Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

2 - 2005

Настоящий железобетон

Новая версия Project Studiocs Конструкции

Сергей Бенклян, Владимир Грудский

С момента выхода Project Studiocs Конструкции прошло меньше года, но за это, в общем-то, короткое время программа успела по-настоящему заинтересовать конструкторов, о чем свидетельствуют и отклики пользователей, и многочисленные предложения по дальнейшему развитию продукта. Интерес специалистов понятен: на российском рынке впервые представлено программное обеспечение для проектирования железобетонных конструкций, столь четко ориентированное на формирование рабочей документации в строгом соответствии с отечественными нормами и стандартами. Для тех читателей, кто еще не знаком с этим программным пакетом, мы коротко расскажем о его основных возможностях, одновременно обращая внимание на новые функции и инструменты новейшей, третьей версии.

Project Studiocs Конструкции — самостоятельный модуль архитектурно-строительной линейки проектирования, в которую также включены модули Project Studiocs Архитектура, Project Studiocs Фундаменты и Project Studiocs Электрика. Вся линейка разрабатывается компанией Consistent Software (www.consistent.ru).

Project Studiocs Конструкции является приложением к AutoCAD 2002/2004/2005, предназначенным для разработки комплектов рабочих чертежей марок КЖ и КЖИ. Средствами модуля создаются схемы армирования (для этого в программе предусмотрены инструменты схематичного армирования), узлы и фрагменты армирования (выполняются с использованием инструментов детального армирования), а также арматурные детали и изделия. Полученные детали и изделия автоматически проверяются на предмет соответствия нормативным параметрам и специфицируются.

В модуле реализованы такие разделы проектирования сборных железобетонных конструкций, как создание схем перемычек над проемами и схем расположения плит перекрытий с возможностью добавления монолитных участков, получение планов и разрезов монолитных участков для последующего армирования средствами модуля. Программа позволяет создавать и редактировать элементные базы данных по используемым элементам, которые хранятся в формате таблиц Microsoft Access. При необходимости база данных пополняется дополнительными элементами, необходимыми для работы конструктора.

Панель инструментов Схематичное армирование включает набор утилит для создания и редактирования следующих изображений:

• арматурные стержни — с присвоением стержню параметров класса и диаметра;

• одиночные сетки и раскладки сеток на участке.

В новой версии программы стало возможным автоматически специфицировать все объекты, созданные средствами инструментов Схематичное армирование (рис. 1).

С помощью инструментов этой панели конструируются схемы армирования монолитных железобетонных конструкций, монолитных участков, безбалочных междуэтажных перекрытий, фундаментных плит и т.д. На схемах армирования (они являются основными чертежами комплекта КЖ) обозначаются узлы и фрагменты, а также маркируются арматурные детали и изделия — для их дальнейшей разработки средствами панели инструментов Детальное армирование .

При отрисовке схематичного отображения арматурного стержня открывается диалоговое окно, в котором указываются параметры класса и диаметра (рис. 2), впоследствии используемые для автоматического специфицирования. В процессе создания стержней доступны опции задания перепусков стержней и отрисовки дуговых сегментов. Арматурный стержень может быть отредактирован специальными инструментами модуля.

Инструмент Условное изображение сетки служит для создания условного изображения арматурной сетки (вид сверху) на схеме армирования в мелком масштабе в соответствии с ГОСТ 21.501-93. Инструмент отрисовки поперечного сечения арматурных сеток предназначен для создания условных изображений поперечных сечений арматурных сеток и объемных каркасов в мелком масштабе. Для раскладки сеток в необходимом количестве и направлении предусмотрена возможность использовать ранее созданный объект «Одиночная сетка».

С помощью инструмента Изображение анкеров создаются присоединения условных изображений арматурных анкеров по ГОСТ 21.501-93 и ГОСТ 21.107-78 к концам схематичных стержней. Изображения арматурных анкеров можно копировать от стержня к стержню.

Команда Раскладка сеток на участке (рис. 3) создает условное изображение группы (раскладки) арматурных сеток (однотипных и с дополнением некратной сетки) на схеме армирования в соответствии с ГОСТ 21.501-93. В пределы указанного прямоугольного участка изображение вписывается автоматически — для этого в программе реализованы три возможных способа раскладки сеток. При отрисовке пользователь может вызвать нормативно-справочное диалоговое окно Стыки арматурных сеток внахлестку (рис. 4): содержащаяся здесь информация поможет определить минимально допустимое значение длины нахлестки сварных сеток (по СНиП 2.03.01-84*).

Команда Указатель распределения арматуры позволяет указать отрисованный ранее арматурный стержень и, задав для него зону распределения, получить количество стержней по этой зоне или рассчитать количество стержней по площади раскладки — путем указания границ участка в соответствии с выбранным шагом распределения. Таким образом, можно создавать схемы как фонового армирования, так и армирования дополнительными стержнями (рис. 5). Данные по количеству стержней используются программой при создании спецификации к схеме армирования объекта.

Важно заметить, что все упомянутые инструменты позволяют конструктору получать не только готовые чертежи марки КЖ, но и полные спецификации, включающие отдельные стержни (фоновое и дополнительное армирование), используемые при армировании объекта, сетки и каркасы с подсчетом их общего количества и марок. Это автоматически приводит к сокращению сроков работы над проектом с одновременным повышением качества выпускаемой проектной документации.

Набор инструментов Детальное армирование предназначен для отрисовки арматурных стержней и их сечений в масштабе (1:5, 1:10, 1:20) с точным соблюдением параметров, выбранных при их создании. Стержни представляют собой специальные объекты со всеми свойствами, необходимыми для составления спецификаций арматурных изделий (класс и диаметр арматуры, осевая длина и масса).

При отрисовке отдельных стержней конфигурацию можно выбирать произвольным образом; в местах изломов используются минимальные параметры загиба, минимальный диаметр и угол которых контролируются на предмет соответствия нормативным требованиям по СНиП 2.0301-84*. Огибающие стержни (хомуты, шпильки, скобы, спирали) программа строит путем указания опорных стержней, которые огибаются этими арматурными изделиями. Кроме того, в автоматическом режиме контролируется соотношение их диаметров. Предусмотрены как контурное, так и сплошное изображение стержней, а также возможность изменения порядка следования в местах пересечений стержней — для получения правильного изображения создаваемого узла. С помощью этих объектов создаются узлы и фрагменты детального армирования, закладные изделия, арматурные детали и изделия.

Данные об арматурных и закладных изделиях, сформированных из объектов-стержней, автоматически заносятся в базу и используются при составлении спецификаций.

Применение детального армирования при формировании узлов и фрагментов имеет ряд принципиальных преимуществ перед схематическим изображением:

• существует возможность точно определить размеры арматурных стержней, их расположение относительно друг друга и опалубки. Благодаря этому соблюдается необходимая толщина защитного слоя, исключены коллизии при укладке стержней и арматурных изделий;

• при создании поперечных сечений стержней в узлах и деталях можно присвоить данному сечению параметр «Длина стержня», что позволяет получить полную информацию о стержне и учитывать его данные при включении в спецификации;

• пользователю не приходится тратить время на множество лишних операций по отрисовке отдельных арматурных деталей (арматурных отгибов и анкеров, хомутов, шпилек, скоб); арматурная деталь создается методом копирования арматурного стержня из узла или фрагмента — со всеми их свойствами. При этом, используя инструмент панели Арматурные изделия и детали , можно разогнуть загнутые концы арматурной детали и таким образом получить необходимое изображение для ведомости деталей. Для ее автоматического специфицирования достаточно выбрать арматурную деталь на чертеже;

• процент армирования поперечного сечения конструкции (балки, колонны и т.д.) можно определять автоматически;

• существует возможность автоматически проверять и корректировать параметры анкерного отгиба исходя из требований к нему. Возможна и проверка анкерной петли.

Инструмент Отдельный стержень предназначен для детального рисования отдельных арматурных стержней произвольной формы в крупном масштабе. Минимальное значение диаметра загиба в свету и угол загиба стержня регламентируются пособием к СНиП 2.03.01-84. Инструмент Распределение поперечных сечений стержней обеспечивает различные способы тиражирования поперечных сечений. Минимальные расстояния между стержнями арматуры указаны в СНиП 2.03.01-84*, а необходимые нормативные данные доступны в диалоге Минимально допустимый шаг (рис. 6).

В программе реализована возможность отрисовки практически всех типов хомутов и шпилек, причем с использованием Project Studiocs Конструкции существенно ускоряется трудоемкая операция вычерчивания хомутов и определения их длины. При отрисовке хомута осуществляется автоконтроль минимально допустимого значения диаметра его арматуры.

Пример чертежа, выполненного с применением инструментов Детальное армирование , приведен на рис. 7.

Инструменты панели Нормали предназначены для вызова нормативно-справочных диалоговых окон и оперативного выполнения вспомогательных расчетов при конструировании арматуры (по СНиП 2.03.01-84* и др.). Все значения, определяемые с помощью этих инструментов, используются для построения и проверки создаваемых объектов детального и схематичного армирования. Получаемые данные регламентированы действующими нормативными документами. Кроме того, некоторые нормативные требования автоматически контролируются при построении объектов детального армирования. Проверка выполненных чертежей, произведенная с помощью инструментов этой панели, позволяет убедиться в правильности решений, принятых в процессе проектирования.

Инструменты панели Арматурные изделия и детали предназначены для создания стандартных и произвольных арматурных изделий. Создание сварных сеток нормируется значениями ГОСТ 23279-85 (рис. 8). Новая версия программы позволяет создавать параметрические плоские и объемные каркасы с возможностью их разрезки произвольным способом и получения новых арматурных изделий нестандартной формы. Все параметры сеток и каркасов задаются в диалоговом окне (рис. 9) путем выбора из раскрывающихся списков — ручной ввод параметров не предусмотрен. Разумеется, списки содержат только допустимые стандартом значения. Все изделия автоматически специфицируются.

Панель Арматурные изделия и детали включает следующие основные инструменты:

• сетки сварные по ГОСТ 23279-85;

• каркасы сварные плоские;

• резка сеток и каркасов;

• позиционирование деталей и изделий;

• обозначение сварных соединений;

• сборка и маркировка изделия.

Инструмент Каркасы сварные плоские позволяет быстро и корректно выбрать тип каркаса и значения параметров, автоматически выполнить вычисления, а также подготовить изображение для вставки в чертеж.

С помощью инструмента Резка сеток и каркасов пользователь быстро и корректно создает из готового арматурного изделия новое, имеющее нестандартную геометрию, — путем копирования и резки по произвольной границе (полилинии).

Средствами инструмента Сборка и маркировка изделия из нестандартного изделия создается новая марка (рис. 10) с возможностью ее полного специфицирования.

Предусмотрено получение двух видов спецификаций на арматурные изделия и детали:

• групповая спецификация арматурных изделий, включающая детальный состав изделия;

• заготовка спецификации железобетонных конструкций, учитывающая марку сетки (каркаса) и количество данных сеток (каркасов) в проекте.

Одним из новых решений, предложенных в третьей версии программы, стал инструмент для отрисовки профилей металлопроката в качестве закладных изделий и элементов армирования. В базу профилей включены сортаменты по ГОСТ 19425-74, ГОСТ 8239-89, ГОСТ 26020-83, ГОСТ 8732-78, ГОСТ 2591-88, ГОСТ 26020-83, ГОСТ 19772-93, ГОСТ 19771-93, ГОСТ 8510-86, ИСО 657-1-89, ГОСТ 8240-97, ГОСТ 19425-74. Возможна отрисовка всех возможных проекций профилей металлопроката (рис. 11). Отрисованные профили автоматически специфицируются.

Создание данного инструмента стало первым шагом в развитии нового раздела, получившего название Закладные изделия, — Project Studiocs Конструкции позволит использовать в проектах типовые серии закладных изделий.

В разделе раскладки плит перекрытий впервые появилась возможность автоматически сформировать разрез по плитам и монолитному участку (рис. 12). Полученный разрез может использоваться для создания чертежей армирования монолитного участка.

При формировании спецификации к схеме расположения элементов перекрытия все необходимые параметры плит перекрытия и монолитных участков применяются программой генерации табличных форм.

В заключение хотелось бы выразить признательность всем инженерам-конструкторам, принявшим активное участие в разработке программы. Особая благодарность — сотрудникам московского ТПО «Резерв» за высокопрофессиональные консультации по разработке инструментов схематичного армирования.

«САПР и графика» 2'2005

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557