Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2016

Собираем изделие: анимация в Autodesk Inventor — просто, удобно, быстро

Программные продукты	Premium	Ultimate
Павел Масино, главный специалист по направлению «Машиностроение» компании «АйДиТи», авторизованный инструктор Autodesk

Александр Соколов, ведущий специалист компании «АйДиТи» по направлению «Машиностроение» и внедрению программного обеспечения, авторизованный инструктор Autodesk

Autodesk Inventor достаточно давно присутствует и с успехом применяется на российском рынке машиностроительных решений САПР. Продукт хорошо извес­тен конструкторам и пользуется у них заслуженной популярностью — в первую очередь благодаря мощному арсеналу своего функционала.
Основанная на возможностях Autodesk Inventor технология цифровых прототипов, или электронного макетирования, в машиностроении позволяет создавать отдельные детали или моделировать очень крупные сборки, получать конструкторскую документацию любой сложности. Более того, в Autodesk Inventor, как известно, реализованы и специальные возможности, такие как проектирование трубопроводов, трассировка проводов и кабелей, прочностные расчеты, динамическое моделирование и проектирование пресс-форм.
Многое из вышеперечисленного уже не раз являлось предметом наших публикаций на страницах журнала «САПР и графика», о многом еще только предстоит написать. Сегодня же мы обратимся к тем возможностям Autodesk Inventor, которые зачастую незаслуженно пребывают в тени.

Буквально недавно у одного из наших заказчиков возник весьма актуальный вопрос: «Как собрать спроектированное в Autodesk Inventor изделие, показав при этом весь процесс сборки, а также получив все необходимые чертежи, а самое главное — осуществив запись наглядных видеороликов?» Нам хотелось бы поделиться тем, как просто, удобно и быстро удалось решить эту довольно сложную, при ее кажущейся простоте, задачу.

Программный комплекс Autodesk Product Design Suite

Программные продукты

Premium

Ultimate

Inventor

+

Inventor Professional

+

AutoCAD

+

+

3ds Max

+

+

Alias Design

+

AutoCAD Electrical

+

AutoCAD Mechanical

+

+

AutoCAD Raster Design

+

+

Fusion 360

+

+

Navisworks Manage

+

Navisworks Simulate

+

ReCap 360

+

+

Showcase

+

+

Vault Basic

+

+

Для моделирования указанного процесса сборки или разборки изделия в Autodesk Inventor используется файл схемы («Так вот для чего это нужно!» — воскликнет кто­то).

Начнем с того, что собой пред­ставляет файл схемы? Файлы схем — это файлы универсального назначения. Их можно использовать для выполнения следующих задач:

создание разнесенного вида сборки, который затем можно использовать для создания файла чертежа;

создание анимации пошаговой сборки или разборки изделия. Она, как правило, может включать изменения вида и состояние видимости компонентов для каждого этапа процесса сборки. Затем можно сохранить анимацию в видеоролик формата WMV или AVI.

Начнем с создания схемы, в которую подгружаем файл сборки и начинаем разбирать будущее изделие. Существует два разных пути, как это сделать. Можно разобрать изделие автоматически. Плюсами такого подхода является полная автоматизация процесса. Достаточно задать расстояние смещения, и изделие будет разобрано. Минусом же является то, что «интеллект» программы не позволит разобрать изделие требуемым образом и в дальнейшем придется выполнить процедуру редактирования сдвигов компонентов в нужное местоположение. Пример автоматически разобранного изделия показан на рис. 1.

Рис. 1. Пример автоматически разобранного изделия

Рис. 1. Пример автоматически разобранного изделия

Рис. 2. Выбор сборки для схемы

Рис. 2. Выбор сборки для схемы

Поэтому оптимально разбирать изделие в ручном режиме. Итак, создаем схему, выбираем сборку (рис. 2) и… наша схема готова (рис. 3).

После того как схема создана, займемся творческой составляющей, а именно — добавим все необходимые сдвиги.

Сначала сдвинем узел рулевой подвески. Делается это очень просто: запускаем создание сдвига, выбираем узел (рулевую подвеску) и показываем кромку, к которой привяжем триаду сдвига. Выбираем ось сдвига и вводим расстояние (рис. 4).

Рис. 3. Файл схемы

Рис. 3. Файл схемы

Рис. 4. Создание сдвига

Рис. 4. Создание сдвига

Рис. 5. Сложный сдвиг

Рис. 5. Сложный сдвиг

Технология цифровых прототипов (электронного макетирования) Autodesk объединяет проектные данные из всех стадий проектно­производственного цикла в единую цифровую модель, которая воссоздается в Autodesk Inventor. Специалисты получают возможность проектировать изделия, визуализировать их, проводить инженерные расчеты и анализ. Благодаря передовой технологии, без особого труда встраиваемой в привычный рабочий процесс, снижается потребность в дорогостоящих опытных образцах.

Autodesk, Inc. — мировой лидер в области решений для 3D­дизайна, проектирования и создания виртуальной реальности. Все компании из списка Fortune 100 применяют инструменты Autodesk, чтобы проектировать, моделировать и визуализировать свои идеи для экономии времени и денег, улучшения качества продукции и скорейшего внедрения инноваций.

Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году компания разработала широчайший спектр инновационных программ, позволяющих инженерам, архитекторам и конструкторам испытывать свои идеи еще до их реализации.

Применяем сдвиг. Для создания сложного сдвига, не прерывая команду, выбираем другую ось и продолжаем добавлять сдвиги (рис. 5).

Если нужно сдвигать другие компоненты, применяем создание сдвигов нужное количество раз. Например, таким образом можно сдвинуть колеса и курок (рис. 6).

Сдвиги компонентов могут быть не только линейными, но и вращательными. Как пример, можно смоделировать закручивание гайки болтового соединения (рис. 7).

Повторяем создание сдвигов до полной разборки изделия.

Рис. 6. После сдвига других компонентов

Рис. 6. После сдвига других компонентов

Рис. 7. Сдвиг гайки вращением

Рис. 7. Сдвиг гайки вращением

Рис. 8. Режим Вид сдвига

Рис. 8. Режим Вид сдвига

Компания «АйДиТи» — один из ведущих отечественных поставщиков лицензионного программного и аппаратного обеспечения, системный интегратор в области САПР и ГИС.

Компания «АйДиТи» осуществляет:

  • поставки, как корпоративные, так и розничные, лицензионного программного обеспечения и оборудования для рабочих мест, офисов и центров обработки данных (САПР и ГИС для всех отраслевых направлений; системное, офисное, антивирусное и иное прикладное ПО; системы хранения и обработки данных; серверное и сетевое оборудование; рабочие станции и периферия);
  • консалтинг и внедрение САПР и ГИС, технологии информационного моделирования (BIM);
  • управление активами ПО (Software Asset Management, SAM);
  • разработку и реализацию проектов ИT­инфраструктуры;
  • техническую поддержку и обучение.

Компания обладает высшими партнерскими статусами крупнейших мировых разработчиков, таких как Autodesk, Microsoft, Adobe, Corel, Kaspersky Lab, VMware, и сотрудничает со всеми ведущими производителями программного и аппаратного обеспечения.

Заказчики «АйДиТи» — это тысячи государственных и коммерческих структур, а также частных пользователей, работающих в различных отраслях.

Система менеджмента качества «АйДиТи» сертифицирована и соответствует ГОСТ Р ИСО 9001­2008.

«АйДиТи» ведет свою деятельность по всей территории России через свои представительства:

«АйДиТи — Центральный офис»

Москва: +7 (495) 287­48­12, idt@idtsoft.ru

«АйДиТи — Урал»

Екатеринбург: +7 (343) 317­02­33, ural@idtsoft.ru

«АйДиТи — Северо­Запад»

Санкт­Петербург: +7 (812) 676­11­70, spb@idtsoft.ru

«АйДиТи — Юг»

Ростов­на­Дону: +7 (863) 218­11­57, rostov@idtsoft.ru

«АйДиТи — Северный Кавказ»

Ставрополь: +7 (865) 241­55­44, skfo@idtsoft.ru

Для удобства работы со сдвигами существует два режима: Вид сдвига и Вид последовательности. Нужный режим задается в браузере файла схемы. Например, показанный на рис. 8 режим сдвига помогает быстро их отредактировать.

Режим последовательностей позволяет быстро редактировать последовательности, а также менять их последовательность (рис. 9). Таким образом мы можем изменить последовательность сборки изделия.

Рис. 9. Режим Просмотр последовательностей

Рис. 9. Режим Просмотр последовательностей

Рис. 10. Выключение сдвигов в графической области

Рис. 10. Выключение сдвигов в графической области

Рис. 11. Выключение сдвигов в браузере

Рис. 11. Выключение сдвигов в браузере

Рис. 12. Воспроизведение анимации

Рис. 12. Воспроизведение анимации

Рис. 13. Группирование последовательностей

Рис. 13. Группирование последовательностей

Важным атрибутом, на который необходимо обратить внимание, являются направляющие сборки. Это линии, по которым разбирается или собирается изделие. По умолчанию они видны, но в дальнейшем могут визуально «мешать» при создании видеоролика. Поэтому их можно скрыть непосредственно в графической области (рис. 10) или в браузере в режиме Вид сдвига (рис. 11).

Как выполняется анимация сборки? Запускаем соответствующую команду на ленте, нажимаем воспроизведение, и процесс, как говорится, «пошел» (рис. 12).

В процессе анимации мы увидим, какие компоненты собираются не в той последовательности, и сможем оперативно изменить порядок последовательностей. Кроме того, при необходимости одновременного перемещения нескольких компонентов их можно сгруппировать прямо в окне Анимация, предварительно развернув его и выбрав нужные последовательности (рис. 13).

Если в процессе работы с анимацией становится понятно, что для наглядности нужно менять вид камеры на другой, переключим браузер на отображение последовательностей, установим нужный вид в графической области, а затем выберем нужную последовательность и откроем ее на редактирование. После этого в окне Задачи и последовательности установим вид на камеру для последовательности (рис. 14). Это позволит получить более наглядный видеоролик.

Рис. 14. Установка новой камеры

Рис. 14. Установка новой камеры

Рис. 15. Выбор кодека

Рис. 15. Выбор кодека

Рис. 16. Записанный видеоролик

Рис. 16. Записанный видеоролик

Рис. 17. Чертеж схемы сборки

Рис. 17. Чертеж схемы сборки

Осталось записать видеоролик. В окне Анимация кликаем на Запись. Отображается окно, предназначенное для сохранения ролика и определения формата выходного файла (WMV или AVI). Если в качестве формата записи выбран AVI, то нужно определиться с видеокодеком (рис. 15).

После записи ролика его можно посмотреть (рис. 16), а также передать, например, на участок сборки готового изделия, поскольку такой способ позволит максимально упростить процесс сборки сложного изделия.

Очень часто конструктору приходится создавать схему сборки для инструкции по эксплуатации. В случае с Autodesk Inventor это легко сделать, создав чертеж на основе схемы (рис. 17). Он также может включать и спецификацию на изделие. «Лишние» направляющие сборки при необходимости можно выключить.

Проектируя различные изделия в Autodesk Inventor, мы гарантированно получаем именно тот результат, который нам нужен, включая всю конструкторскую документацию, необходимую для изготовления изделия. Но зачастую возникает необходимость в демонстрации того, каким образом изделие должно быть собрано, — например, для инструкций по эксплуатации или для понимания последовательности сборки. А что в этом случае может быть лучше наглядного видеоролика, который помогает понять, как изящно и быстро может быть решена задача? Тому, как создается такой ролик, мы посвятили этот материал.

В дальнейшем мы планируем рассказать о возможностях программы, которые позволяют продемонстрировать изделие в работе, показать, как создаются фотореалистичные изображения, используемые для различных маркетинговых целей. Но это уже другая история. И называется она Inventor Studio.

 

САПР и графика 5`2016

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557