Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2017

В новейшей версии системы NX от Siemens представлены средства междисциплинарной разработки изделий, реализованные на единой платформе

Компания Siemens объявила о выходе новейшей версии системы NX™. Новая версия продолжает традиции максимально удобного внедрения и полной совместимости с ранее созданными данными. В ней реализовано новое поколение решений для конструкторско­технологической подготовки производства и численного моделирования, в полной мере раскрывающих все преимущества сквозного внедрения «цифровых двойников». Достигнуто полное объединение процессов проектирования электрических и механических узлов, а также систем управления на основе тесной интеграции с системами Mentor Graphics, Capital Harness и Xpedition. В итоге реализована единственная в своем роде платформа для междисциплинарной разработки на качественно новом уровне.

Cистема NX представляет масштабируемую среду для системоориентированного проектирования изделий по методологии RFLP («требования к изделию, функциональный, логический и физический уровни»).

Портрет компании

Siemens PLM Software, бизнес­подразделение департамента Digital Factory концерна Siemens — ведущего мирового поставщика программных решений для цифрового преобразования промышленности, обеспечивает новые возможности для воплощения инноваций. Штаб­квартира расположена в г.Плано (шт. Техас), число заказчиков превышает 140 000 компаний в мире. Siemens PLM Software сотрудничает с компаниями любого размера, помогает воплощать идеи в жизнь, преобразовывать процессы создания и эксплуатации новых изделий. Для получения дополнительной информации по продуктам и услугам Siemens PLM Software посетите сайт
www.siemens.com/plm.

Это обеспечивает надежную связь виртуального и реального мира. В основе новой версии лежит технология объединенного моделирования Convergent Modeling™. Она позволяет конструкторам успешно работать с сеточной (mesh) геометрией, точно задавая ее размеры. Предусмотрены инструменты для оптимизации конструкций, построения сложной геометрии, включая поверхности свободной формы, а также средства параметрического моделирования.

«Новая версия, вне всякого сомнения — значительное достижение компании Siemens, которое принесет ощутимую пользу заказчикам, — отметил Эллан Бегренс (Allan Behrens) из компании Taxal. — Большое впечатление производит дальнейшее развитие технологии объединенного моделирования в плане автоматического создания геометрии, междисциплинарного проектирования и учета потребностей аддитивного производства. Вне всякого сомнения, заказчики по достоинству оценят эффективность прошлых и текущих инвестиций компании, обеспечивших создание самой современной “экосистемы” инструментов конструкторско­технологического проектирования сложных изделий будущего. Перечисленные нововведения являются лишь частью более крупного обновления и распространяются на такие сферы, как повышение производительности при работе с большими сборками и поддержка конструирования на основе моделей. Недавняя интеграция с разработанной компанией Mentor системой EDA позволяет решать задачи проектирования электропроводки и печатных плат в рамках “экосистемы” NX. Siemens создал уникальную по широте охвата систему, во многих областях значительно превосходящую сторонние решения. Это принесет пользу очень многим заказчикам, в первую очередь — в автомобильной и авиационно­космической отраслях».

Практически все современные изделия содержат электронику, что налагает серьезные требования на организацию бесперебойной совместной работы конструкторов электрических и механических узлов. На основе технологий Mentor Graphics, недавно приобретенной Siemens, новая версия NX обеспечивает непосредственную интеграцию процессов проектирования электрических и механических систем изделий. Объединение систем разработки электрической части изделия с 3D­моделью (на базе технологии взаимного согласования) обеспечивает тесное взаимодействие разработчиков электрических схем и узлов, что позволяет избежать длительных и дорогостоящих переделок, связанных с ошибками в конструкции электромеханических систем.

При этом междисциплинарная работа не ограничивается только электрикой. Во многих отраслях, например в судостроении, изделия оснащаются огромным количеством трубопроводов. Проектирование подобных изделий также упростится благодаря полной интеграции модели изделия со схемами трубопроводных систем. Появившиеся в NX новые инструменты позволяют разрабатывать схемы на плоскости с сохранением их привязки к объемной 3D­модели. Подобная синхронизация помогает устранять ошибки, экономит время, а также обеспечивает максимально эффективную совместную работу различных групп специалистов.

«Системы изделий становятся всё более сложными, поэтому средства автоматизированного проектирования должны развиваться еще быстрее, поддерживая эффективную междисциплинарную разработку инновационной продукции, — заявил Боб Хоброк (Bob Haubrock), старший вице­президент по системам разработки изделий Siemens PLM Software. — Siemens удалось превратить новейшую версию NX в платформу междисциплинарного проектирования, обеспечивающую успешное решение задач создания механических, электрических узлов и систем управления. Тесное взаимодействие между различными аспектами разработки изделия устраняет ошибки, экономит время и снижает себестоимость, что, в конечном счете, позволяет нашим заказчикам создавать более инновационную продукцию».

Изделия приходится выводить на рынок как можно быстрее, поэтому технология генеративного моделирования (generative design) становится неотъемлемой частью проектирования изделия. Интеграция широкого набора инструментов предоставляет конструкторам большой выбор средств работы со сложной геометрией. Кроме того, совместное использование новых технологий позволяет отойти от традиционного подхода, заключающегося в оптимизации только геометрии, и перейти к действительно междисциплинарному проектированию.

В постоянном стремлении к снижению массы и продлению срока службы деталей и узлов предприятие переходит на сетчатые конструкции, отличающиеся малым весом при высокой прочности. В новой версии реализованы и новые подходы к проектированию с учетом потребностей аддитивного производства. В том числе поддерживается и создание сетчатых конструкций. Технология объединенного моделирования Convergent Modeling дает возможность работать непосредственно с фасетной геометрией (например, с теми же сетчатыми конструкциями), что позволяет избежать трудоемких операций преобразования данных. В результате можно быстро создавать более легкие и прочные изделия.

«То, что с фасетной геометрией теперь можно работать, как с обычной твердотельной или листовой моделью, дает множество преимуществ. Это существенно повышает эффективность наших рабочих процессов. У нас появилось время на работу над большим числом проектов, — считает Джонас Брохман (Jonas Brochman), специалист по технологичности изделий компании GKN Aerospace Engine Systems (Швеция). — Возможность ассоциативного редактирования сканированной фасетной геометрии повышает эффективность и качество нашей работы».

Новейшая версия NX сохраняет многолетние традиции совместимости с ранее созданными пользовательскими данными. Файлы всех предыдущих версий NX открываются в новой версии напрямую, без необходимости каких­либо преобразований. Дополнительная информация представлена по ссылке https://community.plm.automation.siemens.com/t5/NX­Design­Blog/bg­p/NXDesignNews.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557