Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

6 - 2004

Семейство программных продуктов MechaniCS — легче, динамичнее, технологичнее!

Андрей Серавкин

За последние три года программный продукт MechaniCS стал известен многим пользователям AutoCAD. Система MechaniCS ускоряет выполнение рутинных операций, упрощает проектирование, а кроме того, позволяет сосредоточиться непосредственно на работе над конструкцией нового изделия, предоставив оформление программе.

Опыт эксплуатации и продвижения продукта показал: не всем конструкторам нужны такие развитые и разнообразные средства проектирования, какие предлагает MechaniCS: детали вращения, зубчатые передачи и подшипниковые опоры, трубопроводы, библиотека стандартных деталей из более трехсот ГОСТов, расчеты деталей машин и размерных цепей. Многим специалистам необходим ограниченный набор стандартных крепежных изделий, дополненный удобными средствами оформления чертежей и выпуска спецификаций. Связано это с тем, что существует огромное количество специфичных и смежных областей, куда разработчики машиностроительных САПР еще не добрались, но где работают те же правила и требования ЕСКД. Чтобы облегчить жизнь конструкторам и не заставлять предприятия платить за неиспользуемый функционал MechaniCS, компания Consistent Software решила выпустить новый, облегченный программный продукт. Встречайте MechaniCS Express!

Успех MechaniCS Express обеспечила начавшаяся в 2002 году программа свободного распространения второй версии MechaniCS под названием MechaniCS Freeware. Только за 2002 год этот продукт скачали с сайта Consistent Software и зарегистрировали около 2 тыс. пользователей! Программа MechaniCS Freeware широко распространилась по стране, а торговая марка MechaniCS стала хорошо известна. В то же время у MechaniCS Freeware есть два очевидных недостатка: на нее не распространяются услуги технической поддержки и она не усовершенствуется. Вышел AutoCAD 2004, за ним 2005, а MechaniCS Freeware по-прежнему работает с AutoCAD 2000 и 2002 — технические обновления коммерческой версии не предназначены для свободно распространяемой. А основное преимущество продукта, помимо удобства оформления чертежей, — отсутствие необходимости платить за него…

И разработчики продукта решили:

• создать продукт на базе современной, четвертой версии MechaniCS, где устранены все выявленные недостатки, добавлены новые возможности, а также реализована гибкая настройка элементов оформления;

• сделать продукт не свободно распространяемым, а коммерческим с полной технической и информационной поддержкой; слово Freeware в названии заменили на более солидное — Express;

• сохранить небольшие размеры продукта, чтобы его можно было быстро скачать через Интернет или переслать по электронной почте;

• ну и, наконец, сделать его в пять раз (!) дешевле MechaniCS.

Так была создана система MechaniCS Express 4.0 , основная задача которой — оформление сборочных и деталировочных чертежей в соответствии с ЕСКД.

MechaniCS Express работает в среде AutoCAD 2004 или AutoCAD 2005. Основные возможности продукта соответствуют набору функций MechaniCS Freeware, но есть ряд различий, которые мы рассмотрим подробнее.

Технология MechaniCS Express рассчитана на работу как в пространстве модели, так и в пространстве листа. В первом случае, как известно, о масштабировании объектов должен заботиться сам пользователь, а во втором масштабирование автоматически осуществляет AutoCAD. При выборе второго варианта оформительский инструментарий MechaniCS также рекомендуется использовать в пространстве листа.

Оформление начинается с выбора и настройки формата. При этом если пользователь применяет функции автоматизированного конструкторского нормоконтроля, то вид основной надписи и нумерацию зон отслеживает MechaniCS. На этапе настройки, помимо вида формата, его размера и ориентации, можно сразу сформировать набор технических требований и выбрать другую шапку основной надписи.

Размеры в MechaniCS проставляются посредством одной кнопки. Те, кто работал в трехмерных САПР, сразу поймут принцип работы: в зависимости от набора выбранных объектов (отрезок, дуга, окружность, два отрезка, две или три точки) автоматически выбираются тип размера и его возможные вариации (например, диаметральный/радиальный для окружности, дуговой/радиальный/диаметральный/большой радиус/угловой для дуги и т.п.). Так же просто выстраиваются и размерные цепи.

Геометрия и оформление спецсимволов (знаки шероховатости, допуски формы и расположения, обозначение маркировки и клеймения и т.п.) теперь могут быть настроены под любые задачи. Настройки позволяют изменять цвет текста символа, его геометрию, слои по умолчанию, толщ и ны линий, высоту шрифта и даже вид исполнения. Например, для знака шероховатости пользователь может выбрать вид знака в соответствии с изменением № 3 ГОСТ 2.309-73 или до появления этого изменения.

Еще одно преимущество программы касается способа задания параметров знака шероховатости и допуска формы и расположения: значение параметра можно автоматически вычислить в зависимости от квалитета размера, связанного с данным знаком. Значение параметра при ссылке на квалитет размера рассчитывается автоматически, исходя из рекомендаций ГОСТ, но при этом, получив рекомендацию, конструктор может его изменить.

Здесь же начинает работать другая функция конструкторского нормоконтроля — проверка правильности простановки текстовых обозначений. При активизации этой функции виды, разрезы, сечения и базы автоматически нумеруются самой программой, а последовательность сортировки и состав сортируемых объектов можно отредактировать в настройках MechaniCS.

Помимо уже упомянутых возможностей, MechaniCS Express добавляет в AutoCAD обозначения видов, разрезов и сечений, маркировки и клеймения, допусков формы и расположения, уклонов, неразъемных соединений. При этом функции конструкторского нормоконтроля обеспечивают автоматический подсчет количества сварных швов, поддержку автоматически обновляемых связей обозначений видов/разрезов/сечений, маркировки и клеймения, а также позиций, проставленных на чертеже, с соответствующими строками технических требований и их фрагментами.

Команда создания таблиц, впервые предложенная еще в третьей версии MechaniCS, оказалась настолько развитой, что превосходит возможности аналогичной функции, реализованной Autodesk в AutoCAD 2005. Помимо простой генерации таблицы, вставки графических блоков и редактирования таблицы в стиле Excel, MechaniCS Express позволяет создавать таблицы, связанные с объектами, проставленными на чертеже. При этом данные по сварным швам, размерам и позициям будут автоматически собираться в таблицу и обновляться при появлении изменений. Информация из таблицы может быть передана в таблицу Excel методом прямого копирования, а ее структуру нетрудно сохранить как шаблон-прототип в базе данных MechaniCS Express.

С помощью таблиц теперь создаются и бланки спецификаций, которые размещаются непосредственно в DWG-файле или даже на поле чертежа. Спецификация, как и раньше, формируется автоматически на основе проставленных на чертеже позиций. Позиции стандартных деталей заполняются автоматически; кроме того, можно заимствовать информацию из центральной базы данных TechnologiCS. В результате спецификацию можно получить на поле DWG-чертежа, в файле Excel, DBF-файле или передать в TechnologiCS для дальнейшей проработки технологии.

Библиотека стандартных изделий по более чем 120 ГОСТам включает общеупотребимые и отраслевые крепежные изделия, а также профили. С ее помощью можно создать и оформить сборочный чертеж практически любого машиностроительного направления. Тех, кто все-таки сочтет библиотеку недостаточной, милости просим в «большой» MechaniCS.

Другое направление развития MechaniCS — технология, а точнее создание операционных эскизов. Не секрет, что компания Consistent Software разрабатывает множество программ для различных отраслей. В области машиностроения ее основным продуктом является TechnologiCS — уникальная информационная система, предназначенная для комплексной автоматизации и информационного сопровождения процессов подготовки, планирования и управления производством. Одной из самых объемных задач данной разработки является САПР технолога, и MechaniCS Эскиз (совершенно новый продукт серии MechaniCS) прекрасно дополняет ее в части разработки графических документов.

Новый эскиз, привязанный к операции или переходу, создается прямо в окне редактора техпроцесса TechnologiCS.

При запуске редактора эскиза в дереве MechaniCS появляется закладка Эскизы . На эту закладку выгружаются все требуемые данные техпроцесса: структура операций и переходов; параметры, описывающие геометрические, количественные и прочие характеристики; инструмент и оснастка; существующие операционные эскизы. Новый эскиз может быть создан «с нуля» — на основе любого эскиза или чертежа изделия. Рамки форматов описывают ограничения, налагаемые соответствующими формами карт эскизов на размер графической зоны. В качестве инструментария технологу предлагается весь функционал MechaniCS Express плюс дополнительные «технологические» функции.

Технологические размеры можно проставлять не просто на чертеже, но и в непосредственной связке с техпроцессом. Двойной щелчок по любому параметру в дереве — и появляется размер с соответствующим номиналом. При сохранении эскиза изменение номинала в MechaniCS будет автоматически передано в TechnologiCS. Аналогичным образом используются и данные по инструменту и оснастке: двойной щелчок мышью по их наименованию автоматически вставляет в эскиз условное обозначение инструмента, опор, оправок или центров (при разработке справочника условных обозначений опор, оправок и центров использовался ГОСТ 3.1107-81). Для обозначения обрабатываемых поверхностей и контролируемых размеров служит специальная панель инструментов MCS_Эскизы. С ее помощью можно проставить маркеры размеров и поверхностей, обозначить обрабатываемый контур и автоматически пронумеровать маркеры в соответствии с правилами ГОСТ 3.1128-93.

По завершении работы эскиз возвращается в TechnologiCS как редактируемый документ, связанный с конкретной операцией или переходом техпроцесса. При печати комплекта технологической документации изображение эскиза автоматически помещается в карту эскиза соответствующей операции техпроцесса.

MechaniCS Эскиз — универсальное приложение, которое работает как на AutoCAD 2000-2005, так и на AutoCAD LT 2004 и 2005.

Семейство MechaniCS, как и вся продукция Consistent Software, постоянно развивается и совершенствуется. Немаловажную роль при этом играют пользователи: они инициируют исправление некорректных моментов работы программ, развитие функциональных возможностей, улучшение и упрощение пользовательского интерфейса.

«САПР и графика» 6'2004

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557