Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

12 - 2023

«СиСофт Девелопмент»: история развития и планы отечественного разработчика

Елена Андреева

Компания «СиСофт Девелопмент» — российский разработчик и дистрибьютор инженерного программного обеспечения САПР и BIM/ТИМ с опытом работы на рынке более 30 лет. Проектировщики, строители и инженеры эффективно используют созданные специалистами компании комплексные решения в машиностроении, промышленном и гражданском строительстве, архитектурном проектировании и др. Одно из флагманских решений компании, комплексная система информационного моделирования Model Studio CS, — отечественная альтернатива в области ТИМ-проектирования, не уступающая западным технологиям.

Дорогу осилит идущий

В наши дни уже примерно 35 тыс. отечественных и зарубежных компаний применяют в своей деятельности продукты «СиСофт Девелопмент», в том числе — программные решения Model Studio CS на Платформе nanoCAD. Компания создает уникальные решения для управления инженерными данными по российским нормам и стандартам, создано 60 готовых к использованию приложений. А начиналось всё в 1989 году с образования фирмы Consistent Software, созданной программистами-энтузиастами. С тех пор много воды утекло. Более 70 дилеров «СиСофт Девелопмент» в России и странах СНГ сегодня занимаются распространением комплексной и модульной продукции компании. Пользователям было выдано более 1,5 млн лицензий на программное обеспечение.

И сам вендор, и профессиональное сообщество разработчиков программ информационного моделирования отмечают, что программный комплекс автоматизированного трехмерного проектирования и управления эксплуатацией объектов Model Studio CS стал закономерным успешным итогом кропотливой работы последних полутора десятков лет и занял достойное место среди шести десятков других уникальных разработок «СиСофт Девелопмент».

Само же семейство программ Model Studio CS в настоящее время насчитывает более пятнадцати специализированных программных продуктов, которые позволяют эффективно решать задачи комплексного проектирования и цифрового моделирования в различных областях применения. Продукты этого программного комплекса способны полностью заменить инженерное программное обеспечение таких зарубежных разработчиков, как Autodesk, AVEVA, Hexagon, Bentley Systems и др.

Разработка первых программных продуктов линейки началась в 2002 году. Перед специалистами «СиСофт Девелопмент» стояла задача создать САПР высокого уровня, ориентированную на российский рынок и при этом не уступающую разработкам известных мировых брендов.

Программные продукты комплексной системы Model Studio CS и CADLib

Программные продукты комплексной системы Model Studio CS и CADLib

«Необходима была такая интеллектуальная система, которая обеспечила бы проектировщикам возможность получать предсказуемо качественный результат. Функциональность, удобство применения и максимальная понятность для пользователей-новичков — вот те основные задачи, которые предстояло решить разработчикам», — рассказывает руководитель департамента внедрения и технического сопровождения программного обеспечения АО «СиСофт Девелопмент» Степан Воробьев.

Знаменательной вехой в истории становления компании он называет 2008 год, когда на рынок была выпущена программа Model Studio CS Открытые распределительные устройства (ОРУ). «Мы решили начать с электроэнергетики, поскольку именно в этой сфере прогнозировали значительный рост спроса при отсутствии значительной конкуренции среди разработчиков», — отмечает Степан Воробьев.

Затем были выпущены и другие модули: Менеджер библиотеки стандартных компонентов, Model Studio CS Молниезащита, Model Studio CS ЛЭП, Model Studio CS Трубопроводы, Model Studio CS Компоновщик щитов, Model Studio CS Enabler и публикатор, Model Studio CS Кабельное хозяйство.

В 2012 году появилась программа CADLib Модель и Архив — информационная система для поддержки жизненного цикла объектов капитального строительства и технологического оборудования промышленных предприятий, которая обеспечивает управление процессом проектирования, информационную поддержку в процессе строительства и эксплуатации зданий, сооружений и оборудования. Это, кроме прочего, означало, что команда разработчиков перешла на уровень создания условий для комплексной работы, когда в едином информационном пространстве задействовано одновременно несколько специальностей. Затем было выпущено программное решение Model Studio CS Технологические схемы.

Еще одна веха — 2015 год. Потребителям были представлены Model Studio CS Строительные решения, Model Studio CS Электротехнические схемы, Model Studio CS Генплан, Model Studio CS Отопление и вентиляция, Model Studio CS Водоснабжение и канализация, Model Studio CS ОПС, CADLib Персональная модель.

И вот пятнадцать лет сложной и упорной работы позади. В 2023 году увидели свет такие разработки, как CADLib Web СУИД, CADLib Web Экспертиза, CADLib Web, CADLib Модель и Архив Mini, Model Studio CS СКС, Model Studio CS Инженерные сети, Model Studio CS КИП, Model Studio CS Электрика.

«Чтобы создавать, сопровождать и развивать эти решения, нужна команда. И такую команду мы сформировали: в компании работают более трехсот квалифицированных специалистов. На сегодняшний день разработкой Model Studio CS занимаются четыре офиса: в Москве, Обнинске, Иванове и Нижнем Новгороде», — рассказывает Степан Воробьев.

В чем суть

«Предложенные компанией «СиСофт Девелопмент» современные разработки на базе 2D- и 3D-технологий — Model Studio CS, TechnologiCS, TDMS, Project Studio CS, GeoniCS и многие другие — позволяют проектным организациям автоматизировать выполнение множества повседневных задач, значительно повысить конкурентоспособность и культуру производства, открывают перспективы освоения новейших методик проектирования, позволяют решать задачи в области САПР на самом высоком уровне и с учетом российских реалий», — отмечает Степан Воробьев.

В продуктах серии Model Studio CS от «СиСофт Девелопмент» реализованы принципиально новые для отечественных САПР функциональные возможности: интерактивная технология проектирования и расчета, интеллектуальная система автоматического оформления чертежа, детально проработанная эргономика и др.

Жизненный цикл информационной модели

Жизненный цикл информационной модели

Данные хранятся в XPG-формате, который полностью соответствует международным стандартам импорта и экспорта информации об объектах-зданиях и их свойствах. Благодаря наличию общепризнанных стандартов для типовых объектов здания риск потери данных при передаче между разными приложениями сводится к минимуму.

Программные решения комплексной системы, разработанной «СиСофт Дивелопмент», способны полностью заместить десяток продуктов Autodesk, применяемых в гражданском и промышленном строительстве. «Наш уникальный проект способен закрыть все запросы отечественных пользователей в сфере проектирования объектов строительства. Это решение замещает иностранные аналоги и при этом полностью соответствует техническим стандартам и нормативам, принятым в РФ», — подчеркивает Степан Воробьев.

Отметим, что каждое рабочее место Model Studio CS оснащено всем необходимым для инженера, поскольку этот софт изначально принципиально разрабатывался как функциональная комплексная система, которая предоставляет пользователям самые современные и мощные инструменты для информационного моделирования и 3D-проектирования объектов промышленного и гражданского строительства.

Между тем, каждый программный продукт, представленный в линейке, способен работать автономно и решать специализированные задачи. При этом все продукты совместимы друг с другом и имеют схожий интерфейс, что облегчает пользователям освоение программ.

Примечательно, что, когда компания «СиСофт Девелопмент» в 2008 году выпустила первую версию, ее воспринимали как обычную CAD-платформу, «рисовалку». Вышедшую затем версию Model Studio CS, позволяющую организовать комплексную работу, уже стали сравнивать с вертикальными решениями различных CAD-платформ. Сегодня проводят аналогию с самыми «тяжелыми» системами САПР. «Мы переходим на уровень комплексной системы проектирования и современных подходов, уже имея за плечами большой опыт выполненных в нашем ПО российских и зарубежных проектов», — отмечает Степан Воробьев.

Внедрили и пользуются

Model Studio CS завоевала признание многих производителей и проектировщиков, поскольку предоставляет в их пользование комплексные решения для всех этапов жизненного цикла объектов капитального строительства, создает единое пространство для технологий информационного моделирования, решает задачи специалистов всех инженерных специальностей с помощью автоматизированных рабочих мест (АРМ) и пр. На сайте комплексной системы рассказывается о некоторых из самых интересных проектов, реализованных с помощью программных продуктов комплекса. Например, проект создания комплексной 3D-модели сооружений подготовки пластовой воды, в рамках которого специалисты «НК «Роснефть» — НТЦ» использовали Model Studio CS при работе с разделами модели (технологической схемой, генпланом, спецификацией, раскладкой кабелей, строительными решениями и другими), а также наборами атрибутов и инструментов системы. Кроме того: линия электропередач на Крайнем Севере протяженностью 247 км (проектировщик — «Инженерный центр энергетики Башкортостана»), позволившая подключить Салехардский энергоузел к централизованной зоне электроснабжения России.

Нашел свое применение программный комплекс и в пищевой промышленности. Например, в Краснодарском крае был построен завод по производству питания (проектировщик — ООО «СтройБизнесГрупп»).

Расстановка оборудования на генплане

Расстановка оборудования на генплане

Технологическая схема, наполненная атрибутивными данными

Технологическая схема, наполненная атрибутивными данными

Патриотизм и социальная ответственность

Несомненно, компания «СиСофт Девелопмент» — социально ответственный разработчик. Ее коллектив принимает активное участие в цифровизации строительной отрасли. Примечательно, что Игорь Ханин, председатель Совета директоров Группы компаний «СиСофт», в состав которой входит «СиСофт Девелопмент», возглавил ИЦК — индустриальный центр компетенций по направлению BIM-технологий.

Разработка 3D-модели свай

Разработка 3D-модели свай

Компания принимает активное участие в работе отраслевого комитета «Строительство и ЖКХ», Индустриального центра компетенций (ИЦК) «Строительство» и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения (ЦКР) по направлению BIM-технологии (CAD). «СиСофт Девелопмент» активно сотрудничает в научно-технической сфере с федеральными и региональными учреждениями и организациями по вопросам внедрения результатов исследований и развития нормативно-технического регулирования в области информационного моделирования. Кроме того, компания осуществляет образовательную деятельность в целях внедрения в процесс обучения студентов и переподготовки преподавателей вузов технологий информационного моделирования. Например, компания заключила договоры о помощи в образовательной деятельности профильных отделений многих средних специальных и высших учебных заведений. Так, в июне текущего года очередным вузом-партнером стал Тихоокеанский государственный университет (г.Хабаровск). Также компания «СиСофт Девелопмент» выступила партнером СПбГАСУ в разработке дорожной карты обучения российским ТИМ.

ВЛ 110 кВ от ПС «Салехард» до ПС «Полярник». План трассы ВЛ

ВЛ 110 кВ от ПС «Салехард» до ПС «Полярник». План трассы ВЛ

Возможность систематического расчета

Возможность систематического расчета

Компания принимает деятельное участие в работе общественных организаций, таких как АРПП и НОТИМ. Так, сотрудники «СиСофт Девелопмент» проводят еженедельные образовательные подкасты в Центре компетенций «НОТИМ ТИМ «Содействие».

Национальная стандартизация информационного моделирования — еще одна «общественная нагрузка» для руководства и специалистов компании. В рамках национальной системы стандартов ГОСТ PLM «Единая система информационного моделирования» (ЕСИМ)/ТК 505 «Информационное моделирование» компании «СиСофт Девелопмент» и «Нанософт» совместно с разработчиком ЧУ ГК Росатом ОЦКС работают над развитием национальной системы стандартов ЕСИМ. Это должно содействовать формированию модели данных и открытой библиотеки для ее реализации с целью обеспечения стандартизированного обмена информацией.

Ближайшие планы

Несомненно, коллектив «СиСофт Девелопмент» намечает перспективы развития и строит планы на будущее. На практической конференции «ТИМИ-2023» Степан Воробьев рассказал о некоторых приоритетах компании на период 2023-2024 годов. Специалисты «СиСофт Девелопмент» займутся проектами поддержки ОС на базе Linux (без Wine), разработкой технологий автоматической генерации документов и чертежей, оптимизацией алгоритмов обработки больших данных, поиском способов упростить работу ПО и повысить комфорт работы в целом, развитием ботов и сервисов для автоматизации работы инженера и т.д.

Объем работ существенно вырос, от крупных технологически развитых клиентов стало поступать заметное количество задач: за полгода их число составило 2600. «Благодаря технологическому партнерству с нашими крупнейшими заказчиками в 2023-2024 годах наше ПО будет развиваться быстрее. Будет реализовано много функционала, нужного всем», — убежден Степан Воробьев.

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ООО «НТЦ ГеММа»

ИНН 5040141790 ОГРН 1165040053584

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557