Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2016

Проектирование металлоконструкций и прочностные расчеты в Autodesk Inventor


Михаил Купар,
начальник бюро ПОР ПКО филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь»

Александр Соколов,
ведущий специалист компании «АйДиТи» по направлению «Машиностроение» и внедрению программного обеспечения, авторизованный инструктор Autodesk

В настоящей публикации мы продолжим делиться опытом применения технологии цифровых прототипов для решения проектных задач в конструкторском подразделении АО «Уралэлектромедь». Недавно, в апрельском номере журнала «САПР и графика», мы приводили результаты использования Autodesk Inventor при реконструкции существующего производства в филиале «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь», и показали, какую значимую пользу может принести Autodesk Inventor в процессе реализации проекта такого рода. Сегодня мы расскажем об иных возможностях программы в решении различных проектных задач.

Сначала рассмотрим проект двухуровневой площадки. Основ­ная продукция предприятия — черновая медь в слитках. Для ее транспортировки и дальнейшей переработки слитки перевозят автомобильным или железнодорожным транспортом на производственную площадку, расположенную на смежном предприятии в другом городе.

Для осуществления погрузочных работ руководством предприятия была поставлена задача выполнить проект универсальной площадки для доступа стропальщиков в кузов авто­ или железнодорожного транспорта на разных высотных уровнях. Реализацией поставленной задачи занялись специалисты конструкторского отдела.

Autodesk Inventor — семейство продуктов для промышленного 3D-проектирования, включающее все необходимые средства двух- и трехмерного моделирования изделий и инструментальной оснастки. Продукты оснащены широким спектром инструментов инженерного анализа цифровых прототипов и генерации полного комплекта конструкторской документации.

Для выполнения этой работы однозначно было выбрано решение Autodesk Inventor (о программном оснащении конструкторского бюро мы писали в апрельском номере журнала). Как известно, программа позволяет выпускать проектную и конструкторскую документацию в максимально короткие сроки, а также обеспечивает высокое качество разрабатываемых проектов.

Давайте посмотрим, с какими основными задачами в работе столкнулись специалисты при проектировании двухуровневой площадки.

Как показывает практика, для удобства работы требуется скелет будущей конструкции. По­этому изначально была создана каркасная (скелетная) модель площадки (рис. 1), что позволило в процессе проектирования оперативно модифицировать конструкцию (рис. 2).

Рис. 1. Каркасная модель площадки

Рис. 1. Каркасная модель площадки

Рис. 2. Корректировка площадки, построенной по скелетной модели

Рис. 2. Корректировка площадки, построенной по скелетной модели

Autodesk Inventor содержит инструменты проектирования (так называемые мастера проектирования), которые позволяют быстро осуществлять проектирование типовых изделий, например изделий из сортамента: технологические площадки, рамные конструкции, каркасы и т.д. Используя эскиз каркаса площадки, мы легко и, что важно, быстро, смогли ее спроектировать. Для этого на каркас добавили профили, затем с помощью встроенных в программу инструментов проектирования рам определили стыки профилей (рис. 3) с целью исключения возможных пересечений (коллизий).

Программный комплекс Autodesk Product Design Suite

Программные продукты

PREMIUM

ULTIMATE

Inventor

+

Inventor Professional

+

Fusion 360

+

+

AutoCAD

+

+

AutoCAD Mechanical

+

+

AutoCAD Raster Design

+

+

ReCap 360

+

+

Vault Basic

+

+

3ds Max

+

+

Navisworks Simulate

+

Navisworks Manage

+

AutoCAD Electrical

+

Showcase

+

+

Alias Design

+

Глядя на такие возможности, остается только в один голос констатировать — очень мощный, гибкий и полезный инструмент. И это правда!

После того как основная площадка была смоделирована, мы перешли к созданию других сборочных единиц (рис. 4), как то: площадки, створки, лестницы и др.

Autodesk, Inc. — мировой лидер в области решений для 3D­дизайна, проектирования и создания виртуальной реальности. Все компании из списка Fortune 100 применяют инструменты Autodesk, чтобы проектировать, моделировать и визуализировать свои идеи для экономии времени и денег, улучшения качества продукции и скорейшего внедрения инноваций.

Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году компания разработала широчайший спектр инновационных программ, позволяющих инженерам, архитекторам и конструкторам испытывать свои идеи еще до их реализации.

Затем при помощи сборочных зависимостей конструкции собираются воедино (рис. 5).

Для определения возможных столкновений между компонентами была смоделирована вариация сборочных зависимостей для верхней площадки (рис. 6). Поясним: вариация сборочных зависимостей позволяет конструктору в процессе работы для нужных компонентов реализовать их перемещение. Выбирается зависимость, и для нее выполняется команда Привод, определяется диапазон движения (в нашем примере по углу поворота), а также (опционально) выполняется проверка столкновений.

Рис. 3. Обрезка по грани

Рис. 3. Обрезка по грани

Рис. 4. Лестница

Рис. 4. Лестница

Рис. 5. Площадка в сборе

Рис. 5. Площадка в сборе

Рис. 6. Приведем конструкцию в движение

Рис. 6. Приведем конструкцию в движение

Для удобства дальнейшей работы было создано позиционное представление для нижней площадки (рис. 7).

Встроенный модуль Inventor Studio дал возможность создать видеоролик, в котором при помощи специальных инструментов были анимированы как сборочные зависимости, так и созданное позиционное представление (рис. 8). То есть для создания анимации возможно использовать ранее наработанные как сборочные зависимости, так и позиционные представления, что очень удобно. Несомненно, это очень важно для демонстрации заказчику принципа работы изделия.

Рис. 7. Нижняя площадка — «ворота открыты»

Рис. 7. Нижняя площадка — «ворота открыты»

Рис. 8. Создание видеоролика в Inventor Studio

Рис. 8. Создание видеоролика в Inventor Studio

Компания «АйДиТи» — один из ведущих отечественных поставщиков лицензионного программного и аппаратного обеспечения, системный интегратор в области САПР и ГИС.

Компания «АйДиТи» осуществляет:

  • поставки, как корпоративные, так и розничные, лицензионного программного обеспечения и оборудования для рабочих мест, офисов и центров обработки данных (САПР и ГИС для всех отраслевых направлений; системное, офисное, антивирусное и иное прикладное ПО; системы хранения и обработки данных; серверное и сетевое оборудование; рабочие станции и периферия);
  • консалтинг и внедрение САПР и ГИС, технологии информационного моделирования (BIM);
  • управление активами ПО (Software Asset Management, SAM);
  • разработку и реализацию проектов ИT­инфраструктуры;
  • техническую поддержку и обучение.

Компания обладает высшими партнерскими статусами крупнейших мировых разработчиков, таких как Autodesk, Microsoft, Adobe, Corel, Kaspersky Lab, VMware, и сотрудничает со всеми ведущими производителями программного и аппаратного обеспечения.

Заказчики «АйДиТи» — это тысячи государственных и коммерческих структур, а также частных пользователей, работающих в различных отраслях.

Система менеджмента качества «АйДиТи» сертифицирована и соответствует ГОСТ Р ИСО 9001­2008.

«АйДиТи» ведет свою деятельность по всей территории России через свои представительства:

«АйДиТи — Центральный офис»

Москва: +7 (495) 287­48­12,
idt@idtsoft.ru

«АйДиТи — Урал»

Екатеринбург: +7 (343) 317­02­33,

ural@idtsoft.ru

«АйДиТи — Северо­Запад»

Санкт­Петербург: +7 (812) 676­11­70,

spb@idtsoft.ru

«АйДиТи — Юг»

Ростов­на­Дону: +7 (863) 218­11­57,

rostov@idtsoft.ru

«АйДиТи — Северный Кавказ»

Ставрополь: +7 (865) 241­55­44,

skfo@idtsoft.ru

И, конечно же, любой пользователь подтвердит, что получение бумажных чертежей (рис. 9) и спецификации (рис. 10) не составляет особого труда. Более того, внесение изменений в модель на окончательном этапе проектирования автоматически отображается и на чертеже, что очень экономит время и повышает качество выпускаемой документации.

Рис. 9. Чертеж площадки

Рис. 9. Чертеж площадки

Рис. 10. Спецификация

Рис. 10. Спецификация

Одной из часто встречающихся задач является выполнение прочностного расчета изделия в процессе его проектирования. Технология цифровых прототипов позволяет справляться с такими расчетами без предварительного изготовления изделия «в металле». Для этого вполне достаточно в процессе его разработки воспользоваться инструментами, которые предлагает нам Autodesk Inventor Professional. Поделимся достоинствами их практического применения на примере проекта траверсы. Основное назначение изделия — это выполнение работ по подъему и перемещению грузов. В проектно­конструкторском бюро разрабатываются различные варианты такелажного оборудования, в том числе траверсы.

Траверса, как и другие изделия, была спроектирована в Autodesk Inventor (рис.11). А вот для расчета конструкторами был использован Autodesk Inventor Professional, а именно входящий в его состав модуль конечно­элементного анализа.

Рис. 11. Траверса

Рис. 11. Траверса

Рис. 12. Определение мест фиксации и приложения нагрузок

Рис. 12. Определение мест фиксации и приложения нагрузок

Благодаря использованию Autodesk Inventor Professional выполнение такого рода расчетов происходит гораздо быстрее, появляется возможность применять парамет­ризацию, то есть многократно использовать основной эскиз, меняя, к примеру, длину траверсы или типоразмер балки.

Благодаря интуитивно понятному инструментарию конструктор может быстро смоделировать расчетную схему, задать ограничения, нагрузки, сгенерировать сетку (рис. 12). Что важно, возможно исключить из расчета некоторые узлы, не влияющие на прочность, например цепи и крюки, как в данном примере (показаны полупрозрачными).

Рис. 13. Коэффициент запаса прочности по методу конечных элементов

Рис. 13. Коэффициент запаса прочности по методу конечных элементов

Рис. 14. Расчет эквивалентных напряжений

Рис. 14. Расчет эквивалентных напряжений

Рис. 15. Расчет смещений

Рис. 15. Расчет смещений

Филиал «Производство полиметаллов» АО «Урал­электромедь», расположенный в городе Кировграде Свердловской области, образован в 2001 году на базе ЗАО «Кировградская металлургическая компания». Предприятие входит в состав медеэлектролитного производства АО «Урал­электромедь», являющегося головным предприятием Уральской горно-металлургической компании. Филиал «Производство полиметаллов» является самостоятельной производственной площадкой, интегрированной в общий технологический цикл АО «Уралэлектромедь», и включает металлургический цех, цех брикетирования, обогатительную фабрику и цех подготовки шихты. Здесь производится черновая медь, оксид цинка, брикеты и медный концентрат.

Технология цифровых прототипов (электронного макетирования) Autodesk объединяет проектные данные из всех стадий проектно­производственного цикла в единую цифровую модель, которая воссоздается в Autodesk Inventor. Специалисты получают возможность проектировать изделия, визуализировать их, проводить инженерные расчеты и анализ. Благодаря передовой технологии, без особого труда встраиваемой в привычный рабочий процесс, снижается потребность в дорогостоящих опытных образцах.

Итак, используя возможность, предоставленную средой «Анализ напряжения», на полученную модель траверсы накладываем определенную нагрузку и получаем, как результат, контролируемые параметры: запас прочности изделия методом конечных элементов (рис. 13), эквивалентные напряжения по Мизесу (рис. 14), а также смещение отдельных элементов (рис. 15).

После выполнения расчета программа позволяет создать и записать видеоролик, анимирующий полученные результаты (рис. 16).

Рис. 16. Анимация результатов расчета

Рис. 16. Анимация результатов расчета

Рис. 17. Пример отчета, открытого в Microsoft Word

Рис. 17. Пример отчета, открытого в Microsoft Word

Рис. 18. Настройка отчета по результатам анализа

Рис. 18. Настройка отчета по результатам анализа

И, конечно же, немаловажно получить понятный отчет со всеми результатами вычислений, изображениями, и желательно в формате, который можно прочитать в Microsoft Word (рис. 17). Отчет выполненного конечно­элементного анализа оформляется в виде отдельного документа и служит, наряду с традиционным расчетом, документом, подтверждающим заявленную прочность изделия (рис. 18).

Традиционно подведем основные итоги:

в первую очередь нужно понимать, что для любого инженера­конструктора крайне важным является факт наличия инструментария, который позволяет спроектировать будущее изделие, используя в этом процессе простые и интуитивные инструменты, библиотеки стандартных деталей по российским стандартам. И, как мы видим, Autodesk Inventor идеально для этого подходит. Именно благодаря широчайшему спектру его возможностей, гарантированно предоставляемых разработчиком, компанией Autodesk, ПКО филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» и выбрали данный продукт для выполнения конструкторских разработок;

использование модуля конечно­элементного анализа из состава Autodesk Inventor Professional позволяет конструкторам уже на этапе проектирования изделия выполнить необходимые расчеты и убедиться в его прочности и работоспособности.

Если представленные материалы заинтересовали читателей журнала «САПР и графика», пользователей систем автоматизированного проектирования, то мы и в дальнейшем готовы делиться обширным накопленным опытом и успехами инженеров­конструкторов ПКО филиала «Производство полиметаллов» АО «Урал­электромедь». 

САПР и графика 6`2016

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557