Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2014

Информационный сервис nanoCAD-ЭТМ iPRO

Константин Мокин
Менеджер по разработке ЗАО «Нанософт»

Константин Мокин

В описании программного продукта nanoCAD Электро указано, что он предназначен для автоматизированного проектирования в частях силового электрооборудования (ЭМ), внутреннего (ЭО) и наружного (ЭН) электроосвещения промышленных и гражданских объектов.

В данном случае хочется акцентировать внимание на слове проектирование. Автоматизация процесса разработки проекта — это большое достижение, результатом которого является повышение качества и производительности труда инженера­проектировщика. Но ведь жизненный цикл объекта на этом этапе не заканчивается, а наоборот, только начинается.

Итак, инженер­проектировщик с помощью nanoCAD Электро разработал комплект рабочей документации соответствующих марок. Каким же будет следующий шаг? Далее специалистам проектной организации необходимо разработать сметную документацию к проекту. Подумав над этим, разработчики программы рассмотрели вопрос еще шире: как уже существующее решение для проектировщиков встроить в цепочку автоматизированной обработки проекта на еще большем отрезке жизненного цикла — от проектирования и составления сметы до поставки оборудования на объект?

Перечень заложенного в проект оборудования nanoCAD Электро формирует с момента создания самого проекта. Этим перечнем является проектный документ Спецификация оборудования, изделий и материалов. Но цены и оптимальные логистические условия поставки — это уже вне компетенции САПР. Стало очевидно, что компании «Нанософт» (www.nanocad.ru) необходим партнер, профессиональная деятельность которого состоит в поставках электротехнического оборудования. Таким партнером могла стать компания ЭТМ (www.etm.ru) — лидер российского рынка дистрибьюции электротехнического оборудования, — поставляющая на рынок решения по автоматизации процессов снабжения на базе информационного сервиса ЭТМ iPRO — от составления сметы и согласования заказов, сформированных на любом объекте, до централизованного управления распределенными поставками по всей территории Российской Федерации. Удивительно, но в это же самое время ЭТМ также проявила заинтересованность в партнерстве с «Нанософт» как производителе наиболее универсальной, гибкой и многофункциональной САПР.

После непродолжительных переговоров компании ЭТМ и «Нанософт» заключили договор о создании совместного информационного сервиса, который получил название nanoCAD­ЭТМ iPRO. Этот сервис предоставляет инженеру­проектировщику возможность оперативно получать информацию об актуальной стоимости заложенного в проект оборудования на любой стадии выполнения проекта.

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 2

Воспользовавшись сервисом nanoCAD­ЭТМ iPRO, инженер­проектировщик имеет возможность отправить сформированную в nanoCAD Электро спецификацию оборудования, изделий и материалов в систему ЭТМ iPRO для получения информации об актуальных ценах и сроках поставки оборудования. Пользователю необходимо лишь указать свои контактные данные и отправить запрос. Доступны два способа отправки запроса: по e­mail и on­line (рис. 1).

В ответ пользователь получает письмо со сметой на оборудование (рис. 2).

Далее специалисты сметного отдела или службы снабжения могут осуществлять необходимые действия на базе общего доступа к проекту, размещенному в информационном сервисе ЭТМ iPRO.

«Связка САПР и глобального информационного сервиса электротехнического рынка — это уникальное событие на рынке программного обеспечения. Еще никто не предлагал ничего подобного, — так прокомментировал выход сервиса nanoCAD­ЭТМ iPRO директор по стратегическому развитию компании «Нанософт» Денис Ожигин. — Совместными усилиями компаний ЭТМ и «Нанософт» удалось автоматизировать еще один этап жизненного цикла проектируемого объекта. Реализация проекта стала возможной благодаря системному подходу при разработке как nanoCAD Электро, так и ЭТМ iPRO».

Для всех пользователей nanoCAD Электро информационный сервис nanoCAD­ЭТМ iPRO доступен начиная  с версии 5.3. 

САПР и графика 9`2014

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557