Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557

Рекламодатель: ООО НТЦ «АПМ»

ИНН 5018019971 ОГРН 1035003357366

Рекламодатель:
ООО «С3Д Лабс»

ИНН 7715938849 ОГРН 1127747049209

10 - 2003

Работа с проектной документацией в институте «Норильскпроект»

Алексей Проценко

Задачей проектных организаций является разработка проекта, то есть формирование комплекта документации, содержащей формализованную техническую, технологическую и экономическую информацию об объекте проектирования и о его функционировании.

Сформированный комплект проектной документации представляется заказчику на бумаге в некотором количестве экземпляров и отражает результат интеллектуального труда высококвалифицированных специалистов-проектировщиков. По содержанию и по исполнению (оформлению) проекта у заказчиков создается представление о проектной организации. Следовательно, все технологические элементы процесса выпуска и тиражирования проектной документации должны быть организованы таким образом, чтобы полученный тираж документов был выполнен с безупречным качеством отпечатков, обеспечивал стойкость изображения к внешним неблагоприятным воздействиям, имел хорошую читаемость и удобство восприятия, требуемую длительность хранения и т.д. Другим важным фактором является оперативность выпуска проектной продукции. Достигается это не только путем эффективной и рациональной организации труда проектировщиков, но и за счет уменьшения времени между готовностью последнего листа проекта и получением упакованного, сброшюрованного тиража проектной документации заказчиком. Безусловно, при этом должна обеспечиваться надежность технологической линии автоматизированного выпуска и тиражирования проектной документации. Абсолютно недопустимыми являются факты потери документа, переданного проектировщиком на выпуск, случайного удаления его оператором или искажения содержимого файла (даже в случае аппаратных сбоев). Никакие поломки, либо выход из строя копировально-множительного или иного оборудования, используемого при выпуске и тиражировании готовой проектной документации, никоим образом не должны влиять на сроки выдачи тиража заказчику.

Сегодня в институте «Норильскпроект» задачи выпуска и тиражирования проектной документации решаются отделом выпуска проектов, представляющим собой эффективно, стабильно и надежно функционирующее подразделение.

В нашей статье мы дадим краткое описание техники, которой оснащен отдел, а также оригинальной, разработанной в институте технологии автоматизированного выпуска и тиражирования проектной документации.

Для отдела выпуска проектов института «Норильскпроект» было выбрано оборудование фирмы Xerox. Скажем прямо, более чем за восемь лет эксплуатации у специалистов отдела к технике Xerox нареканий нет, а первая инженерная станция Xerox 8845, приобретенная в 1995 году, успешно эксплуатируется и по сей день.

Участок выпуска проектной документации института оснащен тремя инженерными станциями: Xerox 8845 и двумя Xerox 8830DDS, двумя копировальными аппаратами формата АО Xerox 3050, тремя — формата A3 (Xerox Digital DocuCentre 470ST и Xerox 5845) и одним цветным копипринтером Xerox 5750 Color. Это оборудование несет основную нагрузку при печати оригиналов проектной документации и их тиражировании. Для печати цветной графики формата более A3 — чертежей генплана и транспорта, требующих высокоточного позиционирования и большего разрешения, используются струйные плоттеры. Устройства струйной печати применяются и для вывода черновиков и промежуточных версий проектной документации. Получение электронных версий бумажных документов осуществляется поспедсвом их сканирования на входящих в состав инженерных станций Xerox 8830DDS сканерах Xerox 7356 (для черно-белых документов) и цветном сканере Vidar TruScan ATLAS. Разрешение сканеров обоих типов — 400x400 dpi, что позволяет получать четкие, пригодные для дальнейшего использования проектировщиками электронные версии документов. Наличие не менее двух единиц копировально-множительного оборудования одного класса позволяет повысить надежность функционирования всей автоматической линии выпуска проектной документации. Кроме того, использование однотипных запасных частей, расходных материалов и типов бумаги обеспечивает непрерывность производственного процесса института. Рассмотрим технологическую схему выпуска проектной документации в институте «Норильскпроект». На рисунке приведена общая структурная схема выпуска и тиражирования проектов института «Норильскпроект», согласно которой участок выпуска реализует следующие элементы в общей технологии проектирования:

• получение оригиналов документов (электронных — через локальную вычислительную сеть; бумажных — непосредственно от проектировщиков) и их технический нормоконтроль на соответствие корпоративным и государственным стандартам оформления;

• печать документа для получения оригинала, организация согласования и утверждения документа для формирования подлинника проектной документации с подписями исполнителей;

• тиражирование подлинника, комплектация проектов согласно описям чертежей, фальцовка, переплет и упаковка для отправки заказчикам. Следует отметить, что при печати оригинала и тиражировании подлинника происходит уменьшение масштаба в два раза, что позволяет снизить расходы на бумагу и на эксплуатацию оборудования. Это стало возможно благодаря высокому полиграфическому качеству отпечатков, получаемых на оборудовании Xerox, так как уменьшение масштаба практически не сказывается на читаемости чертежей. При этом подлинник помещается в бумажный архив, а в электронный направляются файл с актуальной версией документа и сканированная в растровом формате (TIFF) электронная версия подлинника. Именно с этой сканированной версии в дальнейшем будет осуществляться тиражирование при необходимости получения заказчиком дополнительных экземпляров проектной документации.

Приведем некоторые результаты внедрения автоматизированной системы выпуска и тиражирования проектной документации в институте «Норильскпроект».

Итак, внедрение комплексной автоматизированной системы выпуска и тиражирования проектной документации является одной из инженерно-технических задач, реализуемых как неотъемлемый компонент в технологии автоматизированного проектирования для проектной организации, и позволяет:

• повысить показатели производительности проектной организации в целом за счет оптимизации работ по техническому нормоконтролю, выпуску, тиражированию и передаче проектной документации заказчику;

• снизить затраты времени проектировщиков на технический нормоконтроль и внутренние процедуры оформления выпуска/тиражирования документации;

• оптимизировать загрузку оборудования печати и тиражирования документации за счет предоставления заказчику дополнительных услуг по тиражированию проектной документации на оборудовании проектной организации;

• снизить численность эксплуатационного персонала и затраты на его содержание, а также удельную долю расходов на выпуск и тиражирование проектной документации в себестоимости проектной продукции.

В заключение дадим несколько рекомендаций по выбору аппаратного обеспечения для подразделений выпуска и тиражирования проектной документации на основе опыта института «Норильскпроект»:

• выбор линейки оборудования от одного производителя обеспечивает комплексность и универсальность технического обслуживания, взаимозаменяемость оборудования и обслуживающего персонала;

• при выборе оборудования для системы выпуска и тиражирования проектной документации необходимо изначально учитывать рост нагрузки в пределах 10-15% в год. На величину резерва по мощности также оказывает влияние предполагаемый срок эксплуатации оборудования на основе рекомендаций фирмы-производителя;

• необходимо дифференцированно подходить к выбору состава аппаратного обеспечения. Так, например, по опыту института «Норильскпроект», соотношение печати документов форматов менее A3 и форматов более A3 составляет примерно 1 к 3,75 в количественном выражении. Это соотношение необходимо учитывать при выборе копировально-множительной, фальцовочной и подобной техники для оснащения отдела выпуска.

«САПР и графика» 10'2003

Регистрация | Войти

Мы в телеграм:

Рекламодатель:
ООО «Нанософт разработка»

ИНН 7751031421 ОГРН 5167746333838

Рекламодатель: ЗАО «Топ Системы»

ИНН 7726601967 ОГРН 1087746953557