Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2001

Autodesk Architectural Desktop 3.3 — новое базовое решение для строительного проектирования

Сергей Бенклян

Что нового?

Ассоциативные размеры

Менеджер атрибутов блока (Block Attribute Manager)

Набор инструментов CAD Standards

Коллективная работа над проектом

Новые инструменты архитектора

Разумная организация рабочих мест

Заключение

С выходом в конце 2000 года третьей версии Autodesk Architectural Desktop компания Autodesk заложила основу новой линейки программных продуктов для строительного проектирования. Хочу обратить внимание, что начиная с версии R3 изменилось название продукта — с AutoCAD Architectural Desktop на Autodesk Architectural Desktop (рис. 1). Изменение это не случайно: не AutoCAD, а Architectural Desktop стал теперь базовым продуктом для строительных приложений. В октябре этого года выходят Autodesk Building Mechanical и Autodesk Building Electrical — приложения к Autodesk Architectural Desktop 3.3, предназначенные для проектирования внутренних инженерных коммуникаций (отопление, вентиляция и кондиционирование, водоснабжение и канализация, электрика).

Оба приложения выполнены на основе объектно-ориентированной технологии ObjectARX и оперируют интеллектуальными объектами, которые в зависимости от точки зрения автоматически принимают 2D- или 3D-вид.

Как и в Architectural Desktop, имеется возможность независимой настройки отображения (детализации) объектов в 2D и 3D.

Autodesk Building Mechanical и Autodesk Building Electrical придут на смену популярной ранее системе проектирования внутренних инженерных систем здания Softdesk S8 Building Services Suite. На рис. 2 приведен пример работы beta-версии новых приложений.

Что нового?

Начнем с того, что Autodesk Architectural Desktop 3.3 базируется на AutoCAD 2002. Новая версия AutoCAD предоставляет усовершенствованные средства черчения — такие, как ассоциативные размеры, новые утилиты управления слоями, тестами и атрибутами, расширенные возможности коллективной работы в Internet.

В начало В начало

Ассоциативные размеры

Ассоциативные размеры автоматически меняют расположение и значение при изменении связанных с ними геометрических объектов.

Размеры, проставленные в пространстве листа, также ассоциативно связаны с объектами, находящимися в пространстве модели, что исключает необходимость их ручного обновления при редактировании геометрии.

В Architectural Desktop добавлен также и свой тип ассоциативных размеров — AEC Dimensions. Эта утилита проставляет по выбранным строительным объектам (стенам, колоннам, проемам и т.д.) цепочки размеров, которые автоматически обновляются при изменении компоновки и геометрии объектов.

В начало В начало

Менеджер атрибутов блока (Block Attribute Manager)

Block Attribute Manager позволяет быстро изменять атрибуты блока, не «взрывая» и не переопределяя его. Все изменения автоматически отображаются во всех копиях блока в файле. С помощью этого инструмента можно выполнить следующие действия:

  • удалить атрибут из блока;
  • изменить порядок следования атрибутов;
  • изменить имя атрибута, подсказку, значение по умолчанию и режим;
  • изменить параметры текста атрибута;
  • изменить свойства атрибута.

Инструмент «Извлечение атрибутов» (Enhanced Attribute Extract) позволяет быстро считать атрибуты в текстовый файл, таблицу Excel или Access.

В начало В начало

Набор инструментов CAD Standards

Обеспечивает соответствие стандарту предприятия или соглашению по правилам оформления чертежей (имена слоев, размерные стили, текстовые стили, типы линий и т.д.). Набор параметров хранится в специальном файле стандартов, который может быть связан с DWG-файлами для проверки соответствия стандарту и автоматической корректировки несоответствий.

В начало В начало

Коллективная работа над проектом

Добавлена возможность публикации проекта в Internet в виде механизма генерации html-страниц с изображениями чертежей AutoCAD. Программа формирует полный html-код, и пользователю нужно только разместить готовый документ на своем сайте.

Стала доступна технология i-drop, позволяющая проектировщикам и архитекторам создавать Internet-библиотеки проектных данных: конструктивных элементов, столярных изделий и т.д.

Новая технология eTransmit дает возможность автоматически заархивировать выбранные файлы вместе со всеми внешними ссылками и связанными файлами шрифтов в единый файл, чтобы подготовить проект к отправке заказчикам.

В начало В начало

Новые инструменты архитектора

Об идеологии и возможностях Architectural Desktop подробно рассказано во втором номере журнала «САПР и графика» за 2000 год. Ниже мы коснемся только новых инструментов, которые появились в версиях 3 и 3.3:

  • Витражи и стены из легких конструкций (Curtain Walls). Новый тип стен (Curtain Walls) предоставляет широкие возможности проектирования витражей любой сложности (рис. 3). Гибкая система настроек дает пользователю возможность создавать собственные типы поперечного сечения импоста и произвольные формы заполнения ячеек. Витражи стали неотъемлемой частью современной архитектуры, так что появление этого инструмента как нельзя более своевременно и актуально.
  • Каталог металлопроката и ж/б изделий (Structural Member Catalog). Позволяет использовать в чертеже номенклатуру металлических и железобетонных конструкций (профили, колонны, балки) стандартов DIN, AISC, BS4, CISC (рис. 4, 5). Пользователь может создавать собственные формы (профили) и формировать свои каталоги. Чрезвычайно полезный инструмент для создания каркасных и рамных конструкций.
  • Сборки из окон и дверей (Window Assemblies). Выполнены на основе стилей. Позволяют создавать любые композиции (в том числе произвольной формы).
  • Сложная кровля. Добавлены булевы операции для комбинирования объектов. Появилась возможность сопрягать скаты и вырезать в крыше произвольные отверстия, врезать слуховые окна.
  • Многоуровневое перекрытие (Slabs). Новый инструмент для создания сложных многоуровневых перекрытий с возможностью выреза произвольных проемов.
  • Лестницы и ограждения. Появилась новая функция редактирования лестниц, которая позволяет создавать произвольные формы марша (обрезать и удлинять лестничные марши по произвольной полилинии). При проектировании ограждений предлагается опция создания произвольного типа балясин и стоек из пользовательского блока AutoCAD (рис. 6).
  • Стены. Расширены и без того превосходные возможности моделирования сложных стен. Новый инструмент Sweep Profile позволяет по отрисованному контуру поперечного сечения (рис. 7) сформировать сложные стены. Чрезвычайно удобен при создании архитектурных обломов. Принципиально, что угловые сопряжения таких стен всегда корректны.

    Еще один элегантный инструмент для воплощения самых экстравагантных идей — функция Body Modifier, позволяющая преобразовать любой твердотельный объект (Solid) в объект типа стена (Wall).

  • Окна. Расширены возможности быстрого создания параметрического импоста.
  • Разрезы и сечения. В новой версии имеется возможность извлечения двухмерных разрезов, которые динамически связаны с объемной моделью.
  • Подсчет площадей (Areas). Добавлен новый инструмент для быстрого определения и подсчета площадей помещений. Достаточно выбрать стены, ограничивающие помещение, и программа, определив площадь, проставит соответствующий маркер. Удобное средство для получения экспликации помещений.
  • Спецификации и отчетные формы. В Architectural Desktop все отчетные формы динамически связаны с объемной моделью, то есть при редактировании модели мгновенно обновляются и спецификации.

В новой версии заложена возможность создания пользовательских наборов данных (Property Sets Definitions), которые можно добавить к любому строительному объекту. Например, к стилю двери можно добавить такие данные, как масса, материал, стоимость…

Универсальный редактор табличных форм позволит сформировать необходимое количество колонок и граф отчетной формы и соответственно назначить каждой колонке необходимый тип и формат данных. Отчетные формы можно экспортировать во внешние файлы типа XLS (Microsoft Excel), TXT. На рис. 8 представлен пример формирования отчетной информации по стенам и ее экспорта в Excel.

В начало В начало

Разумная организация рабочих мест

Не секрет, что рабочее проектирование — это в основном двухмерные чертежи, и их оформление можно производить, например, в AutoCAD LT.

Autodesk позаботился о том, чтобы чертежи, выполненные в Architectural Desktop, не просто читались, но и редактировались (!) в AutoCAD LT 2000i или AutoCAD LT 2002.

Если установить программу Object Enabler, которая находится на дистрибутивном диске Architectural Desktop (и свободно распространяется через Internet) на компьютере, где установлен AutoCAD LT или AutoCAD 2000 (2002), то все файлы, выполненные в Architectural Desktop, будут не просто читаться, но и редактироваться через окно Properties (Свойства). В этом окне можно изменять геометрические характеристики строительных объектов (рис. 9), заменять одни стили другими. Все строительные объекты (стены, окна, двери, колонны

и т.д.) копируются и перемещаются стандартными средствами редактирования (рис. 10).

В конце 2000 года компания Consistent Software выпустила новый программный продукт — СПДС GraphiCS (см. № 12 за 2000 год), который является приложением к AutoCAD LT 2000 и AutoCAD 2000 и содержит набор интеллектуальных инструментов архитектурно-строительной графики. Программа выполняет самые рутинные операции по оформлению чертежей: нанесение всевозможных выносок, условных обозначений и т.д.

Из сказанного следует, что появилась возможность экономно компоновать рабочие места проектировщиков: на одно рабочее место Architectural Desktop может теперь приходиться 5-6 рабочих мест, оборудованных AutoCAD LT плюс СПДС GraphiCS. Компания Consistent Software предлагает комплект AutoCAD LT плюс СПДС GraphiCS по специальной цене (менее 1000 долл.).

Кроме того, Consistent Software выполнила русификацию второй версии Architectural Desktop и поставляет этот продукт с русской документацией (более 1000 страниц).

В начало В начало

Заключение

Мы уже говорили, что название программного продукта изменилось не случайно. Вспомним, что аббревиатура AutoCAD расшифровывается как Automated Computer Aided Drafting and Design (Автоматизированное компьютерное черчение и проектирование). Если изначально буква «D» аббревиатуры означала прежде всего Drafting (Черчение), то сейчас акцент сместился в сторону второго значения — Design (Проектирование).

Благодаря интенсивному развитию объектно-ориентированных технологий проектирования компании Autodesk, AutoCAD превратился в действительно полноценную систему автоматизированного проектирования, не потеряв при этом ни одного из своих чертежных достоинств (рис. 11, 12), без которых, кстати, невозможно выпустить полноценную рабочую документацию.

«САПР и графика» 8'2001

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557