Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2004

КОМПАС-Электрик: осваиваем вместе с читателями

Анатолий Астратов, Лев Теверовский

Назначение системы

Преимущества использования системы

Структура системы

Используемые СУБД

Графическая платформа

Основные функции КОМПАС-Электрик

Первые итоги и прогнозы

Новшества, появившиеся после выхода первой версии системы

Основные направления развития системы

Эта публикация открывает цикл статей, посвященных новому программному продукту в семействе КОМПАС — КОМПАС-Электрик. Из них вы узнаете об основных возможностях этой системы, о приемах работы с базами данных, со схемами и таблицами и о многом другом. Первая статья носит, скорее, обзорный характер. Поскольку в журнале «САПР и графика» уже рассказывалось о выходе системы КОМПАС-Электрик и о ее основных параметрах (см. статью «Прибавление в семействе» в № 9’2003), то в данной статье акцент будет сделан на новшествах, появившихся в новом релизе, вышедшем в конце января текущего года.

Назначение системы

Напомним, что система КОМПАС-Электрик предназначена для автоматизации проектирования и для выпуска комплекта документов (схем и отчетов к ним) на электрооборудование объектов производства. В качестве объектов производства могут выступать любые объекты, в которых для выполнения электрических связей используется проводной монтаж. Это и низковольтные комплектные устройства (НКУ), и системы релейной защиты и автоматики (РЗА), и АСУ технологических процессов, и многое другое. Систему можно применять в институтах, конструкторских бюро и отделах, которые проектируют электроприводы, нестандартное оборудование.

В начало В начало

Преимущества использования системы

• Повышается скорость создания и оформления документов проекта — система обладает функциями автоматического формирования большей части документов в проекте.

• Исключение рутинных операций — каждая комплектующая единица проекта вводится только один раз, и при формировании различных документов дальнейшее использование ее данных происходит автоматически.

• Повышение качества выпускаемых предприятием изделий — система обладает рядом элементарных контрольных функций, отсутствующих при ручном проектировании.

• Рост качества оформления документов — все графические обозначения электроаппаратов во всех документах проекта приведены к единому представлению, элементы оформления чертежей полностью соответствуют требованиям ЕСКД.

• Единое информационное пространство предприятия — наличие комплекса CAD/CAM/CAE/PDM-систем компании АСКОН позволяет всем подразделениям предприятия, как конструкторским, так и технологическим, работать в едином информационном пространстве.

Все эти преимущества повышают конкурентоспособность изделий, а соответственно и самого предприятия.

В начало В начало

Структура системы

Система состоит из двух основных модулей: базы данных и редактора схем и отчетов.

База данных системы содержит комплектующие изделия, применяемые в проектах, а также условные графические обозначения (УГО), используемые при создании схем электрического вида. База данных уже имеет первичное наполнение — около 4 тыс. типоисполнений изделий и около 350 графических обозначений, но в то же время является открытой для пользователей, то есть в нее в любой момент можно добавлять новые комплектующие изделия и УГО. Для повышения удобства работы с базой данных в системе имеются Менеджер базы данных комплектующих и Менеджер библиотеки условных графических обозначений, а также Мастера сохранения УГО для различных типов схем.

В редакторе схем и отчетов осуществляется создание, редактирование, оформление и вывод на печатающие устройства документов проекта. Для управления файлами проектов и их документами в редакторе предусмотрен Менеджер проектов. Под управлением здесь понимается создание, сохранение проектов и документов, а также навигация между ними.

В начало В начало

Используемые СУБД

Сегодня база данных системы КОМПАС-Электрик может работать на платформе следующих систем управления базами данных (СУБД): Microsoft SQL Server 2000; Microsoft Access 2002; Borland InterBase V6. На этом перечень поддерживаемых СУБД не заканчивается — следующей СУБД станет Oracle.

Тактовая циклограмма работы станка

Тактовая циклограмма работы станка

В начало В начало

Графическая платформа

В качестве графической платформы используется чертежно-графическая система КОМПАС 3D V6 Plus, а точнее модуль двумерного конструирования КОМПАС-График. Сама система уже не нуждается в представлении — она широко известна как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Сегодня почти 2 тыс. предприятий различного профиля с успехом используют разные системы КОМПАС в своей деятельности, и количество пользователей постоянно увеличивается.

В начало В начало

Основные функции КОМПАС-Электрик

• Добавление и редактирование комплектующих в базе данных; добавление новых УГО в библиотеку и настройка ее структуры.

• Вставка УГО из библиотеки в схему электрическую принципиальную, его обработка и выполнение контрольных функций.

• Построение и редактирование линий электрической связи, электрических шин, групповых линий связи.

• Ручная и автоматическая расстановка маркировки проводов.

• Вставка спецсимволов линий связи (экран, кабель, коаксиальный проводник, скрутка и т.п.), влияющая на выбор типа проводника.

• Функция централизованной корректировки электрических связей в изделии (Сводная таблица, Диалог изменения внешних трасс).

• Автоматическое формирование клеммников по ходу работы над проектом.

Количество функций постоянно увеличивается, причем многие из них появляются по предложению пользователей.

В начало В начало

Первые итоги и прогнозы

Пользователи внимательно изучают новый продукт КОМПАС-Электрик, его возможности и перспективы. Уже несколько десятков предприятий приобрели систему или взяли ее в опытную эксплуатацию и выполнили с ее помощью свои проекты. Но даже первые месяцы промышленного использования продукта показывают, что его ожидает большое будущее, тем более что «родители» не устают прививать ему всё новые навыки и способности.

В начало В начало

Новшества, появившиеся после выхода первой версии системы

Система находится в постоянном активном развитии, вследствие чего во второй ее версии появились следующие новшества:

• значительно расширилась номенклатура базы данных и библиотеки УГО: в 5 раз (до 4 тыс. типоисполнений) увеличилась база данных комплектующих изделий, в 3,5 раза (около 350 УГО) — библиотека УГО;

• ранее схемы соединений могли быть выполнены только адресным способом, теперь появилась возможность в этих схемах показывать трассы прокладки проводов;

• добавился новый тип документа — тактовая циклограмма (см. рисунок);

• увеличилось количество поддерживаемых СУБД: в первой версии использовалась СУБД InterBase (или ее аналог FireBird), теперь можно также применять MS SQL Server и MS Access. При этом существует возможность быстрого перевода базы данных на любую СУБД непосредственно на предприятии;

• реализована возможность объединения разных баз данных в одну;

• появилась возможность добавления нового аппарата в базу данных непосредственно из документа проекта, находящегося на стадии разработки;

• добавлена долгожданная функция «резиновости» и «затягивания» линий электрической связи;

• также появилось множество других сервисных функций, повышающих комфортность работы конструктора с системой.

В начало В начало

Основные направления развития системы

Планы дальнейшего развития системы предусматривают следующие шаги:

• тесную интеграцию с системой управления составом изделия ЛОЦМАН:PLM;

• наполнение базы данных комплектующими изделиями зарубежных производителей;

• введение в систему расчетного модуля;

• реализация трехмерного представления аппаратов в схемах расположения.

Продолжение следует.

В начало В начало

«САПР и графика» 2'2004

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557