Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2016

Минстрой РФ на Форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»: информационное моделирование при строительстве и эксплуатации необходимо

20 апреля в Конгресс-центре Правительства Москвы по инициативе ГК «НЕОЛАНТ» состоялся II Межот­раслевой информационно-технологический Форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ», цель которого — популяризация существующих примеров внедрения и действующих инструментов информационного моделирования в Российской Федерации.

В Форуме приняли участие более 800 делегатов из 506 компаний и 77 городов России и зарубежья, заинтересованных в повышении эффективности сооружения и эксплуатации инфраструктурных объектов. Среди них — представители органов государственной власти; представители заказчиков ключевых отраслей экономики: нефтегазовой, атомной, гидро­энергетики, оборонного комплекса, металлургии, гражданского строительства; ИТ­компаний, научных и образовательных учреждений.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Оскарович Ставицкий открывает Форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Оскарович Ставицкий открывает Форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»

Официально Форум открыл первый заместитель министра строительства и жилищно­коммунального хозяйства РФ Леонид Оскарович Ставицкий: «Сегодня уже никого не нужно убеждать в пользе технологий информационного моделирования. Это и эффективность инвестиций в объект в целом, и оптимизация работы на каждом этапе жизненного цикла объекта: проектирования, строительства, эксплуатации. Это и безопасность процессов сооружения и эксплуатации, и прозрачность ситуации для владельцев объекта и надзорных органов».

Виталий Владимирович Кононов, президент ГК «НЕОЛАНТ», и Леонид Оскарович Ставицкий

Виталий Владимирович Кононов, президент ГК «НЕОЛАНТ», и Леонид Оскарович Ставицкий

Также со словами в поддержку технологий информационного моделирования выступили представители государственных и общественных организаций:

  • Алексей Викторович Ферапонтов, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
  • Олег Алексеевич Воробьев, советник начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России»;
  • Светлана Самуиловна Бачурина, помощник депутата Государственной Думы РФ В.И. Ресина, ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству;
  • Владимир Порфирьевич Бойко, советник генерального директора ФГБУ «ЦНИИП Минстроя РФ» — координатор мероприятий по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования;
  • Александра Николаевна Никульцева, президент BIM­ассоциации — технический оператор обеспечения функционирования экспертного совета и рабочей группы Минстроя России по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования;
  • Наталья Николаевна Андреева, председатель Экспертного совета Союза нефте­газопромышленников, вице­президент ГК «Рус­ГазИнжиниринг», заведующая кафедрой РГУ нефти и газа им. И.М.  Губкина;
  • Максим Евгеньевич Гладышев, специалист по управлению знаниями МАГАТЭ.

Все они говорили, в том числе, о необходимости стандартизации в отрасли.

Выступление Виталия Владимировича Кононова на Форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»

Выступление Виталия Владимировича Кононова на Форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»

«На тематических секциях Форума мы ставили цель показать, что информационное моделирование в России активно работает, здесь уже имеется достаточное количество успешных внедрений, наличествуют и российские технологии, и нам по­прежнему доступен весь спектр решений от зарубежных вендоров», — комментирует Виталий Владимирович Кононов, президент ГК «НЕОЛАНТ».

«Дополнительным стимулом для широкого внедрения информационного моделирования является развитие собственных российских информационных платформ. И отрадно, что на Форуме представлены подобные решения сразу от нескольких российских производителей — АСКОН, НЕОЛАНТ, Нанософт. Я убежден, что Россия способна создавать и развивать все необходимые строительной отрасли ИТ­решения, конкурентоспособные на мировом рынке», — подчеркнул Леонид Оскарович Ставицкий.

Технологическая выставка на Форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»

Технологическая выставка на Форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ»

Наряду с очень плотной программой выступлений участников Форума ожидала не менее насыщенная выставка технологий информационного моделирования (ИМ), ажиотаж вокруг которой начался еще до пленарного заседания и не угасал до самого вечера. И это не случайно: представители ключевых отраслей экономики России — и ИМ­пользователи со стажем, и нынешние и будущие «новички» искали решения своих ежедневных производственных задач, которые и были предложены в качестве апробированных программно­технологических инструментов на данной выставке.

Почетные гости посетили зоны виртуальной реальности: С.Г. Логинова, генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» — координатор мероприятий по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования (слева на первом плане), и Л.О. Ставицкий (справа на первом плане)

Почетные гости посетили зоны виртуальной реальности: С.Г. Логинова, генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» — координатор мероприятий по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования (слева на первом плане), и Л.О. Ставицкий (справа на первом плане)

Впервые столь масштабно инициатор Форума — ГК «­НЕОЛАНТ», многолетний практик информационного моделирования в России, представил весь спектр собственных, российских разработок с многолетней историей, старт запуска на открытый рынок которых состоялся менее года назад.

Большой популярностью пользовалась зона виртуальной 3D­реальности — совместный стенд Мосгосэкспертизы и ГК «НЕОЛАНТ», почетными посетителями которой стали Леонид Оскарович Ставицкий и Светлана Георгиевна Логинова, генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» — координатор мероприятий по поэтапному внедрению технологий информационного моделирования.

Виталий Владимирович Кононов и Леонид Оскарович Ставицкий

Виталий Владимирович Кононов и Леонид Оскарович Ставицкий

На выставке свои решения в области информационного моделирования представили и технологические партнеры Форума: АСКОН, ООО «Геопроек­т­изыскания», Университет управления проектами ГК «ПМСОФТ», Bentley Systems, CSoft, EPLAN, Intergraph.

Подводя итоги технологичес­кой выставки Форума «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ 2016», стоит отметить возросший уровень зрелости рынка: все меньше возникает «холодных» вопросов: что такое ИМ? для чего это нужно? и больше предметных вопросов: как работает тот или иной ИМ­инструмент? посоветуете инструмент для решения вот этой задачи. Безусловно, это открывает широкие ближайшие перспективы как пользователям из различных отраслей, так и разработчикам инструментов информационного моделирования.

Итогом Форума должна стать Резолюция, которую ожидают в Минстрое РФ, — с предложениями профессионального сообщества пользователей и разработчиков инструментов информационного моделирования, в том числе, о приведении законодательной базы в соответствие с многократно возросшими технологическими возможностями отрасли. 

Подробные итоги Форума; фото­ и видеоматериалы; презентации докладчиков можно посмотреть на официальном сайте Форума (http://imodel­russia.com/conf2016/).

САПР и графика 5`2016

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584