Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

5 - 2002

Мечта получить «отлично» за ElectriCS 5.0

Владимир Трушин, Николай Лаврентьев

ElectriCS крупным планом

Система управления проектами

Навигатор

Редактор схем

База электрических устройств

Что умеет ElectriCS 5.0

Полтора года напряженной работы над новой версией позади. Настало время рассказать о ней подробнее.

При создании ElectriCS 5.0 основной идеей была полная переработка ядра программы. За ElectriCS тянулся хвост версий под DOS, хотя и незаметный для конечного пользователя, но проблематичный для программистов. Редактор схем содержал уже устаревшие интерфейсные решения. Количество новых возможностей, добавляемых в код программы на протяжении почти пяти лет, заставило команду разработчиков постепенно перейти на «заплаточные» технологии их реализации. Наконец, встал вопрос о кардинальном решении проблемы, и мы отважились на переработку всего кода ElectriCS. Одновременно в пятую версию были введены дополнительные возможности.

ElectriCS крупным планом

Рассмотрим структуру ElectriCS 5.0.

ElectriCS обладает системой управления проектами, которая содержит встроенный навигатор, представляющий собой полный образ проекта с принципиальной схемой.

Через COM-интерфейс навигатор общается с работающим в среде AutoCAD редактором схем, с базой электрических устройств (БЭУ), библиотеками проводов, кабеля и наконечников проводов.

Библиотека условных графических обозначений (УГО) позволяет вставлять условные обозначения элементов в схему и определять элементный состав электрических устройств в БЭУ. Пополняется библиотека УГО с помощью редактора схем.

Схемы подключений электрических устройств составляются в редакторе схем и сохраняются в БЭУ.

Мастер отчетов готовит формы отчетов. Функции существовавшего в предыдущей версии генератора отчетов взял на себя навигатор.

Модуль трассировки линий связи в ElectriCS 5.0 специально выведен за пределы навигатора и теперь отдельно поставляется для пользователей, работающих с принципиальными схемами логического типа. Редактор клеммных блоков включен в состав модуля трассировки.

В начало В начало

Система управления проектами

Система управления проектами в новой версии по существу превратилась в основной модуль ElectriCS. В какой-то мере она стала выполнять функции по документообороту для электротехнических проектов. Система способна одновременно работать с несколькими группами проектов, в каждой из которых может располагаться несколько проектов. Проект, как и в прежней версии, представляет собой отдельный каталог определенной структуры.

Кроме того, появилась возможность настраивать структуру папок и добавлять пользовательские папки.

В основу интерфейса системы управления проектами положены дерево проектов и панель, которая сменяется для каждого элемента дерева, обеспечивая доступ к свойствам групп, проектов, листов схем и к навигатору.

В начало В начало

Навигатор

Являясь основным логическим ядром ElectriCS 5.0, навигатор выполняет те же функции, что и редактор таблиц в четвертой версии, но принципы его работы совершенно иные.

Видимо, самое важное — это прямая связь навигатора с принципиальной схемой. Теперь при добавлении элементов электрических устройств или линий связи в схему они сразу добавляются и в навигатор, вследствие чего отпала необходимость в постоянной трансляции схемы. Эта технология позволяет вести динамический контроль за корректностью обозначений, формировать обозначения элементов в автоматическом режиме, быстро получать справку по устройствам и линиям связи, автоматически маркировать контакты устройств и многое другое.

Для комфортной работы очень важна новая технология обозначений элементов схемы. К примеру, когда конструктор вводит буквенно-позиционное обозначение электрического устройства, программа проверяет наличие этого устройства или создает его в навигаторе, контролирует свободные элементы устройства, выполняет трассировку линий связи, маркирует контакты. Кроме того, если на предприятии принято составное обозначение элементов (в обозначение устройства включены дополнительные обозначения — например обозначение функциональной группы или обозначение узла), программа автоматически откорректирует его.

Еще одно нововведение — база электрических устройств проекта (БЭУ проекта). В БЭУ проекта происходит выбор электрических устройств из указанной базы. Такой подход, позволяющий отказаться от обязательного наличия базы электрических устройств при работе с проектом, обеспечивает переносимость проекта на другой компьютер.

Интересна возможность создавать устройства в навигаторе еще до их отображения в принципиальной схеме. Благодаря этому пользователь может предварительно сформировать перечень элементов. А при размещении элементов этих устройств в принципиальную схему автоматически маркируются контакты и задается обозначение. Такой подход удобен, например, для контроля свободных контактов реле. Естественно, сохранен и тот подход к рисованию схемы, который был в предыдущей версии, — с использованием библиотеки УГО.

В предыдущей версии ElectriCS существовало ограничение на количество вложенных друг в друга оболочек. Можно было расположить электрическое устройство на панели, а панель — в шкафу. В новой версии количество уровней вложенности практически не ограниченно, можно задать несколько типов оболочек.

В начало В начало

Редактор схем

Редактор схем полностью переработан с применением технологии ObjectARX. Благодаря этому реализованы такие возможности AutoCAD, как управление элементами схемы с помощью «ручек», редактирование их по двойному щелчку мыши и т.д.

Кроме того, усовершенствовались инструменты рисования линий связи: теперь вы можете растягивать линии связи стандартными инструментами AutoCAD, отрывать и присоединять сегменты линий с помощью мыши.

Введена также возможность настройки форматов обозначений УГО и линий связи. Обозначения соответствуют ГОСТ 2.710-81 и формируются в полуавтоматическом режиме.

В принципиальной схеме теперь можно задавать к элементам схемы комментарии, и помещать их в отчеты.

Создан новый элемент схемы — неименованная перемычка. Это линия связи, не имеющая обозначения и используемая для перемыкания контактов устройств. Поддерживается механизм отслеживания появления перемычек при трассировке схемы.

В новой версии можно оформить переход линии связи на другой лист схемы. Этот графический элемент содержит номер листа схемы, на котором имеется продолжение линии связи. При изменении номеров листов схем он автоматически обновляется.

Разработан еще один новый примитив — прямоугольник зон, упрощающий процесс подготовки форматок и позволяющий считывать зоны элементов схем.

Условные обозначения и линии связи стало возможно делать нетранслируемыми, то есть помеченный подобным образом примитив не попадет в навигатор. Такой подход позволяет, к примеру, дублировать участки схем на других листах или исключать элементы, сохраняя их графику при правках схемы.

Возможность формировать адреса подключений для какого-либо устройства без размещения этого устройства в перечне элементов схемы обеспечивается установкой соответствующих флажков у электрических устройств. Иногда бывает необходимо обозначить элементы одного устройства абсолютно по-разному — для таких случаев предусмотрен соответствующий инструмент.

Стал полностью иным и принцип создания перекрестных ссылок, которые можно теперь представлять несколькими способами: в виде таблицы, простым перечнем контактов и в графическом виде.

Претерпела кардинальные изменения технология создания схем подключений — они теперь создаются в базе электрических устройств средствами AutoCAD, причем для каждого устройства можно получить до десяти вариантов схем. Кроме того, предусмотрена возможность создания отдельных программных модулей для построения специфичных типов схем или таблиц подключений по требованиям заказчиков.

При создании схем подключений адреса подключений создаются автоматически в соответствии с настраиваемым форматом. Формат адреса соответствует всем предусмотренным в ГОСТ 2.710-81 вариантам.

В случае формирования схем соединений прорисовка последних осуществляется при помощи новой команды для показа удаленного контакта, на который указывает адрес подключения.

В начало В начало

База электрических устройств

В новую версию введен рубрикатор — древовидная структура для поиска изделий по разделам. Разработан мощный инструмент поиска электрических устройств, вплоть до поиска по техническим характеристикам, для чего были разработаны классификатор единиц измерения и классификатор технических характеристик.

По просьбам пользователей изменен механизм редактирования базы, и теперь редактирование электрических устройств ведется в отдельном окне, что предотвращает случайное изменение информации в базе.

Сохранена связь с каталогами института «Информэлектро» — к ним можно обращаться прямо из БЭУ. Поиск каталога идет по обозначению нормативно-технического документа.

В качестве примера базы электрических устройств будет поставляться база из 100 каталогов наиболее распространенного оборудования.

«САПР и графика» 5'2002

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557