Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2015

Импортозаместитель № 1 — TechnologiCS 7

Борис Бабушкин, Александр Воротников

Не секрет, что санкции, наложенные на нашу страну, отразились и на сфере программного обеспечения. О минусах и плюсах этой ситуации можно рассуждать долго, но очевидным остается одно: пока американо­европейские производители софта отказываются от выполнения своих обязательств перед нашими оборонными предприятиями, отечественные разработчики семимильными шагами наращивают функционал собственных программ, дабы сделать отечественный рынок импорто­независимым.

В число активных участников процесса импортозамещения вошла и компания CSoft Development, выпустившая долгожданный TechnologiCS 7 — систему, обеспечивающую полноценную информационную поддержку всего жизненного цикла изделий, а также на качественно новом уровне решающую задачи производственного планирования и учета. Естественно, возникает вопрос, почему TechnologiCS 7 следует рассматривать как первоочередной аналог импортных PLM­систем?

Прежде всего дадим слово пользователю. «TechnologiCS — это система, не имеющая аналогов в мире. Всё в одном: PDM, CAPP, WMS, MES, MRP и WorkFlow. Поразительная гибкость позволяет ей в кратчайшие сроки встраиваться в любую информационную среду», — так оценивает систему начальник отдела информационных технологий ОАО НПП «Сигнал» Г.В. Невокшенов.

Практика показала, что TechnologiCS не только с легкостью замещает такие системы, как Siemens Teamcenter, PTC Windchill и Autodesk Vault, но и существенно опережает их по функционалу.

В новой версии разработчики TechnologiCS представили уникальный модуль CAD­Communicator, обеспечивающий интеграцию с большинством существующих CAD­систем, включая продукты Siemens, Dassault Systèmes, АСКОН и ЗАО «Нанософт».

Зарубежные разработчики, как правило, обеспечивают глубокую интеграцию CAD и PLM лишь для своих вертикальных решений. У Siemens это Teamcenter и NX, у Autodesk — Vault и Inventor и т.д. CAD­Communicator одинаково эффективно решает задачи синхронизации данных о составе изделий, синхронизации атрибутивной информации и формируемых документов между CAD­системами и TechnologiCS. Таким образом, можно смело утверждать, что применение модуля даст наиболее ощутимый эффект на предприятиях, использующих несколько CAD­систем. Стоит также отметить, что CAD­Communicator не только обеспечивает синхронизацию данных, но и реализует широкий функцио­нал для организации процесса проектирования и коллективной работы. Словом, в новой версии разработчики постарались учесть весь накопленный за последние годы опыт и предоставить конструкторам максимально эффективный инструмент. При этом цена такого решения является одной из самых низких на рынке.

В части технологической подготовки сравнивать возможности TechnologiCS и зарубежных аналогов не очень­то и получится. Специалисты хорошо знают, что если с автоматизацией работы конструкторов зарубежные PLM­системы справляются достаточно качественно, то в плане технологической подготовки эти решения в большинстве своем ориентированы на мехобработку, да и то с серьезными ограничениями. Что же касается TechnologiCS, функционал этой системы позволяет разрабатывать техпроцессы не только для мехобработки, но и для литья, кузнечно­прессовых операций, химических переделов, термообработки, для сборочных цехов и т.д. В новой версии расширился функционал для работы с типовыми техпроцессами и вариантами техпроцессов, а благодаря расширенной интеграции с MS Office и OpenOffice разработку технологических инструкций и других текстовых технологических документов удалось вывести на качественно новый уровень.

В части документооборота реализован механизм создания усиленной цифровой подписи файлов документа, что полностью соответствует требованиям Федерального Закона № 63­ФЗ «Об электронной подписи».

Расширены возможности построения выборок, управления документом и контроля над ним в процессе согласования.

Складской учет и производство

При складском учете стало возможным организовать собственную классификацию номенклатуры через новый справочник «Группы товарно­материальных ценностей».

Складские документы теперь могут иметь произвольные состояния, определяющие разные этапы их жизни; реализована возможность задавать операции, допустимые в том или ином состоянии, и пользователей, имеющих право их осуществлять.

Появился справочник «Типовые операции», позволяющий создавать список типовых операций, выполняемых над складскими документами, а применяя новый справочник «Последовательность действий» пользователь может задать схему жизненного цикла складского документа и перечень операций, допустимых на каждом этапе.

В складских документах теперь можно использовать регистры учета, которые позволяют организовать учет норм запаса материалов, получать информацию о планируемых закупках, организовывать резервирование товарно­материальных ценностей, осуществлять процедуры входного контроля поступающих материалов и выходного контроля выпускаемой продукции.

Расширены возможности ведения спецификации расчетного документа. Теперь позиция спе­цификации расчетного документа может содержать информацию об учетной карточке номенклатуры, о партии номенклатуры или серийном номере. Значительно переработан и улучшен интерфейс ввода спецификации складского документа, изменена процедура его оприходования, а также появилась возможность использовать общие префиксы для разных типов расчетных/учетных документов.

Коснулись изменения и общесистемных моментов, таких как поддержка Microsoft SQL Server 2014, расширение возможностей работы с параметрами, реализация новых мастеров для создания/изменения документов, создание протокола электронного согласования и многих других.

Разработчикам новой версии удалось сохранить богатые возможности TechnologiCS при решении задач конструкторско­технологической подготовки производства, производственного планирования и учета, существенно пополнив инструменты пользователя и не усложнив при этом интерфейс системы — работа в TechnologiCS по­прежнему проста и логична.

В заключение

Используете ли вы российские CAD­системы от компаний «Нанософт» или АСКОН либо применяете зарубежные решения (Autodesk, Siemens, Dassault Systèmes и др.), TechnologiCS готов к эффективной работе с ними.

Да, среди отечественных разработок нет аналогов таких гигантов, как NX или AVEVA, заменить их российскими продуктами было бы крайне тяжело. Но в сфере 2D­черчения, 3D­твердотельного проектирования и информационной поддержки жизненного цикла отечественный рынок стопроцентно готов к импортозамещению. Сократить затраты на ПО, при этом еще и поддержав российский рынок, или по­прежнему оставаться в кабале иностранных разработчиков — выбор, остающийся за вами! 

С полным списком новинок и изменений, появившихся в седьмой версии системы, можно ознакомиться на сайте www.technologics.ru.

САПР и графика 11`2015

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557