Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2004

Расширение плацдарма

Компания АСКОН выпустила облегченную версию САПР КОМПАС-Электрик

А.Астратов, Л.Теверовский

Немного истории… Да-да, уже истории…

Подробности

Всем сестрам по серьгам

Что же дальше?

Немного истории… Да-да, уже истории…

В прошлых номерах журнала мы уже рассказывали о новом программном продукте компании АСКОН — системе автоматизированного проектирования электрооборудования КОМПАС-Электрик. Прошло примерно полгода, как она вышла на рынок САПР, и инженерное сообщество уже оценило ее по достоинству. Предприятия станкостроения, электромашиностроения, проектные институты успешно внедряют КОМПАС-Электрик.

Начало, конечно, было сложным. Многие пользователи считали, что им предлагают заменить привычный AutoCAD (естественно, пиратский) на обычную, но русскоязычную «чертилку». Однако затем, узнав систему поближе, проектировщики поняли, что это полноценная САПР, которая позволяет не просто вычерчивать электросхемы, но и автоматически получать все необходимые выходные документы, такие как «Перечень элементов», «Спецификация», «Ведомость покупных изделий», схемы и таблицы соединений и многое другое, чего нельзя сделать в обычном графическом редакторе. Кроме того, система контролирует процесс ввода и редактирования данных, помогая избежать ошибок, вызванных «человеческим фактором». При этом реализуется принцип коллективной работы сотрудников с единой для предприятия базой данных комплектующих.

Проводя маркетинговые исследования, специалисты компании обнаружили, что предприятий, которые работают с программным обеспечением КОМПАС и нуждаются в простом инструменте для проектирования принципиальных электрических схем и выпуска небольшого комплекта конструкторской документации (только сама схема и перечень элементов к ней), довольно много. Система КОМПАС-Электрик, конечно, полностью решает эту задачу, однако, как всякий серьезный продукт, она избыточна для таких целей. Кроме того, суммарная цена комплекта КОМПАС-3D (даже в 2D-варианте) и КОМПАС-Электрик для этих предприятий слишком велика.

В результате на свет появился «младший брат» КОМПАС-Электрик, которого «родители» — белорусское отделение компании АСКОН — назвали КОМПАС-Электрик Express. Соответственно «старший» теперь зовется КОМПАС-Электрик Standard (STD).

В начало В начало

Подробности

КОМПАС-Электрик Express — система автоматизированного проектирования электрических принципиальных схем и перечней элементов к ним. Она может применяться в проектно-конструкторских организациях, подразделениях и группах любой отрасли промышленности, которые по роду своей деятельности разрабатывают принципиальные электрические схемы (рис. 1) и перечни элементов к ним.

От своего «старшего брата» версия Express унаследовала только «Менеджер проектов», помогающий осуществлять навигацию между документами проекта; «Редактор схем и отчетов», в котором производится разработка и выпуск этих документов, и базу данных комплектующих изделий и условных графических обозначений.

Что касается функций разработки принципиальных схем и перечней элементов, то версия Express унаследовала их от стандартной версии системы в полном объеме:

• вставка УГО из библиотеки в схему;

• возможность расширения номенклатуры библиотеки пользователем;

• построение линий электрической связи, групповой линии связи, электрической шины;

• автоматическая расстановка маркировки проводов;

• объединение графически не связанных линий электрической связи в один потенциальный узел как в пределах листа, так и между листами;

• вставка дополнительных символов на линии связи: точка связи, перемычка, клемма, экран, коаксиальный кабель, скрутка проводов, обозначение кабеля, соединение с корпусом, экранирование;

• изображение одного элемента на схеме разнесенным способом (например, переменный резистор с выключателем);

• внесение в базу данных элементов непосредственно при работе над схемой и их дальнейшее использование в других проектах;

• автоматическое формирование перечня элементов.

В значительной степени был усовершенствован функционал работы с базой данных. В отличие от стандартной версии, в версии Express наполнение базы данных осуществляется непосредственно в ходе работы над проектом. То есть любой компонент схемы создается во время работы и по желанию пользователя может добавляться в базу данных, благодаря чему его можно будет использовать в следующих проектах (рис. 2). Добавление нового компонента в базу данных осуществляется нажатием всего лишь одной кнопки. Для создания же компонента нужно выполнить следующую последовательность:

1. В схему вставляются все УГО этого компонента.

2. Вводится его полное наименование для перечня элементов.

3. При необходимости конкретизируются обозначения выводов.

Более того, выбрав этот или любой другой компонент из базы данных, на его основе можно создать новый и при желании тоже добавить его в базу данных. Таким образом, теперь предприятие не столкнется с проблемой наполнения базы данных компонентами применяемости предприятия — этот процесс будет осуществляться в фоновом режиме по ходу работы над схемой.

В начало В начало

Всем сестрам по серьгам

Работая над версией Express, разработчики создали несколько новых, очень важных функций, которые настолько удачны, что будут применяться и в версии Standard. Что же это за функции? Доработка заключается в наделении линий связи некоторым «интеллектом»:

• линия связи автоматически разрывается на УГО при проведении ее поверх противоположных выводов (рис. 3);

• линия связи автоматически затягивается при удалении УГО (рис. 4);

• линия связи фиксируется в точках подключения к УГО, что обеспечивает неразрывность подключения линии при перемещении УГО; тем самым обеспечивается долгожданная «резиновость» линий связи (рис. 5). Эта функция опциональна и при необходимости может быть отключена.

Новые возможности линий электрической связи в значительной степени облегчают редактирование схем, когда необходимо соблюдать как целостность потенциального узла, так и неразрывность подключения к выводам УГО.

В начало В начало

Что же дальше?

В дальнейшем в версии Express в значительной степени будет расширяться номенклатура библиотеки условных графических обозначений. Основные направления развития системы будут целиком зависеть от требований и пожеланий пользователей КОМПАС-Электрик Express.

В начало В начало

«САПР и графика» 3'2004

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557