности и инфраструктурных решений, назвала корпорацию Intergraph поставщиком номер один в мире в области программного обеспечения 3D для проектных разработок и инструментов, предназначенных для проектирования технологических процессов. Эту позицию компания Intergraph удерживает шесть лет подряд, при этом она возглавляет рейтинги в трех сегментах из пяти: нефтегазовой, химической и энергетической индустриях, являясь единственной компанией, которая лидирует в более чем одном сегменте промышленного рынка. Единственная сфера наших интересов, где мы пока уступаем позиции своему основному конкуренту, — это рынок судостроения, на который мы пришли позднее основных игроков и который является достаточно консервативным, чтобы ожидать здесь быстрого изменения статус­кво.

Вице-президент Intergraph PP&M по Центральной и Восточной Европе Гюнтер Маус

Вице-президент Intergraph PP&M по Центральной и Восточной Европе Гюнтер Маус

— Тем не менее предпринимает ли компания целенаправленные усилия, чтобы продвинуться на этом рынке, или вас пока устраивает существующее положение вещей?

Гюнтер Маус: Такие усилия, безусловно, предпринимаются. Основные точки проникновения Intergraph PP&M на эту территорию — наиболее быстро развивающиеся мировые рынки судостроения: Южная Корея, Япония и Китай, где мы достигли очень существенных успехов. Например, южнокорейская Samsung Heavy Industry, являющаяся самой крупной судостроительной компанией по объему построенного тоннажа и занимающая второе место в мире по эффективности производства, использует тысячи лицензий нашего программного обеспечения для эффективного и экономичного проектирования своих судов. В Европе мы имеем серьезные достижения в Дании, которая будучи небольшой страной имеет исторически хорошо развитую отраслевую инфраструктуру и солидные производственные мощности в кораблестроении и строительстве МНГПС.

Александр Койфман: В настоящее время мы участвуем в ряде российских проектов. Естественно, мы весьма заинтересованы в более существенном прорыве на российский рынок, особенно в крупнейшем судостроительном блоке на Северо­Западе, традиционно концентрирующемся вокруг Санкт­Петербурга, и где мы возлагаем очень серьезные надежды на нашего партнера — компанию Бюро ESG. Она имеет богатейший опыт работы с предприятиями судостроительной отрасли. Практически каждое из почти 60 предприятий, входящих в структуру Объединенной судостроительной
корпорации, и примерно столько же предприятий, не относящихся к ОСК, используют то или иное программное или программно­аппаратное решение, внедренное при участии специалистов Бюро ESG. Мы рассчитываем, что зеленый свет для поступления передовых западных технологий проектирования и строительства МНГПС на российский судостроительный рынок, данный правительством в связи с реализацией глобальных задач по освоению российского шельфа, открывает перед корпорацией широкие перспективы, так как Intergraph предлагает самое современное ПО для проектирования морских сооружений из тех, что существуют на мировом рынке в последние два десятилетия.

— Каков спектр проектов, преимущественно реализуемых Intergraph в России, и как вы оцениваете перспективы роста своих внедрений в нашей стране?

Филипп Марсо: Как и в любой другой экономике, характер внедряемых решений зависит прежде всего от отрасли, в которой реализуется проект. Если мы возьмем, например, горнорудные проекты, то там есть потребность в 3D­моделировании концептуальных решений, но не требуется глубокой информационной проработки и подготовки детализированных решений, поэтому интеллектуальная модель предприятия востребована в гораздо меньшей степени. Если мы говорим о нефтехимии, нефтепереработке, переработке газа, включая заводы СПГ, то там требования к информационному наполнению проекта гораздо выше, потому что выше сложность технологических процессов, есть жесткая необходимость четкого отслеживания любых изменений, которые происходят при эксплуатации или модернизации данных производств. Таким образом, там необходима не только 3D­модель, к которой мы привыкли как к основному продукту проектирования, но и всё остальное информационное обеспечение проектируемого или модернизируемого объекта — и 2D­проектирование, и информация, собираемая на этапе закупок и поставок, и то, что помогает решать основные задачи на этапе строительства, этапе эксплуатации, и т.д.

Потенциал для роста внедрений наших решений в России мы оцениваем очень высоко. Мы считаем, что все еще находимся на начальном этапе освоения этого рынка. Учитывая уровень потребностей российских предприятий в современных системах проектирования и информационного обеспечения их деятельности, мы видим здесь перспективы увеличения объемов работ для себя как минимум в два раза в течение ближайших трех­пяти лет. Ситуация на российском рынке определенно свидетельствует о том, что востребованность инженерной информации в электронном виде у заказчиков постоянно увеличивается, поскольку они уже хорошо осознают жизненную необходимость этой информации для эффективной, безопасной и экономически выгодной эксплуатации объектов. Многие предприятия, которые до сих пор применяли более традиционные средства проектирования, такие как AutoCAD или системы 2D­ или 3D­моделирования предыдущего поколения, готовы внедрять более серьезные решения по мере возрастания сложности объектов и усложнения задач их проектирования, возведения и эксплуатации. Аксиома, которая известна всем проектным и ЕРС­компаниям в мире, в должной мере осознается уже и в России: станет ли проект прибыльным или на нем будут потеряны деньги, в огромной степени зависит от умения управлять изменениями на этом проекте. Решения Intergraph предлагают высокоэффективный инструментарий для гибкого и четкого управления изменениями и максимального контроля качества и точности исполнения проекта на всех этапах его реализации.

Руководитель

Руководитель российского представительства компании Intergraph PP&M Александр Койфман

Гюнтер Маус: Добавлю, что, говоря о потенциале роста, мы имеем в виду не только те заводы, которые сегодня проектируются в системах Intergraph или наших конкурентов, но и о потенциале работы с существующими предприятиями, не имеющими цифровой модели. У нас есть решения, позволяющие быстро оцифровать неструктурированные данные и преобразовать их в тот вид, в котором ими могут пользоваться компании­операторы, что позволяет очень быстро добиться экономической эффективности.

В связи с этим хочу подчеркнуть, что решения Intergraph ориентированы на две группы заказчиков. Одна из них — инженерные компании, занимающиеся проектированием и сооружением объектов. Этим компаниям мы предоставляем полный набор возможностей проектирования, подготовки производства и управления жизненным циклом объектов в рамках одной интегрированной среды. Вторая группа наших пользователей, которая непрерывно растет в процентном отношении, — компании­операторы, эксплуатирующие заводы, спроектированные с применением наших
технологий, а также предприятия, построенные еще в стародавние времена, или те, где отсутствует интеллектуальная модель. Им наши решения необходимы для эффективного, экономичного и безопасного управления этими объектами, а также их модернизации уже на этапе эксплуатации. Важный фактор, который имеет большое значение для наших клиентов и потенциальных заказчиков и обеспечивает высокую конкурентоспособность наших продуктов, — это то, что корпорация Intergraph постоянно увеличивает объемы инвестиций в научные исследования и разработку новых технологических решений, гарантируя таким образом постоянные обновления и инновационные подходы в продуктах, которые она предлагает рынку. К слову, и в абсолютном, и в процентном выражении мы гораздо больше инвестируем в НИОКР, чем наш основной конкурент.

— Оказало ли какое­то существенное влияние на бизнес компании вхождение в группу Hexagon?

Филипп Марсо: Несомненно. Этот шаг открыл перед нами далеко простирающиеся перспективы. Объединение ресурсов дает синергетический эффект для всех участников альянса. В частности, мы запустили на рынок несколько новых продуктов, которые существенно расширяют возможности наших решений по управлению пространственными данными и визуализации комплексной информации. Эти продукты являются результатом интеграции с технологиями лазерного сканирования, осуществляемого с помощью лазерных сканеров компании Leica GeoSystems, входящей в холдинг Hexagon. Мы предлагаем ПО, с помощью которого можно оцифровывать любые существующие физические активы, в том числе промышленные объекты со сложной структурой (нефтегазоперерабатывающие комплексы, химические предприятия и т.д.), и преобразовывать полученные данные в цифровую модель с высокой степенью детализации и точности. Таким образом, задача построения цифровых 3D­моделей в подобных случаях колоссально упрощается и ускоряется. Востребованность таких решений будет резко возрастать для задач как проектирования, так и эксплуатации объектов, а также во всех случаях, когда модернизация производства требует создания цифровой модели.

— Каковы были главные события для компании в прошедшем году и что нового предлагает Intergraph PP&M в 2013­м?

Филипп Марсо: Для нас весьма важно то, что продукты, которые мы представили на рынке в 2012 году (в первую очередь это SaaS­приложение SmartPlant Cloud — динамичная «облачная» среда для поддержки всех решений линейки SmartPlant Enterprise) имели существенный успех у пользователей. В 2013 году мы ожидаем переход от единичного использования этих решений к их массовой эксплуатации у наших заказчиков.

Появление SmartPlant Cloud в портфеле решений Intergraph PP&M явилось ответом на потребности наших заказчиков, во многих случаях осуществляющих глобальное проектирование и нуждающихся в удобных инструментах совместной работы над проектами. Этим решением могут пользоваться также небольшие компании, которые не имеют возможности серьезно инвестировать в свою ИТ­инфраструктуру, но, тем не менее, хотят иметь доступ к наиболее современным технологиям. Наши технологии они могут получать практически по подписке, с очень небольшими затратами на
создание и поддержание собственных ИТ­инфраструктур. Конкретные переговоры, проведенные с нашими заказчиками по всему миру, позволяют нам предполагать, что в 2013 году на технологии SmartPlant Cloud будут запущены проекты с общим объемом капитальных инвестиций около 15 млрд долл.

— Господа, благодарю вас, что в своей напряженной рабочей программе нашли время для нашей беседы, и желаю успешных переговоров с заказчиками.  

Интервью провела Елена Васильева

САПР и графика 5`2013

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557