Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2000

SEARCH + CADMECH + AVS +… = ИНТЕРМЕХ

Игорь Игонин

Развитие систем САПР в России начиналось с разработки и внедрения на предприятиях программ, решающих проблемы автоматизации отдельных задач конструкторско-технологического проектирования, будь то проектирование конструкторской документации, выпуск текстовых документов либо проектирование техпроцессов. Как правило, такие программы разрабатывались различными компаниями и были практически не связаны друг с другом.

Практика построения САПР по «лоскутковому» принципу (чем до сих пор пытаются заниматься на многих предприятиях) в конце концов заводит в тупик. Имеются в виду попытки построения систем автоматизированного проектирования на основе разрозненных систем, разработанных не связанными друг с другом компаниями. В итоге «одеяло», сшитое из таких «лоскутков», трещит по швам. Системы разработки конструкторской документации не стыкуются с системами разработки спецификаций и с системами ведения архивов технической документации. Не удается увязать систему автоматизации технологической подготовки производства с системой разработки той же конструкторской документации и т.д. и т.п. Еще десять лет назад подход НПП «ИНТЕРМЕХ», одного из ведущих отечественных разработчиков САПР в области машиностроения и приборостроения, к вопросам разработки систем автоматизированного конструкторско-технологического проектирования в корне отличался от подхода других фирм-разработчиков. Во-первых, компанией изначально был разработан комплекс взаимосвязанных систем, охватывающий весь цикл конструкторско-технологического проектирования и включающий следующие системы: ведения архива разрабатываемой документации, разработки сборочных и деталировочных чертежей, автоматического выпуска спецификаций, быстрого просмотра и автономного вывода конструкторской документации на плоттер или принтер. Несколько позже была разработана и внедрена в комплекс система автоматизации технологической подготовки производства.

Комплекс программ, разработанных компанией «ИНТЕРМЕХ», позволяет:

  • моделировать трехмерные параметрические детали и сборки (CADMECH Desktop v4.0 на базе Mechanical Desktop) с последующим полным оформлением чертежей по ЕСКД;
  • проектировать сборочные и деталировочные чертежи (CADMECH v2000 и CADMECH LT на базе AutoCAD 2000 и AutoCAD LT). Система CADMECH включает в себя параметризатор — модуль параметрического проектирования для пополнения графической базы данных унифицированных элементов, а также может расширяться дополнительными модулями: Rotation — проектирование деталей типа «тело вращения», Gear — расчет и проектирование зубчатых колес и передач и Spring — расчет и проектирование пружин сжатия и растяжения;
  • автоматически получать текстовые конструкторские документы СП, ВС, ВП, ПЭ (AVS v5.0) на основании разработанных чертежей;
  • вести сетевой электронный архив документов и изделий предприятия с возможностью ведения проектов, компоновки проектов, получения состава изделия, проведения извещений, используя систему технического документооборота (SEARCH v5.2);
  • по полученным из SEARCH данным спроектировать комплект документации для технологической подготовки производства (TECHCARD v3.5). TECHCARD включает в себя подсистему проектирования технологических процессов (десять видов производств), подсистему построения и оформления операционных эскизов, генератор технологических текстовых документов, базу данных технологического назначения и экспертную систему;
  • автоматизировать процесс проектирования принципиальных электросхем и монтажной документации (CADELECTRO v3.15);
  • автоматизировать разработку технологических планировок производственных цехов и участков (LCAD v2.0).

Рассмотрим процесс разработки комплекта конструкторской документации при помощи комплекса систем, предлагаемых НПП «ИНТЕРМЕХ» (SEARCH, CADMECH и AVS).

В конструкторской практике существует несколько вариантов проектирования. Комплекс поддерживает как наиболее распространенную идеологию проектирования «от сборочного чертежа к чертежу детали», так и идеологию проектирования «от чертежа детали к сборочному чертежу», не забывая при этом о гибридной технологии. Проследим путь проектирования по первому варианту. Процесс проектирования начинается в системе SEARCH, где в выбранном архиве регистрируется вновь разрабатываемый узел или изделие и автоматически создается новый проект (архивное отражение конструкторской спецификации). По мере разработки сборочных единиц, деталей и т.д. данные о них автоматически будут заноситься в соответствующие разделы проекта, и в архиве будет накапливаться необходимая конструкторско-технологическая информация (обозначение, наименование, масса и т.д.). На основании информации, получаемой из занесенных в архив конструкторских документов, Search ведет базу данных изделий, выпускаемых и используемых на предприятии, а также взаимосвязей между этими изделиями. Эта база данных лежит в основе обеспечиваемых системой средств для просмотра структуры и применяемости изделий и получения различных отчетов по изделиям.

Разработка сборочного чертежа происходит в системе CADMECH, в которую конструктор переходит из архивной системы благодаря автоматической связке SEARCH-CADMECH.

CADMECH — это система проектирования сборочных и деталировочных чертежей, работающая в среде AutoCAD R14, AutoCAD 2000, AutoCAD LT и максимально учитывающая специфику работы конструктора-механика.

При разработке чертежей конструктор может пользоваться обширными библиотеками типовых элементов и конструктивных решений, включенных в CADMECH, что значительно ускоряет процесс проектирования. Разработав сборочный чертеж, конструктор автоматически получает на 70-80% готовые рабочие чертежи деталей. Это достигается за счет уникальной технологии проектирования, а также благодаря использованию базы данных стандартных элементов IMBASE. В базу данных включено около 310 ГОСТов (крепежные изделия, материалы, станочные узлы и пр.).

После разработки сборочного чертежа система предлагает сохранить деталировочные чертежи путем выделения их в отдельные файлы с автоматической регистрацией деталировок в архиве. Вследствие этого в разрабатываемом проекте создаются проектные связи: система SEARCH «запоминает» применяемость деталей и сборочных узлов. Далее для доработки деталировочные чертежи вызываются прямо из сборочного чертежа, то есть существует прямая и обратная связь между файлами сборочного и деталировочного чертежей.

Процесс создания сборочного чертежа не ограничивается разработкой графики. Любой сборочный чертеж должен быть описан в спецификации. Формирование спецификации выполняется в системе AVS. Благодаря использованию баз данных и связи с архивом, сборочный чертеж, выполненный в системе CADMECH, несет в себе максимальную информацию о деталях, сборочных единицах, стандартных изделиях для формирования спецификации. Полки для простановки позиций генерируются на сборочном чертеже автоматически. Конструктор лишь указывает их желательное расположение. В систему AVS все сведения из сборочного чертежа передаются автоматически.

Система AVS «анализирует» полученную из CADMECH информацию и производит автоматическую сортировку данных по разделам и (по желанию пользователя) автоматическую простановку позиций. Таким образом формируется спецификация. Специальный модуль позволяет просмотреть и распечатать оформленную на бланке спецификацию.

Завершением полного оформления сборочного чертежа является передача позиций из сформированной спецификации на «сборку» и их автоматическая отрисовка на соответствующих полках.

Итак, благодаря совместному использованию программ SEARCH, CADMECH и AVS может быть получен полный комплект учтенной в архиве конструкторской документации: сборочный чертеж, чертежи подузлов и деталей, спецификация. Проект, с разработки которого в системе SEARCH начался процесс проектирования, полностью сформирован. Автоматическое наложение проектных связей и занесенная конструкторско-технологическая информация позволяют средствами SEARCH получить полный состав изделия (с расчетом количества элементов на изделие, массы и т.д.).

И в завершение хочется обратиться к должностным лицам, отвечающим за внедрение и использование САПР у себя на предприятии. Выбрав для использования программные продукты «ИНТЕРМЕХ», вы избавитесь от головной боли, связанной с искусственной состыковкой «разношерстных» систем. Один разработчик и глубоко интегрированный комплекс программ. Согласитесь, звучит заманчиво.

«САПР и графика» 9'2000

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557