Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО «ЛС-Технологии»

ИНН 7807258360 ОГРН 1227800102375

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2002

Проектирование по ГОСТ в исполнении MechMaster

Игорь Игонин, Андрей Виноградов

Основные модули

Проектирование сборок

   Детали крепления

   Массивы крепежных соединений

   Сварные конструкции

Проектирование деталей

   Валы и подшипниковые опоры

   Валы и технологические элементы

   Пружины

Оформление проекций чертежей

Проведение инженерных расчетов

   Расчет зубчатой передачи

   Расчеты тел вращения на прочность и жесткость

Проектирование трубопроводов

Ведение проекта

   MechMaster и SEARCH

   MechMaster и AVS

Заключение

Комплекс программ MechMaster — новое приложение для Autodesk Inventor, упрощающее работу конструктора благодаря наличию библиотек стандартизованных деталей и встроенных функций оформления конструкторской документации в соответствии с ГОСТ и ЕСКД. MechMaster учитывает специфику и принципы проектирования отечественных разработчиков.

Кто сделал?

В 2002 году компании Consistent Software и ИНТЕРМЕХ объединили усилия в области разработки машиностроительного приложения для Autodesk Inventor. В результате этого сотрудничества появился совместный продукт MechMaster. По официальной договоренности ИНТЕРМЕХ и Consistent Software с Autodesk продвижение на рынок СНГ системы трехмерного твердотельного проектирования Autodesk Inventor будет осуществляться вместе с комплексом программ MechMaster.

Основные модули

Формула MechMaster проста: адаптивные технологии от Autodesk Inventor + российские ГОСТы и подходы к проектированию + интуитивность применения.

На основе рекомендаций ГОСТ и ЕСКД MechMaster обеспечивает решение следующих задач проектирования:

  • проектирование сборок;
  • проектирование деталей;
  • оформление проекций чертежей;
  • проведение инженерных расчетов;
  • проектирование трубопроводов.
В начало В начало

Проектирование сборок

Средством информационного обеспечения MechMaster служит система IMBASE, предназначенная для хранения и использования справочной информации, которая необходима конструктору и технологу в процессе проектирования. В базу данных IMBASE можно внести дополнительные типы сортамента, крепежа, справочные данные и многое другое из того, что обычно используется при проектировании. Все эти данные посредством API-функций могут быть доступны для различных программ, применяемых на предприятии.

Вместе с IMBASE поставляется большое количество баз данных по стандартным изделиям, материалам, широкий набор болтов, винтов, подшипников, гаек, шайб, крышек торцовых и т.д.

В начало В начало

Детали крепления

При соединении деталей сборки крепежными элементами во всех скрепляемых деталях автоматически прорезаются соответствующие крепежные отверстия. Если в детали технологически возможно применение глухих резьбовых отверстий, MechMaster предлагает диалог выбора типа отверстия: глухое или сквозное. Если необходимы гайки и шайбы, система автоматически подбирает их типоразмер и формирует пакет крепежного соединения.

Если в базе данных хранятся одинаковые по типоразмерам элементы с различными покрытиями или с разной степенью прочности, система предложит пользователю диалог выбора покрытия и т.д. Длина крепежного элемента динамически задается в соответствии со значениями, хранящимися в базе данных, или непосредственно из таблицы типоразмеров.

В начало В начало

Массивы крепежных соединений

В MechMaster максимально автоматизирован процесс создания круговых и прямоугольных массивов крепежных элементов. При этом если в скрепляемых деталях уже есть массивы отверстий, то система автоматически определит их координаты и заполнит соответствующие отверстия крепежными элементами. Различные варианты позиционирования элементов, автоматическое нанесение зависимостей позволяют конструктору сконцентрироваться непосредственно на проработке конструкции, не теряя времени на промежуточные построения. Все стандартные элементы, примененные в модели, содержат информацию для будущей спецификации. По форме и содержанию записи эта информация полностью соответствует требованиям ЕСКД.

В начало В начало

Сварные конструкции

С помощью MechMaster можно проектировать сварные конструкции из стандартных профилей. В поставляемую базу данных включены стандартные профили различных типов сечений (из черных и цветных металлов). Модуль позволяет как непосредственно генерировать конструкции из профилей, так и производить обвязку уже существующей конструкции выбранным типом профиля. При разработке конструкции MechMaster предлагает допустимые варианты разделки профилей с автоматическим наложением всех сборочных зависимостей.

В начало В начало

Проектирование деталей

Валы и подшипниковые опоры

MechMaster содержит все необходимые инструменты для проектирования деталей типа тел вращения и максимально учитывает реальную технологию проектирования подобных изделий.

Тела вращения могут состоять из цилиндрических, конусных, шлицевых, зубчатых и других элементов.

Проектирование возможно как в пошаговом режиме — с последовательным добавлением необходимых ступеней (элементов) тела вращения, так и в режиме дополнений и изменений. Например, если конструктор не знает, каким в окончательном варианте будет элемент вала или втулки, он заполняет пространство под планируемый элемент символическим цилиндром либо просто пропускает данный участок. После проработки конструкции он всегда может вернуться к пропущенному участку для доработки.

В начало В начало

Валы и технологические элементы

Все технологические и конструктивные элементы (канавки под выход шлифовального и резьбонарезающего инструмента, центровые и смазочные отверстия, стопорные, упорные и уплотнительные кольца и канавки под них, шпонки и шпоночные пазы) формируются автоматически, что значительно ускоряет процесс моделирования изделия.

Пружины

Если в сборке необходимо разместить пружину, MechMaster предлагает два варианта ее генерации: свободную отрисовку или выбор типа пружины из базы данных.

В начало В начало

Оформление проекций чертежей

MechMaster предоставляет пользователям возможность оформления чертежей Autodesk Inventor в полном соответствии с ЕСКД. Генерация рамок и штампов с их автоматическим заполнением в соответствии с информацией, хранящейся в параметрах модели; автоматическая генерация технических требований посредством специализированного модуля формирования ТТ; нанесение знаков шероховатости и отклонений формы с использованием таблиц и справочников; размещение на чертеже таблиц швов неразъемных соединений, знаков маркировки и клеймения — эти и многие другие возможности комплекса MechMaster помогут значительно ускорить процесс оформления конструкторской документации в соответствии с ЕСКД.

В начало В начало

Проведение инженерных расчетов

Расчет зубчатой передачи

Зубчатая передача является элементом проектируемого редуктора. При расчете предварительно осуществляется выбор двигателя, задается общее передаточное отношение редуктора, проводится разбивка передаточного отношения по ступеням редуктора, определяются силовые и кинематические характеристики зубчатых передач отдельных ступеней.

По результатам расчета можно получить:

  • геометрические характеристики спроектированной зубчатой передачи;
  • данные для контроля точности зубчатых колес;
  • данные для оценки прочности зубчатой передачи (допускаемые и фактические напряжения как при расчете контактной и изгибной выносливости зубьев, так и при расчете зубьев на действие максимальной нагрузки).

Отличительная особенность расчетного модуля — возможность анализа методики расчета зубчатого зацепления.

В начало В начало

Расчеты тел вращения на прочность и жесткость

Построение расчетной схемы вала (прилагаемые силы, моменты, опоры и т.д.), а также результаты расчета вала отражаются непосредственно на трехмерной модели в виде эпюр (сил, моментов, прогиба оси вала и т.д.). По результатам расчета можно изменить участки вала, а затем произвести расчет заново.

В начало В начало

Проектирование трубопроводов

Это мощный инструмент динамического построения и редактирования элементов трубопроводов с возможностью интеллектуального распознавания элементов конструкции при проектировании в MechMaster. Все детали соединения трубопровода — объектно-зависимые. При изменении типоразмера трубы автоматически обновляются связанные детали арматуры (в соответствии с данными в базе).

Основные возможности:

  • распознавание типоразмера и точки вставки деталей арматуры и трубы;
  • «прозрачная» отрисовка трубопровода по осям плоскостей текущей системы координат;
  • установление пользовательской системы координат для задания направления отрисовки оси трубопровода простым указанием на грани любого компонента сборки;
  • автоматическое связывание трубопровода с элементом арматуры;
  • задание материала элементов трубопровода.
В начало В начало

Ведение проекта

MechMaster и SEARCH

MechMaster поддерживает двунаправленную ассоциативную связь с системой ведения архива технической документации и информации о составе изделия SEARCH.

Введенные пользователем параметры модели (обозначение, наименование, материал и др.) автоматически считываются и заносятся в карточку документа в архиве SEARCH. Таким образом, исключаются необходимость повторного ручного ввода данных и связанный с этим риск ошибки. При изменении каких-либо параметров в карточке SEARCH производится автоматическое синхронное обновление соответствующих параметров в файле модели. Дополнительные параметры, введенные в архивную карточку, автоматически добавляются в файл модели.

Функции системы SEARCH при работе с MechMaster:

  • автоматическое считывание состава изделия из моделей сборочных единиц и хранение конструкторских спецификаций;
  • сохранение в архиве ссылочных связей между различными файлами MechMaster (например, ссылочных связей между сборкой и входящими в нее подсборками и деталями, между файлами моделей и оформленными чертежами).
В начало В начало

MechMaster и AVS

Технология работы, предлагаемая MechMaster, позволяет автоматически получать спецификации (единичные, групповые, зеркальные) на разработанные изделия или на узлы при помощи системы AVS с последующим выпуском различных ведомостей (ВП, ВС, ПЭ и т.д.).

Предоставляемые системой AVS возможности настройки параметров сортировки, пропуска позиций и строк, автоматической простановки позиций по заданному алгоритму и многое другое позволяют пользователю получить спецификацию в том виде и по тем стандартам, которые приняты на предприятии.

По окончании разработки спецификации AVS возвращает позиции на чертеж; они автоматически устанавливаются на соответствующих полках, а спецификация регистрируется в системе ведения архива технической документации SEARCH.

Таким образом, используя преимущества интеграции MechMaster с SEARCH и AVS, пользователи получают полный, учтенный в архиве комплект конструкторской документации на разрабатываемое изделие.

В начало В начало

Заключение

MechMaster — приложение для Autodesk Inventor. Пользователю предложен мощный инструмент, который содержит: библиотеку деталей с поддержкой более 300 наименований ГОСТ, функциональные возможности оформления проекций чертежей по ЕСКД, возможность получения комплекта конструкторской документации, модули инженерных расчетов, модуль для проектирования трубопроводов и многое другое.

Проектируйте с помощью MechMaster!

«САПР и графика» 9'2002

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557