Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

1 - 2016

Современный рынок совместимых расходных материалов

Борис Ходаков

Принтеры, копиры и МФУ без картриджей, тонеров и чернил по сути своей просто набор высокотехнологичного железа. И давно уже не секрет, что производители основную прибыль получают именно от продажи расходных материалов, иногда реализуя сами устройства даже себе в убыток. Естественно, по понятным причинам каждый производитель рекомендует использовать только свои оригинальные картриджи.

Тем не менее на рынке расходных материалов помимо оригинальных картриджей присутствуют также и картриджи сторонних производителей — они называются совместимыми. Со временем развилась целая индустрия подобных расходных материалов. А в 2009­2012 годах в Москве даже проходили ежегодные выставки под названием RechargRussia, посвященные расходным материалам, совместимым комплектующим и вопросам восстановления и ремонта печатного оборудования. С развитием рынка и появлением большего количества игроков появилась конкуренция и теперь покупателю есть из чего выбрать.

В целом производство новых совместимых картриджей можно разделить на две категории.

В первом случае компания заказывает все комплектующие для картриджей: корпуса, чернила, ролики, тонеры у разных производителей и затем производит сборку и заправку под своим именем. Такой подход обеспечивает достаточно невысокую стоимость изделия. Однако действительно низкая цена достигается тем, что приобретаются дешевые, неизвестного производства чернила, тонеры, фотовалы и другие комплектующие, а следовательно, качество таких картриджей, равно как и качество печати будет однозначно неудовлетворительным.

Логотип крупнейшей в мире выставки, проходящей с 2004 года

Логотип крупнейшей в мире выставки, проходящей с 2004 года

Кроме того, интересен тот факт, что собранный из низкосортных частей картридж не подлежит перезаправке, а оригинальный можно заправлять несколько раз.

Произведем простой расчет:

  1. Дешевый совместимый картридж. Цена 700 руб. Ресурс 2000 страниц. Перезаправка недопустима, ибо картридж может развалиться (если доживет). Цена отпечатка — 35 коп. за страницу, при этом качество не гарантируется. 
  2. Оригинальный картридж. Цена 2100 руб. Ресурс 2000 страниц. Допускается до пяти перезаправок, каждая ценой 130  руб. Итого: общая цена (с учетом перезаправок) 2750 руб. при общем ресурсе 12 000 страниц. Цена отпечатка равна 23 коп. за страницу отличного качества.

Второй вариант куда более серьезный: производитель имеет свои мощности по изготовлению корпусов картриджей, лабораторию для разработки и производства тонера и чернил, собственные производственные линии с последующим контролем качества сборки и качества печати. Для стран Азии такой подход стал уже нормой — Китай, Япония осваивают рынок расходных материалов гораздо дольше и продуктивнее.

Последствия поломки картриджа

Последствия поломки картриджа

К примеру, в картриджах компании Sakura Printing LLC используется химический синтезированный тонер, который, в отличие от дешевого тонера из перемолотого полимера, не царапает, а «смазывает» печатающий вал. К тому же собственные разработки компании позволили добиться того, что тонер не осыпается спустя какое­то время с листа при использовании в новых принтерах с низкотемпературной печкой. Такие картриджи, так же как и оригинальные, подлежат неоднократной перезаправке и показывают прекрасный результат при печати. И хотя в нашем примере производитель делает упор на качество, цена такого картриджа остается привлекательной для потребителя. А с учетом расчета стоимости отпечатка с перезаправкой конечная цена владения такого картриджа оказывается даже выгоднее.

Картридж Sakura Printing LLC

Картридж Sakura Printing LLC

Кроме того, нельзя забывать и о браке. У произведенных в заводских условиях картриджей с проверкой качества на конце конвейера брака будет существенно меньше, чем у тех, что собраны из разных частей. По статистике компании Sakura Printing, процент брака в их продукции не превышает 0,5%. Да и в условиях российского рынка, где до сих пор сервисные центры имеют право отказать в обслуживании, если использовался неоригинальный картридж, весомым аргументом является предоставление гарантий от производителя, а не магазина.

Безусловным плюсом также является удобство приобретения вследствие обширной географии продаж Sakura Printing LLC. Продукцию компании можно купить более чем в десяти городах от Москвы до Южно­Сахалинска, а в число партнеров входят известные дилеры и сети: USN Computers, «Мир расходных материалов», «Техносити», «Сиб РМ», «ТехноЦентр» и еще более 20 компаний.

Хотя вендоры и рекомендуют использовать только оригинальные материалы, совместимая продукция все равно находит своего покупателя. Особенно с учетом того, что в нынешнее время «совместимка» по качеству практически сравнялась с «оригиналом», в первую очередь из­за более низкой цены. Применение совместимых картриджей стало особенно актуально в условиях кризиса. На этот счет можно услышать множество противоположных мнений. Тем не менее  лучшим подтверждением той или иной позиции может стать только практика… 

САПР и графика 1`2016

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557