Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

11 - 2023

Проектирование крупного горнорудного комплекса в Узбекистане

Елена Светлая

В 2022 году было выполнено проектирование крупного горнорудного комплекса в Узбекистане. Компания-исполнитель — проектная организация ООО «Узбекский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт геотехнологии и цветной металлургии» («Узгеорангметлити»). Проектирование было осуществлено на технологической основе ПО Model Studio CS.

Сфера деятельности проектной организации

Основные направления деятельности «Узгеорангметлити» (ООО «O’zGEORANGMETLITI»): проектирование, инженерные изыскания, научно-исследовательские разработки, конструирование нестандартного оборудования. Институт, основанный в 1946 году, выполняет предпроектные, комплексные проектно-изыскательские, конструкторские и научно-исследовательские работы для строительства и реконструкции горнодобывающих, металлургических, машиностроительных, приборостроительных и других предприятий в Республике Узбекистан и странах СНГ.

Узгеорангметлити

Институту «O’zGEORANGMETLITI» постановлением Кабинета министров Республики Узбекистан (от 27 апреля 2000 года №165) и Решением Госархитектстроя Республики Узбекистан (от 26 августа 2005 года) присвоен статус головной организации по проектированию объектов горнодобывающей и металлургической промышленности Республики Узбекистан.

Проектная организация обладает более чем 75-летним опытом выполнения любых проектов по направлениям своей деятельности.

За этот период были выполнены комплексные проекты объектов промышленного строительства по добыче и переработке золотосодержащих, урановых, фосфоритовых и других руд; проекты установок по обезвреживанию и утилизации токсичных твердых и жидких отходов и жидких сточных вод; проекты организации складирования промышленных сбросов и полигонов для захоронения токсичных и радиоактивных промышленных и твердых бытовых отходов; проекты автотранспортных, ремонтно-механических заводов и цехов и прочих важных для национальной промышленности объектов. В списке знаковых проектов института немало социальных объектов и общественных пространств.

Наличие высококвалифицированных научных работников и специалистов-проектантов горно-металлургического профиля позволяет институту выполнять проектную, научно-исследовательскую и изыскательскую работу любого объема и уровня сложности.

BIM-технологиям — зеленую улицу

Специалисты «Узгеорангметлити» считают, что основной проблемой прежней системы проектирования было использование устаревших методологий и комплексов программного обеспечения, которые были очень трудоемкими и трудозатратными.

Современные условия строительства предъявляют всё более жесткие требования к срокам и качеству проектных работ на глобальном уровне. Выполнение архитектурных и проектных работ предполагает проведение внушительного объема математических расчетов по определению параметров моделей. Реализация проектных работ традиционными, устаревшими методами требует значительного времени. Решить указанные проблемы способно применение ВIM-технологий, позволяющих существенно сократить сроки проектирования и повысить конкурентоспособность. Именно поэтому ООО «O’zGEORANGMETLITI» постепенно переходит к цифровизации процессов проектирования с использованием новейших программных комплексов, таких как Model Studio CS.

Внедрение платформенных продуктов Model Studio CS для проектирования горнорудного завода началось в 2022 году и стало одной из основных вех в технической и технологической модернизации института. 

В качестве пилотного ВIM-проекта был выбран объект, входящий в состав проекта «Строительство комплекса по добыче и переработке золотосодержащих руд месторождения «Пистали» (ГМЗ-6)». Проектирование объекта на основе ВIM-технологий успешно завершилось в конце 2022 года, и на сегодняшний день он находится в активной стадии строительства.

Для формирования цифровой модели будущего объекта специалисты, освоившие программный комплекс Model Studio CS, создали единую информационную BIM-модель. Взаимодействие между членами команды и работа в системе в целом осуществлялись в соответствии с планом выполнения BIM-проекта и правилами BEP (BIM Execution Plan).

Какие продукты Model  Studio используются в «Узгеорангметлити»

В настоящее время специалисты ООО «O’zGEORANGMETLITI» успешно применяют в своей работе продукты компании «СиСофт Девелопмент»:

  • CADLib Модель и Архив;
  • Model Studio CS Трубопроводы;
  • Model Studio CS Отопление и Вентиляция;
  • Model Studio CS ОПС;
  • Model Studio CS Кабельное хозяйство;
  • Model Studio CS Водоснабжение и Канализация;
  • Model Studio CS Технологические схемы;
  • Model Studio CS Открытые распределительные устройства;
  • Model Studio CS ЛЭП.

«Полученный положительный опыт свидетельствует, что использование BIM-технологий в строительном производстве способствует росту качества выпускаемой продукции, снижению стоимости строительно-монтажных работ, а также повышению конкурентоспособности», — отмечает заместитель директора по производству Умид Азамжонович Атакузиев.

Перед горно-металлургической промышленностью Узбекистана поставлена стратегическая задача — достичь более высоких уровней технологического совершенства, став эталоном инноваций в стране. Руководство и специалисты «Узгеорангметлити» уверены, что применение ВIM-технологий при проектировании (а в последующем — при строительстве и эксплуатации) станет ключевым фактором повышения эффективности инвестиционной и операционной деятельности таких узбекских предприятий-гигантов, как АО «Навоийский ГМК» и АО «Алмалыкский ГМК».

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584