Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

4 - 2004

AutoCAD 2005. Обзор возможностей

Знакомство с AutoCAD 2005

Что такое Комплект чертежей (Sheet Set)

Управление

Доступ к комплектам чертежей

Организация страниц

Доступ к пространственным видам модели с вкладки Resource Drawings

Управление видами страниц

Создание передаточных пакетов

Архивирование комплектов чертежей

Уважаемые читатели! Данной публикацией мы начинаем цикл статей, в которых рассказывается об основных функциональных особенностях AutoCAD 2005.

Знакомство с AutoCAD 2005

Возможность создания чертежей с максимальной эффективностью очень важна для проектировщика. А своевременное представление комплекта скоординированных чертежей свидетельствует о результативности его работы. AutoCAD 2005 предлагает вам и то и другое. Инструментальные средства, такие как табличные объекты и панели инструментов, повысят продуктивность вашей работы, а новая утилита Sheet Set Manager поможет более эффективно управлять комплектами связанных друг с другом чертежей, сводя к минимуму риск возникновения ошибок. Вы можете подбирать и упорядочивать эти комплекты в едином просмотровом пространстве для передачи чертежей другим участникам проекта по каналам электронной связи eTransmit, в формате файла DWF или в напечатанном виде.

Повышая эффективность создания чертежей, AutoCAD 2005 предлагает ряд средств, способствующих росту вашей производительности. Среди них:

• расширенная функциональность инструментальной панели для подстройки инструментов под любые команды или утилиты AutoCAD;

• новые табличные объекты, облегчающие создание и модификацию каталогов, описей деталей, последовательности исправлений и т.д.;

• новая функциональность полей, позволяющая указывать данные, такие как дата или название чертежного файла, и включать их на страницы как табличный текст, текстовые объекты и блоки атрибутов;

• фоновые текстовые шаблоны и общепринятые чертежные символы из редактора mtext;

• функция связывания и внедрения объектов (Object Linking and Embedding, OLE), которая помогает лучше контролировать размеры и качество печати OLE-объектов;

• функции очередности вычерчивания, делающие чертежи более понятными и управляемыми, а результаты более предсказуемыми.

AutoCAD 2005 упрощает и повышает эффективность просмотра и управления комплектами чертежей. Новый модуль Sheet Set Manager позволяет:

• просматривать и упорядочивать комплекты чертежей, представляя их в виде простой для восприятия древовидной структуры;

• импортировать слои из существующих чертежей в новый комплект чертежей;

• дополнять комплекты чертежей новыми страницами;

• открывать и редактировать чертежи из комплекта;

• назначать чертежу пространственные виды;

• вставлять метки и выносы, которые связывают разные страницы;

• координировать и обновлять заголовочные блоки, нумерацию и название страниц, а также метки к деталям в пределах всего комплекта чертежей;

• штамповать в каком-либо месте страницы информацию о печати, которая всякий раз будет автоматически обновляться;

• вставлять на титульную страницу алфавитный указатель, перечисляющий все страницы комплекта и имеющий гиперссылки;

• архивировать весь комплект чертежей по завершении проекта или на ключевых этапах его подготовки.

AutoCAD 2005 упрощает процесс коллективного использования отдельных чертежей или их комплектов, позволяя производить над ними следующие действия:

• выделять весь комплект чертежей или определенную подборку страниц с помощью функции выделения страниц по названиям;

• применять предустановленные параметры печати чертежей с помощью настроек страниц по названиям;

• распечатывать комплект чертежей или определенные страницы в фоновом режиме, не прерывая работы;

• создавать пакет, включающий весь комплект чертежей или отдельные страницы, для передачи электронным способом;

• публиковать комплект чертежей в виде DWF-файла (Design Web Format) с гипер­ссылками, позволяющими переходить к страницам нажатием кнопки мыши.

Далее дается более подробное описание новых функциональных особенностей AutoCAD 2005. Материал подразделяется на разделы «Управление», «Создание» и «Совместное использование», но сначала излагаются базовая концепция и принципы работы нового модуля Sheet Set Manager. Как вы увидите сами, многие из новых функций создания значительно облегчают работу пользователя, и все же часть из них дает гораздо больший эффект в сочетании с Sheet Set Manager. Статья построена таким образом, чтобы с максимальной наглядностью проиллюстрировать использование функций AutoCAD 2005. Например, указатель страниц (Sheet Index) можно создать просто в виде таблицы, но если связать его с Sheet Set Manager, то он будет работать в пределах всего комплекта документов.

В начало В начало

Что такое Комплект чертежей (Sheet Set)

Традиционный Комплект чертежей — подборка распечатанных и переплетенных чертежей, связанных с проектом. Обычно в ходе подготовки проекта такие подборки передаются клиенту или посреднику по нескольку раз. Представленные в определенной последовательности чертежи характеризуют те или иные этапы проекта.

В электронном виде вы можете организовать комплект как слои в едином DWG-файле, однако в таком случае участникам проекта будет трудно редактировать разные чертежи одновременно. Возможно, вам покажется также сложно работать с несколькими чертежами одновременно из-за большого количества вкладок. Поэтому, скорее всего, вы будете брать чертежи по одному, сохранять их отдельными файлами и группировать по папкам. В таком случае вам будет очень полезна утилита Sheet Set Manager, которая поможет контролировать подборки чертежей и упростит коллективную работу над ними.

Комплекты чертежей в AutoCAD 2005 включают несколько элементов, которые в совокупности помогают создать приспособленный для передачи конечный документ. Утилита Sheet Set Manager поможет вам распределять комплекты по подгруппам, куда будут входить чертежи разных типов. Управление комплектами чертежей предполагает следующие возможности:

• просмотр, сортировку, удаление, создание и контроль чертежей в едином пространстве;

• использование правой кнопки мыши для сокращения количества операций при публикации чертежей;

• автоматическое создание видов;

• автоматическую нумерацию страниц и маркировку деталей;

• привязку информации о комплекте к заголовочным блокам и печатным данным;

• выполнение различных действий с комплектами чертежей (например, передача электронным методом eTransmit, распечатка, публикация в виде DWF-файлов).

В начало В начало

Управление

Благодаря утилите Sheet Set Manager концепция комплектов чертежей в AutoCAD 2005 довольно проста. Сначала вы можете работать так же, как и в AutoCAD 2004, а затем постепенно начать использовать преимущества новой концепции. Для создания комплекта чертежей в AutoCAD 2005 можно применять существующие чертежи и организационную структуру.

Sheet Set Manager позволяет управлять страницами, видами и моделями в комплекте чертежей. Утилита отображает все основные и вспомогательные страницы, помогая вам упорядочивать, распечатывать и связывать информацию, которая содержится в чертежах. Вы можете узнать, кто открыл чертежи для редактирования и какие чертежи имеются в наличии.

Чтобы вызвать Sheet Set Manager, необходимо ввести в командной строке «SSM» или выбрать в меню File команду Open Sheet Set (рис. 1).

Когда вы приступаете к работе над чертежом при открытом комплекте чертежей, AutoCAD 2005 предлагает функции, имеющие отношение к комплекту (при закрытом комплекте чертежей эти функции недоступны). Некоторые диалоговые окна отображают пикто­граммы, означающие, что вместе с текущим чертежом открыт комплект.

Например, если вы вызываете диалоговое окно Create Transmittal при открытом комплекте чертежей, в окне будут отображаться пикто­грамма комплекта и строка его состояния. Диалоговое окно Create Transmittal включает три вкладки, в том числе и вкладку Sheets. Если вы вызываете диалоговое окно Create Transmittal, не открыв предварительно комплект чертежей, оно будет отображать пиктограмму и метку активного чертежа, а вкладка Sheets в этом случае будет отсутствовать (рис. 2).

В начало В начало

Доступ к комплектам чертежей

Раскрывающийся список в Sheet Set Manager позволяет вам создать новый комплект чертежей или открыть существующий. Один и тот же комплект могут открывать сразу несколько пользователей. Если кто-то изменяет комплект, например вставляя в него новую страницу, комплект автоматически блокируется и в этот момент никто больше не может его редактировать. В верхнем левом углу окна Sheet Set Manager появляется пиктограмма, показывающая текущее состояние комплекта и сообщающая, кто его блокировал (рис. 3).

Пока кто-то изменяет комплект, вы все же можете просматривать его содержимое, публиковать страницы, создавать пакеты для передачи и даже редактировать чертежи, связанные с этим комплектом по ссылке. После того как изменения внесены, AutoCAD 2005 автоматически отменяет блокировку, давая возможность редактировать комплект чертежей другим пользователям.

AutoCAD 2005 включает несколько демонстрационных комплектов чертежей для экспериментирования с новыми функциональными возможностями программы. Они находятся в папке AutoCAD Sample внутри папки Sheet Sets. Когда вы будете готовы создать собственный комплект, можете воспользоваться подсказками мастера Create Sheet Set, который поможет вам сформировать комплект чертежей на основе существующего или за счет импорта слоев из имеющихся чертежей.

Для начала можно импортировать существующие схемы из какого-нибудь проекта, над которым вы работаете. Воспользовавшись командой Create a New Sheet Set Using Existing Layouts (Создать новый комплект на основе существующих схем), просто укажите папку с чертежами, из которых вы хотите импортировать схемы компоновки. Мастер покажет все чертежи в папке и все использованные в них схемы. Выделите те, которые хотите импортировать, и AutoCAD 2005 автоматически добавит их как новые страницы в ваш новый комплект (рис. 4).

Комплект может включать ряд свойств, таких как стандартные метки и выносы, схемы компоновки, параметры страниц. Чтобы получить доступ к свойствам комплекта чертежей, щелкните правой кнопкой мыши на имени комплекта и выберите команду Properties (рис. 5).

Помимо стандартных свойств вы можете задавать свои собственные, имеющие отношение к вашей компании или к стандартам проекта (рис. 6).

В начало В начало

Организация страниц

Страницы (Sheets) в Sheet Set Manager представляют собой электронную версию напечатанного на бумаге чертежа из переплетенной подборки. Каждая страница в списке ассоциируется со схемой компоновки в файле чертежа (DWG). Такая схема может включать несколько видов, которые могут воспроизводить пространственную геометрию модели, содержащую внешние ссылки из разных DWG-файлов.

Вкладка Sheet List в Sheet Set Manager облегчает упорядочение страниц в комплекте чертежей. Вы можете добавлять страницы и даже создавать из них подгруппы, в том числе и вложенные подгруппы. Можно создавать именованные подборки страниц, чтобы потом вызывать их по мере надобности.

Скажем, ваша фирма проектирует здание. Вы можете создать комплект чертежей для всего проекта, а затем подгруппы для архитектурных, электрических и механических чертежей. В каждой из этих подгрупп можно создать подгруппу для деталей. Вы можете создать именованные подборки страниц по каждой из подгрупп (архитектура, электрика, механика), а также подборку для всего проекта. Тогда, если вам понадобится представить подрядчику чертежи по электрике, достаточно будет выбрать подгруппу «Электрика». А если клиенту потребуется весь комплект чертежей, вы можете выбрать подгруппу «Проект».

Вкладка Sheet List в Sheet Set Manager предлагает средства для создания новых страниц на базе стандартной схемы из шаблонного файла (DWT) или на базе импорта страниц из существующих DWG- или DWT-файлов (рис. 7). Вы указываете количество страниц и заголовок, а затем можно будет реорганизовывать, переименовывать или удалять страницы и подгруппы.

Страница в DWG-файле не только ассоциируется со схемой компоновки, но и имеет дополнительные свойства. Чтобы получить доступ к свойствам страницы в комплекте чертежей, щелкните правой кнопкой мыши на имени страницы и выберите команду Properties (рис. 8).

С помощью Sheet Set Manager вы можете быстро найти и открыть нужные файлы с чертежами для редактирования их в рабочем окне AutoCAD.

В начало В начало

Доступ к пространственным видам модели с вкладки Resource Drawings

AutoCAD 2005 автоматизирует процесс организации чертежного пространства на странице. Следующим шагом после создания новой пустой страницы является создание видов. Сделать это можно с помощью копирования отдельных пространственных видов модели или всего чертежного пространства модели.

Выбрав чертеж на вкладке Resource Drawings, вы можете автоматически создать на странице помеченный вид нужного размера и нужного масштаба. Можно обращаться к любому количеству существующих чертежей, добавляя их папки на вкладку Resource Drawings. На этой вкладке отображаются все именованные пространственные виды модели выбранного чертежа (рис. 9). Щелкнув правой кнопкой мыши на названии пространственного вида модели, вы автоматически помещаете его на текущую страницу. Если вы предварительно желаете просмотреть или отредактировать пространственную геометрию модели, воспользуйтесь контекстным меню, чтобы открыть существующий чертеж в выбранном пространственном виде.

Когда на основе существующего чертежа вы создаете вид, этот чертеж автоматически прикрепляется к нему как xref и отображается вся пространственная геометрия выбранного вида. С помощью стандартных команд AutoCAD можно модифицировать новый вид, изменяя его размеры, масштаб и размещение.

Созданный на основе существующего чертежа новый вид автоматически добавляется в список как вид страницы на вкладке View List.

В начало В начало

Управление видами страниц

Виды страницы представляют собой именованные пространственные виды на бумаге, которые регистрируются и сохраняются внутри комплекта чертежей. Вкладка View List в окне Sheet Set Manager дает возможность просматривать их и определенным образом манипулировать ими. В списке представлены все виды страницы, использованные в данном комплекте чертежей. Щелчком правой кнопки мыши по имени вида вы можете добавить на страницу метку вида или блок выносов (рис. 10).

Виды страниц можно организовывать по категориям, назначая каждой из них блоки выносов (рис. 11).

Допустим, вы делаете архитектурные чертежи. Возможно, для разнотипной информации вы захотите использовать разные выносные блоки: для вида в разрезе это будут пузырьки одной формы, для вертикальной проекции — другой.

В начало В начало

Создание передаточных пакетов

Возможности работы с комплектами чертежей в AutoCAD 2005 дополнены функцией электронной передачи файлов eTransmit. Щелчок правой кнопки мыши по имени комплекта позволяет вызвать диалоговое окно Create Transmittal. Если вы вызываете его из окна Sheet Set Manager, то диалоговое окно Create Transmittal будет содержать три вкладки: Sheets, Files Tree и Files Table.

Вкладка Sheets присутствует только в том случае, если вы создаете передаточный пакет при открытом комплекте чертежей. На ней отображается древовидная структура всех страниц передаточного пакета, организованная в соответствии со структурой комплекта.

Так же как и в AutoCAD 2004, вкладка Files Tree содержит иерархическую структуру файлов, входящих в комплект чертежей. В то же время в AutoCAD 2005 есть и отличия: когда вы добавляете в передаточный пакет DWG-файл, в пакет автоматически добавляются и все файлы, связанные с ним по ссылке. Вкладка Files Table отображает все файлы передаточного пакета в виде таблицы.

В AutoCAD 2005 входит набор передаточных установок, Standard. Вы можете модифицировать его или создать любое количество новых наборов. Передаточные установки хранятся либо в комплекте чертежей, либо в файле регистрации пользователя, в зависимости от того, когда вы вызвали диалог Transmittal Setups — при открытом или при закрытом комплекте чертежей.

В начало В начало

Архивирование комплектов чертежей

AutoCAD 2005 позволяет архивировать весь комплект чертежей с помощью интерфейса, близкого к тому, который применяется для создания передаточных пакетов. Функцию архивирования можно вызвать из контекстного меню в окне Sheet Set Manager.

Вы можете архивировать данные проекта на важнейших этапах его подготовки или по завершении всего проекта. В отличие от простого копирования в другую папку, архивирование данных сводит к минимуму возможность появления ошибок, которые могут возникать из-за использования многочисленных версий чертежей.

Например, вы представляете на рассмотрение местной плановой комиссии комплект ориентировочных планов и связанные с ними чертежи. Если при этом вы хотите продолжить работу над чертежами, то сначала можете быстро сделать архив комплекта. Если у плановой комиссии возникнут какие-то проблемы или вопросы по поводу представленных материалов, вы всегда можете вернуться к данным, хранящимся в архиве.

* * *

Пока новые версии продуктов семейства AutoCAD 2004 выходят на рынок стран СНГ, многие из текущих версий доступны пользователям с дополнительными опциями. Новое рабочее место AutoCAD 2004 теперь можно заказать с включенной годовой сервисной программой Autodesk Subscription, которая не только дает заказчикам возможность получать все новые релизы в течение этого периода (включая и новый релиз AutoCAD 2005), но также предоставляет им дополнительные выгоды, например возможность управлять своими лицензиями в режиме онлайн посредством Subscription Center, получать техническую поддержку на Web-сайте и иметь доступ к обучающим Интернет-программам. Клиенты, покупающие новые рабочие места или делающие апгрейд с предыдущих версий Autodesk Architectural Desktop 2004, Autodesk Land Desktop 2004 или Autodesk Map 2004, могут произвести бесплатный апгрейд на следующие версии семейства 2005, когда они будут выпущены.

Продолжение следует

В начало В начало

«САПР и графика» 4'2004

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557