Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2023

Своих не бросаем!

Степан Воробьев, 
руководитель проектов «СиСофт Девелопмент»

Степан Воробьев,
руководитель проектов «СиСофт Девелопмент»

Эксперты уверены: уход с российского рынка зарубежных лидеров IT-индустрии повлечет за собой определенные трудности, однако не окажет значительного влияния на промышленность и бизнес. Уже сегодня отечественные разработчики готовы предложить качественную альтернативу зарубежным программам: ВКС и цифровым платформам, веб-аналитике, решениям для промышленного проектирования и строительства. Они позволят преодолеть технологические ограничения и полностью заместить иностранные продукты.

Дополнительные возможности

Процесс цифровой трансформации, начавшийся в нашей стране несколько лет назад, до недавних пор проходил неравномерно.

По данным аналитиков, еще в 2020 году большинство российских компаний находились на начальных стадиях цифровизации. А бизнесов, где элементы цифровой инфраструктуры связаны и интегрированы друг с другом, где выстроена полная цифровая модель компании, процессы оцифрованы, реализованы инструменты CRM-системы, насчитывалось не так много. Положительное влияние оказали законодательные и регуляторные инициативы, касающиеся увеличения доли российского ПО в госкомпаниях.

Так, в соответствии с директивами от 2020 года по ускорению цифровой трансформации в число 50 компаний, где осуществлялись пилотные проекты в этой области, вошли РЖД, «Почта России», «Аэрофлот», «Транснефть», ВТБ, «Газпром», «Ростелеком», ГЛОНАСС и ряд других. Предполагалось, что в дальнейшем к ним присоединятся еще 600 государственных организаций. А уже к 2024 году все структуры, доля участия государства в которых составляет 50%.

Наращивание доли закупок российских цифровых решений до 70% от итогового размера затрат на ПО к 2024 году является одним из ключевых требований к компаниям, в которых реализуются эти пилотные проекты.

АО «СиСофт Девелопмент» (CSoft Development)

Российский разработчик инженерного программного обеспечения для САПР и BIM, комплексных решений для машиностроения, промышленного и гражданского строительства, архитектурного проектирования, землеустройства, электронного документооборота, обработки сканированных чертежей, векторизации и гибридного редактирования с опытом работы на рынке свыше 30 лет.

Безусловно, определенным стимулом для отечественных компаний-разработчиков ПО стал подписанный в марте 2022 года Президентом РФ указ, запрещающий госорганам использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) с 1 января 2025 года. Это означает, что к указанному сроку госорганы и госзаказчики должны будут перейти на программные продукты отечественной разработки. Следовательно, российским вендорам есть над чем работать.

Сегодня, как показывают исследования, спрос на цифровые продукты отмечается в большинстве ключевых секторов экономики и в социальной сфере: в топливно-энергетическом комплексе, строительстве, финансовом секторе, транспорте, логистике и здравоохранении.

Из-за санкционного давления в IT-секторе первыми удар почувствовали российские компании, бизнес-процессы которых построены на иностранном ПО.

По мнению специалистов отрасли, организациям, уже вставшим на «цифровые рельсы», для дальнейшего функционирования необходимо в срочном порядке перестраиваться. Они нуждаются либо в полной замене импортных решений, либо в такой доработке уже имеющихся программных стеков, которая позволила бы сохранить специфический функционал.

При этом аналитики уверены: ускоренное импортозамещение, во многом спровоцированное западными санкциями, а также усиленные меры господдержки позволят отечественным разработчикам в ближайшие несколько лет полностью удовлетворить потребность большинства секторов российской экономики в различных решениях: в квантовых технологиях, в новых производственных технологиях, в технологиях беспроводной связи и др. А в конечном итоге – ускорится процесс импортозамещения и цифровой трансформации.

«Проводить масштабную работу по цифровизации госпредприятий с использованием иностранного программного обеспечения, скорее всего, небезопасно. Поэтому техническая блокада, организованная Западом, в каком-то смысле сыграла на руку отечественным разработчикам. Ограничения, по сути, открыли дополнительные возможности как для вендоров, так и для компаний, которые должны перейти на отечественное ПО. У нас есть конкурентные программные решения, не уступающие по функциональности аналогичным иностранным. Но из-за того, что многие российские компании привыкли к зарубежным программным решениям, отечественным разработчикам было довольно трудно продвинуться даже на российском рынке», – считает исполнительный и технический директор компании «СиСофт Девелопмент» (CSoft Development) Игорь Орельяна Урсуа.

Альтернатива есть

Достижение «цифровой зрелости» строительной отрасли страны – одна из первоочередных задач, которая решается сегодня в рамках цифровой трансформации. Под цифровизацией строительной отрасли, как одной из ключевых, понимается переход на стандарты информационного моделирования (BIM/TIM).

Несмотря на то, что активная стадия процесса перехода на BIM/TIM-моделирование, считают специалисты, началась не так давно, потребность рынка в программных продуктах для промышленного и гражданского проектирования и строительства довольно велика.

Если учесть, что в марте 2023 года BIM стало еще и обязательным условием для заключения госконтрактов, а к 2025 году это правило распространится на те строительные организации, которые работают не по госконтракту, становится понятно, что потребность в цифровых решениях у компаний-проектировщиков и застройщиков будет только расти.

Долгое время лидирующие позиции на отечественном рынке занимали иностранные поставщики ПО для информационного моделирования: американская Autodesk (Revit, Navisworks), Hexagon (Швеция), Intergraph и Aveva (Великобритания). Но сегодня эти наиболее крупные поставщики программных решений больше не работают в России.

Учитывая, что зарубежного ПО в строительстве применяется достаточно много, уход иностранных разработчиков стал неприятным сюрпризом для их пользователей. При этом, уверены эксперты, на западное программное обеспечение российские компании «подсели» не столько благодаря уникальным решениям, сколько агрессивным технологиям продаж.

Между тем уход зарубежных поставщиков не сказался на тех строительных организациях, которые начали внедрять отечественные программные продукты раньше, – в РФ уже достаточно разработок, которые могут стать альтернативой большинству западных решений.

Более того, отказавшись от использования иностранных решений, отечественные компании могут неожиданно для себя понять, что все эти системы были не так уж необходимы, считают эксперты.

Теперь, когда зарубежные разработчики покинули российский рынок, даже скептики, склонные критиковать отечественные программные решения, поумерили свой пыл. Стало понятно, что без альтернативных отечественных IT-решений для промышленности в целом и строительной отрасли в частности не обойтись. Качественные программные продукты, которые предоставляют российские разработчики, уменьшают технологическую зависимость страны от западных технологий.

Кроме того, по мнению специалистов в области цифровых решений для проектирования и строительства, к моменту ухода зарубежных поставщиков российский рынок для отечественного ПО вовсе не был «нулевым».

«В стране вот уже много лет создают программные продукты, на которые потребители долгое время незаслуженно не обращали внимание. Считалось, что они не сравнимы по функциональности с зарубежными аналогами. Да, они появились чуть позже импортных решений, но российские разработки не стояли на месте. Они развивались, совершенствовались. Сегодня у потребителей появилась возможность убедиться в этом. Когда иностранные компании покинули российский рынок, выяснилось, что отечественное программное обеспечение – это технологичный инструмент для информационного моделирования. Оно превзошло по охвату инженерных специальностей все зарубежные решения и способно решать задачи импортозамещения и цифровой трансформации. Так что альтернатива импортному ПО есть, причем качественная и работоспособная. Сервисы, созданные российскими программистами, находятся в зоне контроля Российской Федерации. И это еще один неоспоримый плюс», – считает Игорь Орельяна Урсуа.

Своих не бросаем

АО «СиСофт Девелопмент» – крупнейший российский вендор, более 30 лет занимающийся разработкой аналогичных зарубежным и собственных программных решений, которые успешно применяются в различных секторах экономики.

Сегодня компания предлагает организациям комплексные решения, включающие анализ существующего стека, подбор замещающих блоков и разработку ПО «под задачу», переход с зарубежных решений на отечественные.

«Когда разработчик находится на территории страны, в которой применяется ПО, это идеальный вариант для потребителя. Так, разработчики могут гарантировать оперативное устранение уязвимостей, а потребители получают квалифицированную консультацию и помощь», – поясняет Игорь Орельяна Урсуа.

Конечно, достижения западных компаний в информационном моделировании трудно отрицать. Но и уровень зрелости отечественного BIM-рынка не стоит преуменьшать. Сегодня «СиСофт Девелопмент» успешно замещает ПО от Autodesk линейками собственных продуктов, охватывающих весь жизненный цикл строительного объекта. Среди ее наиболее популярных продуктов – система автоматического проектирования Model Studio CS, значительно упрощающая работу проектировщика. Это комплексное решение позволяет полностью удовлетворить потребности рынка РФ в качественном ПО для строительства. Model Studio CS представляет собой линейку программных продуктов для трехмерного проектирования. Она дает возможность разрабатывать компоновочные решения в трехмерном пространстве и проводить расчеты различных инженерных систем промышленных объектов.

Основная задача, стоящая перед современными разработчиками САПР, – обеспечить проектировщику возможность получить тот результат, на который он рассчитывает. При этом необходимо, чтобы инструменты выпускаемого программного обеспечения были функциональными, удобными и простыми в освоении. Model Studio CS – интеллектуальная система, которая в максимальной степени помогает проектировщику выполнять свою работу.

Model Studio CS решает одну из самых сложных задач трехмерного проектирования – организацию базы данных оборудования, изделий и материалов. Это программное обеспечение позволяет создать единую централизованную базу данных, а также обеспечивает возможность получения регулярных обновлений и добавления в базу новых компонентов. Model Studio CS – это эффективное ПО за разумные деньги.

Стоит отметить, что российская платформа Model Studio CS работает в комплексе с базой данных CADLib Проект. Это инструмент управления 3D-проектом, позволяющий объединить в едином информационном пространстве комплексную трехмерную модель объекта строительства, документацию, спецификацию и другую необходимую информацию об объекте.

Функционал линейки расширен специальными модулями:

  • Model Studio CS Генплан направлен на разработку генеральных планов промышленных объектов и городской инфраструктуры;
  • Model Studio CS Строительные решения позволяет разрабатывать архитектурно-строительную часть;
  • Model Studio CS Технологические системы дает возможность разработки технологических и монтажно-технологических схем;
  • Model Studio CS Трубопроводы позволяет проектировать все типы трубопроводных систем и др.

Система автоматизированного проектирования Model Studio CS полностью адаптирована к российским техническим нормам и стандартам. Программный продукт включен в государственный реестр программного обеспечения.

Статья была опубликована в журнале «Управление качеством» № 12, 2022

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584