Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2023

Проект завода по производству детского питания

Елена Владимирова

Завод по производству детского питания в Краснодарском крае, разместившийся на территории Тимашевского молочного комбината компании «Вимм-Билль-Данн» (входит в группу компаний PepsiCo), был введен в строй в первой половине 2018 года. Объем инвестиций в строительство превысил 2,6 млрд руб. Проектирование завода осуществлялось с помощью системы Model Studio CS, разработанной АО «СиСофт Девелопмент».

Заказчики

В ноябре 2016 года было подписано соглашение о намерении реализовать проект по строительству завода детского питания на территории Тимашевского молочного комбината между руководством Краснодарского края и компанией PepsiCo. Оператором заказа выступил сам комбинат.

Model Studio CS

Тимашевский молочный комбинат начал свою работу в 1990 году. Он один из крупнейших заводов по переработке молока на юге страны, ставший первым предприятием, начавшим производить в России ультрапастеризованное молоко. Комбинат выпускает более 100 наименований молочных продуктов. В 2000 году он вошел в состав российского акционерного общества «Вимм-Биль-Данн», которое было образовано в 1992 году.

Сегодня компания «ВБД» владеет 22 популярными брендами. В 2008 году она вошла в федеральный список системообразующих предприятий России, получающих государственную поддержку в связи с мировым финансово-экономическим кризисом.

В 2011 году владельцем компании «Вимм-Биль-Данн» стала компания PepsiCo (98,41% акций ВБД) — американская транснациональная корпорация в сфере пищевой промышленности, производитель безалкогольных напитков и других пищевых продуктов. Компания была образована в 1965 году. В ее филиалах по всему миру сегодня работают более 20 тыс. человек. Компания PepsiCo — крупнейший в России производитель продуктов питания и напитков. Инвестиции PepsiCo в экономику Российской Федерации составляют более 10 млрд долл. США.

В марте 2022 года руководство PepsiCo объявило о прекращении продажи в России напитков в связи с невозможностью завоза сиропов на территорию страны. Однако было обещано не останавливать продажи молока, молочных продуктов и детского питания. А Тимашевский молочный комбинат по-прежнему остается филиалом АО «Вимм-Биль-Данн».

Используя высокие технологии

Для завода по производству детского питания мощностью 25 т продукции в сутки было спроектировано здание площадью примерно 6 тыс. м2 с автономным обеспечением всеми коммуникациями. По проекту на предприятии были установлены современные высокотехнологичные линии для производства детского творога и розлива питьевых йогуртов. Кроме того, проект предусматривал создание отдельной лаборатории для контроля качества продукции на каждом производственном этапе и реконструкцию отделения приемки и нормализации молока.

Model Studio CS

Максимальный объем переработки сырья на производственных мощностях нового завода — 500 т молока в сутки. Это означает, что объем закупок молока Тимашевским молочным комбинатом в Краснодарском крае с тех пор увеличился примерно на 20%. По проекту на новом предприятии предусмотрено создание до 60 новых рабочих мест. Сырье закупается у местных сельхозпроизводителей.

В 2021 году завод по производству детских продуктов получил серебряный LEED-сертификат (Leadership in Energy and Environmental Design), а это означает, что предприятие соответствует самым высоким стандартам использованных технологий строительства и влияния на окружающую среду, а также то, что здесь создана социальная инфраструктура для комфортной работы сотрудников.

Тульский интегратор

В качестве интегратора проектных работ при строительстве нового завода для Тимашевского молочного комбината выступила компания «СтройБизнесГрупп», которая специализируется на проектировании объектов, подготовительных работах, монтаже и запуске в эксплуатацию оборудования в сфере пищевой и фармацевтической промышленности. ООО «СБГ» зарегистрировано в Туле.

Model Studio CS

Проектные работы, которые выполняет компания самостоятельно или с помощью субподрядчиков, включают прединвестиционные исследования, разработку концептуального проекта, управление проектно-изыскательскими работами, создание проекта и рабочей документации, 3D-моделирование, авторский надзор.

АО «Вимм-Биль-Данн», исходя из списка заказов ООО «СБГ», регулярно нанимает этого подрядчика для выполнения проектных работ по реконструкции действующих и строительству новых объектов.

В 2017 году с помощью Model Studio CS проектировщиками был подготовлен проект комплекса электромонтажных работ, которые проводились при строительстве завода детского питания на территории Тимашевского молококомбината. Таким образом была создана рабочая документация, к примеру, для дизель-генераторной установки (ДГУ), а также для наружных сетей электроснабжения противопожарных систем по 1-й категории энергонадежности.

Преимущества Model Studio CS

Система Model Studio CS, как известно, применима во многих отраслях современной отечественной промышленности, в том числе в таком направлении, как пищевая. И здесь интересы тульского проектировщика и компании «СиСофт Девелопмент», как говорится, совпали.

Model Studio CS Электротехнические схемы, на основе которого была проведена работа по проектированию упомянутых элементов силовой системы нового завода, предназначен для разработки всех типов электротехнических схем. По сути, это инженерный программный комплекс для создания и корректировки полного перечня электротехнической документации, включая схемы принципиальные, схемы подключения кабелей, схем кабельных связей, однолинейных схем, схем ИТС и пр.

Model Studio CS

Широкий спектр возможностей программного комплекса Model Studio CS Электротехнические схемы позволяет проектировщикам без суеты справиться с задачами любой сложности. Кроме уже упомянутого содержания, комплекс включает базы данных условно-графических обозначений, а также оборудования, изделий и материалов. Программа значительно упрощает выпуск готового документа благодаря встроенным инструментам, обеспечивающим автоматическую выгрузку и автоматизирующим оформление необходимой информации занесенной схемы.

При помощи Model Studio CS Электротехнические схемы можно формировать таблицы клеммных зажимов и отрисовки схем подключения кабелей. Программа легко настраивается на работу с TDMS, Autodesk Vault и любой другой системой технического документооборота в среде DWG-файлов, имеет встроенные средства для поддержки файлов формата IFC, импорта и экспорта данных, регулярно обновляется, быстро переходит от двумерного представления к трехмерному, может использоваться на всех стадиях проектирования.

Пользователи Model Studio CS неизменно убеждаются в том, что программа предлагает по-настоящему удобную среду проектирования: комфортный рабочий интерфейс, включающий максимально возможное пространство для обзора графики, оптимальное расположение панелей и меню, множество динамических подсказок и необходимых инструментов.

При подготовке материала использованы ресурсы:

  1.  PepsiCo раскрыла параметры проекта по строительству завода молочного детского питания — Ведомости (vedomosti.ru).
  2.  В Тимашевске построят завод по производству детского питания (yuga.ru).
  3.  В Тимашевске открыли новый завод детского питания «Агуша» (yuga.ru).
  4. sbg-team.ru.
  5. На Кубани открылся завод по производству детского питания «Агуша» мощностью 25 т в сутки (agbz.ru).
  6. Отраслевой обзор «Крупнейшие проекты строительства пищевых производств РФ» (infoline.spb.ru). 

Статья была опубликована в журнале «Главный инженер. Управление промышленным производством», № 7, 2023

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557