Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2014

ArchiSuite 17: новые возможности плагинов к ArchiCAD

Александр Осьмяков
Технический специалист по направлению Graphisoft, ЗАО «Нанософт»

Программный продукт ArchiSuite — это ряд дополнений, обеспечивающих автоматизацию отдельных проектных областей пользователя ArchiCAD. Плагины разработаны компанией Cigraph, крупнейшим дистрибьютором ArchiCAD в Европе.
ArchiSuite позволяет решать различные практические задачи, стоящие перед архитекторами при компьютерном моделировании зданий. Набор для ArchiCAD 17 состоит из 13 приложений различного уровня, связанных единой панелью управления.
Продукт, защищенный USB-ключом, позволяет работать под всеми современными версиями ArchiCAD — с 13-й по 17-ю, а также под ArchiCAD Star(T) Edition 2011, 2012 и 2013.
Основные изменения в новой версии коснулись модулей ArchiTerra и ArchiQuant.

Новые возможности и улучшения в ArchiTerra

Модуль ArchiTerra предназначен для решения давней, хорошо известной всем пользователям ArchiCAD проблемы, связанной с созданием и обработкой трехмерной модели поверхности земли.

Третья версия ArchiTerra наследовала основную идею своих предшественников: как и прежде, этот популярный плагин от Cigraph адресован пользователям, занимающимся ландшафтным дизайном, вертикальной планировкой или моделированием рельефа сложной формы. В частности, он помогает архитекторам в работе над моделью поверхности земли, позволяя оценить влияние, которое объект строительства окажет на окружающую среду, а также посмотреть, как сооружение впишется в ландшафт. 

После установки ArchiTerra пользователь получает полный набор инструментов для быстрого создания полностью совместимой с ArchiCAD точной 3D­модели земной поверхности с возможностью ее визуализации.

ArchiTerra обеспечивает возможность самостоятельно смоделировать поверхность с помощью интерактивного режима ввода данных. Это позволяет создать описание поверхности непосредственно на экране ArchiCAD (например, в качестве подложки можно использовать отсканированные или цифровые карты). Кроме того, пользователю доступен импорт данных. Программа понимает как стандартные XYZ­файлы (*.txt), так и файлы формата DXF. Модуль преобразует полученные трехмерные точки в 3D­сетку, на базе которой можно продолжать работать над рельефом или использовать данную поверхность при ArchiCAD­моделировании.

Предусмотрена возможность добавления из библиотек ArchiTerra на построенный рельеф различных объектов: плоских площадок, дорог и других элементов ландшафта. С помощью опции Гравитация на модели легко размещаются объекты ArchiCAD: машины, люди и техника. Среди дополнительных инструментов можно назвать функции подсчета баланса земляных масс и простановки отметок уровня.

При разработке ArchiTerra 3 основное внимание уделялось улучшениям в области данных, в том числе — возможности импорта файла форм. Кроме того, была добавлена новая функция анализа уклона местности.

Обновление импорта текстовых файлов

Многочисленные улучшения коснулись процедуры импорта данных полевой съемки в текстовом формате. Появились параметры импорта, соответствующие новым форматам, которые стала поддерживать программа. Так, в ArchiTerra 3 обеспечена возможность импортировать рельеф из файлов форм, используя файлы shp, содержащие всю графическую информацию, или dbf, содержащие буквенно­цифровые данные, связанные с графическими примитивами.

Также теперь можно импортировать не только три координаты точки и ее идентификационный код, но и связанные с ней описания или комментарии.

Анализ уклона рельефа

Теперь ArchiTerra позволяет проводить анализ уклона местности, другими словами — получать информацию об уклоне треугольников, которыми представлена поверхность земли. Можно настраивать интервалы уклонов и выбирать соответствующие цвета их отображения. Результат выводится в 3D­окне.

Реализовано обновление и в работе с откосами для инструмента Дорога. Начиная с этой версии ширина откоса выемки и откоса насыпи задается отдельно. Это упрощает моделирование элементов перехода от рельефа земли к проектируемой дороге.

Новые возможности и улучшения в ArchiQuant

Модуль ArchiQuant предназначен для расчета строительных объемов и оценки затрат. С его помощью можно быстро подсчитать количество заложенных в проект конструктивных элементов и объемы требуемых материалов. Модуль не требует знания языка программирования GDL. Особенно ArchiQuant удобен при расчете тендерной документации.

Модуль предоставляет простой и быстрый способ расчета количественных характеристик и оценки затрат, связанных с конструктивными элементами виртуального здания ArchiCAD. Для этого нужно назначить компонент конструктивному элементу, который после определения метода расчета (расчетной формулы) будет автоматически вычислен с помощью смет расчетов, предоставляемых ArchiQuant. Кроме того, модуль автоматически производит оценку стоимости компонента и полной стоимости на основе размеров элементов, получаемых из ArchiCAD.

Одному конструктивному элементу можно назначить несколько компонентов и таким образом увеличить количество формул для расчета. Например, стене могут быть назначены разные компоненты: кирпичи (количество на один кубометр стены), штукатурка и отделка (площадь). Окончательные сметы отображают оценочные значения стоимостей, вычисленные ArchiQuant. Предусмотрена возможность сохранения настроек, чтобы впоследствии не тратить время на переконфигурирование сметы.

Новая система управления базой данных компонентов

Кардинальной переработке подверглась система управления базой данных компонентов. Многим пользователям приходится импортировать очень большие по объему базы данных с описаниями (порядка десятков тысяч записей), что ранее существенно замедляло работу. Теперь приложение способно обрабатывать огромные базы данных с великолепной производительностью — в три раза быстрее, чем в предыдущей версии.

Размещение базы данных

Базы данных компонентов (а также все относящиеся к ним файлы) теперь собраны в специальной папке с общим доступом. Эти базы будут доступны не только из текущей версии ArchiQuant, но и из последующих версий модуля, что серьезно упростит обновление.

Производные заголовки разделов

Существенной переработке подверглась процедура управления разделами.

ArchiQuant теперь по­новому управляет кодами компонентов: больше нет необходимости создавать производные заголовки разделов: «виртуальные» заголовки генерируются автоматически в зависимости от кода. Начиная с данной версии генерируются и используются только «реальные» заголовки, то есть импортированные из исходной базы данных.

Усовершенствованный интерфейс

В целях упрощения работы с базой данных в новой версии существенно переработан интерфейс управления и редактирования записей. Теперь все окна можно растягивать по своему усмотрению, что гораздо удобнее, чем пользоваться окнами фиксированного размера.

Новая панель параметров ArchiQuant

В новой версии подверглась изменениям панель для связывания компонентов с элементами ArchiCAD. Процедура присвоения формул стала простой и интуитивно понятной. Появилась возможность задания фильтров и управления в случае обращения к базе компонентов ArchiCAD. При этом информация о примененном фильтре хранится независимо от того, над каким проектом вы работаете или какой версией ArchiQuant пользуетесь.

Заключение

В набор от Cigraph входит множество других полезных модулей. Это и ArchiStair, предназначенный для проектирования лестниц сложной формы, и ArchiTiles, раскладывающий плитку произвольной формы, и еще девять приложений. Конечно, нельзя утверждать, что без модулей ArchiSuite полноценное моделирование в ArchiCAD невозможно. Ведь часть операций, выполняемых модулями, может быть выполнена и стандартными инструментами. Но это займет в разы больше времени. Тринадцать плагинов ArchiSuite существенно сокращают сроки проектирования, позволяя гораздо проще добиться качественного результата. 

САПР и графика 2`2014

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557