Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2014

nanoCAD СКС: этап коммерческого предложения

Максим Бадаев
Руководитель проекта nanoCAD ОПС, ЗАО «Нанософт»

Отечественный программный продукт nanoCAD СКС предназначен для профессионального проектирования структурированных кабельных систем. Он зарекомендовал себя как отличный помощник проектировщика на этапе разработки рабочей документации, сводя к минимуму рутинные операции: расстановку выносок маркировки портов рабочих мест, заполнение и оформление кабельных журналов и спецификаций.

Однако на одном из мероприятий было высказано замечание, что, конечно, nanoCAD СКС — хороший продукт, многое может, но вот как его использовать на этапе коммерческого предложения? Разработчики внимательно рассмотрели это замечание, и в nanoCAD СКС 6.0 был реализован функционал по предварительной оценке требований заказчика СКС.

Новый функционал nanoCAD СКС базируется на объектах программы «Помещения». В каждом проекте их в любом случае приходится определять для полного заполнения кабельного журнала. Инструментов для определения помещений в программе несколько — существует как ручное определение, так и определение в автоматическом режиме по замкнутому контуру. После определения помещений автоматически по контуру рассчитывается их площадь. Также имеется свойство Площадь на одно РМ, м2, значение которого можно изменить в любой момент выполнения проекта (рис. 1).

Рис. 1. Свойства помещений

Рис. 1. Свойства помещений

Рис. 2. Подсказка на помещении

Рис. 2. Подсказка на помещении

По этим двум значениям происходит расчет предполагаемого количества рабочих мест в помещении. Результат расчета отображается в подсказке на чертеже при наведении курсора nanoCAD на помещение (рис. 2).

До недавнего времени это была лишь подсказка. Теперь в новой версии nanoCAD СКС с ее помощью происходит автоматическая расстановка рабочих мест в помещении. Для этого достаточно выбрать помещение, вызвать контекстное меню и в группе команд Сервис выполнить одну из команд по установке рабочих мест: Расставить РМ равномерно или Расставить РМ вдоль длинной стены (рис. 3).

Рис. 3. Выбор команды для автоматической расстановки рабочих мест

Рис. 3. Выбор команды для автоматической расстановки рабочих мест

Рис. 4. Расставленные рабочие места по всем помещениям

Рис. 4. Расставленные рабочие места по всем помещениям

Далее происходит выбор конфигурации рабочего места.
В результате в помещении будут установлены рабочие места. Более того, алгоритмы по установке рабочих мест действуют и для группы помещений. Выбрать все помещения позволяет команда nanoCAD Выбрать похожие объекты. После ее выполнения получаем автоматически расставленные рабочие места по всем помещениям (рис. 4).

Наиболее рациональным размещением рабочих мест в помещениях является установка их в короба, так как с их помощью можно легко масштабировать СКС и повысить гибкость использования портов рабочих мест СКС. В новом функционале nanoCAD СКС существуют инструменты автоматической прокладки коробов по помещениям. Достаточно выбрать нужное помещение или группу помещений и выполнить команду по прокладке короба в контекстном меню в группе команд Сервис (рис. 5).

Рис. 5. Выбор команды для прокладки коробов в помещениях

Рис. 5. Выбор команды для прокладки коробов в помещениях

После выбора конфигурации короба получаем проложенный короб по помещениям. Так как рабочие места и короба устанавливались по отдельности, в контекстном меню выбранных помещений в группе команд Сервис следует выполнить команду Встроить РМ в короб.

Короба и рабочие места — это только часть СКС. Важнейшим и к тому же дорогостоящим элементом СКС является кабель горизонтальной подсистемы. Как в этом случае подсчитать его количество? Достаточно воспользоваться функционалом по подключению портов рабочих мест к портам патч­панели, а также новым функционалом по оценочному методу расчета кабеля.

Устанавливаем шкаф для кросса СКС. В каждом шкафу присутствует группа подключений, на основании выбранного в ней оборудования и количества портов рабочих мест будет подобрано необходимое количество патч­панелей кросса СКС. Затем в свойствах проекта следует установить метод расчета кабеля как оценочный, а также процент запаса для оценочного метода (рис. 6).

Рис. 6. Установка оценочного метода расчета кабеля

Рис. 6. Установка оценочного метода расчета кабеля

Рис. 7. Оценочный чертеж для СКС

Рис. 7. Оценочный чертеж для СКС

При оценочном методе кабель рассчитывается как по высотам установки оборудования (дважды берется приращение по координате Z), так и по координатам в плоскости XY, но не по ближайшему расстоянию, а по приращениям по каждой координате, что позволяет получить достаточно точную длину каждого кабеля горизонтальной подсистемы. Следует отметить, что если нужно оценить многоэтажное здание, то оценочный расчет кабеля будет происходить при установке на чертежи межэтажных переходов из базы УГО. Также оценочный расчет действует и для кабеля магистральной подсистемы здания.

Воспользовавшись тем, что в nanoCAD СКС версии 6.0 все базы данных производителей оборудования включены в состав дистрибутива программы, с помощью функции быстрого экспорта можно проложить лоток по коридору.

Кроме того, следует отметить и новый инструмент по установке рамки и основной надписи с заполнением на чертеж (рис. 7).

Дополнительное оборудование можно внести в спецификацию, непосредственно добавив его туда (рис. 8).

Рис. 8. Добавление дополнительного оборудования в спецификацию

Рис. 8. Добавление дополнительного оборудования в спецификацию

В завершение следует воспользоваться функциями по обновлению отчетных документов, таких как спецификация, кабельные журналы (да, они доступны и при оценочном расчете кабеля!) и прочие, и выгрузке их, например, в MS Word с рамкой и заполненной основной надписью. Кроме того, можно сформировать схему компоновки шкафа.

В итоге, вы или представитель вашей организации придете к заказчику СКС не только с распечатанной спецификацией, но и с чертежами, то есть с почти полным проектом, буквально на следующий день и документально докажете, почему именно ваше решение ему следует выбрать! А если объект небольшой, то составить проект можно в присутствии заказчика, что сильно повысит авторитет вашей организации
в его глазах. 

САПР и графика 11`2014

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557