Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2000

T-FLEX CAD 7.0 — российская САПР нового поколения на ядре Parasolid

Сергей Бикулов

2D/3D-ассоциативность

Сложное 3D-моделирование

Сборочные модели

T-FLEX ЧПУ и другие приложения

Современные системы 3D-моделирования

Фирма «Топ Системы» еще раз подтвердила свое реноме ключевого участника рынка САПР 3D-моделирования и 2D-черчения, выпустив T-FLEX CAD 7.0 — новейшую версию своей популярной САПР. T-FLEX CAD 7.0 — первая российская система, использующая в качестве трехмерного ядра Parasolid. Всего за полгода разработчикам T-FLEX CAD удалось перевести систему на новое геометрическое ядро, которое встроено сегодня в ряд ведущих систем 3D-моделирования — Unigraphics, Solid Edge, SolidWorks, и др. Версия 7.0 содержит несколько сотен различных улучшений. Основной упор в ней сделан на упрощение интерфейса 3D-моделирования, повышение скорости работы со сложными и сборочными 3D-моделями, существенное расширение возможностей для более эффективной подготовки чертежей и создания твердотельных моделей.

2D/3D-ассоциативность

САПР T-FLEX CAD может быть использована в качестве как чисто 2D-системы, так и полностью интегрированного 2D/3D-решения с двунаправленной ассоциативностью между двухмерным чертежом и твердотельной моделью. В новой версии получили дальнейшее развитие мощные функции параметрического и непараметрического черчения. Разработчики уделили много внимания различным вспомогательным инструментам, которые ускоряют подготовку чертежей: ввод и редактирование табличной информации, прозрачное задание размеров линий и параметров элементов, расширенная функциональность нанесения основной надписи, размещение различных чертежей на одном листе для вывода на печать и многое другое.

В программе помимо использования 2D-чертежей для создания 3D-моделей появился еще один механизм — непосредственное создание трехмерных моделей в трехмерном пространстве. На этом методе основана работа во многих 3D-системах, и теперь у пользователей T-FLEX есть возможность выбора: или работать по старой схеме — создавать модели по существующим чертежам, или перейти к новой — работать непосредственно в 3D, или использовать их комбинацию.

По 3D-модели можно легко получить и оформить чертежи в форме видов, сечений и разрезов. Причем скорость автоматической генерации проекции в новой версии значительно возросла. При изменении 3D-модели автоматически обновятся и чертежи, полученные по ней. Аналогично при изменении исходных размеров чертежей будет обновляться 3D-модель.

T-FLEX CAD базируется на собственной параметрической технологии, которая позволяет создавать параметрические чертежи и 3D-модели любой сложности. T-FLEX CAD 7.0 является эффективным инструментом перехода от 2D- к 3D-проектированию, позволяя создавать 3D-модели на основе импортируемых чертежей, например DWG системы AutoCAD.

В начало В начало

Сложное 3D-моделирование

Предыдущая версия T-FLEX CAD обладала весьма широкой функциональностью в области 3D-моделирования, позволяющей проектировать cамые разнообразные объекты. В набор операций помимо базовых — выталкивания, вращения, скругления и т.д. — входили и такие специализированные, как лофтинг с управляющей кривой, параметрический sweep, параметрические массивы, многосегментное скругление с переменным радиусом. Версия 7.0 существенно расширила этот набор во многом благодаря ядру Parasolid. T-FLEX CAD 7.0 может создавать оболочки с заданием различной толщины по поверхностям. Для проектирования штампов и пресс-форм можно задавать линейные уклоны, в том числе и на сложные изделия со сложной линией разъема. Значительно расширилась функциональность сглаживания различных элементов модели. Повысилась устойчивость системы, а также совместимость с ведущими программами 3D-моделирования. Теперь T-FLEX CAD может оперативно и без потерь обмениваться геометрией со всеми системами, использующими Parasolid. Пользователи компьютеров, на которых установлено два и более процессоров, смогут почувствовать существенное повышение скорости пересчета 3D-моделей.

В начало В начало

Сборочные модели

Поддержка эффективного создания сборочных моделей, манипулирования и управления ими явилась одним из ключевых обновленных механизмов в T-FLEX CAD 7.0. В частности, во время работы со сборкой в память загружается только изображение деталей, что позволяет существенно экономить память и повышает скорость работы. Подгрузка геометрии происходит только в случае необходимости, например при расчете разреза или загрузки детали для редактирования. Можно задать упрощенное представление детали в сборке, а также создать набор заранее подготовленных изображений для быстрой загрузки в случае параметрического пересчета. Такой функциональности нет ни в одной системе 3D-моделирования. В отличие от многих других программ T-FLEX CAD не делит модели на отдельные детали и сборочные, что значительно упрощает интерфейс и позволяет, в частности, использовать такие уникальные возможности, как булевы операции над различными деталями. В новой версии был значительно улучшен интерфейс по заданию связей и стыковок между отдельными деталями, что ускорило создание сборок. Был усовершенствован механизм автоматического создания спецификации.

При создании чертежей — разрезов по сборочным моделям — для каждой детали будет создан свой угол штриховки. Кроме того, можно «развернуть» разрез, если он задан по сложному пути.

В начало В начало

T-FLEX ЧПУ и другие приложения

Общая философия объединяет T-FLEX CAD и систему подготовки программ для станков с ЧПУ — T-FLEX ЧПУ, которая поддерживает электроэрозионную, лазерную, сверлильную, токарную обработку, а также трех- и пятикоординатную фрезерную. Система T-FLEX ЧПУ непосредственно интегрирована в T-FLEX, что позволяет сохранять все исходные данные для обработки после параметрического изменения чертежа или трехмерной модели. Ни одна система моделирования, которая использует САМ-модули сторонних разработчиков, не может обеспечить такого уровня интеграции.

Необходимо особо отметить наличие в системе T-FLEX ЧПУ специализированного приложения T-FLEX NC Tracer для имитации обработки детали по управляющей программе на станке с ЧПУ с динамическим отображением процесса удаления материала с заготовки, с контролем возможных столкновений и поломок инструмента, «зарезов» и порчи заготовки, а также других ошибок в управляющих программах. T-FLEX NC Tracer включает в себя универсальный репостпроцессор эмуляции работы контроллера любой системы ЧПУ.

Помимо T-FLEX ЧПУ фирма «Топ Системы» предлагает полный набор программ, необходимых для комплексной автоматизации подготовки производства, — систему документооборота и ведения проекта, программу технологического проектирования, программы анализа и инженерных расчетов, систему проектирования штампов и пресс-форм.

В начало В начало

Современные системы 3D-моделирования

В последние годы в связи с наметившейся тенденцией перехода от 2D- к 3D-проектированию мировой рынок систем 3D-моделирования для ПК резко активизировался. Появился целый ряд новых программ, старые программы были в спешном порядке переработаны, существенно возросло предложение инструментов создания таких программ, включая ядра твердотельного моделирования ACIS и Parasolid. Mechanical Desktop, Solid Edge, SolidWorks, IronCAD, ThinkDesign, Vellum Solids, Inventor, Helix, MicroStation, Modeler, Cadkey, Pro/DESKTOP — вот далеко не полный перечень этих систем. В принципе все они позволяют успешно проектировать изделия различной сложности в 3D-пространстве. Различия — в нюансах. У каких-то систем лучше интерфейс, у некоторых есть ограничения в функциональности. Кто-то предлагает более эффективную работу со сборочными моделями. Тем не менее определился круг лидеров, которые добились за эти годы большей, по сравнению с другими, популярности. И хотя в различных странах, прежде всего благодаря интересным местным разработкам, ситуация различается, общая тенденция выглядит следующим образом. На первые позиции вышли системы SolidWorks и Solid Edge, которые схожи не только тем, что в их «раскрутку» вложено больше всего денег стоящих за ними компаний Dassault и Unigraphics, но и тем, что обе системы используют ядро Parasolid. Компания AutoDesk со своей программой MDT, в принципе опережающая по продажам обе эти системы, не чувствует себя уверенно, понимая, что этот успех кроется в популярности системы AutoCAD, являющейся основой MDT, но, по отзывам специалистов, далеко не самой лучшей системы 3D-моделирования. Не случайно поэтому фирмой был выпущен по сути альтернативный 3D-моделлер — Inventor, который, обладая безусловно лучшим, чем MDT, интерфейсом, по функциональности пока не дотягивает до SolidWorks и Solid Edge. Да и его полная оторванность от AutoCAD и MDT может сослужить ему плохую службу.

Если сравнить T-FLEX CAD 7.0 с SolidWorks 2000 и Solid Edge 8, то можно, несомненно, обнаружить различия — в интерфейсе, в средствах параметризации, в структуре команд и т.д. Однако в целом эти системы принадлежат к одному классу и ориентированы на решение сходных задач. В принципе и функциональность, которая во многом определяется общим для всех систем ядром Parasolid, во многом совпадает. Интересно отметить, что в некоторых случаях функциональность SolidWorks и Solid Edge, похоже, намеренно ограничивается фирмами-разработчиками для того, чтобы она не составляла слишком явную конкуренцию их «большим» системам, соответственно CATIA и Unigraphics.

По стоимости T-FLEX CAD отличается от SolidWorks с Solid Edge гораздо существенней: T-FLEX CAD обходится примерно в четыре раза дешевле. К этому стоит приплюсовать бесплатные техническую поддержку и текущие обновления, а также полную поддержку русского языка и российских стандартов.

«САПР и графика» 6'2000

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557