Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2016

Внедрение BIM в Сингапуре: впечатляющий опыт

Владимир Талапов

Этот материал первоначально был размещен на сайте «Строительный эксперт» (http://ardexpert.ru/). Здесь публикуется с некоторыми авторскими изменениями.

Город­государство Сингапур по праву является одним из лидеров использования BIM не только в Юго­Восточной Азии, но и во всем мире. В немалой степени этому способствовало то обстоятельство, что в Сингапуре раньше других поняли потенциал технологии информационного моделирования зданий, даже раньше появления самого термина BIM. А затем была смелая, хорошо продуманная и поддержанная экономически государственная политика по внедрению BIM.

Государственное управление строительной индустрией Сингапура осуществляет организация BCA (Building and Construction Authority). Это фактическое «министерство строительства» не просто управляет, но и является инициативным генератором новых идей и подходов в освоении инновационных технологий, в том числе и BIM.

Прежде всего, надо отметить разработанную BCA так называемую дорожную карту по BIM для Сингапура, хотя внедрение BIM началось не с нее — дорожная карта скорее стала определенным этапным результатом развития этого процесса.

Рис. 1. Здание Музея науки и искусства — одна из «визитных карточек» использования BIM в Сингапуре: а — здание в период строительства; б —модель стального каркаса музея, выполненная в программе Tekla Structure

Рис. 1. Здание Музея науки и искусства — одна из «визитных карточек» использования BIM в Сингапуре:
а — здание в период строительства; б — модель стального каркаса музея, выполненная в программе Tekla Structure

Первая редакция Singapore BIM Guide официально использовалась с различными доработками в 2010­2012 годах, а в 2013­м была заменена на ныне действующий документ Singapore BIM Guide Version 2 (https://bimsg.files.wordpress.com/2012/04/singapore­bim­guide_v2.pdf).

Основные цели новой программы — повышение к 2020 году эффективности строительства на 25%, а также достижение уже в 2015 году 80­процентного уровня применения BIM в отрасли. Также планируется с помощью BIM сократить число неквалифицированных рабочих (мигрантов) на стройплощадках. И особая цель сингапурской программы — стать мировым лидером по скорости осуществления экспертизы проектов и выдачи разрешений на строительство.

Рис. 2. Общий вид главной страницы сайта

Рис. 2. Общий вид главной страницы сайта
«BIM-справочник по Сингапуру»

Рис. 3. Раскрытие отдельных меню сайта «BIM-справочник по Сингапуру» по обучению и библиотечным элементам

Рис. 3. Раскрытие отдельных меню сайта «BIM-справочник по Сингапуру» по обучению и библиотечным элементам
для Revit и ArchiCAD

Рис. 4. Своеобразная «доска почета» — персональный список основных BIM-энтузиастов в разделе лидирующих компаний на сайте «BIM-справочник по Сингапуру»

Рис. 4. Своеобразная «доска почета» — персональный список основных BIM-энтузиастов в разделе лидирующих компаний на сайте «BIM-справочник по Сингапуру»

В дополнение к этой дорожной карте в Сингапуре были разработаны и выложены в свободный доступ уточняющие методические материалы, фактически являющиеся хорошими учебниками и шаблонами внутренних регламентов для тех, кто хочет переходить на BIM:

  • «Руководство по внедрению BIM в организации» (BIM Essential Guide For BIM Adoption in an Organization) (https://bimsg.files.wordpress.com/2013/08/essential­guide­adoption.pdf);
  • «Руководство по плану выполнения BIM­проекта» (BIM Essential Guide for BIM Execution Plan) (https://bimsg.files.wordpress.com/2013/08/essential­guide­bep.pdf);
  • «Руководство по BIM для архитекторов» (BIM Essential Guide for Architectural Consultants) (https://bimsg.files.wordpress.com/2013/08/essential­guide­archi.pdf);
  • «Руководство по BIM для специалистов по строительным конструкциям» (BIM Essential Guide for C&S Consultants) (https://bimsg.files.wordpress.com/2013/08/essential­guide­cs.pdf);
  • «Руководство по BIM для специалистов по инженерному оборудованию зданий» (BIM Essential Guide for MEP Consultants) (https://bimsg.files.wordpress.com/2013/08/essential­guide­mep.pdf);
  • «Руководство по BIM для подрядчиков» (BIM Essential Guide for Contractors) (https://bimsg.files.wordpress.com/2013/08/essential­guide­contractor_revised­7­aug.pdf.pdf);

Одной из несомненных заслуг Сингапура, облегчающих (облегчивших) переход на BIM и достойных повторения в других странах, является создание интернет­портала «BIM­справочник по Сингапуру» (Building Information Modeling in Singapore) (https://bimsg.wordpress.com/singapore­guide/bim­guide/).

Рис. 5. Предложения обучающих и консультативных материалов для пользователей Autodesk Revit в разделе ресурсов

Рис. 5. Предложения обучающих и консультативных материалов для пользователей Autodesk Revit в разделе ресурсов
для разных программ на сайте «BIM-справочник по Сингапуру»

Рис. 6. Предложение шаблонов проектов

Рис. 6. Предложение шаблонов проектов
на сайте «BIM-справочник по Сингапуру»

На этом сайте, существующем на средства BCA, можно ознакомиться с самой последней законодательной или учебно­методической информацией по BIM, практикой внедрения и лучшими проектами, а также поделиться своими успехами или замечаниями по использованию программ производства Autodesk, Bentley, Graphisoft, MagiCAD и Tekla, наиболее популярных в Сингапуре. Оттуда же можно скачать библиотечные элементы и шаблоны файлов для выполнения проекта в BIM для его последующего представления на электронную экспертизу.

Рис. 7. Главная страница сайта BCA Academy

Рис. 7. Главная страница сайта BCA Academy
(http://www.bcaa.edu.sg/), где можно ознакомиться с основными программами ее деятельности

Рис. 8. Комплекс Marina Bay Sands — еще один знаковый пример использования BIM в Сингапуре

Рис. 8. Комплекс Marina Bay Sands — еще один знаковый пример использования BIM в Сингапуре

Как хорошо видно по содержанию сайта, в Сингапуре не стали выделять в качестве «официального» какого­то одного производителя BIM­программ, а сделали упор на многоплатформенное развитие, не навязывая жестких стандартов применения конкретных программ и создав хорошие условия для всех пользователей. Это означает, что в постоянной «многоплатформенной» борьбе разных вендоров будет побеждать сильнейший. Однако это разнообразие программ относится к государству в целом, а не к отдельным организациям — там «в почете» работа на основании одной базовой программы моделирования, что «мягко рекомендуется» условиями подачи модели (проекта) на экспертизу.

Немало усилий BCA в сотрудничестве с альянсом buildingSMART Singapore потратило на создание библиотек строительных элементов и разработку методик их применения. Традиционно большую роль по подготовке и переподготовке специалистов для BIM играют университеты и колледжи.

И все же в программе работы с кадрами стоит особо выделить BCA Academy — специализированное учебное и исследовательское подразделение BCA, призванное задавать тон в общем движении к BIM. Это подразделение в различных формах существует уже более 20 лет.

В области образования «Академия BCA» оказывает услуги на всех уровнях — от строительных мастеров и управленцев до бакалавров и магистров. Подготовка последних ведется в сотрудничестве с ведущими университетами мира, в том числе из Великобритании.

В области научных исследований «Академия BCA» стала той государственной организацией, которая реализует заказы (в основном от правительства Сингапура) на изучение тех или иных специфических вопросов внедрения BIM. Для выполнения этих работ на договорной основе широко привлекаются и зарубежные специалисты.

Другой формой «сбора умов» для изучения мирового BIM­опыта стали регулярные конференции IPE (International Panel of Experts, Международная площадка для экспертов), куда приглашаются в качестве докладчиков ведущие специалисты из разных стран, а в качестве слушателей — широкий круг «своих» работников строительной индустрии.

Рис. 9. Вход на сайт CORENET возможен только для граждан Сингапура после основательной регистрации

Рис. 9. Вход на сайт CORENET возможен только для граждан Сингапура после основательной регистрации

Рис. 10. Вид первой страницы сайта CORENET e-info

Рис. 10. Вид первой страницы сайта CORENET e-info

Рис. 11. Полный список шаблонов проектов для подачи на электронную экспертизу на сайте CORENET e-info (состояние на конец 2015 года)

Рис. 11. Полный список шаблонов проектов для подачи на электронную экспертизу на сайте CORENET e-info (состояние на конец 2015 года)

В результате надо отметить, что в настоящее время программа внедрения BIM в Сингапуре успешно выполняется. По данным BCA, в 2015 году 100% проектных организаций перешли на технологию информационного моделирования зданий, а у строителей этот показатель поднялся до 70%.

Такому успеху в немалой степени способствовало и создание в 2010 году организацией BCA специального «Фонда строительной продуктивности и способности» (Construction Productivity and Capability Fund, CPCF). Любая организация, внедряющая у себя BIM, может обратиться в него и получить компенсацию в размере до 50% расходов на закупку компьютеров и программ, обучение персонала и консультационные услуги. И если в 2010 году размер фонда составлял 6 млн долл., то в 2015 году на цели содействия внедрению BIM через CPCF из государственного бюджета было выделено уже 450 млн сингапурских долларов.

И все же главная «жемчужина» в сингапурской «BIM­короне» — это программа CORENET. Можно даже утверждать, что именно данная разработка продвинула внедрение BIM в Сингапуре до сегодняшнего состояния.

Проект CORENET появился в «Городе Льва» в начале 1990­х годов. Его главной целью была реализация автоматической проверки (экспертизы) проектов, представляемых для получения разрешения на строительство. Понятно, что это можно было сделать только в том случае, когда проект реализовывался в виде полноценной модели здания, удовлетворявшей специальным требованиям. Чертежи и другая документация, пусть даже выполненная «в электронном виде», для этих целей уже не годились.

Реализация такого проекта «компьютерной экспертизы» предполагала одновременное выполнение (в Сингапуре и мире) следующих условий:

  • отработанная технология и методология информационного моделирования зданий, которая сейчас называется BIM;
  • наличие доступных и эффективных BIM­программ;
  • четкая спецификация требований к модели, представляемой на экспертизу;
  • четкая формализация требований, предъявляемых к проекту здания;
  • алгоритмизация проектных требований и их программная реализация;
  • общий интерфейс, объединяющий модели и средства проверки;
  • поднятие общей проектно­строительной и строительно­экономической культуры в стране на соответствующий, ранее неведомый уровень;
  • выделение на эти цели немалых бюджетных средств и наличие воли правительства.

Понятно, что в конце прошлого века подобных условий (кроме средств и воли правительства) в Сингапуре не было, так что проект CORENET оказался намного опередившим свое время и из­за этого в обычном понимании фактически обреченным на неудачу. Думается, именно этими трудностями и объясняется постоянное изменение сроков ввода проекта в эксплуатацию и его перманентное состояние бета­тестирования.

Однако к началу 2015 года беспрецедентное упорство и вера в победу разработчиков и правительства дали долгожданный результат — проект CORENET был запущен в эксплуатацию.

И теперь, согласно законодательству, все проекты, независимо от формы собственности и финансирования, площадью свыше 5 тыс. м2 поступают на экспертизу за разрешением на строительство исключительно в виде BIM­модели.

Работа системы CORENET ведется через соответствующий сайт CORENET (https://www.corenet­ess.gov.sg/ess/), на котором выставлены требования к модели, а также проводятся операции по загрузке проектов и оформлению экспертных и иных действий.

В дополнение к основному порталу имеется информационный сайт общего доступа CORENET e­info (https://www.corenet.gov.sg/general/e­info.aspx), который является также центральным хранилищем для строительных кодексов, правил и циркуляров, издаваемых различными органами Сингапура, контролирующими строительство.

Рис. 12. При построении трехмерной модели Сингапура сочетались инструменты как визуализационной обработки изображений для создания 3D-модели, так и информационного моделирования зданий и управления большими данными. Работа стала победителем конкурса Bentley Be Inspired Awards 2015

Рис. 12. При построении трехмерной модели Сингапура сочетались инструменты как визуализационной обработки изображений для создания 3D-модели, так и информационного моделирования зданий и управления большими данными. Работа стала победителем конкурса Bentley Be Inspired Awards 2015

У системы CORENET есть интересная особенность — она, согласно общей концепции BIM в Сингапуре, также «многоплатформенная», то есть принимает на экспертизу файлы в «родных» форматах ведущих программ BIM­моделирования. Для этого в свободный доступ для различных программ, популярных в Сингапуре, выложены инструкции по созданию моделей и шаблоны проектов. Такой подход, в отличие от другой распространенной в некоторых странах точки зрения, когда на экспертизу всё подается в нейтральном формате IFC, не приводит к потере или искажению проектных данных, связанных со сменой формата.

Успехи проекта CORENET, а также произошедший за последние годы резкий рост возможностей компьютерной техники и программ привели к появлению еще одного выдающегося результата использования BIM — информационной модели города Сингапура, реализованной с помощью программ компании Bentley.

На сегодня главная задача, решаемая этой 3D­моделью, — земельный кадастр. Однако по­тен­циальные возможности созданной системы гораздо больше: модель является свое­образной матрицей, готовой для наполнения содержанием более высокого уровня. Поэтому простое упоминание 3D не дает полной характеристики того, что сделано. На самом деле это очень качественная и продуманная на перспективу основа для информационной модели всего города (и даже государства).

В настоящее время все здания в модели выполнены с уровнем детализации LOD 200. Но благодаря программе CORENET постепенное наполнение этой матрицы содержанием более высокого уровня проработки — лишь вопрос времени. Да и сама матрица продолжает развиваться и совершенствоваться.

Так что уже сегодня ясно, что Сингапур становится первым в мире городом, в котором появляется глубоко проработанная информационная модель. 

САПР и графика 1`2016

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557