Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

9 - 2000

Программы серии Raster Arts: XXI век

Дмитрий Булычев, Евгения Рангаева

Встречают по одежке…

Открытая архитектура

Поддерживаемые растровые форматы

Новые возможности векторного редактора Spotlight

Координатные системы в Spotlight

Работа с цветным и полутоновым растром

Возможности растрового выбора

Настройка геометрических параметров растра

Редактирование растра в RasterDesk

Калибровка в RasterDesk

Работа с многостраничными растровыми изображениями

Растеризация

Векторизация контуров

Печать и бонусы

Вот уже почти 15 лет программы серии Raster Arts, разрабатываемые компаний Consistent Software, используются на промышленных предприятиях и в проектных организациях более чем 60 стран мира, в том числе в России, Украине и Белоруссии. Результаты практической работы с системами Spotlight, RasterDesk, а также с новыми программами серии — RasterID и PlanTracer, уже получившими заслуженное признание специалистов, неоднократно обсуждались в специализированных изданиях и на сайте www.rasterarts.ru.

Программы серии Raster Arts прошли в своем развитии несколько этапов, превратившись из обычных векторизаторов в интеллектуальные гибридные САПР, с одинаковой легкостью оперирующие растровыми и векторными объектами.

Сегодня мы представим вам новое поколение двух флагман­ских программ этой серии: Spotlight и  RasterDesk. Выход новых версий данных программ всегда открывает очередной этап в развитии технологий гибридного редактирования и векторизации, цель которых — наиболее эффективное использование сканированных материалов в современных системах автоматизированного проектирования.

Встречают по одежке…

Spotlight 6.0 и RasterDesk 6.0 содержат более 50 улучшений и нововведений. Но все же первое, на что обратит внимание каждый пользователь новых версий, — это еще более удобный и современный интерфейс программ, полностью выдержанный в стиле Windows XP. Полноцветные иконки, изменяемые размеры панелей инструментов, задаваемый уровень прозрачности панелей и диалоговых окон позволяют настраивать и оптимально использовать рабочее пространство проекта.

Полупрозрачные диалоги и панели инструментов

Полупрозрачные диалоги и панели инструментов

Многооконный предварительный просмотр

Многооконный предварительный просмотр

В новой версии RasterDesk (приложение для AutoCAD) пользователи обязательно оценят возможность фиксации активных кнопок на панелях инструментов — как в Spotlight. Многооконный предварительный просмотр, реализованный для многих команд, позволяет в момент настройки просматривать результаты в различных областях одного или нескольких обрабатываемых изображений.

Новая версия Spotlight предлагает возможность отключать видимость границ растровых изображений, что упрощает работу с несколькими растровыми изображениями в одном документе.

Большинство операций со слоями в Spotlight теперь доступно из панелей Свойства и Инспектор. Не прерывая выполнение команды, вы можете быстро изменять различные параметры слоев документа: их цвет, видимость, доступность для выбора и редактирования.

Растровые изображения с рамками и без рамок

Растровые изображения с рамками и без рамок

Векторный блок с заданной гиперссылкой

Панель инструментов Spotlight 5.2 (сверху) и Spotlight 6.0 (снизу) — сравните!

В начало В начало

Открытая архитектура

Это одно из тех новшеств, которое, несомненно, достойно отдельной статьи. Spotlight Pro 6.0 превратилась в полноценную платформу для разработки пользовательских приложений. Открытая архитектура, базирующаяся на технологии ActiveX, позволяет разрабатывать собственные приложения при помощи внешнего или встроенного редактора кода, поддерживающего JavaScript или VisualBasic Script. Для создания пользовательских диалогов и команд используются WYSWYG-редактор HTML-форм и Мастер ActiveX.

Создание новой кнопки

Создание новой кнопки

Появление открытой архитектуры обусловлено как минимум двумя объективными обстоятельствами: c одной стороны, постоянно растет поток запросов от пользователей, которым необходимы команды, решающие специфические задачи данного пользователя или организации, а с другой — ресурсы групп разработчиков, тестировщиков и технических писателей не безграничны, так что реагировать на каждый запрос в принципе невозможно.

Открытая архитектура Spotlight Pro 6.0: выбор данных

Открытая архитектура Spotlight Pro 6.0: выбор данных

Открытая же архитектура позволит всем, кто владеет хотя бы основами программирования, создавать собственные специфические команды, манипулирующие векторами и изображениями, изобретать пользовательские элементы, которые могут быть в дальнейшем отредактированы и сохранены в документе Spotlight, а также связывать документы и объекты Spotlight с внешними приложениями и/или базами данных.

Чтобы добавить вашу команду к уже имеющимся инструментам Spotlight, необходимо выполнить всего три операции:

• ввести код команды во встроенном редакторе и сохранить программу на диск;

• создать и расположить на панели инструментов (в меню) собственную кнопку с предопределенной или созданной вами иконкой;

• связать кнопку с соответствующим программным кодом.

Открытая архитектура Spotlight Pro 6.0 предоставляет следующие возможности:

• добавление, удаление и модификация следующих векторных объектов: точек, отрезков, дуг, окружностей, полилиний, блоков, прямоугольников, текстов и многострочных текстов, штриховок, сплайнов, размерных линий, эллипсов и эллиптических дуг;

• добавление, удаление и модификация слоев;

• добавление, удаление и модификация блоков;

• загрузка, обработка и сохранение растровых изображений;

• создание интерактивных команд;

• задание параметров приложений документов и команд;

• исполнение любой команды, доступной в мастере командных файлов;

• использование всего многообразия средств выбора, реализованных в Spotlight.

Между программой, созданной на платформе Spotlight Pro 6.0, и пользователем может осуществляться интерактивное взаимодействие при помощи запросов на ввод текстовой строки, ввод координат мышью либо посредством форм HTML-диалогов.

В начало В начало

Поддерживаемые растровые форматы

RasterDesk работает со всеми растровыми форматами, поддерживаемыми AutoCAD. В шестой версии Spotlight реализованы импорт и экспорт DWG/DXF-файлов в формате AutoCAD 2004, импорт формата MrSID (LisardTech), импорт и экспорт формата PDF, содержащего растровые изображения, а также HP-GL/2 Plot-файлов. Возможна работа с форматами, поддерживаемыми предыдущей версией.

Мини-проводник Spotlight 6.0

Настройка списка форматов растровых файлов и параметров формата TIFF для монохромного изображения

Настройка списка форматов растровых файлов и параметров формата TIFF для монохромного изображения

Значительно улучшено управление параметрами TIFF-файла: для монохромных и цветных растровых файлов теперь могут индивидуально задаваться варианты компрессии, внутренняя организация и т.д.

Для удобства пользователей, работающих с фиксированным набором растровых форматов, в Spotlight 6.0 предусмотрена настройка списка необходимых форматов и их параметров, после которой в диалогах Открыть и Сохранить как будут отображаться растровые файлы только с выбранными расширениями. Это позволит избавиться от проблем, связанных с несоблюдением стандартов обмена данными. Выбранные форматы растровых изображений можно настраивать в соответствии с рекомендациями, действующими на предприятии, а неиспользуемые можно скрыть или удалить.

Новый менеджер стилей линий

Новый менеджер стилей линий

Эллипсы и эллиптические дуги в Spotlight 6.0

Эллипсы и эллиптические дуги в Spotlight 6.0

Вставка специальных символов

Вставка специальных символов

Благодаря внедрению новых ресурсосберегающих технологий обеспечено значительное ускорение загрузки и обработки файлов больших размеров, намного сокращено время выполнения ряда операций. К примеру, на компьютере стандартной конфигурации растровый TIFF-файл размером 30 Мбайт загружается всего за 3,5 с (предыдущая версия Spotlight загружает тот же объем за 15 с).

Мини-проводник, встроенный в Spotlight 6.0, помимо операций с файлами, доступных в проводнике Windows, поддерживает фильтрацию файлов по расширению, создание закладок для часто используемых файлов и каталогов.

Блок с определенными атрибутами Позиция и Емкость

Блок с определенными атрибутами Позиция и Емкость

Изменение значений ранее определенных атрибутов на панели Инспектор

Изменение значений ранее определенных атрибутов на панели Инспектор

После редактирования значений атрибутов

После редактирования значений атрибутов

В начало В начало

Новые возможности векторного редактора Spotlight

Менеджер стилей линий, внедренный в Spotlight 6.0, позволяет легко создавать новые типы линий и редактировать имеющиеся. В предыдущей версии это было доступно только при помощи редактирования файла sl5.ini в текстовом редакторе.

Решена проблема специальных символов. Специальные знаки — от градуса до обозначения торговой марки — можно вставлять в простые и многострочные тексты, выбирая их из пополняемой таблицы символов. Появились инструменты рисования эллипсов и эллиптических дуг.

Для блоков теперь можно назначать неограниченное количество атрибутов. Производится корректный импорт блоков с атрибутами из AutoCAD и экспорт в эту систему.

В Spotlight Pro 6.0 добавлен инструмент коррекции полилиний, полученных в результате трассировки или автоматической векторизации. В зависимости от заданных настроек программа может удалять мелкие избыточные сегменты (сегменты, расположенные внахлест), объединять фрагменты полилиний, совмещать сегменты расположенных рядом полилиний, ортогонализовать сегменты и т.д.

Новые возможности векторного редактора Spotlight 6.0 обеспечивают б о льшую совместимость с DWG- и DXF-форматами AutoCAD.

В начало В начало

Координатные системы в Spotlight

В очередной версии Spotlight реализовано задание и использование нескольких именованных координатных систем, что дает возможность работать с проектами, содержащими фрагменты (виды) различного масштаба.

Появилась возможность задавать систему координат по нескольким точкам с известными координатами — требуется лишь указать эти точки в документе и задать их точные координаты. По этим данным в Spotlight будет рассчитана и установлена новая координатная система.

Фрагмент исходного растрового изображения

Фрагмент исходного растрового изображения

Обычная бинаризация

Обычная бинаризация

Адаптивная бинаризация

Адаптивная бинаризация

В начало В начало

Работа с цветным и полутоновым растром

Новые версии Spotlight и RasterDesk пополнились такими возможностями работы с цветным растром, как классификатор цветов и гамма-коррекция. Для обработки полутоновых изображений добавлена адаптивная бинаризация. В Spotlight Pro 6.0 появился фильтр для выделения границ областей на цветных растровых изображениях.

Классификатор цветов позволяет редактировать палитру индексированных растровых изображений, а также приводить изображения к заданной палитре. Удачно подобранную палитру можно сохранить как стандартный LUT-файл, пригодный для использования не только в Spotlight и RasterDesk, но и в других программах: к примеру, RasterID может использовать такой файл для автоматического приведения сканируемых цветных изображений к заданной палитре.

Гамма-коррекция используется для улучшения качества изображения или его фрагмента путем изменения цветового профиля.

Адаптивную бинаризацию можно рекомендовать для обработки полутоновых изображений невысокого качества (сканированных синек), на которых из-за неравномерности фона обычная бинаризация дает плохие результаты. В отличие от обычной бинаризации, когда все области изображения бинаризуются с использованием единого установленного пользователем порога, при выполнении адаптивной бинаризации программа анализирует различные области изображения. Функция сглаживания результирующего растра при адаптивной бинаризации позволяет получить удовлетворительный результат без использования дополнительных фильтров.

Реализованный в Spotlight Pro 6.0 фильтр для выделения границ областей позволяет находить и усиливать яркость границ областей на цветных изображениях, и чем больше перепад на границе областей, тем более ярким цветом будет обозначена граница.

В начало В начало

Возможности растрового выбора

Интерес у пользователей наверняка вызовет обновленный функционал инструментов растрового выбора, реализованный в шестых версиях Spotlight и RasterDesk.

Еще ни одно обучение программе Spotlight не обходилось без вопросов типа: «А можно ли вы­брать все тексты на чертеже?», «А как выбрать и удалить все штриховки на указанном мною фрагменте?» Отвечаем: новые версии позволят вам выбирать растровый мусор, тексты, штриховки, линейные объекты в указанной области или на всем чертеже.

Нельзя не упомянуть и о реализованной в Spotlight 6 возможности применения полупрозрачной растровой селекции. Ее по достоинству оценят пользователи, занимающиеся сшивкой растровых фрагментов с высокими требованиями к точности их совмещения.

Выбор растрового мусора

Выбор линейных объектов

Выбор растровой штриховки

Выбор растровых текстов

Полупрозрачная селекция в действии

В начало В начало

Настройка геометрических параметров растра

Благодаря новой панели Свойства растра в новой версии Spotlight гораздо быстрее и удобнее настраиваются геометрические параметры растровых изображений, что важно для таких операций, как выбор растровых объектов, автоматическая и полуавтоматическая векторизация.

А для того, чтобы увидеть предварительные результаты векторизации растрового изображения, пользователю теперь достаточно нажать кнопку Предварительный просмотр и обвести интересующую его область рамкой.

Настройка геометрических параметров растра

В начало В начало

Редактирование растра в RasterDesk

Не менее интересные изменения в работе с растром произошли и в RasterDesk 6.0. Технологии растрового выбора приближаются к технологиям выбора векторных данных, то есть растровые объекты, как и векторы, распознаются одним щелчком левой клавиши мыши, выбираются рамками и многоугольниками. Более того, для редактирования выбранных растровых данных в RasterDesk применяются стандартные команды AutoCAD. Теперь пользователь, включив новый режим выбора растровых объектов, может выбирать растровые отрезки, дуги, окружности, указывая их курсором мыши — так же, как он привык выбирать векторы в AutoCAD. На выбранных растровых объектах сразу же появляются удобные «ручки», которые можно использовать для редактирования геометрии растра. Тип линии этих объектов изменяется при помощи окна свойств AutoCAD.

К выбранным растровым данным можно применять следующие команды редактирования AutoCAD: Стирание, Копирование, Зеркальное отображение, Массив, Перенос, Поворот, Масштабирование, Растяжение, Подобие, Обрезка, Удлинение.

RasterDesk 6.0: CAD-технологии открыты для работы с растровой графикой

RasterDesk 6.0: CAD-технологии открыты для работы с растровой графикой

Различия модулей растеризации

Различия модулей растеризации

В начало В начало

Калибровка в RasterDesk

Интерфейс калибровки в Raster­Desk изменен по многочисленным просьбам пользователей: в версии 6.0 все опции, настройки, список калибровочных пар, возможности оценки выбранного способа калибровки сведены в единое диалоговое окно.

Калибровка в RasterDesk

Калибровка в RasterDesk

В начало В начало

Работа с многостраничными растровыми изображениями

Эта область использования Spotlight и RasterDesk пополнилась весьма полезными возможностями: вы можете загружать в программы только требуемую страницу или несколько страниц, редактировать их, а затем сохранять в том же месте исходного многостраничного файла. Можно заменять указанную страницу на другую, удалять и добавлять страницы многостраничного файла.

Окно настройки печати

В начало В начало

Растеризация

Все, кто внимательно следит за новшествами в программах серии Raster Arts, отметили появление нового модуля RasteriCS, предназначенного для растеризации документов AutoCAD. Механизм растеризации, отработанный в RasteriCS, теперь имеется и в RasterDesk 6.0: к стандартному модулю растеризации векторов добавлен модуль растеризации с использованием адаптированного виртуального принтера AutoCAD (см. таблицу).

В начало В начало

Векторизация контуров

В Spotlight Pro 6.0 появилась возможность векторизации монохромного изображения контурами (замкнутыми полилиниями), повторяющими замкнутые области на изображении. При этом в местах, где такие области имеют общую границу, каждая из полученных полилиний будет представлена собственным сегментом.

В начало В начало

Печать и бонусы

Новая версия Spotlight позволяет распечатывать только выбранные страницы — так же, как это реализовано в программе Microsoft Word.

В состав Spotlight 6 вошли также две новые бонусные панели инструментов: Быстрый запуск команд конверсии и Быстрый запуск растровых команд , которые позволяют запустить ряд различных команд, не открывая диалоговых окон, соответствующих этим командам, и используя ранее определенные параметры.

Быстрый запуск команд конверсии

Быстрый запуск команд конверсии

* * *

В заключение хочется отметить еще одно важное обстоятельство. Многие пользователи программных продуктов опасаются, что при переходе на новую версию им придется заново обучаться работе с программой, а значит, окажутся ненужными уже имеющиеся навыки. В связи с этим всем пользователям предыдущих версий можем пообещать: вы будете приятно удивлены тем, с какой заботой разработчики отнеслись к сохранению ваших инвестиций в обучение!

В начало В начало

«САПР и графика» 9'2000

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557