Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2001

Путеводная PLATEIA

Игорь Орельяна

О, Платея!..

В путь-дорожку…

С ним легко работать. О нем приятно рассказывать. Его наделили замечательными возможностями, дали имя PLATEIA, что переводится с древнегреческого как «дорога», «путь». Красивое имя и очень точное: PLATEIA — программный комплекс для автоматизированного проектирования дорог…

Мы вкратце расскажем о нем и его возможностях, но прежде — несколько слов о создателях. Это словенская фирма CGS, которая более десяти лет занимается разработкой и поставкой специализированного программного обеспечения. Живущие на стыке «продвинутой» Западной и привыкшей работать вручную Восточной Европы словенские разработчики учли методики проектирования, свойственные обоим регионам, а тесное сотрудничество со специалистами-дорожниками позволило им создать удобную и высокоэффективную систему.

О, Платея!..

Программный комплекс PLATEIA создавался как ответ на запросы проектировщиков и потому был интегрирован в среду AutoCAD — самой популярной из существующих САПР-платформ.

Новейшая версия PLATEIA выполнена на базе AutoCAD 2000 и включает в себя уникальные высокоэффективные инструменты проектирования дорог: специальные средства для работы с цифровыми моделями рельефа и картами, для построения продольных и поперечных профилей, работы с кривыми, расстановки и создания дорожных знаков… Кроме того, памятуя заветное правило «Клиент должен чувствовать себя уютно», программисты превосходно поработали над интерфейсом — он продуман, логически организован и прост.

PLATEIA состоит из нескольких модулей (Местность, Оси, Продольный профиль, Поперечные сечения, Транспорт), а те, в свою очередь, — из превосходных инструментов, позволяющих решать реальные задачи проектирования.

Модуль «Местность» (Layout) представляет собой прекрасный набор инструментов для работы с картами и цифровой моделью местности (ЦММ) и включает библиотеку топографических условных знаков, используемых при работе с картами. Здесь же — средства импорта данных из электронных геодезических приборов и из файлов различных форматов.

Модуль позволяет автоматически или интерактивно отрисовывать «связи» между точками — линии, которые могут иметь различный физический смысл: контур здания, инженерные сети, разбивка участков для кадастровых карт. При необходимости пользователь присоединяет к точкам и «связям» атрибутивную информацию — от такой простой, как номер точки или ее отметка, до, скажем, диаметра трубопровода или материала, из которого этот трубопровод изготовлен. Количество атрибутивной информации определяется пользователем.

Наконец, самое важное. На основе карт и массивов точек PLATEIA Layout автоматически генерирует трехмерную модель рельефа. Созданная модель используется в качестве основы для проектирования дороги. Но, как говорят в известной рекламе, и это еще не всё! Созданные в PLATEIA цифровые модели можно использовать в AutoCAD Map или Autodesk World, а трехмерную модель рельефа — передавать в специализированные программы визуализации.

Назначение модуля «Оси» (Axes) — трассировка осевых линий проектируемой дороги. Производится она специальными средствами «горизонтальные элементы», которые делают возможной параметрическую трассировку прямых, круговых и переходных кривых, а также клотоид. С помощью этого инструмента, разумеется, при соблюдении правил геометрических построений, можно легко описывать изгибы и повороты проектируемой дороги. Кроме того, по трассе можно расставить пикеты и указать расположение поперечных сечений.

Удобные инструменты черчения — это, конечно, хорошо! Тут вряд ли кто станет спорить. Но PLATEIA — не просто прекрасная чертилка. В ней предусмотрена возможность осуществления расчетов. Тех самых, которые необходимы для определения минимальных радиусов в зависимости от принятых условий. Ведь, начиная работу с PLATEIA, прежде всего необходимо выбрать нормы проектирования, указать категорию дороги и тип рельефа, определить ширину трассы и принять расчетные скорости. По заданным параметрам PLATEIA осуществит построения и отследит ошибки. Созданная в этом модуле ось служит основой для построения продольных профилей и поперечных сечений.

Само название модуля «Продольный профиль» (Longitudinal Sections) говорит о его назначении. Включенные в модуль инструменты позволяют отрисовывать тангенсы и вертикальные радиусы, рассчитывать отметки дороги. Замечательно решена проблема шапки профиля: пользователь может задавать необходимое количество заполняемых строк и располагать их в произвольном порядке, то есть помимо типовых шапок делать еще и заказные. Созданные шапки можно сохранять.

Отрисовка «земли» на профиле осуществляется автоматически по цифровой модели местности и оси трассы. Тангенсы и вертикальные радиусы отрисовываются пользователем в интерактивном режиме, при этом PLATEIA проконтролирует их соответствие нормам и стандартам. В случае нарушения последних интеллектуальная система оповещения сообщает об этом пользователю. Вся информация, необходимая для правильного построения вертикальных кривых, отображается в командной строке.

Модуль построения продольных профилей позволяет проектировщику рассчитать приблизительные объемы земляных масс (выемки/насыпи), обозначить эти объемы на профиле и сохранить в текстовом файле. PLATEIA способна учитывать осадки. Так, производятся расчет и простановка уклонов, необходимых для отвода ливневых вод, имеются инструменты для отрисовки и расчета уклонов водоотводящих канав. При реконструкции дороги модуль позволяет выбрать оптимальные кривые.

Широкий выбор инструментов и функций предлагает модуль «Поперечные сечения» (Cross Sections). Использование модулем данных местности и продольных профилей дает возможность в немалой степени автоматизировать построение поперечных сечений. А специально разработанные инструменты «Типовые элементы поперечника» делают простой и удобной обычно трудоемкую работу с поперечниками. С помощью этих инструментов производится параметрическая отрисовка откосов, канав, растительного слоя, слоя подсыпки и многого другого.

Здесь, как и в модуле «Продольные профили», проектировщик может создавать любые шапки для поперечников и сохранять их для дальнейшего использования. Предусмотрена возможность работы с несколькими сечениями: если, к примеру, требуется расставить обозначения уклонов дороги на нескольких поперечниках или отрисовать откосы, сделать это можно одной командой.

Построение поперечников обеспечивает возможность точного расчета объемов, в том числе выемки и насыпи, гумуса, подсыпки и других элементов профиля.

Следующий модуль — «Транспорт» (Traffic) — предлагает набор инструментов для проектирования пересечений, разметки и дорожных знаков.

Разметка дороги (в том числе отрисовка «зебр», «островков») и отдельных ее полос осуществляется специальными инструментами. Очень удобно реализована отрисовка дорожных знаков и щитов. Уникальная функция «Динамическая траектория» (Dynamicle Vehicle Curves) позволяет в интерактивном режиме анализировать траектории движения транспорта. При этом учитываются заносы на поворотах и габариты транспортных средств.

Все модули PLATEIA обладают возможностью обмена данными как между собой, так и с программным обеспечением других разработчиков. Данные проекта хранятся в текстовом формате, что обеспечивает большую гибкость системы. В пределах одного проекта можно, например, просмотрев несколько вариантов решений, выбрать оптимальный. Связанность модулей позволяет выстроить единую технологическую линию — от обработки представленных изыскателями данных до выпуска чертежа дороги.

В начало В начало

В путь-дорожку…

PLATEIA используется при проектировании как сельских или городских дорог местного значения, так и скоростных автомагистралей — в любом случае значительно расширяя возможности проектировщика.

Этот программный комплекс позволяет проектировать новые дороги и реконструировать старые, решать задачи изыскателей и картографов, проектировать мосты, туннели, пересечения и примыкания, железные дороги, плотины, искусственные водоемы, регулировать русла рек, производить анализ рельефа местности, рассчитывать объемы работ, моделировать различные процессы, создавать и визуализировать трехмерные модели рельефа.

«САПР и графика» 3'2001

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557