Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2001

К хорошему привыкаешь быстро…

Эдуард Шиляев

Предыстория

Будем знакомы!

На ловца и зверь бежит

Плюс — он и в Африке плюс

Что дальше?

Учись, студент!

К хорошему привыкаешь быстро

В последнее десятилетие российские разработчики ПО совершили в информационных технологиях настоящий прорыв. Сегодня уже можно говорить об устойчивой тенденции продвижения на мировой рынок качественного, конкурентоспособного программного обеспечения под маркой «Сделано в России».

История одной из таких успешно развивающихся программ — ElectriCS — как в капле воды отразила весь непростой путь отечественной компьютерной мысли…

Предыстория

И.В.Лазебный. Заместитель главного конструктора по локомотивостроению ОАО ХК «Коломенский завод», один из первых пользователей и в определенной степени соавтор программы ElectriCS.

И.Л.: Начало работ по автоматизации проектирования электрических схем пришлось на 1992-1993 годы. Решить проблему мы пытались своими силами, но, увы, безуспешно. Вины специалистов здесь нет: слишком уж тяжелым в производственном и финансовом отношении оказался 1993-й. Не бывало у нас года хуже. Выделить достаточно средств на необходимую технику и нормальные пакеты базовых программ мы тогда не сумели…

В начало В начало

Будем знакомы!

Ситуация стала меняться лишь два года спустя, когда случай свел конструкторов Коломенского завода с Владимиром Михайловичем Трушиным и его коллегами.

В.М.Трушин. Родился в 1961 году, окончил Московский станкоинструментальный институт по специальности «инженер-электромеханик». Работал на Ивановском станкостроительном заводе конструктором. В 1989-1994 годах — ведущий программист бюро САПР Коломенского завода тяжелого станкостроения. Разработкой системы проектирования электрооборудования занимается с 1993 года.

В.Т.: Первым шагом к ElectriCS стало задание на разработку программного обеспечения для электроотдела, которое я получил в конце 1992-го или в самом начале 1993-го. А уже в 1994-1995 годах для Коломенского тепловозостроительного завода создавалась коммерческая версия программы.

В начало В начало

На ловца и зверь бежит

И.Л.: Собственно, с этой встречи все и началось. Я считаю очень правильным тогдашнее решение выбрать в качестве базового пакета AutoCAD, хотя рассматривались и другие варианты. Нами было сформировано основное техническое задание, если хотите — алгоритм работы будущей программы. Когда появилась ее основная часть — разработка электрических схем, наши конструкторы, уже неплохо владевшие AutoCAD, смогли оперативно обкатывать новые решения. Словом, запрягали мы долго, но и поехали быстро…

В дни работы над программой Коломенский завод выиграл тендер МПС на разработку и изготовление пассажирских электровозов для замены чешских аналогов. Если не считать первого отечественного электровоза, построенного в Коломне еще до войны, опыта создания такой машины у завода не было…

На проектирование отводились предельно сжатые сроки — год. А проект-то огромный. С точки зрения электротехники электровоз — очень сложная машина. К тому же, в отличие от предыдущих отечественных серий, новый электровоз должен был иметь передачу переменного тока, что требовало разработки принципиально нового оборудования. Заводским конструкторам пришлось «с колес» работать по информации от разработчиков этого электрооборудования, увязывать результаты с требованиями МПС, разрабатывать электрическую схему и при этом еще осваивать очередную версию ElectriCS. Но именно программа во многом и помогла уложиться в отведенные сроки.

На тот момент существовали уже (и продавались) программы автоматизированного проектирования электрооборудования. Но приобретать их Коломзавод не стал — предпочел ElectriCS. Почему? Может, из экономии?

И.Л.: Нет, дело не в деньгах. Понимаете, ни один пакет не охватывал всех вопросов, которые мы хотели бы решать с помощью САПР. К тому же разработчик такого пакета находился бы от нас далеко. Это дополнительные трудности при доработке. А с разработчиками ElectriCS мы постоянно контактируем, можем моментально решить любую проблему, связанную с использованием программы.

В начало В начало

Плюс — он и в Африке плюс

И.Л.: Была достигнута основная цель — быстрое и качественное проектирование небольшими силами нашего конструкторского коллектива. Не секрет ведь, что классных специалистов сейчас не хватает, а уровень сложности задач постоянно растет. Рынок требует все новых изделий и их модификаций. ElectriCS здесь просто незаменим — особенно при получении выходных документов, причем не только стандартных. Раньше все документы (а их же масса!) создавались вручную. Представляете, сколько времени уходило на одно составление кабельного журнала… В обычных, не самых сложных изделиях нашего завода — до семи тысяч проводов. И каждый надо указывать со всеми характеристиками: тип провода, длина, откуда и куда он идет. С ElectriCS это уже не проблема — всю рутинную работу программа взяла на себя.

Насколько программа универсальна? Судите сами: сегодня завод выпускает самую разную продукцию — от локомотивов-дизелей до тепловозов, электровозов и электростанций. Применяется сложное и разнообразное электрооборудование. ElectriCS позволяет «вытащить» из принципиальной схемы всю информацию и привести ее в табличный вид. Из этих таблиц мы извлекаем необходимые конструктору сведения, на основе которых генератор отчетов автоматически создает практически любой документ. Параметры оформления схемы и документов пользователь может настроить сам.

В.Т.: На практике, конечно, встречаются весьма специфические задачи. К примеру, однажды, когда понадобилось вставить в текстовый документ графическое изображение клеммы, была написана небольшая утилита, позволяющая создать специализированный отчет. То есть проблема адаптации программы к специфическим требованиям пользователя вполне разрешима, и мы этим занимаемся. Методики проектирования электрооборудования на разных предприятиях могут значительно различаться, и если где-то что-то не вписывается в идеологию ElectriCS, мы всегда помогаем найти решение.

В качестве примера того, каким образом можно получить специализированные отчеты, не предусмотренные никакими нормативными документами, Владимир Михайлович рассказал о создании таблиц бирок проводов. Обычными стандартными средствами ElectriCS рассортировал эти бирки по маркам проводов, по панелям и еще по тем проводам, которые остаются в панели, и тем, что с панели уходят.

Впрочем, проектировать электрическую схему для предприятия — полдела, если не треть. Важно «начинить» эту схему реальным «железом», определить реальный аппарат или изделие, найти их изготовителя, увязать все их характеристики: электрические, механические и многие другие. Конструкторам это знакомо, разработчикам ElectriCS тоже. А потому программа предоставляет пользователям возможность добавлять оборудование в базу данных, а для поиска оборудования может обращаться к электронным каталогам института «Информэлектро». Инженер находит нужное устройство, добавляет его в базу электрических устройств ElectriCS и дальше вносит его в проекты уже в полуавтоматическом режиме. Чем больше у вас наработок, тем быстрее идет подбор электрических устройств.

В.Т.: Есть у программы одна особенность — быть может, не слишком заметная для пользователя, но очень важная: данные на электрические устройства можно вносить не полностью. Если, например, для создания схемы требуется один вид данных, то только эти данные и нужно занести. Работоспособность программы не пострадает.

База аппаратов ElectriCS зачастую воспринимается как доработка программы. Это не так. Мы предоставляем в программе максимальный набор инструментов, с помощью которых вы можете создавать собственные базы. По опыту известно, что если отнестись к этому делу серьезно, база аппаратов примерно в 500 устройств создается за месяц. Конечно, базу можно заказать или нам, или специалистам «Информэлектро». Мы выполним эту работу, но стоит она достаточно дорого, поскольку приходится не столько заполнять базу — это не так сложно, — сколько изучать номенклатуру устройств, которую использует заказчик. Ему же на месте гораздо проще, зная эту номенклатуру, дополнять базу прямо в процессе проектирования.

В начало В начало

Что дальше?

На сегодня ElectriCS обеспечивает работу только над схемотехнической частью проекта. Конструкторам же необходимо, чтобы программа помогла разрабатывать электрические шкафы, щиты, а иногда и сами изделия в части электромонтажа. Программа пока не позволяет производить расчеты для электрических схем. Кстати, разработчики ElectriCS уже отреагировали на это требование и создали программу для выполнения некоторых расчетов.

В начало В начало

Учись, студент!

На одной из выставок, где Трушин представлял свою программу, к нему подошел, судя по всему, опытный проектировщик. И, словно студенту, стал объяснять, как правильно рисуется принципиальная схема и как эту схему собрать. А потом нарисовал две вертикальные линии, между которыми поместил три лампочки с тремя выключателями: «Как ты теперь будешь делать проводку на «живых» лампочках и выключателях, если у тебя одни из них стоят на потолке, а другие — на стене? И как определить жгуты проводов?» В ответ Трушин просто показал, как это решает ElectriCS. И услышал: «Ребята, мне вас учить нечему».

В.М.: А если серьезно, то, к сожалению, даже проектировщики со стажем не всегда представляют себе возможности программы, не верят в нее. Бывает, впрочем, и обратное — переоценка возможностей ElectriCS: мол, программа теперь сама все создаст. Так не бывает. Мы освобождаем проектировщика только от черновой работы…

В начало В начало

К хорошему привыкаешь быстро

Но вот, скажем, приобрели вы пакет программ ElectriCS. Сколько понадобится времени, чтобы его освоить? Спросим об этом тех, кто с ElectriCS знаком давно, — инженеров-конструкторов Коломенского завода.

Т.С.Боева. Курирует все работы, проводимые с помощью ElectriCS, обучает и консультирует конструкторов, администрирует базы.

Т.Б.: Время требуется не столько на обучение, сколько на адаптацию. На это уходит недели две. Первый комплект документации, как правило, получается с трудом: надо подстроить саму программу, принтер, плоттер, расширить базу аппаратов. Возникают и другие вопросы: как нарисовать, начертить, состыковать? 133-й Pentium для этой программы уже слабоват — тянет, но медленно.

Чем больше работаешь над проектами, тем быстрее получается их модифицировать под другие комплектующие, под иные варианты схем. И еще: рядом ведь работают опытные люди. Всегда подскажут.

О.В.Брякина. Молодой специалист, работает с ElectriCS около полутора лет.

О.Б.: Мне не с чем сравнивать: здесь я сразу же начала работать с этой программой, а через месяц уже вполне с ней освоилась. Но было бы здорово, если бы работать с ElectriCS обучали уже в институте.

С.Б.Рудникова. На заводе работает 15 лет. Проектирует с помощью ElectriCS с 1995 года, создавала базу данных электрических устройств.

С.Р.: Программа сама по себе очень гибкая, каждый может вносить в базу данных необходимые изменения. Конструкторам с этой программой, безусловно, стало легче. Схему можно рассмотреть в любом масштабе. Совместить на одном листе несколько вариантов. Сама схема в этом исполнении читается проще. А обработав по программе принципиальную схему, мы уже автоматически получаем схему подключения. И по исполнению не сравнить с тем, что делается от руки…

В.Т.: Чем дольше существует программа, тем более серьезные требования к ней предъявляются. То, что сегодня кажется превосходным, завтра становится обыденным, а проектировщики ждут от программы все новых и новых возможностей. Не зря ждут: ElectriCS — это прежде всего постоянно пополняющийся опыт коллектива разработчиков. Опыт, который воплощается в новых версиях программы.

Более подробно о программе ElectriCS можно узнать в компании Consistent Software.

«САПР и графика» 5'2001

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557