Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2017

Естественный отбор, или Эволюция применения САПР Autodesk в проектировании промышленных объектов

Александр Соколов, ведущий специалист компании «АйДиТи» по направлению «Машиностроение» и внедрению программного обеспечения, авторизованный инструктор Autodesk
Александр Соколов, ведущий специалист компании «АйДиТи» по направлению «Машиностроение» и внедрению программного обеспечения, авторизованный инструктор Autodesk

Проектировать быстро и качественно, но в то же время с минимально возможными затратами — реально ли это? Многолетний опыт специалистов компании «АйДиТи» по внедрению САПР в российских проектных организациях однозначно убеждает — да, безусловно. Что для этого требуется? «Всего лишь» правильно выбрать программное обеспечение и грамотно адаптировать его для решения имеющихся задач. Многочисленные примеры из нашей практики свидетельствуют о том, что оптимальный результат достижим в тех случаях, когда горячее желание и добрая воля со стороны администрации и специалистов заказчика обретают профессиональное содействие авторизованных САПР-инструкторов компании «АйДиТи». Профессионально глубокое знание методологии и практических нюансов эволюции программных продуктов для автоматизированного проектирования позволяет нам квалифицированно рекомендовать заказчикам самые эффективные решения по развитию ПО применительно к особенностям постоянно растущих требований и запросов.

Autodesk Revit предназначен для автоматизации проектирования, строительства и управления эксплуатацией высококачественных, энергосберегающих зданий на основе технологии информационного моделирования объектов промышленного и гражданского строительства, инфраструктуры (BIM). Это полнофункциональное решение, объединяющее в себе возможности архитектурного проектирования, проектирования инженерных систем, проектирования строительных конструкций. Выгоднее всего приобретать продукт в составе отраслевой коллекции Autodesk.

Реалии сегодняшнего дня предопределяют использование в каждодневной работе комплексного подхода и, как следствие, — инструментария различной степени сложности. Как известно, Autodesk предлагает пользователям наиболее широкий спектр решений САПР любой направленности и функционала. Арсенал программных продуктов корпорации представлен как универсальными средствами проектирования во главе с легендарным флагманом Autodesk AutoCAD, так и «вертикальным» ПО для решения специализированных задач. Из всего этого многообразия программного обеспечения формируются тематические коллекции для наиболее эффективного решения отраслевых проектных задач. И это еще не всё: на основе ряда продуктов развиваются технологии информационного моделирования (BIM) и цифровых прототипов (электронного макетирования), де­факто ставшие уже общепринятым стандартом.

Информационное моделирование объектов промышленного и гражданского строительства, инфраструктуры (BIM) — это технология, обеспечивающая создание, обмен, регулярное использование цифровой информации об объекте или его части на протяжении всего жизненного цикла. BIM включает координированное использование интеллектуальной, наполненной данными компьютерной 3D-модели, которая создается и управляется совместимыми друг с другом техническими и программными решениями. Использование технологии информационного моделирования позволяет повысить качество проектирования при одновременном снижении затрат времени и средств.

Далее мы проиллюстрируем конкретными примерами историю о том, как специалисты компании «АйДиТи» помогали своим давним заказчикам развивать и наращивать технические возможности проектирования промышленных объектов. Мы не только поставляем программное обеспечение — всем нашим заказчикам гарантировано постоянное сопровождение, в том числе включающее необходимый объем консалтинговых и внедренческих услуг.

Как и подавляющее большинство прочих проектных организаций, наши заказчики поначалу весьма успешно работали в AutoCAD. Однако шло время, усложнялись задачи, росли требования рынка. В то же время, развитие информационных технологий позволило существенно сократить сроки реализации проектов при повышении их качества. Тот, кто вовремя решился перестроить процесс проектирования в соответствии с велением времени, сумел оптимизировать работу и затраты, получить дополнительные конкурентные преимущества.

Обычно после принятия решения о проведении модернизации проектной организации необходимо последовательно преодолеть следующие этапы:

  • упорядочить работу с уже имеющимися САПР (как правило, это AutoCAD);
  • сформировать инициативную группу, которая изучит новый программный продукт;
  • выполнить предварительную настройку ПО (силами специалистов отдела САПР);
  • обучить всех проектировщиков работе с новыми инструментами;
  • полностью внедрить новое программное обеспечение на местах.

В 2013 году руководство «Уральского проектно­изыскательского института «ВНИПИЭТ» из г.Озерска, являвшегося в ту пору уральским филиалом «ОАО ГСПИ», осознало необходимость приобретения и внедрения новых программных решений. Для решения задач проектирования инженерных систем зданий рассматривалось внедрение AutoCAD MEP, на котором и был впоследствии остановлен выбор. К тому времени разработчик уже достаточно серьезно развил функционал этого программного обеспечения, а у заказчика не хватало малого — нужных библиотек и умения работать с новым продуктом. Авторизованные инструкторы компании «АйДиТи» провели соответствующую работу в организации, после чего проектировщики стали выполнять проекты уже в новом ПО. Причем с каждым годом количество специалистов, использующих AutoCAD MEP, все возрастало. Даже архитекторы, которые изначально скептически отнеслись к продукту, стали применять его в своей работе.

«Уральский филиал АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» — УПИИ «ВНИПИЭТ» — имеет 55-летний опыт разработки градостроительной документации, комплексного проектирования объектов жилищно-гражданского и культурно-бытового назначения, расположенных в закрытых административно-территориальных образованиях Урала, городах Екатеринбург, Челябинск, Ханты-Мансийск, Салехард и других. Институт широко использует в работе информационные технологии, чтобы на основе современной автоматизированной системы комплексного проектирования и управления предприятием обеспечить требуемые сроки и гарантировать заказчикам высокое качество работ.

Так, в AutoCAD MEP стали проектировать все металлоконструкции (рис. 1), поскольку программа позволяет с достаточно высокой степенью детализации проработать узлы металлоконструкций (рис. 2).

Рис. 1. Лестница, спроектированная в AutoCAD MEP

Рис. 1. Лестница, спроектированная в AutoCAD MEP

Рис. 2. Узлы металлоконструкций

Рис. 2. Узлы металлоконструкций

Более того, в состав AutoCAD MEP входит и архитектурная часть продукта — AutoCAD Architecture, что, как ни странно, известно отнюдь не всем новым пользователям. Таким образом, средства этого ПО позволяют спроектировать всё производственное здание (рис. 3) вместе с инженерными системами (рис. 4).

Рис. 3. Здание

Рис. 3. Здание

Рис. 4. Инженерные системы

Рис. 4. Инженерные системы

В настоящее время в «ВНИПИЭТ» в AutoCAD MEP создаются проекты, формируется вся необходимая проектная документация, автоматизировано получение различных спецификаций.

Кстати, и компания­разработчик не стоит на месте — для пользователей уже доступна 2018­я версия программы, а с информацией о новинках можно ознакомиться в соответствующих разделах сайта компании «АйДиТи» — www.idtsoft.ru.

АО «Уралхиммаш» — один из ведущих российских производителей оборудования для газоперерабатывающей, нефтяной, химической, нефтехимической и других отраслей промышленности. Предприятие входит в группу Объединенные машиностроительные заводы. Стратегия АО «Уралхиммаш» направлена на максимальное удовлетворение потребностей заказчика: строгое соблюдение современных требований к качеству и безопасности выпускаемой продукции, улучшение ее характеристик и сокращение сроков изготовления, освоение производства новых видов оборудования.

В 2011 году АО «Уралхиммаш» стояло перед необходимостью развития программного обеспечения для проектирования оборудования. Совместно со специалистами компании «АйДиТи» выбор был сделан в пользу машиностроительного комплекса Autodesk Product Design Suite. Поскольку изначально компания применяла AutoCAD, то для работ по проектированию и выпуску конструкторской документации было принято решение использовать входящий в состав комплекса продукт AutoCAD Mechanical. При содействии нашей компании продукт был успешно внедрен, и вся дальнейшая работа велась уже в нем.

АО «Уралэлектромедь» — с 1999 го­да является головным предприятием Уральской горно-металлургической компании, в том числе по производству полиметаллов и сплавов цветных металлов. Предприятие осуществляет весь производственный цикл — от переработки черновой меди и лома до выпуска продуктов из меди, что для России является уникальным комплексом. К основным видам деятельности предприятия относятся: производство черновой меди, производство катодов медных, производство медного электролитического порошка и изделий из него, получение медного купороса и никеля сернокислого, производство золота и серебра в слитках, концентрат металлов платиновой группы, селена, теллура, производство сплавов на свинцовой основе, оказание услуг по горячему цинкованию металлоконструкций.

Параллельно проводилось обучение специалистов работе с Autodesk Inventor, а также выполнялись работы по реализации пилотного проекта. О результатах этой совместной деятельности мы в свое время уже подробно рассказывали на страницах журнала «САПР и графика».

И наконец, сейчас проектировщики переходят к созданию трехмерных моделей и получению всей конструкторской документации в Autodesk Inventor (рис. 5 и 6).

Рис. 5. Трехмерная модель «Реактора Р-101»

Рис. 5. Трехмерная модель «Реактора Р-101»

Рис. 6. Опора реактора

Рис. 6. Опора реактора

Всем нюансам внедрения решений САПР в АО «Уралэлектромедь» также была посвящена одна из наших более ранних публикаций, поэтому сейчас ограничимся лишь вопросами, связанными с тематикой настоящего материала.

Autodesk, Inc. — мировой лидер в области решений для 3D-дизайна, проектирования и создания виртуальной реальности. Все компании из списка Fortune 100 применяют инструменты Autodesk, чтобы проектировать, моделировать и визуализировать свои идеи для экономии времени и денег, улучшения качества продукции и скорейшего внедрения инноваций.
Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году компания разработала широчайший спектр инновационных программ, позволяющих инженерам, архитекторам и конструкторам испытывать свои идеи еще до их реализации.

Проектные подразделения АО «Уралэлектромедь» находятся в г.Верхняя Пышма и в Кировграде. И там и там специалисты активно использовали и используют AutoCAD. Начиная с 2010 года совместная работа «АйДиТи» и АО «Уралэлектромедь» (а это и обучение, и техническая поддержка, и помощь в реализации проектов) позволила оптимизировать процессы проектирования и осуществить переход к применению конструкторами программного продукта Autodesk Inventor. В процессе этого перехода также не обошлось без использования на определенном этапе AutoCAD Mechanical.

В итоге сегодня в Autodesk Inventor осуществляется проектирование как оборудования, так и различных производственных площадок (рис. 7­9).

Рис. 7. Конвейер

Рис. 7. Конвейер

Рис. 8. Фрагмент цеха

Рис. 8. Фрагмент цеха

Рис. 9. Технологическая площадка

Рис. 9. Технологическая площадка

А параллельно с конструкторами в соответствующих подразделениях АО «Уралэлектромедь» проектировщики осваивали такие вертикальные решения, как AutoCAD Architecture и AutoCAD MEP, использовали Autodesk Revit из состава отраслевого программного комплекса Building Design Suite для решения новых задач. Более того, в компании была сформирована инициативная рабочая группа специалистов, которых заинтересовала технология информационного моделирования (BIM). Проектировщики, входившие в эту группу, самостоятельно ознакомились с основными возможностями соответствующего программного обеспечения, после чего приступили к реализации ряда проектов. Были испробованы возможности проектирования зданий (в архитектурном модуле), а также выполнена прокладка инженерных сетей (трубы). Результаты моделирования представлены на рис. 10 и 11.

Технология цифровых прототипов (электронного макетирования) Autodesk объединяет проектные данные из всех стадий проектно-производственного цикла в единую цифровую модель, которая воссоздается в Autodesk Inventor. Специалисты получают возможность проектировать изделия, визуализировать их, проводить инженерные расчеты и анализ. Благодаря передовой технологии, без особого труда встраиваемой в привычный рабочий процесс, снижается потребность в дорогостоящих опытных образцах.

Рис. 10. Техническое перевооружение 
центральной котельной

Рис. 10. Техническое перевооружение центральной котельной

Еще одна из областей применения рассматриваемого ПО — это проектирование ИТП с получением соответствующей документации (рис. 12 и 13).

Autodesk Inventor — семейство продуктов для промышленного 3D-проектирования, включающее все необходимые средства двух- и трехмерного моделирования изделий и инструментальной оснастки. Продукты оснащены широким спектром инструментов инженерного анализа цифровых прототипов и генерации полного комплекта конструкторской документации.

Рис. 11. Здание центра прототипирования и высоких технологий

Рис. 11. Здание центра прототипирования и высоких технологий

Рис. 12. Визуализация в процессе проектирования ИТП

Рис. 12. Визуализация в процессе проектирования ИТП

Рис. 13. Чертеж общего вида модернизации ИТП спортзала

Рис. 13. Чертеж общего вида модернизации ИТП спортзала

Отраслевые коллекции обеспечивают доступ к множеству продуктов Autodesk, предлагая более выгодные условия и повышенную гибкость за счет применения упрощенных способов оформления подписки и управления программным обеспечением Autodesk:
коллекция для проектирования и строительства промышленных и гражданских объектов (Architecture Engineering Construction Collection);
коллекция для разработки промышленных продуктов и производств (Product Design Collection);
коллекция для анимации и визуальных эффектов (Media and Entertainment Collection).

Как видим, выполнен весьма большой объем совместной работы специалистов АО «Уралэлектромедь» и компании «АйДиТИ», однако и немало предстоит еще сделать. Например, имеется план по привлечению авторизованных инструкторов компании «АйДиТи» к созданию и настройке шаблонов и семейств, а также обучению работе с ПО специалистов заказчика, с последующим полноценным внедрением технологии BIM в проектных подразделениях. А пока обе стороны пребывают в нетерпеливом ожидании старта столь увлекательного процесса.

***

Получить дополнительную информацию о внедрении программных решений и технологий Autodesk, возможностях новых отраслевых коллекций Autodesk, а также о лицензировании и оформлении подписок на ПО Autodesk вы можете, обратившись в компанию «АйДиТи».
При необходимости наши специалисты оперативно подготовят для вас оптимальное предложение по приобретению ПО и оборудования на самых выгодных условиях.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557