Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2015

ESPRIT: наша сила в новых технологиях

Андрей Ловыгин
Главный редактор электронного информационно-аналитического журнала «Планета CAM»

В этом номере мы публикуем интервью с Полом Рикаром (Paul Ricard), президентом компании DP Technology Corp, с которым автору удалось пообщаться на прошедшей в Милане выставке EMO 2015.

За день до интервью с Полом Рикаром мне удалось «пробежаться» по всем павильонам EMO 2015 и обнаружить, что ESPRIT является безусловным лидером по полноте выставочной экспозиции. Один из самых больших стендов среди вендоров CAM плюс множество баннеров и демонстрационных зон на стендах компаний, представляющих современное металлорежущее оборудование. Пользуясь случаем, мы расспросили президента DP Technology о причинах коммерческого успеха ESPRIT и поинтересовались его мнением относительно перспектив российского рынка CAM­систем.

Пол Рикар, президент DP Technology

Пол Рикар, президент DP Technology

Андрей Ловыгин: Пол, как вам удалось организовать столь впечатляющее присутствие на EMO 2015? Сколько же у вас технологических партнеров?

Пол Рикар: На EMO 2015 компания представлена на 13 стендах. У нас есть традиционное технологическое партнерство с определенными компаниями. Например, итальянская компания IMU является поставщиком оборудования Tsugami, Matsuura, Leadwell. Мы знакомы более 10 лет и все время активно помогаем IMU продавать больше станков за счет того, что покупатель получает не просто «железо», а решение, упрощающее программирование обработки. При этом нет нужды полгода настраивать ПО, поскольку наша CAM­система поступает одновременно со станком и спустя всего несколько дней первая деталь готова. Это объясняется способностью CAM­системы генерировать правильный код без дальнейшей правки на станке или персональном компьютере.

А.Л.: Каковы текущие отношения DP Technology и DMG Mori? Ранее компании работали в тесном сотрудничестве, включая инсталляцию ESPRIT в стойки MAPPS. Можно ли сейчас приобрести станки DMG Mori в комплекте с ESPRIT?

Стенд ESPRIT на EMO 2015 был, пожалуй,

Стенд ESPRIT на EMO 2015 был, пожалуй,
самым крупным среди вендоров CAM

На стенде DP Technology красовался мотоцикл, часть деталей которого была выполнена в ESPRIT

На стенде DP Technology красовался мотоцикл, часть деталей которого была выполнена в ESPRIT

П.Р.: Наш контракт с концерном был продлен до следующего года. Первый контракт с DMG Mori продолжался 5 лет, в прошлом году он закончился, и мы подписали новый, еще на 2 года. Условия немного другие. Мы продолжаем активно поддерживать станки Mori Seiki по всему миру. Наши инженеры дислоцируются на предприятиях концерна и в компаниях­реселлерах DMG Mori таким образом, чтобы быстро реагировать на запросы клиентов и при появлении новых станков оперативно разрабатывать постпроцессоры и виртуальные 3D­модели, которые, в свою очередь, сертифицируются непосредственно на заводе в Японии. Мы продолжаем поддерживать специальный Add­In для станков Mori Seiki. Наконец, нельзя забывать про тысячи человеко­часов, потраченных на адаптацию ESPRIT к оборудованию Mori Seiki, так что наше решение в любом случае остается лучшим на рынке.

А.Л.: Но можно ли сейчас приобрести ESPRIT вместе со станком Mori Seiki, оснащенным MAPPS?

П.Р.: Проблема в том, что в рамках концерна всё большую роль играют новые стойки с CELOS, которые, впрочем, построены на базе PC. Так что, в принципе, ESPRIT может быть запущен и на них.

А.Л.: DMG Mori объявил о создании нового формата Mori APT, облегчающего адаптацию кода CAM­систем к оборудованию концерна. Почему ESPRIT не начал использовать данный формат, и существуют ли преимущества от его использования?

П.Р.: Ситуация такова. Данный интерфейс основан на APT CL­файле. APT был разработан в 1950­х годах, так что он не вполне пригоден к работе с новейшим токарно­фрезерным оборудованием. В то время станки были другими. Mori Seiki попросили нас, и мы разработали собственный интерфейс, а постпроцессоры были протестированы тысячами пользователей. Разумеется, прочие CAM­системы могут работать со станками DMG Mori, но если вдаваться в детали, то выяснится, что только ESPRIT способен полноценно реализовать их функционал.

А.Л.: Если можно, то расскажите о финансовых успехах компании. Какие регионы показали наибольший рост?

П.Р.: У нас взрывной рост в США — более 20% по отношению к прошлому году. Стоит заметить, что рынок США для нас основной. Уверен, что конкуренты не демонстрируют подобных результатов.

Представители российской компании «Таберу», пользователи ESPRIT, почтили своим присутствием стенд DP Technology на EMO 2015

Представители российской компании «Таберу», пользователи ESPRIT, почтили своим присутствием стенд DP Technology на EMO 2015

Демонстрационные зоны ESPRIT можно было найти на стендах

Демонстрационные зоны ESPRIT можно было найти на стендах
12 компаний, представляющих станки с ЧПУ: Citizen, FFG, Tsugami, Nakamura, HURCO, Emco… Абсолютный рекорд EMO 2015!

А.Л.: Столь значительный рост обусловлен ростом рынка или поглощением доли конкурентов?

П.Р.: Здесь имеют место оба фактора. Производство возвращается в США. Причина этого кроется в неизменной стоимости труда на протяжении последних десяти лет. В других регионах, например в Китае, стоимость постоянно растет. Таким образом, разрыв уменьшается. ESPRIT сфокусирован на новейших технологиях и используется в сегментах, приносящих наибольшую прибыль: многозадачные станки, автоматы продольного точения, пятиосевая обработка.

А.Л.: Вопрос от российских пользователей ESPRIT. Уверен, что вы в курсе происходящего в нашей стране. Каково ваше личное отношение к санкциям, и продолжит ли работу DP Technology в России?

П.Р.: Мы пришли в Россию надолго. Это определенно. И рассматриваем ее как один из ключевых стратегических рынков. Россия — большая страна с огромным потенциалом. Санкции неприятны. Мы не хотим быть вовлечены в политику, мы хотим заниматься бизнесом. Мое мнение таково, что российский и американский народы должны работать сообща. Вместе с тем, американская компания не может не соблюдать законы США. И если сейчас есть такие предприятия, куда поставка ПО затруднительна, то, надеемся, в ближайшем будущем отношения между странами наладятся, и мы сможем работать с такими предприятиями. В любом случае мы продолжаем активную работу в России. 

 

Интервью других участников EMO 2015, среди которых представители Mastercam, Vericut, WinTool, Autodesk CAM, Solidcam читайте на портале (http://www.planetacam.ru/)

САПР и графика 10`2015

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584