Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

8 - 2001

Allplan Градостроительство — профессиональное решение для проектирования среды обитания

Работаем с программным обеспечением фирмы Немечек

Градостроительство

Модель здания

Анализ

Крыша

Создание прилегающих участков

Интегрированные интеллектуальные картографические знаки

Ландшафтная архитектура

Представление чертежа

Растения

Пешеходные дорожки

Отдельные объекты

Планирование посадок растений

Анализ

Экспликации растений

С первого взгляда

Новая версия Cinema 4D

Пакет Allgeo, созданный специально для планирования застройки района, для ландшафтной архитектуры, проектирования улиц и дорог, а также для моделирования местности, включает в себя следующие составные части: «Градостроительство», «Генеральный план (План местности)», «Цифровая модель местности», «Ландшафтное проектирование». Таким образом, он предоставляет архитектору превосходную систему для обработки географических данных.

Градостроительство

Данный модуль предоставляет проектировщику основные для пространственной планировки и градостроительной деятельности специальные функции — создание планов использования территории или планов застройки. Программа позволяет рассчитать такие важные показатели, как коэффициенты площади этажа, площади участка, строительного объема, и создавать в 3D строения произвольной структуры или здания любого типа.

В начало В начало

Модель здания

Здания создаются в виде интеллектуальной модели. Помимо корпуса здания с сформированной крышей в удобном диалоговом окне одним движением задаются, а затем и создаются поверхность крыши, ее представление на виде в плане, а также поверхности этажей.

При изображении здания помимо его обозначения может быть задан и цвет кровли. Программа поддерживает все обычные для градостроительства представления: штриховка здания (как с изображением линий крыши, так и без него), представление крыши с помощью поверхностей заливки или штриховок, которые согласуются с ориентацией здания по сторонам света. Это значит, что в зависимости от местоположения объекта программа автоматически производит более плотную штриховку или более темную заливку там, где это необходимо (на северной/восточной стороне). Способ изображения плоских крыш может быть задан отдельно.

Для определения структуры здания в диалоговом режиме задаются следующие параметры: количество жилых единиц (квартир), количество этажей, цокольный этаж, мансардный этаж, а также тип использования и коэффициент. Для каждого из этажей может быть задана своя высота. Кроме того, могут быть определены высота чердачного полуэтажа, высота цоколя и высота свеса.

Следующая особенность интеллектуальной модели здания, имеющая решающее значение, состоит в том, что общая площадь пола, площади участка и площади этажа выводятся непосредственно из геометрии здания. Таким образом, обеспечивается возможность сравнения значений, заданных в плане застройки, с фактическими размерами планируемого использования.

В начало В начало

Анализ

Атрибуты, назначенные зданиям и земельным участкам, могут быть помещены на план с помощью переменных текстовых меток. Для этого в комплекте с пакетом поставляется целый ряд проверенных на практике текстовых меток, например шаблонов использования. Пользователь может не только изменить их, но и заново самостоятельно определить. Анализ можно проводить с помощью спецификаций — здесь также мгновенно учитываются изменения атрибутов или геометрии.

В начало В начало

Крыша

Интегрированный конструктор крыш позволяет быстро создавать крыши любой формы. Вследствие этого возможности оформления при разработке градостроительного проекта поистине безграничны.

В начало В начало

Создание прилегающих участков

Процесс создания прилегающих участков значительно упрощен благодаря новой функции: щелчок мыши по одному из краев здания и заимствование соответствующего ему контура крыши — и программа автоматически создает прилегающие участки, покрытые выбранным узором или штриховкой. При этом расчетные параметры, например высота здания или минимальное расстояние, задаются вручную в поле со списком. Изменение параметров влечет за собой мгновенное изменение созданного прилегающего участка. Все это позволяет без особого труда учитывать все специфические для различных регионов правила, касающиеся прилегающих участков.

В начало В начало

Интегрированные интеллектуальные картографические знаки

Непосредственно из скомпонованного в соответствии с разделами положения о картографических знаках поля со списком могут быть выбраны символы для поверхностных, линейных и отдельных объектов — как цветные, так и черно-белые. Автоматически достигнув того или иного режима ввода, пользователь может создавать картографические знаки как вручную, так и при помощи автоматических функций распознавания поверхностей.

И без того объемное собрание символов, поставляемых с пакетом, можно дополнить или изменить самостоятельно.

Относительно поверхностных картографических знаков следует отметить, что соответствующий поверхности символ по окончании его задания привязывается к перекрестью. Он может быть произвольно помещен в пределах поверхности и сохраняется автоматически. С помощью команд модификации картографические знаки можно изменять в любое время, при этом система распознает тип картографического знака, на который указывает курсор. Поэтому, например, при щелчке по поверхности для изменения предлагаются только поверхностные картографические знаки.

При критическом формировании углов линейных картографических знаков автоматическая фиксация угловых точек гарантирует замкнутое и однозначное представление ограничиваемой поверхности.

Экспликация создается автоматически. При этом обеспечивается согласование содержания чертежа и экспликации в соответствии с положением о картографических знаках.

В начало В начало

Ландшафтная архитектура

Здесь собраны такие специальные функции для создания планов размещения растений, как интеллектуальные растительные объекты, отдельные растения, автоматическая экспликация растений и интеллектуальные объекты для оформления свободных территорий. Ландшафтный архитектор может в любой момент получить текущие спецификации растений непосредственно из плана их размещения. Анализ количества осуществляется с помощью поставляемых с пакетом или самостоятельно созданных пользователем спецификаций.

Помимо этого интегрированы интерфейсы к сметным программам (например, Allright) и к каталогам растений. Так что программа поможет вам и при проектировании дорожек, и при планировании посадок растений.

В начало В начало

Представление чертежа

Растения создаются в виде макросов в модуле «Ландшафтная архитектура». Выбор графического представления растений не ограничен, и пользователь может выбрать любые варианты представления, в том числе 2D/3D-представление; представление, зависящее от масштаба; замену и др. При этом могут быть использованы все возможности оформления, например линии от руки. Макросы приобретают индивидуальный, зависящий от традиций архитектурного бюро вид, но в то же время в полной мере обладают интеллектуальностью макросов Allplan FT.

Растения могут быть автоматически выделены с помощью штриховок, узоров или заливок, а линейные посадки (например, живые изгороди) можно сразу же представить с использованием соответствующих линий узоров.

В начало В начало

Растения

Растения могут быть отдельно стоящими либо располагаться вдоль линий или по поверхностям. Линейные и поверхностные насаждения можно создавать с помощью удобных интерактивных шаблонов ввода. Количество растений можно задавать либо в абсолютных цифрах, либо как плотность на один квадратный метр, задав расстояния между рядами или интервалы внутри ряда. Окно ввода, в свою очередь, содержит дополнительное окно, в котором растения изображаются графически, что позволяет визуально контролировать вводимые параметры.

Растения можно выбирать непосредственно из каталога, например из каталога Брунса (фирма «Брунс» имеет главный в Германии питомник деревьев). Каталог может быть подключен к модулю «Ландшафтная архитектура» в качестве базы данных, что позволяет проводить его актуализацию в любое время. Если, к примеру, импортировать новую текущую версию каталога растений, то цены на все размещенные растения автоматически изменятся.

В начало В начало

Пешеходные дорожки

Поверхности дорог и поверхности, занятые растениями, могут создаваться в виде интеллектуальных поверхностей. Структура грунта может иметь до 10 слоев, образованных из разных материалов и имеющих различную толщину. Количественный анализ осуществляется с помощью поставляемых с пакетом спецификаций.

В начало В начало

Отдельные объекты

Учитываемые при планировании любой свободной территории отдельные объекты, такие как светильники, скамейки, корзины для мусора и т.п., можно сразу же при их размещении наделить соответствующими атрибутами, а затем анализировать с помощью спецификаций.

В начало В начало

Планирование посадок растений

Деревья, кусты и другие растения создаются нажатием кнопки и представляются в соответствии с их видом в перечне картографических знаков. Можно выбрать цветное или черно-белое представление. При этом с помощью дополнительного диалогового окна можно задать обхват ствола и диаметр кроны, а также такие атрибуты, как порядковый номер, высота, возраст, назначение, дата и место съемки. Кроме того, предусмотрена возможность назначения по ботаническим названиям, а дополнительные характеристики из каталога, поставляемые вместе с пакетом спецификаций, позволят при необходимости провести быстрый анализ.

В начало В начало

Анализ

Благодаря встроенной интеллектуальности элементов чертежа проведение анализа не требует дополнительных затрат времени. Изгородь «знает», какова ее длина, а занятая растениями поверхность, сколь бы сложна она ни была, — какова ее площадь. Анализ может быть проведен с помощью спецификаций, поставляемых вместе с пакетом. Помимо этого с их помощью осуществляется передача в сметную систему. Предусмотрена возможность обновления численных значений в случае внесения изменений в проект.

В начало В начало

Экспликации растений

Экспликации для растений создаются автоматически, нанесение меток может быть осуществлено с помощью поставляемых с пакетом текстовых меток. Кроме того, пользователь может самостоятельно определять как образцы меток, так и спецификации и сохранять их для дальнейшего использования.

На правах рекламы

«САПР и графика» 8'2001

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557