Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2023

Эффективное использование «горячих» клавиш внутри комплекса программ nanoCAD

Алексей Дикалов, технический специалист, ООО «Нанософт разработка»
Алексей Дикалов, технический специалист, ООО «Нанософт разработка»

В статье рассмотрен способ повышения эффективности работы в CAD-системах при помощи сочетаний клавиш (HotKeys) — на примере их использования в Платформе nanoCAD. Представлены системные настройки, варианты применения HotKeys, возможные проблемы и способы их решения.

Вступление

Использование «горячих» клавиш (HotKeys) в работе с программами на ПК может быть очень полезным и удобным. Вот лишь некоторые из преимуществ применения HotKeys:

  •  увеличение производительности. Использование «горячих» клавиш позволяет выполнять операции гораздо быстрее, поскольку не требуется перемещать курсор к кнопкам на панели инструментов или в меню. Вместо этого можно просто нажать сочетание клавиш и получить нужное действие. Что особенно полезно при выполнении повторяющихся операций или при работе с большими объемами данных;
  •  улучшение эргономики. Применение «горячих» клавиш может снизить нагрузку на руки и предотвратить напряжение мышц, вызванное частым использованием мыши. Вместо многократного перемещения руки между клавиатурой и мышью достаточно нажать сочетание клавиш;
  •  удобство и легкость использования. «Горячие» клавиши обычно являются интуитивно понятными и легко запоминаются. Они могут быть настроены для вызова наиболее часто применяемых операций, что позволяет сократить время выполнения задач;
  •  расширенные возможности. Некоторые программы предлагают расширенные функции, которые доступны только через «горячие» клавиши. Например, в текстовом редакторе сочетания клавиш позволят вам выполнить автоматическое форматирование, поиск и замену текста, создание списков и другие операции.

«Горячие» клавиши nanoCAD

Использование «горячих» клавиш может значительно упростить и ускорить вашу работу с программами, повысить ее эффективность и комфорт.

Рассмотрим применение HotKeys на примере работы в Платформе nanoCAD версии 23, но перед изменением стандартных настроек создадим резервную копию файла nCadBase.cfg, который находится по адресу %AppData%\Nanosoft\nanoCAD x64 23.0\Config.

Для начала перейдем во вкладку Настройки меню ленты, далее в группе Адаптация нажмем кнопку Интерфейс (рис. 1). Если используется классический интерфейс, то пройдем по пути Сервис -> Интерфейс -> Настройка интерфейса либо воспользуемся командой НПИ (INTERFACE).

Рис. 1. Расположение настроек интерфейса

Рис. 1. Расположение настроек интерфейса

В открывшемся окне выберем вкладку Сочетания клавиш. Здесь можно как ознакомиться с существующими сочетаниями «горячих» клавиш, так и создать собственные (рис. 2). Для каждой команды может быть назначено несколько сочетаний.

Рис. 2. Настройки пользовательского интерфейса

Рис. 2. Настройки пользовательского интерфейса

Пошаговое описание назначения, изменения и удаления HotKeys представлено в справке nanoCAD, открывающейся по запросу Сочетание клавиш.

Для понимания реальной экономии времени выполним практическое задание: построить прямоугольник, вписать в него круг, заштриховать прямоугольник за пределами круга и расставить размеры фигур.

В левой части экрана для выбора нужных команд используем мышь, а в правой применим самостоятельно заданные «горячие» клавиши (рис. 3). По итогу получится, что при выполнении рутинных задач использование «горячих» клавиш экономит более 30% времени.

Рис. 3. Сравнение способов работы

Рис. 3. Сравнение способов работы

Сравнение с зарубежной  САПР

В зарубежной САПР HotKeys задаются комбинациями только нескольких клавиш — либо изменением псевдонимов на один символ, но с подтверждением ввода команды.

Уникальная особенность ПО nanoCAD (в отличие от зарубежной САПР) состоит в том, что на команду можно назначить комбинацию только из одной клавиши. Такой HotKey будет срабатывать при нажатии на заданную кнопку (рис. 4).

Рис. 4. Создание сочетаний клавиш

Рис. 4. Создание сочетаний клавиш

Единственным минусом этого способа является невозможность написания команды в командной строке или окне динамического ввода, так как при нажатии клавиши, на которую назначен HotKey, будет происходить срабатывание команды. Чтобы этого не случилось, зажмите клавишу Shift, после чего продолжите ввод требуемой команды.

Рассмотрим наглядный пример: действие команды РАСТЯНУТЬ. На клавишу С назначена команда РАЗМЕРЫ (mdim); нам необходимо применить команду РАСТЯНУТЬ, которая имеет псевдоним «РАС». С первого раза ввод не получится, так как после нажатия на клавишу С вызывается команда РАЗМЕРЫ (рис. 5), но повторный ввод, с зажатой клавишей Shift, будет успешным.

Рис. 5. Срабатывание лишней команды

Рис. 5. Срабатывание лишней команды

Таким образом, есть два варианта применения «горячих» клавиш. В первом случае, когда мы используем однокнопочные «горячие» клавиши, придется отказаться от комбинаций Shift+{Key}, чтобы избежать ложных срабатываний при «ручном» вводе команд в окне динамического ввода или в командной строке. Второй вариант предполагает работу с комбинациями Shift+{Key} — в этом случае исключаем применение однокнопочных HotKeys.

Импорт настроек и альтернативные варианты

Для удобства переноса настроек «горячих» клавиш после переустановки программы вынесем их в отдельный файл userdata.cfg.

Из nCadBase.cfg перенесем раздел [\Accelerators] в userdata.cfg (рис. 6 и 7).

Рис. 6. Перенос настроек из файла

Рис. 6. Перенос настроек из файла

Рис. 7. Перенос настроек в файл

Рис. 7. Перенос настроек в файл

В nanoCAD.cfg поменяем порядок включения файлов конфигураций — так чтобы userdata.cfg был выше nCadBase.cfg по приоритету (рис. 8). После этих изменений все новые «горячие» клавиши будут записываться в userdata.cfg.

Рис. 8. Подключение файлов

Рис. 8. Подключение файлов

Импорт настроек «горячих» клавиш производится посредством окна Настройка пользовательского интерфейса -> Файл -> Импорт сочетаний клавиш (рис. 9).

Рис. 9. Импорт настроек

Рис. 9. Импорт настроек

В качестве альтернативных вариантов использования HotKeys могут быть задействованы сторонние программы или специальные устройства ввода, поддерживающие создание макросов.

Слабые стороны таких вариантов:

  • малая мобильность;
  • риск выхода из строя специальных устройств;
  • возможность прекращения поддержки и обновления стороннего продукта со стороны его разработчика;
  • неполная совместимость или некорректная работа.

Напрямую реализованная возможность применения «горячих» клавиш внутри комплекса программ nanoCAD делает решение об их использовании приоритетным и оптимальным.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584