Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2023

Санкции дали мощный импульс для развития российской ИТ-отрасли

Как отразился на отечественном рынке ИТ-решений уход ведущих западных вендоров? Отвечает ли качество российских продуктов современным требованиям? Как происходит импортозамещение в ИТ-отрасли и какие преимущества обеспечивает переход на отечественные программные продукты? Об этом рассказывает Игорь Оскарович Орельяна Урсуа, исполнительный и технический директор компании «СиСофт Девелопмент».

Игорь Оскарович Орельяна Урсуа, 
исполнительный и технический директор компании «СиСофт Девелопмент»

Игорь Оскарович Орельяна Урсуа,
исполнительный и технический директор компании «СиСофт Девелопмент»

— Связываете ли вы увеличение спроса с уходом зарубежных игроков, или же есть иные причины?

— Наступившая эпоха импортозамещения диктует ИТ­отрасли, как и российскому рынку в целом, свои условия. Но это не значит, что мы не были к этому готовы. Потребность в отечественных ИТ­решениях назрела давно. И санкции станут тем самым «драйвером роста», который будет способствовать ускоренному развитию российского ПО.

Рост качества отечественных продуктов и повышение доверия к ним стимулируют увеличение числа и размеров проектов, в том числе и в промышленном секторе, причем не только в государственных организациях, но и в частном бизнесе.

Говоря о практике импортозамещения, следует отметить, что доля отечественных решений с каждым годом увеличивается. Более того, озвученный западными вендорами уход с нашего рынка подтолкнул их заказчиков к переходу на российские разработки. В этих условиях мы, как отечественная компания, отмечаем существенный рост спроса на наши решения.

«СиСофт Девелопмент»

  • Более 30 лет работы на рынке разработки инженерных технологий.
  • 1,5 млн выданных лицензий.
  • 600 тыс. рабочих мест в базе.
  • 35 тыс. предприятий­пользователей.
  • Более 60 программных решений.

ИТ­отрасль, в том числе благодаря своевременной помощи государства, оказалась достаточно подготовленной к западным санкциям и политическим истерикам зарубежных компаний. Так, стало очевидно, что переход на отечественные программные продукты необходим и неизбежен. Это касается и форматов данных для редактирования и длительного хранения информации. Преимущества такого перехода — безопасность предлагаемого программного обеспечения (ПО) и управляемость процесса.

Сложившиеся стереотипы о том, что отечественные программные разработки якобы уступают по качеству зарубежным аналогам, — всего лишь стереотипы. В действительности, и это убедительно доказано на практике, российские программные продукты, в какой бы сфере они ни применялись, показывают себя гораздо лучше. Например, создаваемые нашей компанией комплексные решения являются не просто качественной заменой программных продуктов западных вендоров, технологические достижения которых в области информационного моделирования трудно отрицать. Мы разрабатываем свои продукты не первый десяток лет и добились качественных результатов в сфере создания инженерного программного обеспечения. А что касается самых современных направлений, таких как информационное моделирование (ТИМ/BIM), — технологически превосходим зарубежные продукты и концепции.

— Каковы ваши прогнозы развития рынка отечественного ПО для проектирования и строительства в этом году?

— В ИТ­отрасли есть важные проблемы: дефицит кадров, удорожание оборудования. Но этим проблемам уделяется большое внимание со стороны Правительства РФ и Минцифры России. Не может не радовать оперативно принятый пакет мер, направленных на поддержку ИТ­отрасли. При этом анонсировано появление дополнительных государственных программ поддержки и субсидирования. Также надо отметить, что Правительством РФ озвучены цели по интенсификации деятельности отечественных производств и строительной отрасли, дальнейшему импортозамещению, что также должно повысить необходимость в цифровизации, являющейся одним из ключевых драйверов повышения эффективности.

Мы приняли во внимание все эти факторы и сейчас проводим дополнительный набор специалистов, чтобы наша компания адекватно соответствовала всё возрастающим требованиям.

В рамках инициатив по развитию строительства и его цифровизации на основе информационного моделирования мы видим необходимость разработки национального формата данных для хранения и передачи информации, рассчитанного на долгосрочный, до нескольких десятилетий, период хранения и использования информационной модели — от проектирования строительного объекта до его демонтажа. Это позволит создать полноценную отечественную цифровую экосистему и предлагать комплексные решения в России и за рубежом. Конечно, это большая работа, которую нужно делать коллегиально, в идеальном случае — на основе государственно­частного партнерства с участием множества компаний отрасли. Сегодня для обмена данными часто используют IFC как наиболее универсальный формат для передачи данных. Однако он имеет ряд слабых мест, одним из которых является, в том числе, тот факт, что эта разработка британской НКО buildingSMART со сложной спецификацией не соответствует российскому законодательству и правилам технического регулирования для всего жизненного цикла информационной модели. Стране нужен свой национальный формат для долговременного хранения и управления данными, что обеспечивает гарантию и информационную безопасность. Такой формат должен быть разработан и длительное время поддерживаться, актуализироваться. При этом необходимо обеспечить возможность обмена данными с форматом IFC. Следует понимать, что передача данных — сложный механизм, поэтому внутренняя структура формата должна быть предельно детализирована и структурирована. 

Беседу вела Елена Владимирова
Статья была опубликована в журнале «Генеральный директор. Управление промышленным предприятием» № 5, 2023

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557