Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

3 - 2005

Lotsia PLM v. 4.11: новые возможности по управлению жизненным циклом продукции

Алексей Родионов, Дмитрий Садовников

В настоящее время на отечественном рынке программного обеспечения представлен ряд систем класса Product Lifecycle Management (PLM), обеспечивающих поддержку информации об изделии на протяжении всего его жизненного цикла — от маркетинговой проработки и проектирования, включая производство, послепродажное сопровождение и вплоть до утилизации. Полноценную систему PLM нельзя создать без поддержки информации об изделии на этапах разработки, производства и сопровождения, поэтому только комплексное информационное сопровождение изделия на всех стадиях его жизненного цикла позволяет реально решать задачи PLM. Комплекс программ Lotsia PLM позволяет решить вышеуказанные задачи в полном объеме.

В данной статье рассматриваются ключевые возможности новой версии известной разработки группы компаний «Лоция Софт» — интегрированного решения Lotsia PLM 4.11.

Lotsia PLM 4.11 включает два основных модуля — Lotsia PDM PLUS 4.11 (в предыдущих версиях известный как PartY PLUS) и Lotsia ERP 3.34 (рис. 1), каждый из которых может также использоваться полностью автономно. Совместное применение этих модулей позволяет реально решать задачи PLM, а полная русификация, наличие готовых примеров настройки для разных отраслей, поддержка широкого спектра САПР и низкая цена делают данное решение одним из предпочтительных для отечественных предприятий.

Что изменилось за 2004 год

За прошедший год в номере версии решения Lotsia PLM изменился лишь второй знак после точки, но «накручивание» цифр — не в стиле группы компаний «Лоция Софт», поскольку наращивание мощи решения происходит без излишней рекламной шумихи. В системе прибавились функциональные возможности, что в очередной раз подтвердило лидерство системы на российском рынке PLM/PDM/TDM/Workflow.

Рис. 1. Модули Lotsia PLM

Рис. 1. Модули Lotsia PLM

 

Только в одном из компонентов данного решения — Lotsia PDM PLUS — появилось более 70 новых функций. Новшества коснулись в основном увеличения производительности импорта данных и повышения скорости работы PartyAPI, поддержки интерфейсов к новейшим версиям популярных САПР (AutoCAD 2005, SolidWorks 2005 и др.), усовершенствования поддержки систем электронно-цифровой подписи (ЭЦП), расширения возможностей по кастомизации системы с использованием скриптовых языков (JScript, VBScript и др.). Улучшения затронули даже подсистему Workflow (LS Flow), которая является в настоящий момент, возможно, самой мощной из представленных на отечественном рынке.

Но простого расширения функциональных возможностей системы не всегда бывает достаточно для лидерства. Так, реальным подтверждением лидирующего положения Lotsia PLM на российском рынке являются многие крупные внедрения. По состоянию на конец января этого года решения, входящие в Lotsia PLM, используются почти в 400 организациях из 22 отраслей, причем наибольшее распространение Lotsia PLM получила в приборостроении (РПЗ, РПКБ, «Техприбор», ЧНППП «Элара» и др.), нефтегазовой отрасли («Лукойл»), в авиационно-космической отрасли (КБ «Южное», ЗЭМ РКК «Энергия») и в проектных организациях (Гипротрубопровод, Иркутскжелдорпроект, Мосинжпроект, ТюменНИИгипрогаз, ЮжНИИгипрогаз и др.).

Особо нужно выделить такие оригинальные применения системы, как использование для автоматизации технологической подготовки швейного производства (компания «Сплав» — один из крупнейших поставщиков одежды и снаряжения для силовых структур). В настоящее время система также активно внедряется в ряде государственных структур и федеральных органов.

Что предопределило успех Lotsia PLM

Одним из основных преимуществ решения Lotsia PLM (и в первую очередь интегрированной PDM/TDM/Workflow-системы Lotsia PDM PLUS) является ее переносимость, что предоставляет дополнительную защиту инвестиций пользователей. Так, в качестве СУБД могут быть использованы MS SQL Server, Oracle или Sybase. Учитывая, что на мировом рынке СУБД лидирует Oracle, а СУБД MS SQL Server также очень популярна в нашей стране, выгоды от такого подхода очевидны. Пользователями системы (а почти на любом отечественном предприятии, как правило, уже используется как минимум MS SQL Server или Oracle) не нужно приобретать еще одну СУБД, что существенно удешевляет решение и значительно упрощает администрирование. Разумеется, при использовании Oracle или Sybase возможно применение в качестве сервера СУБД сервера не только под управлением ОС семейства Windows, но и различных версий UNIX, Linux или Novell NetWare. Использование индустриальных СУБД позволяет данному решению соответствовать выдвигаемым крупными предприятиями требованиям п о надежности, производительности и масштабируемости (здесь необходимо напомнить, что на мировом рынке пока со значительным отрывом лидирует СУБД Oracle, как бы некоторым ни хотелось чего-то противоположного).

Уже сейчас в нашей стране имеются внедрения Lotsia PLM, в которых с системой работают по несколько тысяч пользователей, в том числе в территориально распределенном режиме.

Хранение документов на защищенных файл-серверах позволяет сохранять практически неограниченные объемы документов независимо от того, в каком приложении они были созданы. Более того, даже при выходе из строя аппаратного обеспечения сервера, на котором расположена база данных, файлы документов сохраняются. Указанная схема хранения документов имеет еще один важный плюс: база данных получается очень компактной и для ее работы не требуется мощный сервер.

Поддержка средств ЭЦП позволяет использовать Lotsia PLM в таких решениях, где необходима абсолютная подлинность данных. Для обеспечения электронной подписи документов Lotsia PLM позволяет подключать сертифицированные ФАПСИ средства ЭЦП. Следует отметить, что подписывается как тело документа (файл), так и информация в базе данных, причем подписывать можно как один документ, так и комплект документов.

Гибкая схема лицензирования основана на конкурентных (так называемых плавающих) лицензиях, контролируются только одновременные подключения пользователей, что дает возможность использовать систему на большем количестве рабочих мест, чем при использовании именованных лицензий.

Соответствие требованиям отечественных (ЕСКД, СПДС и др.) и зарубежных стандартов (ISO 9000, STEP) делает Lotsia PDM PLUS лучшим решением для отечественных предприятий, а наличие готовых отраслевых решений и прикладных систем для машино- и приборостроительных предприятий, проектных организаций, для управления организационно-распорядительной документацией значительно упрощает внедрение системы. Следует подчеркнуть, что вышеуказанные и другие отраслевые решения бесплатно поставляются официальным пользователям по запросу.

Интеграция со множеством отечественных и зарубежных САПР (AutoCAD, Mechanical Desktop, Inventor, Bentley MicroStation,TriForma, PlantSpace, GeoGrapics, SolidWorks, Компас , Компас -Автопроект, «ТехноПро» и др.), офисных приложений (MS Office, Visio, CorelDraw и др.) и систем управления позволяет встроить Lotsia PLM в структуру любого предприятия, использующего несколько различных САПР. При этом поддержка ODMA, STEP, MAPI и других стандартов еще более упрощает эту интеграцию.

Сегодня мы живем в очень динамичном мире, и поэтому для быстрой реакции на изменяющуюся действительность предприятию нужно иметь средства, позволяющие отвечать на внешние воздействия  — изменение структуры предприятия, принятие новых нормативных актов, изменения требований заказчиков и т.д. Понятно, что здесь очень важна возможность скорейшей перенастройки системы PLM. Решение Lotsia PLM позволяет перенастраивать систему с учетом изменения специфики деятельности в кратчайшие сроки, причем без привлечения разработчиков.

Пользователь системы Lotsia PDM PLUS получает полный комплект средств для такой адаптации — начиная от полного набора визуальных средств изменения интерфейса и работы (рис. 2) и работы с моделью данных и заканчивая заданием административного пароля на базу данных и схему базы данных. Разумеется, при желании администратор системы может использовать и программирование на языках высокого уровня с помощью PartyAPI, скриптовых языков и встроенного макроязыка для достижения еще большего уровня автоматизации при работе пользователей с системой.

Наличие мощных средств импорта унаследованных данных и визуальных настроек модели данных позволяет значительно сократить сроки первоначального наполнения системы при ее запуске в промышленную эксплуатацию. При разумном подходе к графику внедрения система может быть развернута на крупном предприятии за срок от трех месяцев до полугода.

Использование модуля репликации позволяет построить территориально распределенную систему даже при недостатках на линиях связи между филиалами, что особенно важно для крупных холдинговых структур. Можно также организовать обмен информацией между территориально распределенными филиалами и в режиме офлайн.

Дополнительные модули

Для системы Lotsia PLM поставляется ряд опциональных модулей, расширяющих функциональность решения. Так, помимо уже упомянутых выше интерфейсов к прикладным САПР, система имеет в составе опций STEP-интерфейс, который позволяет обмениваться данными с другими системами, использующими для представления информации популярный обменный формат STEP (стандарт ISO 10303) с применением различных схем.

Рис. 2. Гибкость интерфейса Lotsia PDM PLUS

Рис. 2. Гибкость интерфейса Lotsia PDM PLUS

Модули просмотра и аннотирования изображений семейства AutoVue позволяют просматривать и аннотировать изображения более 450 инженерных и офисных форматов, в том числе AutoCAD, Cadence , CATIA, Inventor, Mentor BoardStation, MicroStation, ORCAD, PCAD, Pro/ Engineer , Solid Edge, SolidWorks, Unigraphics и др.

Утилита пакетной печати DBprint дает возможность печатать подборки документов по проекту в целом одним нажатием кнопки мыши.

Количество и функциональность дополнительных модулей, предлагаемых для решения Lotsia PLM, постоянно растет. Например, силами сотрудников ГМЦ CALS-технологий недавно было разработано и успешно внедрено на ряде предприятий расширение, обеспечивающее работу с технологическими данными.

Перспективы развития системы

Lotsia PLM активно развивается с момента появления на отечественном рынке компонентов решения, то есть в течение почти восьми лет. В ближайших планах — выпуск переработанного Web-интерфейса, существенное расширение ролевого механизма, доработка модулей кадрового учета, CRM, цехового планирования. В соответствии с графиком выхода новых версий популярных систем САПР будет вестись разработка обновленных интерфейсов.

Разработки новых версий Lotsia PLM ведутся с учетом пожеланий пользователей, поэтому разработчики приглашают всех заинтересованных лиц принимать участие в этом процессе. Вместе мы сможем и в дальнейшем поддерживать и упрочивать лидирующее положение Lotsia PLM на отечественном рынке ПО, вследствие чего предприятия, которые используют Lotsia PLM, получат дополнительные конкурентные преимущества.

«САПР и графика» 3'2005

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557