Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2015

«Тонкая настройка» модуля «Складской учет» системы TechnologiCS в ОАО «ПФ “КМТ”» для реализации задач учета инструмента

Игорь Юнаков
Ведущий инженер по АСУП ОАО «ПФ “КМТ”»

Модуль «Складской учет» в системе TechnologiCS не является основополагающим, однако его внедрение позволяет сократить издержки при оперативном планировании, производственном учете, управлении закупками и логистикой. В этой статье будут рассмотрены примеры самостоятельных наработок специалистами ОАО «ПФ “КМТ”» в области складского учета в инструментально­раздаточной кладовой.

Система TechnologiCS внедряется в ОАО «ПФ “КМТ”» с 2010 года. Предприятие находится в городе Ломоносове, входящем в состав Санкт­Петербурга, и занимается производством комплектующих для подвижного состава железнодорожного транспорта (автоматические и ручные двери, алюмопластмассовые окна, подножки поворотные закрытые, межвагонные соединения). До 2014 года внедрением системы занимались исключительно специалисты предприятия, но с начала 2014­го для интенсификации работ по автоматизации задач оперативного планирования компания обратилась за помощью к специалистам CSoft.

Сотрудникам предприятия удалось самостоятельно внедрить модуль технологического проектирования, реализовать ведение электронного архива чертежей, а также решить задачу складского учета в инструментально­раздаточной кладовой. Подсистема ведения складского учета TechnologiCS предназначена для ведения первичного учета товарно­материальных ценностей (ТМЦ) на складах предприятия. В его функции входит:

  • ведение складов различного назначения в соответствии со структурой и задачами предприятия;
  • ведение на складах предприятия классификаторов запасов и готовой продукции, основанных на едином номенклатурном справочнике системы;
  • ведение картотек складского учета, в том числе учитывающих партии и серийные номера изделий;
  • учет входящих и подготовка исходящих документов складского учета;
  • калькуляция закупочной, отпускной и учетной себестоимости запасов;
  • формирование складских документов на основе информации, полученной при планировании производства;
  • управление снабжением производства;
  • учет получаемых с производства изделий;
  • формирование различного рода отчетов по учету остатков и движению материальных запасов.

Большинство задач по учету инструмента на базе TechnologiCS было решено стандартными способами, однако в ряде моментов для упрощения работы конечных пользователей и снижения количества возможных ошибок были разработаны собственные подпрограммы.

Как известно, одним из основных документов в складском учете является приходный ордер — специализированная форма первичного учета товарно­материальных ценностей, применяемая для документального оформления и учета поступающих товарно­материальных ценностей. Для более быстрого и удобного, по сравнению со стандартным способом, создания приходного ордера в системе TechnologiCS специалистами предприятия была разработана дополнительная подпрограмма. Она была написана штатными средствами системы с использованием встроенного редактора VB Script и имеющихся API­функций.

Работа этой подпрограммы представлена на рис. 1.

Рис. 1. Экранные формы приходного ордера

Рис. 1. Экранные формы приходного ордера
и бланка добавления новой позиции

В отличие от стандартного способа создания документа здесь появились следующие возможности:

  • поле Наименование по накладной — в разных накладных поставщика одна и та же номенклатура может называться по­разному. Это поле позволяет исключить возможность занесения нескольких номенклатурных позиций, имеющих разное на­именование, но, по сути, являющихся одной и той же номенклатурой. Кроме того, появляется возможность отследить, когда и как называлась та или иная номенклатура в зависимости от накладной поставщика;
  • поля НДС и Общая сумма с НДС — эти данные записываются в карточке номенклатуры через параметры. Они позволяют вести более детальный учет номенклатуры, а также формировать отчет по форме М­4;
  • поля Заводской номер, Инвентарный номер, Номер по каталогу — поле Заводской номер используется для единичной номенклатуры, имеющей свой идентификационный номер на складе, по которому ведется определенный учет (например, средства измерения на инструментальном складе). Поле Инвентарный номер используется для номенклатуры, которая ведется как основное средство. Поле Номер по каталогу используется для фиксирования информации о номере номенклатуры в каталоге продавца;
  • возможность импорта данных в другие системы.

Непосредственно из этой функции реализована возможность выгрузки данных через *.xls­файл в систему 1С УПП8.2.

В системе TechnologiCS преду­смотрена возможность приема­выдачи инструмента, но для этого необходимо переходить из одного окна интерфейса в другое, а также выполнять определенное количество операций, повышающих общую трудоемкость. Для сокращения времени работы, а также для возможности работы в одном интерфейсе были разработаны подпрограммы приема и выдачи инструмента.

При использовании подпрограммы пользователь инструментально­раздаточной кладовой находит номенклатурную позицию, выделяет ее и запускает подпрограмму «Выдача инструмента» (рис. 2). При запуске подпрограммы выводится сообщение с вопросом о количестве выдаваемого инструмента и справочник с работниками предприятия, где выбирается работник, которому выдается тот или иной инструмент. Далее выводится сообщение о дальнейшем действии с этим инструментом: его выдача или списание. При выборе действия Выдача инструмент будет числиться за работником. При выборе опции Выдача под списание у работника указывается нулевой остаток, а сам инструмент заносится в акт списания за месяц.

Рис. 2. Запуск подпрограммы

Рис. 2. Запуск подпрограммы
«Выдача инструмента»

Чтобы принять инструмент от работника на склад запускается подпрограмма «Прием инструмента». При запуске этой подпрограммы также выводится справочник с работниками предприятия, где выбирается работник, от которого принимается инструмент. Выводится список всего инструмента с ненулевым остатком, который числится за этим работником. После выбора номенклатурной позиции и указания количества принимаемого инструмента выводится сообщение о дальнейшем действии с инструментом: прием на склад или списание. При выборе опции Прием на склад остаток инструмента за работником становится равным нулю, а на складе этот остаток прибавляется к общему остатку. При выборе опции Списание количество принимаемого инструмента заносится в акт списания за месяц.

Эти подпрограммы позволяют сократить время работы пользователя с системой, минимизировать вероятность человеческой ошибки и иметь более полную информацию о наличии определенной номенклатурной позиции на складе.

Таким образом, разработка и применение этих подпрограмм сделали пользовательский интерфейс более дружественным, работу с системой более эффективной, а также, за счет реализации дополнительных проверок, позволили сократить количество ошибок, связанных с человеческим фактором.

В целом же внедрение системы TechnologiCS в ОАО «ПФ “КМТ”» и, в частности, складского модуля позволили сократить издержки производства за счет получения более точного представления об имеющихся запасах, реализации системы контроля за поставками и, как следствие, уменьшения количества запасов до объективно необходимого уровня. А для дорогого инструмента внедрение системы позволило наладить ведение персонального учета и всей истории его использования.

САПР и графика 4`2015

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557